NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Светлое будущее

Светлое будущее

Новосибирцев заставят покупать энергосберегающие лампочки вместо более дешевых ламп накаливания

Собравшиеся на международной промышленной выставке «СибПолитех» энергетики пообещали новосибирцам повышение цен на электроэнергию на 12 %. Называя проект федерального закона «Об энергосбережении» программой принуждения, глава Межотраслевого фонда энергосбережения и развития ТЭК НСО Алексей Шибанов рассказал, что цены на электричество поднимутся вне зависимости от принятия закона. Для конечных потребителей последствием самого закона станет не только обязательная установка теплосчетчиков, но и переход на энергосберегающие лампочки. Через год в России полностью запретят привычные лампы накаливания мощностью выше 100 Вт — на смену им придут компактные люминесцентные лампы. Именно они позволяют экономить электроэнергию, но требуют особого подхода в утилизации, поскольку содержат ртуть.

Энергетическую отрасль России ждут большие перемены — принятие федерального закона «Об энергосбережении» заставит всех экономить тепло и электричество. Оживленное обсуждение последствий законопроекта в рамках круглого стола на международной промышленной выставке «СибПолитех» не оставило у корреспондента НГС.НОВОСТИ сомнений в том, что новосибирцам придется устанавливать счетчики и пользоваться энергосберегающими лампами.

Такие выводы можно сделать, исходя из структуры закона и тех нормативных актов, которые последуют вслед за его введением», — рассказал Алексей Шибанов, директор Межотраслевого фонда энергосбережения и развития ТЭК НСО. Среди наиболее знаковых последствий для потребителей он назвал обязательную установку приборов учета, прекращение производства обычных ламп накаливания и переход на энергосберегающие лампы, для бизнеса — энергетические исследования с пятилетней периодичностью.

Владимир Трубин: «На светодиоды стоит ожидать снижение цен»

По данным директора МУП «Теплоэнергоресурсосбережение» Ирины Лукашовой, лишь 15 % новосибирцев пользуются тепловыми счетчиками: «За счет их установки в муниципальной сфере бюджету удалось сэкономить полмиллиарда рублей. Как показывает практика, после установки приборов учета 80 % людей начинают экономить, 20 % платят больше, чем ранее по нормативам». Вместе с тем, в городе еще 23 тысячи квартир без приборов учета электроэнергии, заявил Валерий Островский, председатель комитета по энергетике мэрии Новосибирска.

Рост стоимости электроэнергии эксперты назвали непрямым следствием нового закона. «Тарифы на электроэнергию будут расти в соответствии с установленными Федеральной службой по тарифам предельными величинами», — прокомментировал Алексей Шибанов.

На энергосберегающие лампы ИКЕА дает трехгодичную гарантию и предлагает утилизовать их правильно

Присутствующие в зале специалисты сошлись во мнении, что с 1 января 2010 года цены подскочат как минимум на 12 %.

Еще через год в России введут полный запрет на оборот ламп накаливания мощностью выше 100 Вт, а потребителей обяжут пользоваться компактными люминесцентными лампами, которые вызывают нарекания по качеству освещения, однако позволяют экономить электроэнергию. К новосибирцам не будет приходить энергетический контроль — привычные лампы накаливания просто начнут изымать из продажи, а их производство прекратят.

Успев представить картину будущего в сумрачном свете, в еле освещенных энергосберегающими лампочками помещениях, корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала от директора «КБ Автоматики» Владимира Трубина, что заявленный срок службы таких ламп существенно дольше, чем у обычных, и составляет от 6000 часов.

«Энергосберегающие лампочки — это так называемые компактные люминесцентные лампы, внутри которых есть ртуть. Поэтому при выходе из строя их нужно утилизовать, хотя большинство людей просто выкидывают такие лампы в мусоропровод, нанося ущерб экологии», — сетует Владимир Трубин.

В Новосибирске отработавшие свое энергосберегающие лампы принимают в магазине ИКЕА: в сервис-зоне там установлены специальные корзины-коробки.

Сложности с утилизацией можно обойти, используя светодиодные лампы, однако пока они только начинают продаваться для массового потребителя. Рассказывая о своем опыте энергосбережения, заместитель начальника метрополитена Владимир Псеровский отметил высокую стоимость светодиодов: «Их мы мало используем — делаем только подсветку на эскалаторах. Полностью переведены на энергосберегающие лампы станции метро «Заельцовская», «Площадь Гарина-Михайловского», оба вестибюля и кассовые залы «Площади Маркса», на «Площади Ленина» добавили дополнительные ряды ламп. Пока экономия от перехода составила порядка 5 %, что довольно немало в общем объеме».

«Энергопотребление светодиодов в два раза меньше, чем у энергосберегающих ламп, срок службы существенно дольше. Остаются вопросы по слепящему эффекту, но они решаются технически — за счет использования матовых колб или расположения светодиодов. Светодиодные лампы существенно дороже — от 250–300 рублей, но это направление развивается во всем мире, поэтому можно ожидать снижения цен», — полагает Владимир Трубин.

К концу 2010 года госкорпорация «Ростехнологии» намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания.

Попытки сэкономить на электроэнергии далеко не всегда кажутся целесообразными — больше всего споров до сих пор вызывает переход на летнее время. Противники перевода стрелок считают, что в городах это малоэффективно, поскольку большинство офисов, магазинов, учебных заведений и производств используют освещение весь рабочий день. Кроме того, освещение не является основным потребителем электричества. По оценке Владимира Трубина, в России в промышленном использовании на освещение уходит около 30 % производимой энергии, в бытовом еще меньше — 10–20 %.

Елена Сафронова

Фото st.free-lance.ru (1), автора (2, 4, 5) и пресс-службы ИКЕА (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления