NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Морозы дали прикурить (фоторепортаж)

Морозы дали прикурить (фоторепортаж)

Новосибирцы пережили самый холодный день зимы благодаря валенкам и взаимовыручке

Главной приметой сибирской стужи стало огромное количество, особенно во дворах жилых домов, «прикуривающих» автомобилей.

Вчера, 23 декабря, в Новосибирске был зафиксирован самый холодный день нынешней зимы — ближе к вечеру столбики термометров местами опускались до –34 и даже до –38 градусов. Но и такая низкая температура не парализовала жизнь города: люди все равно добирались до работы, ездили на автомобилях и даже умудрялись стоять в очередях на улицах, правда, в ожидании теплого общественного транспорта. Кому-то этот день принес одни убытки, как большинству уличных торговцев, кому-то, в первую очередь службам такси, приличную сверхприбыль. Дети были как никогда счастливы, так как многие школы разрешили даже старшеклассникам не приходить на занятия при –30...–35, взрослые печальны — им выходной из-за низкой температуры не светит. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ тоже вышли на работу, наблюдая замерзший, но не замерший город через объектив фотокамеры.

В этом спасительном деле важно быть внимательным и, например, не перепутать клеммы аккумуляторов.
В сильный мороз за автомобилями возникают, так называемые конденсационные облака — из водяного пара, образующегося при сгорании в двигателе жидкого топлива.
Водители считают, что появление такого дыма зависит от качества регулировки зажигания двигателя. Получается, что большинство автомобилей отрегулированы некачественно.
Уличные голуби и в –33 чувствуют себя комфортно.
Кстати, эта бабушка тоже сказала, что ей тепло.
Быстро пробежавшись по Центральному рынку, корреспонденты НГС.НОВОСТИ так и не нашли продавцов валенок…
…зато практически все уличные работники рынка были именно в них.
Фархат с Сергеем пытаются привести в рабочее состояние дверной замок ларька с помощью силиконовой смазки. По их словам, в мороз это лучшее средство.
Михаил (слева) купил себе новый холодильник, а старый отдал другу Эдику. Санки, говорят, примерзли к балкону, пришлось везти груз на картонке.
Парень, спрятавшийся от фотокамеры за спины товарищей, мог бы этого и не делать — его лицо закрывала черная вязаная шапка с вырезами для глаз и носа.
Детей на улице практически не встречалось, а немногие, которых родители рискнули вывести на мороз, напоминали маленьких снеговичков.
Остановка «Холодильная» в эти морозные дни полностью соответствует своему названию…
…а количество «замороженных» строек в прямом смысле равняется 100 процентам.
Петр Михайлович в понедельник продал 5 елок, во вторник — 3, вчера — 0. «А соплей намотал и бензину нажег за эти дни — не счесть», — смеется продавец.
Уже много лет подряд, в любую погоду на входе в подземный переход возле станции метро «Речной вокзал» играет слепой баянист Сергей. Был он на своем посту и вчера.
В лютые морозы на привокзальной площади можно играть в хоккей с мячом — почти никто мешать не будет.
Не то цена настораживает, не то холод останавливает лезть за кошельком и доставать деньги, сняв рукавицы.
В сильные морозы кажется правдивым утверждение, что женщины чувствительнее мужчин к холодам…
…а настоящему сибиряку и в –34 все нипочем, то есть можно не застегивать дубленку, и ворот рубашки.
Ледовый мастер Николай проводит последнее время на морозе по десять часов в день. Уверен, что от таких нагрузок не заболеет, а главным своим средством от простуды называет чеснок: «В день по 2-3 зубчика».
Чтобы хоть немного согреться, в ледовом городке на Речном вокзале натянули плакат с изображением новосибирского зоопарка в летний солнечный день.
Пятачок, один из самых многолюдных в городе — перед выходом из метро станции «площадь Карла Маркса», непривычно пуст.
Девушки из Узбекистана, торгующие хурмой на площади Маркса, рассказали, что у них на родине холоднее –20 температуры не бывает, а работать на улице в сибирскую стужу помогает горячий чай.
ТЭЦ-2 тоже работает «на полную катушку».
Дым из труб застилает все небо, но не будь его, квартиры на левом берегу просто вымерзли бы.
В тридцатиградусные морозы многие автолюбители не заводятся или не рискуют выезжать на «деревянной» резине в город, но пробки есть все равно.
Новосибирск — город контрастов, ярких и насыщенных цветов: холодно, зато красиво.
Материал подготовили Вера Сальницкая и Андрей Ткачук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления