NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Паспортный сайт

Паспортный сайт

Новосибирцы занимают очередь и подают заявления на паспорт в интернете

Чиновники понемногу включаются в работу по исполнению плана перевода органов исполнительной власти «на предоставление государственных услуг в электронном виде». Проще говоря — на прямой обмен документами с гражданами и запись на прием через свои сайты. В Новосибирской области передовиком оказалась миграционная служба, уже запустившая интернет-очередь и прием заявок на выдачу паспорта через свой портал. Следом в эпоху веб 2.0 обещают подтянуться ГИБДД и городские поликлиники. Однако процесс идет разрозненно.

18 февраля Управление Федеральной миграционной службы по Новосибирской области (fms-nso.ru) запустило прием заявлений на выдачу паспорта через интернет. Открыв раздел «Оформление документов. Паспорт РФ» можно кликнуть мышкой на ссылку и заполнить открывшуюся анкету, отчитались в Управлении.

«Пока все идет в тестовом режиме, есть технические заминки, некоторые поля не заполнялись. Однако в ближайшее время проблемы будут решены», — обещает пресс-секретарь Управления Андрей Ражев.

По плану Минсвязи, всего стадий погружения чиновников в Сеть должно быть пять. На первом этапе, с которым, так или иначе, справились уже почти все учреждения в Новосибирской области, ведомства обзаводились самим сайтом. На втором этапе, до которого добрались далеко не все, сайт позволяет скачивать бланки и платежные поручения, которые можно принести на прием или в банк уже заполненными. На третьем — через сайт можно отправлять заполненные бланки. На четвертом уровне сайт позволяет отследить их судьбу. Пятый — оформленную бумагу чиновники высылают гражданину по e-mail.

Ранее центральный офис миграционной службы уже запустил интернет-запись на оформление загранпаспорта нового поколения. Скачав и заполнив бланк заявления, в другом разделе можно выбрать не только дату, но и время визита для подачи документов.

Инновация превзошла ожидания: сейчас около 80 % желающих получить загранпаспорт записываются на прием через сайт, утверждают в УФМС по НСО.

Однако продвинутость сотрудников миграционной службы пока выглядит исключением. Формально процесс уже должен начаться, однако инструкций о том, как именно он должен выглядеть, из Москвы так и не поступило, говорит начальник отдела приема-выдачи документов новосибирской Росрегистрации Нина Алексеева. Пока на сайте учреждения (just.siberia.net) можно узнать лишь о завершении оформления документа на владение недвижимостью.

Два месяца назад в Новосибирске был открыт многофункциональный центр госуслуг (mfc-nso.ru), призванный внедрять административный хай-тек — прием и выдачу документов в одно окно, электронный документооборот и так далее. По выражению мэра Владимира Городецкого, таких центров «по масштабу и размаху нет нигде в России». Однако на сайте центра до сих пор нет даже списка услуг, которые он предоставляет, — их подменили списком учреждений с неработающими ссылками.

Разъяснений, что и как интернетизировать, действительно не было, подтверждают в миграционной службе. «Мы сами выдвинули инициативу, написали в управление и нам разрешили новаторскую идею», — говорит Андрей Ражев. При этом новаторством миграционная служба занимается только в областном управлении. Местные пункты оформления паспортов останутся в бумажной эпохе. Сроки тотальной интернетизации в ведомстве назвать не готовы.

Мэрия Новосибирска уже в апреле обещает запустить проект «Городская электронная регистратура» — запись к любому врачу поликлиники через интернет.

Обращаться в регистратуру за талончиком не придется — можно будет в назначенное время явиться сразу на прием, обещал и.о. вице-мэра по социальной политике Александр Львов. «С апреля пилотный проект будет запущен двух районах, а дальше — в масштабах всего города, — уточнил НГС.НОВОСТИ глава департамента связи и информатизации Вячеслав Шибанов. — Будет создан отдельный медицинский портал, на котором появится не только возможность записи к врачу, но и другие сервисы. Авторизация пользователей будет производиться по номеру страхового полиса. Полис будет автоматически проверяться в базе ФОМС — просрочен он или нет, к какой поликлинике приписан гражданин и так далее. Основой проекта станет централизованная онлайновая база: регистратуры поликлиник уже объединены в общую сеть. В функции поликлиники входит поддержка расписания работы врачей в базе в актуальном состоянии».

Цифровую эпоху обещают гражданам и в областном ГИБДД. Уже сейчас с сайта автоинспекции (gibddnso.ru) можно скачать заполненные бланки на оплату штрафов, в которые нужно внести только размер санкции, а также бланки заявлений на регистрацию автомобиля, на выдачу прав и бланк оплаты пошлины.

«В ближайшее время мы планируем запустить предварительную запись на проведение техосмотра через интернет», — уверяет старший инспектор отдела пропаганды областного ГИБДД Алексей Толочный.

По его словам, уже определился пункт проведения такого техосмотра и остались «последние штрихи». Позднее ГИБДД обещает запустить интернет-запись на регистрацию автомобиля и обмен водительских прав. Наконец, можно будет уточнить, имеется ли в базе данных задолженность по штрафам. «Но это, видимо, уже не в этом году», — признают в автоинспекции.

Петр Малков

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления