NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Мартовские иллюзии

Мартовские иллюзии

Новосибирские синоптики предсказали аномально холодное начало весны

В марте синоптики обещают падение температуры до минус 40

Зима, которая стала одной из самых холодных в истории Новосибирска, практически завершилась. Однако об окончании этого периода можно говорить пока только исключительно в календарном смысле. Реальная температура первых дней первого весеннего месяца обещает быть очень низкой. Давать детальный прогноз в Гидрометцентре пока отказываются, ссылаясь на его возможную недостоверность, но общее описание того, что нас может ждать после холодного февраля, корреспонденту НГС.НОВОСТИ получить все же удалось.

Весна, которая по календарю наступает 1 марта, в реальности весной, скорее всего, не будет. В самые последние дни февраля наступает хоть какое-то ослабление морозов — в пределах минус 20 и меньше (28 февраля – 1 марта — в пределах 12–17 градусов ниже нуля). В первых числах марта синоптики говорят уже о наступлении серьезных холодов. Пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин прокомментировал корреспонденту НГС.НОВОСТИ:

Долгосрочные точные прогнозы — придет ли настоящая весна вслед за аномальными холодами в начале марта, никто в настоящее время сделать не может. Это не зависит напрямую от наличия или отсутствия необходимой материальной и технической базы у наших синоптиков — точные прогнозы на долгосрочный период пока не может дать никто.

«Напомню, что российская наука не смогла предсказать и холодное лето прошлого года, и холодную зиму этого. Так что иллюзии не питайте. Это имеет отношение и к мировой науке. Она не нашла еще ключей к пониманию долгопериодных механизмов формирования крупных аномалий погоды. Я как старый скептик утверждаю, что в ближайшие, наверное, 30–50 лет открытия такого не будет», — заметил Ренад Ягудин.

Нынешний аномально холодный зимний сценарий совпадает с тем, что было зимой на рубеже 1968-69 года. Тогда была рекордно холодная зима. Холод продолжался практически до июня.

От холодной зимы 2009-10 природа будет просыпаться очень медленно

«У нас было несколько самых холодных зим: 1918-19 годов, 1938-39, 1946-47… Лидером была зима 1968-69 годов. В этот период, по данным за декабрь-январь, зима была холоднее нынешней на 4 градуса. Тогда в среднем температура была минус 27 градусов, в этом году — минус 23», — уточнил пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Рассуждая о нынешних климатических перепадах, новосибирские специалисты даже ставят под сомнение существование так называемого глобального потепления.

По теории глобального потепления, смена температур должна происходить плавно. «На самом деле мы живем в условиях резкой погодной пилы. Глобальное потепление же — сглаженная кривая. В реальной жизни мы живем в условиях резких перепадов», — пояснил г-н Ягудин.

Продолжающиеся холода специалисты объясняют наличием блокирующих областей высокого атмосферного давления, которые сформировались над Восточной Европой и территорией за Уралом и являются преградой для проникновения на Восток теплых воздушных масс с Атлантики. В этом плане больше везет западной части России — там при данной ситуации формируется определенный очаг тепла.

Отвечать на вопрос, какая будет весна, метеорологи наотрез отказываются. Лишь осторожно замечают, что март может быть холоднее, чем в прошлом году. Если же верить приметам, то тепло в любом случае должно прийти после 21 марта — дня весеннего равноденствия и наступления астрономической весны.

Сейчас, утверждают специалисты, про лето можно сказать лишь следующее: после очень холодной зимы по статистике наступает довольно жаркое лето. Такую же параллель провести с весной, к сожалению, нельзя, уверены метеорологи.

По последнему опросу женского интернет-журнала SHE, порядка 18 % читательниц с приходом весны планируют начать пить витамины. Специалисты по питанию не только с этим согласны, но и утверждают, что в наших условиях, тем более при таких аномальных холодах, это просто необходимо. Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Яков Новоселов прокомментировал: «На борьбу с холодом организм тратит большое количество витаминов и микро-макроэлементов, которые для него являются фактически горючим. Вот что такое пост, по большому счету? Это — переход на очень разнообразную растительную пищу, которая как раз этим всем богата. Плюс еще организм начинает переключаться на переход к лету. Поэтому, особенно в наших условиях, желательно применять витаминно-минеральные комплексы. Главное, делать это с умом — переизбыток вреден, а тем, кто страдает каким-то заболеванием, необходима консультация диетолога».

Илья Калинин

Фото beon.ru (1), img-fotki.yandex.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления