NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Микрорайон «Б»

Микрорайон «Б»

Создатели подпольной сети борделей предоставляли услуги сотен проституток

Новосибирский областной суд закончил 3-летнее рассмотрение дела об организации в городе Бердске масштабной сети по оказанию интимных услуг и вовлечении несовершеннолетних в занятие проституцией. 16 членов группировки во главе с семейной парой несколько лет обеспечивали весь Бердск и близлежащие районы «девочками по вызову». Сеть подпольных борделей базировалась в двух частных коттеджах, там же проживали и сотрудницы «предприятия». Интимные услуги активно рекламировались, была отлажена система контроля «качества обслуживания» клиентов. После изобличения этой группировки «доходное место» заняли другие банды — на них милиционерам пришлось потратить немало усилий, и сейчас еще одно уголовное дело дошло до суда, а другое находится на этапе расследования.

Согласно материалам уголовного дела, крупнейшая в Бердске сеть по оказанию интимных услуг была организована супружеской парой Юлией и Сергеем Давыдкиными еще в 2002 году. Тогда 20-летняя бывшая «бабочка» Юлия и ее муж приспособили под первый свой бордель небольшую 3-комнатную квартиру в многоэтажке. Вскоре удалось создать первоначальный капитал, после чего «бизнес» начал расширяться.

Трудовой коллектив предприятия состоял из молодых сельских девушек, «завезенных» из районов Новосибирской области и Алтайского края. Сообщники регулярно выезжали в деревни, находили там выпускниц школ и предлагали им карьеру в «большом городе» Бердске.

Когда доверчивые жертвы оказывались в Бердске, их ставили перед фактом: придется заниматься проституцией. Часть девушек соглашалась сразу — возвращаться обратно в родную деревню особого желания не было. Тех, кто пытался отказаться, либо уговаривали, либо подвергали угрозам и силовому воздействию — зачастую забирали документы и удерживали против воли в коттедже. Среди вовлеченных в проституцию девушек были и несовершеннолетние. Общежитие работниц публичного дома располагалось там же, где и оказывались интимные услуги, — в коттедже и арендованном доме.

Работали девушки фактически без перерывов и выходных. Всего в сутки 40–60 заказов. Стоимость одного часа интимных услуг составляла от 700 до 1000 рублей.

По данным следствия, владельцы бизнеса уделяли большое внимание рекламе и продвижению услуг в среде потенциальных клиентов. Активно тиражировалась соответствующая рекламная продукция — визитки, зажигалки. Регулярно размещались объявления в местной прессе.

Чтобы придать бизнесу больший масштаб, организаторы рекламировали свое предприятие как 5 якобы разных фирм.

К ноябрю 2006 года подпольная сеть оказалась «под колпаком» оперативников Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Новосибирской области. С санкции суда милиционеры провели обыски в частных коттеджах «штаб-квартиры» и нескольких саунах. В результате операции были задержаны и проститутки, и организаторы криминального бизнеса, и другие, причастные к преступной деятельности лица — диспетчеры, водители.

По итогам операции было возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ «Создание организованного преступного сообщества и участие в нем», ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией» и ст. 241 «Организация занятия проституцией». В ходе следствия обвинения предъявили 16 участникам группы, 6 из них по решению суда были взяты под стражу, в том числе организаторы Юлия и Сергей Давыдкины. Потерпевшими по делу были признаны более 50 девушек.

Суд рассматривал это многотомное дело с 2007 по 2010 год. Никто из обвиняемых, кроме Юлии Давыдкиной, своей вины не признал. Сама же Юлия, по данным государственного обвинения, в судебных заседаниях рассказывала, что помимо «запротоколированных» девушек через ее сеть прошли еще 100–200 неучтенных «бабочек».

Суд признал вину подсудимых доказанной по всем статьям обвинения, кроме 210-й.

«Поэтому, — рассказал прокурор отдела прокуратуры Новосибирской области Николай Привалихин, — члены группировки получили сравнительно небольшие сроки — лидерам Юлии и Сергею Давыдкиным назначили по 7 лет 3 месяца лишения свободы». Реальные сроки лишения свободы получили еще двое сообщников, остальные 12 приговорены к условным наказаниям. По данным государственного обвинителя Николая Привалихина, после задержания группы Давыдкиных в Бердске «свято место» занимали еще несколько преступных групп. Дело одной их них, группы Кондратова, также дошло до Новосибирского областного суда и сейчас находится на стадии рассмотрения. Другая банда, занимавшаяся организацией проституции, задержана, но по ней еще продолжаются следственные мероприятия.

Леонид Марченко

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления