NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Советы химчистки La Vetrina: «Не сыпать соль на вино»

Советы химчистки La Vetrina: «Не сыпать соль на вино»

Близятся новогодние праздники с приятными застольями, и запросто можно посадить пятно от вина, шампанского или еды на красивое вечернее платье или нарядный костюм. Чтобы это событие не слишком омрачило праздник, вот несколько советов от химчистки La Vetrina.

Самое главное — это понимать, что любое пятно очистить гораздо проще, если оно свежее, не вешать его надолго в шкаф, а доверить его чистку профессионалам, вооруженным специализированными средствами и оборудованием. Не следует пятна замывать водой, наносить чистящие средства типа Vanish или Fairy, тереть механически.

Например, при попадании воды на ткани группы ацетатных волокон, таких как ацетат, модал (трикотажные водолазки) или купра (вечерние платья, блузки) с медно-аммиачным волокном, меняется физическая структура волокон и после высыхания остается граница капли. Именно поэтому им рекомендована сухая чистка, в перхлорэтилене или углеводородном растворителе.

Что касается народного способа посыпать солью пятна от вина или кофе, соль действительно адсорбирует таннин, дающий окраску, но ведь кроме таннина в вине содержатся и другие биологические вещества. Вступая в реакцию с солью, например на шелке, они вызовут обесцвечивание и разрежение ткани. После вывода такого загрязнения останется «чистое» пятно.

В новой химчистке La Vetrina удобно расположенный приемный пункт, возможность бесплатного выезда приемщика, доставки вещей на дом или в офис и демократичные цены. Например, чистка мужского костюма обойдется в 500 руб.

Химчистка La Vetrina:

ул. Ленина, 10а (пассаж Универсама),

тел. 209-07-75.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления