NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Штраф и ненависть

Штраф и ненависть

Наказание за неправильную парковку во дворе предложено удвоить

В конце прошлой недели депутаты городского Совета предложили ужесточить наказание за парковку автомобилей на детских или спортивных площадках, газонах и участках с зелеными насаждениями. Если поправки к закону будут приняты, то уже к концу года штраф за парковку в неположенном месте составит от полутора до трех тысяч рублей вместо нынешних 600–1500 рублей. По мнению депутатов, очень многие водители пренебрегают возможностью оставлять машину на платной парковке, и жесткие изменения в административном законодательстве станут для них хорошей мотивацией. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, сможет одно лишь увеличение штрафов изменить ситуацию с парковкой в неположенных местах.

Справка: На июнь 2009 года в Новосибирске зарегистрировано порядка 330 тысяч легковых автомобилей, на которые приходится около 230 тысяч парковочных мест, в том числе 180 тысяч — капитальные гаражи, 22 тысячи — места на временных автостоянках, 24 тысячи — специально оборудованные места (парковочные карманы, территории уличной сети). (Данные Совета депутатов г. Новосибирска)

Как объяснил старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Новосибирской области майор милиции Алексей Толочный, если водитель нарушил правила остановки или стоянки своего автомобиля, то его ждет наказание, предусмотренное либо Кодексом об административных правонарушениях РФ, либо Законом об административных правонарушениях в Новосибирской области. Первый «работает» в отношении водителей, нарушающих пункты 12.1–12.8 Правил дорожного движения, и касается, соответственно, только остановки и стоянки на проезжей части, обочине и тротуарах. Второй предусматривает наказание за нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, газонах и участках с зелеными насаждениями. При этом наказание за нарушение федерального и местного законодательства разное.

По словам инициатора поправок к закону председателя комиссии по местному самоуправлению городского Совета депутатов Анатолия Казака, нынешние штрафные 600–1500 рублей не являются для водителей настоящей мотивацией к тому, чтобы оставлять свой автомобиль либо на платной парковке, либо в предусмотренных для этого местах.

«Мы предлагаем увеличить штраф в два раза, то есть увеличить вилку до 1500–3000 рублей, — объясняет Анатолий Казак. — Ведь сейчас водители экономят и ставят свои машины на газоны возле дома. А с введением такого внушительного штрафа экономнее будет потратить 15–20 минут, но поставить машину на, как правило, полупустую стоянку».

Если в 15–20-минутной доступности от дома нет ни платных стоянок, ни другой возможности организованно оставить свой автомобиль, то, по мнению Анатолия Казака, это станет отличным поводом для управляющей компании или ТСЖ собрать жильцов и сообща решить вопрос по организации парковочных мест в конкретных дворах.

Предложение местных депутатов не нашло безусловной поддержки у широкой общественности. В частности, руководитель Новосибирской региональной общественной организации автовладельцев «Свобода выбора» Владимир Кириллов уже направил в адрес председателя городского Совета депутатов Надежды Болтенко заявление с требованием «ввести мораторий на подобные инициативы в условиях финансового кризиса».

«Повышать различные штрафы для автомобилистов как главный способ борьбы с нарушениями и перекладывать ответственность с чиновников на простой народ стало уже определенной формой политического садизма, — отмечает в своем заявлении Владимир Кириллов. — При этом причины нарушений не затрагиваются, а также не видно попыток их решения со стороны органов муниципальной власти».

По мнению Анатолия Казака, возмущение автолюбителей идет в разрез с интересом «безлошадных» граждан. «Когда человек загоняет автомобиль на газон под чьи-то окна или ставит его на детскую площадку, почему кто-то должен терпеть этот эгоизм и выслушивать оправдания про отсутствие парковочных мест», — рассуждает депутат.

По словам старшего инспектора отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по НСО Алексея Толочного, в Новосибирске уже были прецеденты, когда ужесточение административного наказания влияло на общественное поведение. «После повышения штрафа за непристегнутый ремень до 500 рублей подавляющее число новосибирцев стали пристегиваться, также после повышения штрафа до 1000 рублей медленно, но верно увеличивается число водителей, пропускающих пешеходов на пешеходных переходах, — говорит Алексей Толочный. — Но другое дело, что наряду с обязательным повышением штрафов необходимы также другие меры, и в первую очередь организация дополнительных парковочных мест, строительство многоуровневых подземных и надземных парковок».

Андрей Ткачук

Фото ludinovka.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления