NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

южн.

740мм 82%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Новогодняя елка (фоторепортаж)

Новогодняя елка (фоторепортаж)

Новосибирцы встретили 2010 год без главного символа, но с полным холодильником

31 декабря самые терпеливые торговцы собирались работать почти до полуночи — когда за елкой бегут дожидавшиеся максимальной уценки покупатели.

Кризисный 2009-й был трудным, поэтому многие основательно устали и жаловались, что Новый год подкрался как-то внезапно. К тому же почти весь период покупки подарков и подготовки стола пришелся на морозы. Тем не менее предновогодний потребительский бум зафиксирован — а значит, подарки были получены и праздник с застольем состоялся. Самые предусмотрительные запаслись продуктами еще и на каникулы. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ понаблюдали за предпраздничной суетой в гипермаркетах и моллах, где тележки перед Новым годом грузят до самого верха. На Центральном рынке в ожидании готовой к кулинарным подвигам хозяйки грудами лежали гуси и прочие деликатесы, а на улицах города мерзли продавцы елок и пробегали, кутаясь в бороду, Деды Морозы.

Год Тигра пришел с морозами. «Морозы и нехватка денег распугали покупателей», — жалуются продавцы елок.
Подарки и праздничное угощение доставались непросто: тех, кто пошел пешком, кусал за нос мороз…
…а те, кто выбрал колеса, сражались с пробками и не сразу находили свободное место на забитых парковках торговых центров.
Славный способ проникнуться новогодним настроением в ретро-стиле — пойти за закусками не в супермаркет, а на Центральный рынок, где еда и весь процесс торговли…
…выглядят непривычно живописно. Будущие герои многочасовой эпопеи «Мусик, готов гусик?», которая разыграется на кухне, стоили от тысячи рублей.
По словам продавцов рынка, принарядившихся к празднику, продажи вечного символа изобилия — красной икры — к Новому году растут в два раза…
…а самые популярные фрукты в предновогодних покупках — предсказуемо мандарины.
На менее экзотический предпраздничный шопинг в «МЕГЕ»…
…покупателей завлекали живой музыкой от небольшого оркестра и живыми украшениями.
В последнюю неделю перед Новым годом в крупные торговые центры приходит минимум вдвое больше обычного покупателей…
…В потребительской гонке время до боя курантов ограничено, а для перехода на следующий уровень нужно преодолеть препятствия — очереди.
Многие к 31 декабря успевают основательно устать от предновогоднего марафона по магазинам…
…но в этой усталости есть и чувство выполненного долга. Ни в какие другие дни в магазинах не встретить такое количество покупателей, озабоченно работающих «по списку».
Новый год, возможно, самый консервативный праздник. При неограниченном выборе, в фаворитах все равно останутся селедка под шубой, шампанское…
…и телевизор. В «Техносиле» говорят, что продажи телевизоров перед праздником растут втрое. Видимо, традиционные поздравление президента и «Ирония судьбы» на новенькой «плазме» выглядят свежее.
Новый год — момент, когда серьезным взрослым людям прямо-таки положено дурачиться: покупать игрушки, изображая искреннюю веру в Деда Мороза…
…одним словом — впадать в детство.
Возможно, все дорогостоящие и подрывающие здоровье безумства, которые взрослые совершают в эту ночь, — всего лишь попытка вернуть…
…ощущение настоящего чуда, которым Новый год бывает только в детстве.
Четыре элемента: елка, угощение, шампанское и телевизор с «Иронией судьбы»… И пятый элемент — подарки.
Упаковщики подарков в торговых центрах в предновогодние дни выходят на работу всеми сменами и трудятся, кажется, в четыре руки, заворачивая и украшая сюрпризы — от сережек до дивана.
Самый необычный подарок, о котором специалисты по оформлению рассказали корреспондентам НГС.НОВОСТИ, — живой котенок. Пришлось продумать «фантик», в котором ему будет комфортно.
Упаковщица в «Ройял Парке» отметила, что треть подарков, с которыми приходят клиенты, — книги. Этот набор молодой человек купил в подарок жене.
Самая крупная партия подарков, покинувшая «МЕГУ» на глазах корреспондентов НГС.НОВОСТИ, едет к большой семье из восьми человек.
Единственное, что нельзя упаковать в блестящую бумагу и украсить бантиком, — нежные чувства к близким. Их придется дарить без упаковки.
Материал подготовили Евгения Брыкова и Елена Полякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления