NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Острог для дорогих гостей

Острог для дорогих гостей

К своему 300-летию Бердск строит туристическую жемчужину на берегу Обского моря

Главными преимуществами Бердска называют его географическое положение…

В 40 км от центра Новосибирска всерьез взялись за развитие туризма. Из пригорода и спального района Новосибирска Бердск, по замыслу местных властей, должен превратиться в курорт с пляжами и искусственными островами, а брендом города станет воссозданный на берегу Бердского залива острог. Корреспондент НГС.НОВОСТИ заглянула в будущее Бердска, побывала на месте строительства парка развлечений стоимостью 500 млн рублей и решила, что будущее у Бердска есть, если параллельно со строительством казачьих крепостей здесь займутся ремонтом дорог.

Идея развивать в Бердске туризм родилась не сегодня и даже не вчера (еще в XIX веке сюда приезжали на лечение местные купцы), но именно сейчас это направление экономического развития города стало приоритетным. «Мы относим к преимуществам нашего города, конечно же, его географическое положение: это берега Бердского залива и Обского водохранилища, река Бердь, побережья с песчаными пляжами. Вблизи побережий расположены большие массивы с хвойным лесом», — описывает главные достоинства Бердска его мэр Александр Терепа. К этому стоит добавить высокую транспортную доступность и, как считают в местной мэрии, благоприятный климат для развития бизнеса.

...и транспортную доступность

Первыми, кто успел обратить на себя взоры туристов, стали местные санатории, которые уже давно вышли за рамки предприятий, оказывающих исключительно оздоровительные услуги. Так, санаторий «Рассвет» помимо того что лечит людей с заболеваниями сердца, имеет на своей территории базу отдыха «Бригантина» и парк отдыха «На камнях». Как рассказал главный врач санатория Владимир Карамушко, парк «На камнях» предлагает места для пикников, летнее кафе, баню, а в прокат можно взять лодку или катамаран.

Год назад на местном пляже «На камнях» 450 туристов из Европы и США смотрели солнечное затмение

Мангальное место можно арендовать за 120 рублей в час, а за 1350 рублей снять на сутки на берегу водохранилища трехместный домик с электричеством и спальными местами.

Сейчас самый амбициозный туристский проект в городе — парк «Старый Бердск». За 16 лет и 500 млн рублей его разработчик ООО «Вега Спорт» намерено на берегу Новосибирского водохранилища создать парк с ресторанами, стилизованной казачьей крепостью, спортзалами, гостиницей и рукотворным островом с пляжем и аттракционами в 50 метрах от берега. Пока на месте будущего грандиозного парка работает пляж, появляются первые стилизованные постройки.

Сегодня на другом городском пляже начинают строить парк отдыха с искусственным островом и стилизованной крепостью русских казаков времен Ермака

Другой городской парк на берегу водохранилища — «Бердская коса» — застраивают за счет средств городского бюджета. Планы здесь не столь амбициозные, и упор делается на сохранение обитающих на косе растений и животных. По словам начальника отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бердска Вячеслава Власова, сейчас здесь разрабатывается туристический маршрут, который будет проходить по территории парка и завершаться прогулкой на теплоходе. Осваивать парк начали весной этого года и должны закончить через шесть лет, потратив на все 15 млн рублей.

Пока крепости еще нет, но стоит избушка на курьих ножках в зоне отдыха для детей — «Зачарованном лесу»

Еще одно направление — детский туризм. Кроме уже упомянутых 19 лагерей для подрастающего поколения строят первобытный поселок и модель Бердского острога.

Первобытный поселок, своеобразный музей под открытым небом, уже второй год на территории лагеря имени адмирала Нахимова возводят волонтеры археологического клуба «Этнар». Туристам, как пояснила руководитель клуба Наталья Максимова, предлагают поработать на гончарном круге, поткать на ткацком станке. Планируется, что центр начнет круглогодичную работу и перейдет на самоокупаемость к 2012 году. Сейчас полуторачасовая экскурсия стоит здесь 100 рублей. «Бердский острог» называют не иначе как будущим «брендом города» и намерены открыть его к 300-летию Бердска — в 2016 году. На берегу Бердского залива для детей собираются построить деревянный острог, гостиничный комплекс со спортивным залом, пристань и кафе, стилизованное под парусный корабль. Администрация области уже признала объект приоритетным для развития.

Развивая детский туризм, в палаточном лагере «Туристская слобода» на средства гранта губернатора построили веревочный парк для детей от 7 лет

Есть ли у Бердска шансы стать главным туристическим центром области, покажет ближайшее будущее. Пока стоит отметить, что этим летом в выходные, по данным местных властей, еще не достроенный парк «Бердская коса» посещало до тысячи человек из области и соседних регионов, а в первобытном поселке за летний сезон побывало около 500 человек, в том числе две группы туристов из Америки и Дании.

А для взрослых в местном отеле «Борвиха» предлагают туры выходного дня на двоих за 9–17 тысяч рублей

Гендиректор туристической компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктор Данн поддерживает желание Бердска привлекать туристов и считает, что природные условия позволяют городу стать центром притяжения для отдыха жителей Новосибирской области и соседних регионов. «Мы можем претендовать и должны это делать. К сожалению, у нас нет амбиций. Мы поднимаем сельское хозяйство, мы поднимаем все что угодно, но не понимаем, что туризм — это колоссальная возможность привлечения инвестиций», — уверен Виктор Данн. Помочь бердскому туризму может и экономический кризис, считает председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Виктор Ладыгин: «Те, кто годами занимались выездным туризмом, обязательно повернут свои взоры к внутреннему туризму».

Ольга Лошкарева

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления