NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Право на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС

Право на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС

2 марта состоялась онлайн-конференция генерального директора Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования Олега Агеева.

На правах рекламы



2 марта на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция генерального директора Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования Олега Агеева на тему «Право на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС».

Подсчитано: за период с 1999 по 2010 г. на финансирование Новосибирской территориальной программы обязательного медицинского страхования направлены в общей сложности более 50 млрд рублей, причем, начиная с 2003 года, каждый год расходы на медицину увеличивались на 15 %. В местных клиниках работают высококвалифицированные специалисты по передовым технологиям. Сюда едут лечиться жители многих российских территорий и иностранцы.
В то же время не всегда человек, имеющий полис обязательного медстрахования, остается доволен оказанной ему медицинской помощью.

Какие права имеет пациент, застрахованный по ОМС?
Что делать, если в лечебном учреждении вам предлагают оплатить медицинские услуги?
Вас не устраивает участковый врач или поликлиника, можно ли перейти к другому врачу, в другое ЛПУ?
Где узнать, что пациенту гарантировано бесплатно, а что относится к сфере платных услуг в здравоохранении?
Кто защищает права гражданина на получение бесплатной и качественной медицинской помощи?


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответит генеральный директор Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования Олег Агеев.

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию генерального директора Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования Олега Агеева. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Ольга:
Добрый день! Моему сыну 2г.8м. В 6м. ему поставили диагноз ВПС(врожденный порок сердца) и сказали раз в год проходить УЗИ исследование.Мы проходили в клинике Мешалкина, сейчас там стоит прием врача+ УЗИ, порядка 2 500р. Мы хотели пройти бесплатно, дали направление в диагностический центр гор. больницы. Сегодня позвонив туда, мне ответили, что талоны все выданы на областных детей (городским звонить 20 апреля). Скажите пожалуйста где (городской) мой ребенок может пройти УЗИ сердца бесплатно( по Полису ОМС)

Ответ:
Участковый педиатр из поликлиники обязан организовать для вашего ребенка проведение обследования и консультацию специалиста бесплатно, по полису ОМС. Если вам отказали в помощи на уровне поликлиники, прошу позвонить по телефону 218-47-21 в фонд ОМС, мы обязательно вам поможем.

Анна Богданова

ольга:
за какие медицинские услуги должен платить пенсионер?

Ответ:
Все, что предусмотрено Новосибирской территориальной программой ОМС, предоставляется гражданам, застрахованным по ОМС, в том числе и пенсионерам, бесплатно.
Соответственно, за плату гражданин любого возраста получает те услуги, которые государством не гарантированы. Их перечень очень мал. Это, например, пластические операции, эстетическая стоматология, получение водительской справки.

Анна Богданова

Андрей:
Какие гарантии дает фонд при получении некачественной или неэффективной медицинской помощи человеку, имеющему полис ОМС?

Ответ:
Начну с того, что фонд своими финансовыми средствами гарантирует качественные медицинские услуги. Иными словами, он оплачивает расходы на эффективное лечение больного, о каких бы суммах ни шла речь. А если пациенту оказана некачественная медицинская помощь, фонд обязательного медицинского страхования и страховая компания защищают его права.
Вероятно, вы остались недовольны лечением? Ваше право — обратиться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС, и по вашему заявлению будет назначена экспертиза качества оказанной медицинской помощи. Дальнейшие действия страховщика и НОФОМС — по ее результатам.

Анна Богданова

ТехСтрой:
1. Имеют ли право иностранные граждане (работающие на предприятии на основании заключенных трудовых договоров, соответственно, имеющие на руках разрешение на работу) получать бесплатную мед. помощь?
2. Поговаривают, что будут изменения по вопросу предоставления беспл. мед. услуг вышеуказанным категориям граждан. Если да- то какие изменения?

Ответ:
Существует понятие «временно пребывающий в РФ иностранный гражданин» и понятие «временно проживающий в РФ иностранный гражданин», они разнятся.
Под временно проживающим в РФ иностранным гражданином понимается лицо, получившее разрешение на временное проживание. А временно пребывающие — это иностранные граждане, не имеющие разрешения на временное проживание (не путать с «Видом на жительство» — данный документ дает право считаться постоянно проживающим в РФ и данная категория граждан имеет право на обязательное медицинское страхование наравне с гражданами РФ).
Таким образом, иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание и работающие по договору гражданско-правового характера, подлежат обязательному медицинскому страхованию, то есть работодатель обязан обеспечить их полисами ОМС.
С 1 января 2010 г. не подлежат обязательному медицинскому страхованию иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации (т.е. не имеющие разрешения на временное проживание), им не выдается полис ОМС.

Анна Богданова

Ольга Карташова:
Моя мать 1930 г.р инвалид 3 группы имеет полис ОМС, который она получила по месту прописки г.Барабинск Новосибирской обл.
Но в настоящее время она проживает у меня в г.Новосибирске
в Ленинском районе так как требуется уход пожилому человеку.
Могу ли я поставить ее на учет в поликлинике к участковому врачу и как это сделать если прописка у нее в гБарабинске НСО
Заранее спасибо

Ответ:
Ваша мама имеет право прикрепиться к поликлинике по своему выбору вне зависимости от прописки и места фактического проживания. Для этого ей необходимо обратиться с заявлением к руководству лечебного учреждения. Если вдруг возникнут трудности, сообщите об этом в страховую медицинскую организацию, которая выдала маме полис ОМС, и вопрос будет решен.

Анна Богданова

Ирина:
Добрый день,
подскажите, могут ли отказать в оказании медецинской помощи по полису ОМС в другом городе. Например, в Москве без местной регистрации на полис даже смотреть не хотят, подозреваю, что в других городах происходит то же самое. Что вы посоветуете сделать, если человек оказался в другом городе и ему потребовалась медицинская помощь?

Ответ:
Полис обязательного медицинского страхования имеет силу на всей территории Российской Федерации. Помните об этом сами и напоминайте тем медработникам, которые пытаются отказать вам в помощи на том основании, что ваш полис «не местный».
Если вы намерены пробыть в Москве долгое время, для получения плановой медицинской помощи вы вправе прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания, причем даже если у вас нет там временной регистрации. А экстренную медицинскую помощь вам обязаны оказать в любом медицинском учреждении, в том числе и при отсутствии полиса ОМС.
В случае, когда вам отказывают в бесплатной медицинской помощи в других регионах, найдите возможность позвонить оттуда в Новосибирский областной фонд ОМС по телефону 218-47-21 или в ФОМС территории, где вы находитесь. В вашем случае — в Московский городской фонд ОМС.

Анна Богданова

Наталья:
Добрый день! Лечащий врач выдала несколько направлений на те услуги, которые поликлиника не оказывает. Пришлось делать их платно. Правильно ли это? Если поликлиника не может оказать услугу сама, может ли она выдать направление в другое медицинское учреждение, где я могу сделать это бесплатно? И вообще ,где я могу уточнить информацию о том, какие услуги поликлиника должна оказывать бесплатно? Спасибо.

Ответ:
Если лечебное учреждение самостоятельно не может предоставить пациенту необходимое диагностическое обследование, оно обязано организовать данное обследование в другом медицинском учреждении, которое работает в системе обязательного медицинского страхования. В этом случае вы пройдете диагностику бесплатно, по полису ОМС. Причем в направлении врач должен указать конкретное ЛПУ, где вам будет проведено бесплатное обследование. Направляя пациента в частный медцентр, врач нарушает его права на получение бесплатной медицинской помощи.
Поликлиника должна оказывать бесплатно все медицинские услуги, которые предусмотрены Территориальной программой ОМС. С самой программой можно ознакомиться в своей страховой медицинской компании, в областном фонде ОМС или на его сайте. Также во всех больницах и поликлиниках, работающих в системе обязательного медстрахования, мы размещаем «Информационные справочники по ОМС».

Анна Богданова

www.medvedev-da.ru:
Из новостей трехлетней давности:в больницах и поликлиниках Новосибирской области с достаточной частотой будут проводиться внеплановые проверки с целью выявить необоснованные платные услуги населению. Сколько, что выявили, кто наказан?

Ответ:
С 2006 года по инициативе губернатора Новосибирской области В.А. Толоконского в нашем регионе ежегодно подписываются Соглашения между фондом ОМС, страховыми организациями, лечебными учреждениями и их учредителями о дополнительных гарантиях получения гражданами бесплатной медицинской помощи по ОМС. В соответствии с данным Соглашением фонд и областной департамент здравоохранения проводят в медицинских учреждениях проверки соблюдения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Проверки идут постоянно, вне поля зрения не остается ни одна больница и поликлиника.
Хочу заверить вас, что к этой работе мы подходим ответственно и в случае выявления нарушений в лечебных учреждениях принимаем меры финансового и административного воздействия.

Анна Богданова

Людмила Александровна:
Олег, добрый день? Имеет ли право врач-гинеколог консультации на ул. Революции, 6, заявить, что узи только для беременных женщин, а всем остальным оно не обязательно, хотя оно является наиболее точной диагностикой,и все пациенты , в том числе и пенсионеры вынуждены оплачивать его в других центрах, чтобы уточнить здоровы ли они. Врач говорит ,что все прекрасно, а на самом деле при УЗИ серьезные проблемы. Вот "такое качество" обслуживания.

Ответ:
Медицинская помощь при заболеваниях мочеполовой системы оплачивается из средств ОМС, в том числе и ультразвуковая диагностика по медицинским показаниям. Это во-первых.
Во-вторых, показания к диагностическим исследованиям определяет все-таки лечащий врач, а не сам пациент. Если вы не удовлетворены качеством оказанной вам медицинской помощи, обращайтесь к главному врачу женской консультации, а при невозможности решить проблему на данном уровне — в свою страховую медицинскую компанию.

Анна Богданова

Михаил:
Когда врачей оснащат компьютерами, а пациентов электронной медицинской картой?

Ответ:
Хотя этот вопрос находится в компетенции органов управления здравоохранением, хочу проинформировать вас, что с начала реализации национального проекта «Здоровье» большое внимание уделяется развитию первичного звена здравоохранения — поликлиник. Это и полное техническое переоснащение их медицинским оборудованием, и введение новых информационных технологий.
На 2010 год губернатором поставлена задача завершить компьютеризацию и информатизацию поликлиник в городе и районах области. Это позволит изменить работу регистратуры, автоматизировать ведение медицинской документации, что в конечном счете освободит врача от несвойственных ему функций и позволит больше времени уделять пациенту, а не бумагам.

Анна Богданова

Павлюшина Ирина Александровна:
В Бердской городской больнице требуют от пациентов приносить шприцы при сдаче крови,салфетки при прохождении ЭКГ и т.д. Участковому врачу и зав.поликлиникой задавала вопрос о выделяемых средствах ФОМСа ,но мне ответили,что на это средств нет. Как быть?

Ответ:
Давно мне не приходилось слышать о подобном безобразии! Ваши права на предоставление бесплатной медицинской помощи грубо нарушаются. Все расходные материалы оплачиваются из средств ОМС, а не из кошельков пациентов. Конкретно в Бердскую ЦГБ только на медикаменты и расходные материалы для поликлинического отделения в 2009 году было направлено более 6,5 млн рублей. Этих средств вполне достаточно, чтобы покрыть все расходы на приобретение шприцев, салфеток, игл и пр.
Прошу вас позвонить в Новосибирский ФОМС по телефону 218-47-21. Обещаю вам, что мы в самое ближайшее время проведем проверку в этом лечебном учреждении, и если факты подтвердятся, больница будет серьезно наказана.

Анна Богданова

Елена Борисовна:
Добрый день.Меня интересует вопрос по полисам работающего и неработающего человека оказывается одинаковый обьём услуг?А то оказавшись на время безработной врач посетовал,мол работали бы вы на данный момент и разговор с вами был бы другой.То есть работающий человек имеет привелегии перед неработающим в части оказания медицинских услуг?

Ответ:
Как работающие, так и неработающие граждане имеют равные права на получение медицинской помощи, предусмотренные программой ФОМС.

Анна Богданова

Вячеслав:
Моя бабушка 1925г.р. попала в неврологическое отделение с диагнозом острый инсульт. На предложение от родственников купить необходимые лекарства был получен отказ - "медицина бесплатная. за все платит ОМС".
Через неделю она скончалась.
Выяснилось, что лечили ее пирацетамом и проч. копеечными препаратами, которые есть в больнице. На вопрос почему доктор отказался предложить купить нам препараты для адекватного лечения - был ответ, что это не допустимо т.к. врачи боятся штрафов, которые предъявляются начальством после обращения граждан с чеками в ОМС за компенсацию расходов на лечение.
Вопрос: Разве это та бесплатная медицина, которая заботится о гражданах???
Почему не признать , что эта ситуация, постигшая нас - НОРМА нашил ЛПУ - больничных средств НЕ ХВАТАЕТ для обеспечения лечения рекомендованными стандартами. И раз средств ОМС не достаточно, почему я не могу помочь близкому человеку???
И прежде чем ответить, что средства есть и стандарты выполняются, подумайте, уважаемый Олег Агеев, что лжи, показухи и двойных стандартов у нас в стране предостаточно, такие ответы вызовут лишь кривую улыбку у читающих это докторов и несчастных родственников,поэтому скажите просто и честно, как быть в таких случаях.
Спасибо. С уважением, Вячеслав.

Ответ:
Вячеслав, я искренне разделяю ваше горе и сочувствую вам. Утрата дорогого человека — беда и боль, с которой трудно смириться.
Увы, острое нарушение мозгового кровообращения было и остается заболеванием с очень высокой степенью летальности. От инсульта погибают и люди преклонного возраста, и молодые. Такова природа мозговой катастрофы, что, даже используя все современные методы лечения, врачи не всегда могут спасти человека.
Не соглашусь с вашим мнением, что «больничных средств не хватает для обеспечения лечения рекомендованными стандартами». Поверьте, фонд ОМС не понаслышке знает, какие расходы несут больницы на лечение тяжелых пациентов, и здесь никаких лимитов не существует. Речь идет о десятках и сотнях тысяч рублей, а при ожоговой травме — даже свыше миллиона. Если стандарт лечения предписывает применение таких-то лекарств — задача больницы найти эти лекарства и назначить их больному. Никто и никогда не запрещал больницам использовать при лечении пациента необходимые медикаменты, если для этого есть медицинские показания.
Думаю, что и в данном случае врачи сделали все, что он них зависело. Но у вас, тем не менее, есть право обратиться с претензией к лечебному учреждению в страховую компанию, где ваша бабушка получала полис ОМС. По вашему заявлению будет проведена вневедомственная экспертиза качества медицинской помощи, оказанной вашей бабушке. Дальнейшее зависит от результатов экспертизы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления