NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Безработица по-американски

Безработица по-американски

Работодатели увольняют 500 сотрудников и повышают производительность труда оставшихся

Безработица в Новосибирской области не прислушивается к сообщениям о постепенном восстановлении экономики: крупные работодатели увеличили план по увольнениям и сократили вакансии. Каждый десятый житель региона считает себя безработным — то есть тем, кто хочет работать, но не может найти подходящего работодателя. Компании продолжают перетряхивать штаты и сокращать «офисный планктон».

На минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев сообщил, что «основной проблемой 2010 года будет безработица», поскольку, «несмотря на начало экономического роста, безработица может даже не уменьшаться, а в определенные периоды вырастать». Одновременно он потребовал от правительства «работать с регионами», мотивируя местных руководителей заниматься этой проблемой «в ежедневном режиме».

«Общая безработица высчитывается по критериям Международной организации труда. По этим критериям к безработным относятся не только те, кто встал на учет в службе занятости, но и все, кто не работал, но хотел и мог к работе приступить», — объясняет начальник отдела статистики труда Новосибирскстата Наталья Клементьева.

Данные статистиков выглядят примечательно на фоне регулярных заявлений руководства Новосибирской области о том, что регион меньше других пострадал от кризиса. Чиновники приводили в доказательство другую, более выигрышную цифру — уровень зарегистрированной безработицы. По данным обладминистрации, на 10 февраля в Новосибирской области он составлял лишь 2,1 % — заметно меньше, чем в целом по стране. Впрочем, начальник отдела мониторинга рынка труда областного департамента занятости Марина Бабицкая уверяет, что такая статистическая аномалия — это «нормальная ситуация» для мегаполиса, поскольку человеческий трафик в нем всегда выше.

Тем временем Новосибирскстат опубликовал новые цифры: в феврале работодатели планируют сократить около пятисот работников. Это на треть больше, чем планы по сокращению в предыдущем месяце. При этом количество вакансий за месяц уменьшилось примерно на 9 %, следует из того же отчета.

Как поясняют статистики, сведения о планируемых увольнениях поставляют крупные и средние предприятия — сырьевики, производители, энергетики, строители, торговцы, финансисты и так далее. Всего в течение января выбыли из списка работников 6,8 тыс. человек. При этом принято на работу было лишь 5,7 тыс. человек.

По данным областного департамента занятости, чаще всего работники увольнялись из промышленности (30 % всех увольнений), транспорта, строительства и торговли — по 7 %.

«Новосибирск — это центр услуг. Много «белых» и «голубых» воротничков. Кризис заставил поджиматься и народ побежал живее», — предполагает завотделом территориальных систем Института экономики СО РАН Сергей Суспицын.

Примечательно, что в Новосибирской области общая безработица с точностью до доли процента совпала с американской (по данным на конец января). При этом в США рост безработицы сопровождался шестилетним рекордом по росту производительности труда.

Системным повышением производительности труда занимаются и некоторые компании в Новосибирске. Так, крупнейший сибирский оператор «Сибирьтелеком», испытывающий давление операторов-конкурентов, к концу 2009 года сократил штат на 13 %, войдя в тройку самых активных проводников таких мероприятий в регионе. Офисных сотрудников заменили «автоматизацией бизнес-процессов, а также централизацией управленческих функций и внедрением ИТ-технологий управления», говорит директор по управлению персоналом «Сибирьтелекома» Ирина Снытко.

Впрочем, единой регулярной статистики по уровню производительности труда в Новосибирской области не ведется.

18 февраля Росстат сообщил, что общая численность безработных в России в январе 2010 года выросла сразу на 10,8 %. За счет сезонных факторов безработица будет расти как минимум до весны, предполагают в Минздравсоцразвития. Данные по Новосибирской области пока не опубликованы.

Петр Малков

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления