NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Эпидемия начинается по приказу»

«Эпидемия начинается по приказу»

Микрочип для быстрой и честной диагностики гриппа ждет проверки весенней эпидемией

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины создали микрочип для диагностики всех практических существующих мутаций вируса гриппа, отчитался на минувшей неделе Центр общественных связей СО РАН. В теории такие чипы, распознающие свиные, птичьи и прочие разновидности вируса, способны переломить порочную практику, которая сложилась с диагностикой и лечением гриппа: появление вакцины запаздывает на несколько месяцев, а сам диагноз участковые терапевты начинают ставить по приказу сверху. Чип даже начали тестировать в одном из новосибирских медицинских центров, где теперь с интересом ждут весенней волны гриппа. Однако о поточном производстве дешевых экспресс-тестов говорить не приходится, признают ученые.

Работа над проектом заняла два года, рассказывает руководитель лаборатории медицинской химии Александр Синяков. Используя чип, можно за один день не только отличить грипп от ОРВИ, но описать практически любую новую мутацию вируса, даже если ее выделили из организма птицы, коровы или свиньи. «Человеческие вирусы гриппа могут получать из природы, из организма диких птиц новые сегменты и менять свойства — заразность, устойчивость к противовирусным препаратам и так далее», — напоминает исследователь. Грипп напоминает конструктор «Лего» — «человеческие», «птичьи», «свиные» блоки в нем с легкостью меняются между собой. Чип, состоящий из сотен ячеек, способен опознавать эти блоки: для его создания проанализировали более 100 тысяч вирусных геномов. Чип распознает мутации ключевых составляющих вируса — 14 мутаций гемагглютинина и 9 мутаций нейраминидазы.

Справка: Разные типы гемагглютинина (H) и нейраминидазы (N) используют для классификации типов гриппа (например — А/H1N1, свиной грипп). Это белки на оболочке вируса, которые позволяют ему атаковать клетки человека и размножаться. Способность мутировать, изменяя эти белки, позволяет вирусу становиться «невидимым» для иммунных клеток организма и вызывать болезнь.

Разработку собираются применять для описания сезонных эпидемий гриппа и быстрой наработки вакцины, соответствующей типу вируса. «Для того чтобы успеть к очередной эпидемии и наработать вакцину, вам нужно примерно три месяца — то есть еще на дальних рубежах определить, какой вирус идет», — говорит исследователь.

Справка: О начале эпидемии свиного гриппа руководитель Управления Роспотребнадзора по НСО Валерий Михеев объявил 11 августа 2009 года. Первая партия вакцины поступила в Новосибирскую область только в конце ноября 2009 года. Вакцинация началась в конце января 2010 года.

В Центре Новых Медицинских Технологий в Академгородке, вооружившись чипом, уже пытаются обследовать пациентов: осенью успели взять анализы только у троих заболевших (все оказались больны обычным аденовирусом) и теперь ждут весенней эпидемии. Однако о выходе экспресс-тестов на основе чипов на массовый рынок говорить не приходится, признает Александр Синяков. Один только флуоресцентный сканер, считывающий данные с чипа, стоит 220 тысяч долларов, а сам вирус перед анализом приходится подращивать, говорит он.

Пока Россия проект даже не финансирует: сначала он шел за счет Министерства здравоохранения США, сейчас — за счет американского Национального института здоровья. Последний выделил деньги на совершенствование чипа, чтобы тот заранее показывал еще и устойчивость очередной мутации к противовирусным препаратам. Впрочем, интеллектуальная собственность останется в Новосибирске, уверяет Александр Синяков.

В московском Институте молекулярной биологии РАН создали аналогичный чип (распознает 144 подтипа гриппа) почти одновременно с новосибирцами и даже пытаются наладить его серийный выпуск для массового применения. Однако, по мнению замдиректора ИМБ Александра Заседателева, тиражировать такие разработки можно только за счет госзаказа, даже если речь идет об упрощенном тесте на наличие гриппа.

«У нас ведь как — эпидемия гриппа начинается по приказу. Естественно, можно сделать иначе. Но пока не считают, что это целесообразно. Естественно, мы предлагали такие проекты», — говорит Александр Заседателев.

Обойтись без госзаказа и выйти на массовый рынок исследователи не планируют. «Хотя на Западе уже существуют полоски для экспресс-тестов. В Америке их производят», — признает замдиректора московского института.

Петр Малков

Фото biochip-imb.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления