NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Мясное» золото Фенимора

«Мясное» золото Фенимора

Мировой уровень кухни сибирских ресторанов признали на Международном кулинарном кубке

Блюдо Павла Ускова (г. Новосибирск, ресторан «Фенимор Купер») — «Турнедо из жеребятины»

С 30 сентября по 3 октября в Москве состоялся международный кулинарный кубок Кремля, в котором приняли участие команды из более чем 20 стран. Группу ресторанов Владимира Бурковского представляли кемеровский «Вечный Зов», томский «Славянский базар» и новосибирский «Фенимор Купер», которые сумели добиться заслуженных наград среди 300 других заведений.

Действительно, Кубок Кремля собрал в этом году рекордное количество участников. В пяти практических классах — «мясе», «рыбе», «птице», «десертах» и «тортах» — было зарегистрировано 300 конкурсантов! Кроме того, целую армию участников собрали и «недегустационные» классы. А номинация «Арт-класс» оказалась настолько зрелищной, что некоторые работы наблюдатели назвали шедеврами кулинарного искусства.

Павел Усков

Отличительной особенностью соревнований этого года также стала широкая география «дальнего зарубежья». Кубок собрал вместе итальянцев, французов, англичан, немцев, корейцев, турок и др. Удивила всех Прибалтика — и активным участием, и высоким мастерством. Что же касается судей, то их состав был представлен исключительно иностранцами. В их число входили самые авторитетные представители кулинарного дела из Англии, Франции, Италии, Исландии, Японии, Германии, Австрии и Южной Кореи.

Георгий Белянкин
Блюдо Дианы Чупиной (г. Кемерово, «Вечный Зов») — «Суфле из груш на белом шоколаде»

Чтобы получить «золото» в этом виде соревнований, участнику нужно было набрать 90 баллов из 100. Поэтому любую медаль, даже бронзовую, получить было крайне тяжело! Но желание наших земляков доказать всему миру, что сибирские рестораны давно работают на мировом уровне, оказалось сильней.

Диана Чупина

«Турнедо из жеребятины» в исполнении шеф-повара новосибирского ресторана «Фенимор Купер» Павла Ускова привело в восторг судей из Франции и Австрии настолько, что они безоговорочно вынесли вердикт: «Gold!», оставив серебро и бронзу поварам из Лондона и Флоренции.

Блюдо Оксаны Булыга (г. Томск, ресторация «Славянский базар») — «Славянская забава»

В этом году в номинации «Мясное блюдо «Модерн» «Фенимор Купер» представил молодую жеребятину с топазом из деревенских овощей на грядке из ржаного хлеба. В соответствии с последними веяниями европейской моды мясо было приготовлено с использованием низких температур. Подано с соусом «Антреме» из телячьего мозга и оформлено бальзамической карамелью с бадьяном, корицей и перцем «розе».

Оксана Булыга

Это уже второе «международное золото», привезенное в Новосибирск рестораном «Фенимор Купер».

Необычной была и «Осетрина по-московски» от томской ресторации «Славянский базар». Стиль «модерн» в исполнении шефа Георгия Белянкина оценили серебряной медалью. А вот шеф-кондитер Оксана Булыга завоевала очередное «золото». Причем получив похвалу от академика Лорана Бурсье (Академия гастрономии Франции) и Бруно Пасторели — постоянного члена жюри Кубка мира среди кондитеров: «Таким десертом можно украсить меню лучших французских ресторанов!».

Отлично выступил на кубке и кемеровский «Вечный Зов». Оригинальность блюда из рыбы высоко оценили судьи. Еще бы! Ведь сибирская нельма была приготовлена шефом Дианой Чупиной в стиле «фьюжн» по рецепту знаменитого японского повара Нобу. В результате в копилке оказалась еще одна медаль — бронзовая. А обеспечить «бронзовый дубль» Диане позволил вкуснейший десерт — «Суфле из груш на белом шоколаде», который судьи назвали «самым нежным блюдом дня».

Но, несмотря на такие громкие победы, Владимир Бурковский не останавливается на достигнутом и уже сейчас начинает подготовку новой команды к чемпионату России 2010. И это уже шаги к подготовке «олимпийского резерва» для всемирной олимпиады в Эрфурте в 2012 году!

Ресторан «Фенимор Купер»:

г. Новосибирск, ул. Советская, 64,

тел.: 354-39-19, 236-25-79,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления