NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Изображая жертву

Изображая жертву

Новосибирцы помогают злоумышленникам совершать преступления

Следственный отдел УВД Железнодорожного района выпустил пресс-релиз, в котором милиционеры попытались составить хит-парад преступлений, спровоцированных беззаботностью граждан. Особенно много хлопот милиции доставляют автолюбители, оставляющие без присмотра в машине дорогие сердцу и кошельку вещи, владельцы квартир, полагающиеся на хлипкие замки, и само по себе существование мобильных телефонов — хлеба насущного для карманных и офисных воров, грабителей и мошенников-вымогателей.

По версии следователей Железнодорожного района, особенно «плохо лежит» имущество, оставленное гражданами в личных автомобилях. Примерно четверть краж на территории района, по словам заместителя начальника следственного отдела милиции № 2 СУ при УВД Игоря Наточего, — это кражи сумок, ноутбуков и так далее из припаркованных автомобилей. За неполный год по кражам из автомобилей в Железнодорожном районе возбуждено 98 уголовных дел.

«Вы можете смеяться и говорить, что это похоже на шпионский роман, но все так и есть. Такие преступники часто крутятся на парковках крупных бизнес-центров, присматривают автомобиль, в котором есть что взять. И если на парковке слишком людно, следуют за автомобилем по городу, выжидая удобный момент».

По квартирным кражам возбуждено 39 уголовных дел. В случае с квартирой «виктимные» признаки очевидны — плохой замок, отсутствие сигнализации.

«Даже сравнительно недорогие — тысяч за десять — импортные двери довольно редко вскрывают, потому что на это потребуется ощутимо больше времени», — говорит господин Наточий. Лающая на возню за дверью собака — тоже пусть и не абсолютно надежная, но ощутимая преграда. «Я за три года работы, в общем-то, не помню случаев, чтобы в ограбленной квартире была собака», — комментирует Игорь Наточий.

Впрочем, единственным верным способом не попасть в криминальную статистику милиционеры считают сигнализацию в квартире. «На моей практике за три года точно не было ограблений квартир с сигнализацией. На самом деле, на них обычно и не покушаются, потому что шансов вынести ценности за несколько минут до приезда охраны, просто нет». С милицией солидарны и независимые специалисты, предлагающие услуги по вскрытию дверей.

«Если задаться целью и иметь навык, можно открыть любой замок, — комментирует мастер ООО «ВикАнт Ключ» Антон Федоров.

— Стоимость хорошего замка начинается где-то от 4-5 тысяч. Но здесь есть много дополнительных факторов — как он установлен, на какой двери… И даже хороший замок можно открыть за 15 минут. А дешевый замок — открывается за 2 минуты. Лучше, чем сигнализация, пока ничего не придумали».

Мобильные телефоны остаются любимыми героями мелкой криминальной хроники. Множество телефонов исчезает из верхней одежды, оставленной без присмотра в кафе, и из офисов, куда открыт доступ посторонним (офисные кражи составляют 10–15 % от всех на территории района). Телефоны, по словам господина Наточего, так или иначе фигурируют и в большинстве уголовных дел, возбужденных в Железнодорожном районе по статье «Мошенничество». Во-первых, под эту статью попадают исчезновения телефона после просьбы «дать позвонить». Во-вторых, за уходящий год в районе возбуждено 45 уголовных дел по телефонным мошенничествам с вымогательством денег.

«Преступник звонит жертве по телефону, представляясь внуком или сыном потерпевшего, поясняя, что попал в беду, зачастую в ДТП с пострадавшими, или оказался подозреваемым по уголовному делу, и требует денежные средства для урегулирования данной проблемы», — напоминает известную схему пресс-релиз УВД и призывает граждан «не торопиться в подобной ситуации». Почему-то, желая предостеречь граждан, в милиции не напомнили, что «урегулирование» данной проблемы денежными средствами вообще-то незаконно.

«Звонок другу» окончательно переместился в категорию преступлений против пожилых людей.

«Практически все жертвы — старше 60 лет, — говорит господин Наточий. — Но все чаще попадаются осведомленные бабушки, которые сразу перезванивают в милицию. Мы в этом году задержали не менее четырех жуликов по таким звонкам».

Елена Полякова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления