NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Александрия на Оби

Александрия на Оби

Новосибирцы возвращаются к корням и называют детей Александрами и Варварами

В Новосибирске чаще рождаются мальчики, которых называют Александрами, таковы данные Управления по делам ЗАГС НСО. Девочек в этом году появилось на свет на 4 % меньше, и чаще всего они назывались Полинами. Бессменные лидеры прошлых лет Артем и Анастасия также в пятерке лидеров. По-прежнему модно называть детей старорусскими именами, меньше называют в честь родственников. Национальными именами отличаются Дзержинский и Заельцовский районы: наличие мечети и частного сектора обеспечивает эти местности женским населением с именами Айдай, Аймурок, Айслана, Аксана и мужчинами с именами Аддис, Айбек, Абубакир.

В 2009 году в Новосибирске мальчиков родилось на 4 % больше, чем девочек. Как рассказала заместитель начальника Управления по делам ЗАГС Новосибирской области Татьяна Корнилова, самыми популярными мужскими именами для городских детей стали Александр, Артем, Никита, Иван, Егор, Андрей, Матвей, Роман. В сельской местности к ним прибавились Илья и Кирилл. В городе самые распространенные женские имена — Дарья, Полина, Анастасия, Анна, Елизавета, Мария и Варвара. В сельской местности — Софья и Ксения.

В разряд редких имен для девочек попали Анжела, Алина, Вероника, Дарина, Валерия, Аделаида, Антонина, Эльвира, Элиза, Анисья, Василиса, Анфиса и Виолетта. Среди мужских имен самыми редкими были Антон, Анатолий, Артур, Богдан, Вадим, Елисей, Артемий, Эрнест, Глеб, Данила, Борис и Владислав. В 2008 году среди редких имен были Агния, Аделаида, Устинья, Любава.

«Если раньше родители выбирали имена, ссылаясь на справочник личных имен, то сейчас они вправе выбирать любое имя ребенку, — рассказала заместитель начальника Управления по делам ЗАГС Новосибирской области Татьяна Корнилова. — Обычно родители регистрируют и соответственно дают имена детям в течение месяца, поскольку это связано с выплатой единовременного пособия по случаю рождения ребенка. В 70–80-е были сплошные Оксаны, в этом году много Варвар. Люди стали возвращаться к своим корням и давать имена в соответствии со святцами».

В сентябре этого года в соборе во имя Александра Невского крестили Антонов, Артемиев, Владимиров, Степанов, Валентин, Алевтин, Ангелин, Екатерин, Галин. Церковнослужитель Валерий объяснил, что крестильное и мирское имена обычно совпадают, различаются только в том случае, когда личного имени нет в святцах. В этом случае используется ближайшее по значению имя — например, Алёна в крещении будет Еленой.

В Управлении по делам ЗАГС НСО отметили, что Дзержинский и Заельцовский районы заметны своими национальными именами. Наличие мечети и частного сектора объясняет появление таких имен, как Айдай, Аймурок, Айслана, Аксана, Айназик, Айзирек, Айжана. Среди мужского населения характерны имена Аддис, Айбек, Абубакир, Алимардон.

Все чаще родители ностальгируют по историческому прошлому и обращаются к старославянским именам: Ростислав, Светозар, Любомир, Всеслав, Ратимир.

Телеведущий канала ОТС Алексей Туманов, назвавший сына Гордеем, рассказал, что имя они придумали с супругой еще до рождения ребенка: «Потом случайно совпало, что именно в день его рождения единственный раз в году именины Гордея. Со мной в классе училось четыре Алёши, и было вообще очень много людей с одинаковыми именами, а сейчас люди стараются называть детей так, чтобы не было похоже на других. Но это не спасает, потому что у нас в садике очень много Анастасий и Данилов».

Эту тенденцию отмечает и старший воспитатель детского сада «Станислава» Алла Ярчикова: «У нас много Богданов, Даниилов, Степанов, среди девочек — Арины, Софьи, Елизаветы. Среди редких имен можно назвать Лео и Ливенту, редкие имена не влияют на общение детей, в группе это никого не шокирует».

Сейчас родители выбирают имена не только по благозвучию — чтобы соответствовало фамилии и отчеству, но и тщательно изучают значение имен. «Наши мамы покупают «Книгу имен» и передают друг другу, если кто-то ждет второго ребенка. Стараются выбирать имена с соответствующим характером, чтобы видеть детей счастливыми, — объясняет старший воспитатель Алла Ярчикова. — Если три-четыре года назад называли в честь бабушки или дедушки, то сейчас к этому не стремятся, объясняя тем, что не хотят повторять зачастую не очень счастливую судьбу родственников».

Справка: Самые популярные имена 2008 года — Россия: Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Михаил, Даниил, Егор, Андрей; Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Виктория, Екатерина. Белоруссия: Артем, Владислав, Кирилл, Никита, Захар, Арсений, Глеб, Тимофей, Савелий; Дарья, Анастасия, Мария, Елизавета, Екатерина, Ксения, Виктория, Валерия, Полина, Софья, Ульяна. Украина: Александр, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Иван, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Алексей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав; Анастасия, Алина, Дарья, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета, Анна, Вероника, Ульяна, Александра, Яна, Кристина. В мире самое популярное мужское имя — Мухаммед, женское — Анна.

Елена Сафронова

Фото sibmama.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления