NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Гаражная самоволка

Гаражная самоволка

Экологическая милиция требует снести или узаконить металлические гаражи

По словам милиционеров-экологов, все стихийные гаражные общества рядом с частным сектором превращаются в одну большую свалку

Вчера, 8 октября, сотрудники экологической милиции выявляли в Ленинском районе неорганизованные гаражные сообщества, состоящие, как правило, из металлических гаражей. Одно из таких стихийных гаражных обществ находилось в районе стадиона «Заря», по 4-му Бийскому переулку, — примерно 40 металлических гаражей. По словам милиционеров, одной из важнейших задач «экологического» подразделения стала именно борьба с металлическими гаражами. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, что теперь у их собственников только два варианта: или переносить свой гараж в новое место, или вместе с другими владельцами организовывать гаражный кооператив.

По словам заместителя начальника экологической милиции Евгения Леймана, проблема с металлическими гаражами зрела давно, ее постоянно пытались решать районные администрации, но только теперь с такими «нарушителями» началась серьезная работа. «Больше всего земли под незаконные гаражные постройки захватывают в Ленинском и Кировском районах, — говорит Евгений Лейман. — Всего же за последние полгода мы выявили 90 таких объектов. Это в основном металлические гаражи 3х2 или 4х2 метра, которые их собственники используют по большей части для складирования хозяйственной утвари, кто-то — под погреб, меньшая часть — для стоянки своих автомобилей».

Инспектор экологической милиции по Ленинскому району Оксана Прус за последние полгода наложила несколько десятков административных штрафов, но общую ситуацию это пока не изменило

Если же гаражное общество официально зарегистрировано в департаменте имущественных и земельных отношений мэрии и имеет все правоустанавливающие документы, собственное правление, «такое безобразие просто исключается». «В соответствии со статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие или использование земельного участка без оформленных документов влечет наложение административного штрафа от одной до трех тысяч рублей, — говорит инспектор экологической милиции по Ленинскому району Оксана Прус. — За последние полгода мы наложили примерно 30 таких штрафов, это примерно третья часть по всему Новосибирску».

По словам сотрудников экологической милиции, труднее всего не найти стихийное гаражное сообщество, а выявить реальных собственников гаражей.

Раньше подобные сообщения вывешивали сотрудники отделов благоустройства и озеленения, теперь — милиционеры-экологи

«Мы расклеиваем на гаражах предписания и надеемся на сознательность владельцев, — рассказывает Оксана Прус. — Но часто бывает так, что гаражи не посещаются годами. Сейчас мы собираем их в единую статистику, и потом в рамках гражданского судопроизводства такие гаражи будут сноситься».

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось пообщаться с одним из таких нарушителей, которого обнаружили милиционеры-экологи, когда он пришел к себе в гараж, расположенный в районе остановки «Тюленина» в Калининском районе. «Составили протокол, сказали, чтобы в трехмесячный срок убирал гараж», — говорит Игорь Чернаков. По его словам, в начале 2000-х годов инициативная группа из пятнадцати владельцев местных железных гаражей пыталась подготовить необходимые документы, чтобы зарегистрировать гаражный кооператив, но оказалось, что большая часть собственников не видела в этом необходимости. Сейчас Чернаков ищет покупателей на свой гараж.

Жители домов по 4-му Бийскому переулку давно облюбовали стихийное гаражное сообщество под свалку

Также пришлось спешно продавать свои металлические гаражи собственникам стихийного гаражного сообщества по улице Невельского в Ленинском районе.

Как рассказали автору в администрации Ленинского района, фирма «СДС» решила организовать на земле, где 15 лет незаконно находились металлические гаражи, автостоянку. Оформила все необходимые документы и поставила собственников перед фактом: убрать гаражи в трехнедельный срок.

По мнению председателя одного из старейших в Новосибирске гаражно-строительных кооперативов Ленинского района «Прогресс-01» Владимира Казьмина, будущее именно за организованными гаражными сообществами, которые платят арендную плату и, соответственно, избавлены от претензий властей.

«У нас есть и противопожарные системы, и контрольно-пропускная система, и охрана, и уборка территории летом и зимой, и членские взносы не такие уж и высокие, мы, например, берем всего 2400 рублей в год, — говорит Владимир Казьмин. — Но выбирая между ценой и качеством, люди сейчас выбирают цену». Именно поэтому, по словам Владимира Кузьмина, владельцы разрозненных металлических гаражей вокруг «Прогресс-01» отказываются вступать в их ГСК, так как это потребует от их собственников дополнительных расходов. «Пока власть или милиция не заставит силой таких владельцев самоорганизовываться или вступать в уже существующие ГСК, никто сознательно этого делать не будет», — заключает Казьмин.

Андрей Ткачук

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления