NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Смертельный крыш-тест

Смертельный крыш-тест

Любитель нелегальных прыжков с высоты сорвался с 16-го этажа строящегося дома

В последний год увлечение крышами стало повальным, соглашаются первые новосибирские роуп-джамперы

В воскресенье, 24 января, около часа ночи с 16-го этажа строящейся высотки по улице Дуси Ковальчук, 218 сорвался 27-летний Денис Гаврилов и разбился насмерть. Первоначально пресс-службой УВД сообщалось, что парень залез так высоко, чтобы пофотографировать ночной город, однако вскоре выяснилось, что настоящая цель проникновения на закрытый объект была другой. Вместе с шестью товарищами Денис хотел исследовать место для прыжков с альпинистской веревкой (роуп-джампинг), которыми он увлекался последние годы. Однако неосторожность во время фотографирования с предполагаемой площадки привела к трагическому исходу. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал из первых рук, что же произошло в ту злополучную ночь и почему даже опытные экстремалы гибнут по неосторожности.

Справка: Роуп-джампинг (англ. rope jumping) — нелегальное экстремальное увлечение в виде прыжков с подходящих высоких объектов. Для остановки свободного падения используется амортизирующая система альпинистских веревок и снаряжения. Изобретена в 1989 году легендарным бесшабашным экстремалом Дэном Османом, погибшим в возрасте 35 лет после неудачного прыжка.

Как рассказал автору на условиях анонимности один из семи роуп-джамперов, исследовавших в минувшую ночь с субботы на воскресенье место для прыжков со строящейся высотки по улице Дуси Ковальчук, 218, случившаяся трагедия была роковым стечением обстоятельств: «Мы поднялись на ту крышу, чтобы определить, где лучше сделать страховку для будущего прыжка. Все разошлись по крыше, и получилось так, что Денис сорвался вниз. Самого момента падения я не видел, только услышали хлопок. Судя по тому, что на тех этажах нет никаких защитных ограждений, Денис слишком близко подошел к краю».

Джамперы планировали совершить прыжок с этого здания

Как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, в ту ночь на стройке был только охранник, но компанию молодых людей, проникших на стройплощадку, он не видел. О случившемся охранник узнал, только когда к воротам стройки подъехала карета «скорой помощи», и доктора сказали, что «у вас тут где-то человек упал».

Случайность оборвала жизнь одного из основателей роуп-джампинга в Новосибирске Дениса Гаврилова

27-летний Денис Гаврилов был не только одним из самых известных новосибирских роуп-джамперов, но и одним из зачинателей этого движения в Новосибирске около трех лет назад, рассказывают его товарищи. До этого он активно увлекался альпинизмом, горным туризмом. Со временем со своими друзьями-альпинистами Гаврилов создал «команду», которая прыгала уже не только для себя, но и организовывала коммерческие прыжки для всех желающих.

«В последний год смертельных случаев и просто серьезных травм из-за повального увлечения роуп-джампингом и просто лазаниям по крышам — руфингом — стало как никогда много, — признался автору на условиях анонимности еще один новосибирский роуп-джампер из команды Гаврилова. — Но там гибли или травмировались любители, которые зачастую вообще не имели альпинистских навыков. Денис же был очень опытным и рассудительным парнем, случившееся с ним — роковая случайность, ведь он даже не прыгал, а просто фотографировал».

Ограждения на строящемся 16-м этаже, с которого сорвался молодой человек, по словам друзей погибшего, отсутствуют

По мнению 23-летнего фотографа Славы Степанова, известного по публикациям в метрополитене изображений Новосибирска с высоты птичьего полета, случившаяся трагедия подтвердила, что на крыше здания надо быть предельно бдительным.

«Вот я сейчас разговариваю с вами по телефону, а сам стою на краю 27-этажного строящегося здания, — объяснил автору Степанов. — Но при этом я знаю, что если не буду выпендриваться, то как стою здесь, так и буду стоять. Здесь, наверху, может произойти всякое, а уж зима, крыша, ночь — это вообще ядерное сочетание, тут глаз да глаз нужен».

Потерю бдительности даже у опытных альпинистов руководитель туристского клуба НГУ, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион СССР 1981 и 1989 годов по горному туризму, участник экспедиции на пик К2 (8611 м) Владимир Юдин объяснил несколькими распространенными причинами. «Опасность срывов существует не только у таких новомодных видов спорта, как этот джампинг, но и в альпинизме, и даже в спортивной гимнастике, и никто от этого не застрахован, — говорит Владимир Юдин. — Другое дело, что есть факторы, увеличивающие вероятность трагедии, например пренебрежение страховкой. У меня так друг — серьезный альпинист погиб, сорвавшись вниз, когда без обвязки перелезал по просьбе соседки из окна в окно. Другой причиной является переоценка своих возможностей и недооценка окружающей обстановки». В то же время Владимир Юдин не осудил молодых джамперов, философски заметив, что стремление к риску у людей заложено в крови, а значит, экстремальные увлечения всегда были и будут: «Только надо быть очень и очень осторожным».

Андрей Ткачук

Фото dedmaxopka.livejournal.com (1), Сергея Ляшко (2, 4), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления