NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт Последний из Chevrolet

Последний из Chevrolet

Новый Cruze появился на авторынке и объехал затормозивший на смене дилера Ford Focus

Chevrolet Cruze стал первой автоновинкой, представленной в Новосибирске в 2009 году

В конце сентября в Новосибирске начались продажи новой модели американской автомобильной марки Chevrolet под названием Cruze. По своим потребительским свойствам новый седан призван составить конкуренцию популярным в Новосибирске автомобилям Toyota Corolla и Ford Focus. Отставая от воспринятых новосибирцами на «ура» одноклассников по мощности двигателя и экономичности, Chevrolet Cruze выигрывает по цене и выделяется более спортивным дизайном. Интриги выходу в свет нового конкурента «Короллы» придает и то, что его, в отличие от последней, можно будет купить по государственной программе субсидирования автокредитов. Конкуренты, в свою очередь, не опасаются новинки Chevrolet, уповая на технологическое превосходство своих моделей.

Справка: Марку Chevrolet в городе Новосибирске представляют два официальных дилера — ООО «Сибтрансавто-Новосибирск» (Chevrolet, Opel и Hummer) и ООО «Новосибирск-Авто». По данным аналитического агентства «Автостат», за 9 месяцев 2009 года продажи Chevrolet в Новосибирске упали на 48 %.

Презентация новой модели Chevrolet в салоне компании «Сибтрансавто-Новосибирск» состоялась 24 сентября. На сегодняшний момент в салоне представлены Chevrolet Cruze корейской сборки, однако, по данным менеджеров компании, уже в ноябре в продаже появятся автомобили, собранные на заводе в Санкт-Петербурге. Дизайн седана Chevrolet Cruze выдержан в модных тенденциях последних лет — с уклоном в спортивный стиль. Динамичные линии кузова и конструкция фар придают этому далеко не спортивному по мощности автомобилю шарм молодежных Mazda и Honda. Интерьер автомобиля достаточно строг, однако формы приборной панели и оформление руля показывают стремление дизайнеров создать атмосферу в стиле «высокие технологии». Впечатления приятные, однако не слишком яркие.

Дизайн новинки Chevrolet Cruze соответствует моде на спортивный стиль
Chevrolet Cruze уступает аналогичным по объему двигателя Corolla и Focus по мощности, однако выигрывает в цене

Если сравнивать новинку Chevrolet с одноклассниками — Toyota Corolla и Ford Focus, то она окажется самой доступной по цене, однако наименее мощной и наименее экономичной в городском режиме. Для сравнения: аналогичные модификации Focus и Corolla (двигатель 1,6 л, МКПП) имеют максимальную мощность 115 л.с. и 124 л.с., а потребляют в городском режиме 8,7 и 8,9 литров на 100 км соответственно.

Минимальная цена на Chevrolet Cruze составляет 540 тыс. рублей, в то время как минимальная комплектация аналогичной модификации (двигатель 1,6, МКПП) Ford Focus обойдется покупателю в 582 тыс. рублей.

Новая модель Chevrolet собирается в России, а значит, подпадает под действие правительственной программы льготных автокредитов

Toyota Corolla с подобными параметрами и вовсе трудно конкурировать с новинкой по цене, так как данный автомобиль стоит у официального дилера 677 тыс. рублей, то есть более чем на 130 тыс. рублей дороже. У Chevrolet Cruze объем багажника идентичен показателю Corolla и составляет 450 литров, в то время как багажник седана Ford Focus вмещает до 467 литров. Как обещают в «Сибтрансавто-Новосибирск», в скором времени Chevrolet Cruze будет доступен в 9 комплектациях — с автоматической или механической коробкой передач, большим набором опций, двигателями объемом 1,6 и 1,8 литров, а также максимальной стоимостью до 760 тыс. рублей.

Интерьер салона Chevrolet Cruze не изобилует роскошью, однако выглядит вполне современно

В плане перспектив продаж Chevrolet Cruze стоит отметить удачное время выхода на новосибирский рынок, когда продажи основного ценового конкурента модели — автомобиля Ford Focus — прекращены из-за смены официального дилера.

Также немаловажным оказывается и тот факт, что новая модель Chevrolet Cruze, как и Ford Focus, подпадает под действие государственной программы субсидирования автокредитов. В то же время опасения покупателей может вызывать нестабильное рыночное положение компании-производителя — 2 июня 2009 года американский концерн General Motors начал процедуру банкротства. На данный момент компания переживает крупную реорганизацию под контролем правительства США: кризисный план предполагает закрытие 13 из 47 заводов компании и сокращение количества дилеров с 6000 до 3600.

Как рассказал директор «Сибтрансавто-Новосибирск» Альфед Агзамов, на данный момент концерн GM уже реорганизован в новую компанию, которая приняла на себя все гарантийные обязательства перед клиентами. По данным представителя компании, первая, произведенная в Корее, партия Chevrolet Cruze уже распродана, а на планируемую в ноябре партию российской сборки уже принимаются заказы.

Альфед Агзамов из «Сибтрансавто-Новосибирск» планирует продавать 30–40 автомобилей Chevrolet Cruze в месяц.

Представители конкурирующих брендов уверены, что смогут противопоставить привлекательности новинки Chevrolet технологичность своих моделей. По мнению руководителя отдела продаж «Тойота Центр Новосибирск» Юлии Голишевской, новинка Chevrolet уступает японскому конкуренту по технологичности. «Основными преимуществами Toyota Corolla остается высокое качество японской сборки Toyota, что подтверждено 3-летней гарантией на автомобиль, Chevrolet предлагает лишь 2 года, российскую или корейскую сборку. Во всех комплектациях Toyota Corolla присутствует дополнительная система безопасности — усилитель экстренного торможения (BA), чего до сих пор нет в Chevrolet Cruze», — отмечает специалист.

По словам директора по связям с общественностью Ford Russia Екатерины Кулиненко, Ford Focus остается лидером в классе по качеству вождения. «Focus имеет высочайший уровень безопасности 5 звезд EuroNCAP — Cruze еще не тестировался. Система ESP доступна на Focus в любой комплектации, в то время как на Cruze — только в самой дорогой», — комментирует представитель компании.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления