20 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (262)
den1
3 сен 2009 в 00:49

Неужели депутаты встали на сторону простых смертных? Даже приятно стало... не ожидал) В чем подвох???

ОТВЕТИТЬ
Начальник УК
3 сен 2009 в 08:53

Дорогие товарищи-граждане. Не обвиняйте в этом УК. Мы ничего не могли сделать. В департаменте ЖКХ нас просто заставили подписать все документы. Одна УК "Спас-дом" отказалась все подписывать и начислять. Теперь пусть ждут проблем.

ОТВЕТИТЬ
3377
3 сен 2009 в 09:28

Давно пора везде теплосчетчики устанавлвать - будет стимул для домов следить за теплоизоляцией, и за потери в теплосистеме энергосети будут платить сами - соответсвенно наведут там порядок.

ОТВЕТИТЬ
MHz
3 сен 2009 в 00:55

"Оказалось, что по нормативу жители заплатили на 41% больше своих соседей со счетчиками"
Корректировка законна по ПП №307, НО, зима 2007-08 в целом была теплее нормы, а зима 2008-09 холоднее (см. отчеты ГМЦ). Если плюсуют по зиме 2008-09, то еще можно понять, а если 2007-08, то нагло врут, что расходовали больше. По этому ПП они должны были компенсировать гражданам переплату за зиму 2007-08 (а также 2006-07, такая зима бывает редко). Но было заявлено, что население не оплачивало из-за "законодательных нестыковок" (ага, так и поверили; sibkray.ru/news/2009-8-29/4633/). Переплату в случае теплой зимы гражданам не компенсируют, в СЭ не дураки работают, они просто весной все излишки сожгут, несмотря на температуру на улице. Что касается депутатов - хорошо, что действуют. Хотя и попахивает показухой - если по закону, то корректировка всё равно будет, к сожалению...
P.S. Я-то думал, почему ПП №307 (с пунктом про корректировку) вышло именно 23.05.06. И сразу вспомнил, что читал статью kp.ru/daily/23643/48891/ (прочтите, не пожалеете =)). Но дело не только в москвичах. Тот январь был необычно холодным, расход топлива был намного больше, чем обычно, почти по всей стране. Видать, тогда правительство и задумалось, мол, если зима холоднее, чем обычно, пускай граждане переплачивают за перерасход. А ежели теплее, то не надо делать перерасчет, достаточно сжечь излишки весной, ведь топлива в стране хватит еще надолго и экономить не нужно.

ОТВЕТИТЬ
2112
3 сен 2009 в 02:08

а вот это что вообще означает в статье?
автор,поясните!

Город, который «с крупнейшим муниципальным образованием России» роднит статус «крупнейшего по площади в России городского поселения»,

ОТВЕТИТЬ
цук
3 сен 2009 в 08:30

это просто не справедливо! всю зиму 2008г. проходили с маленьким ребенком в кофте и ватных штанах. обращалась в администрацию, а толку ни какого. так за что мы вообще должны платить, какой перерасчет, где тепло!

ОТВЕТИТЬ
лопух
3 сен 2009 в 01:10

Не знаю, как вас, а меня не покидает ощущение, что нас гдето обманывают.
Судя по предыдущим публикациям НГС, насколько я помню, в предыдущие два года также были корректировки платежей, однако тогда их покрывали из бюджетов (города в том числе), и никого это не волновало, в том числе и горсовет, во всяком случае таких громких скандалов не припоминаю. Теперь платежи предъявили горожанам. Видимо в связи с пресловутым кризисом и дефицитом бюджета город платить отказался. Естественно это вызвало колоссальный резонанс.
Мне просто интересно, зачем надо было выносить все это на публику. Ну пилят они там наши деньги (те что отдали в качестве налогов) както - пускай пилят, вроде бы даже чтото делают, благоустраивают и пр. Во всяком случае жить стало в общем не хуже, чем раньше. Я бы даже понял, если бы надвигалась предвыборная кампания, такой скандал позволил бы изрядно пропиариться "партии и правительству". Или это заблаговременная мера, с целью поднять снижающийся престиж власти..
P.S. Поймал себя на мысли - мне даже в голову не пришло, что это забота о народе и справедливости. к чему бы это...

ОТВЕТИТЬ
S_V
3 сен 2009 в 06:51

Сегодня мне должны были выдать справку в Энергосбыте,что я не имею задолжности.Теперь отказывают пока не оплачу мифический долг,а следовательно не могу подать документы на выписку!!!

ОТВЕТИТЬ
DariaRR
3 сен 2009 в 07:28

Оставьте в покое тех, кто и так потребляет меньше, чем платит по нормативам. А ведь это не в среднем даже, почти во всех случаях так. И те, у кого нет счетчиков опять переплачивают. Почему бы не урегулировать тарифы на новый год для тех, кто экономит при помощи счетчиков?Всем в принудительном порядке ставить счетчики? Сейчас, когда ожидается вторая волна увольнений? И почему то, что делает поставщик тепловой энергии не называется монополией? И почему эти м не занимается определенный комитет?

ОТВЕТИТЬ
Ого!
3 сен 2009 в 08:54

==Саму корректировку «Сибирьэнерго» мотивировали метеорологией. «Средняя температура за отопительный период 2008 г. ниже аналогичного периода 2007 г. на 1,3 градуса», - сообщили энергетики, объяснив, что топить пришлось активней.===
Совсем за дурней нас держат!? Прошлая зима была очень теплой. Что б это подтвердить достаточно обратиться в ЗапСибГидромет. У них вся статистика есть..... Даёшь альтернативную энергетику!!!

ОТВЕТИТЬ
An21
4 сен 2009 в 15:03

Это надо же, какой шквал возмущений! И из-за чего? Из-за того что придется доплатить лишнюю тысячу?!! Просто смешно. Лично я не собираюсь портить себе нервы - заплачу и буду жить себе спокойно. Как абсолютно здравомыслящий и законопослушный гражданин.

ОТВЕТИТЬ
Дружище_
3 сен 2009 в 10:14

"ниже аналогичного периода 2007 г. на 1,3 градуса"

так давайте введем налог на низкую температуру и все.

ОТВЕТИТЬ
Олька((
3 сен 2009 в 10:40

Мне пришла бумажка что я обязана оплатить за 2008г 1100руб. НО я стала собственником жилья в середине декабря 2008г!! Разве они имеют право заставлять меня платить за целый год???
И как мне опротестовать их требования??

ОТВЕТИТЬ
Nsk-nsk
3 сен 2009 в 11:30

Мной вчера специально был прочитан договор с Сибирьэнерго - конкретно про перерасчет не написано. Договор свежий - заключен в этом году.
Кроме того, абсолютно точно должна быть утвержденная Правительством РФ методика перерасчета. А ее нет. А раз как считать - не определено, то и ни один суд не подтвердит правомерность расчетов Сибирьэнерго. А раз расчеты не верны, то и нет оснований платить, так как не известно 1 копейку платить или 1000 рублей. Вот так.

ОТВЕТИТЬ
Игорь_
3 сен 2009 в 11:42

Интересно, где в Интернете можно ознакомиться с методикой расчёта потреблённой жилыми домами, не имеющими приборов учёта, тепловой энергии? С методикой, согласованной энергетиками с управляющими компаниями и утверждённой Департаментом энергетики мэрии. Или для этого надо обивать пороги разных кабинетов?

ОТВЕТИТЬ
Студент НГМУ
3 сен 2009 в 07:26

А я и не знал, что кто-то из чиновников скажет против слова Городецкого-Толоконского, а тут на тебе: "Не плати и все". Ну хорошо, что так.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2009 в 09:25

Странно прямо, вчера только были публикации такого плана: Новосибирские депутаты объяснили почему придется доплатить за тепло.
А сегодня уже все, как и не было ни чего. Определится не могут

ОТВЕТИТЬ
Сирошка
3 сен 2009 в 09:52

Так а что людям-то в итоге делать? Вот придет мне счет, допустим, с лишней тысячей и что делать? Не платить, ждать пока депутаты разберутся или лучше заплатить от греха подальше пока штраф какой-нибудь не выписали за неуплату? Объясните неграмотному.

ОТВЕТИТЬ
rudzei
3 сен 2009 в 10:06

Я считаю, что надо требовать от сибирьэнерго ставить счетчики на дома (причем за свой счет). Хочешь, чтобы платили,обоснуй. А то зимой для нас стали привычными парящие тепломагистрали, перекопанные дороги, отключение тепла. Особенно последнее заметно днем. Когда сидела с ребенком дома, днем батарей еле тепленькие, а к вечеру нагреваются, т.е. тогда, когда основная масса людей приходит домой и могут возникнуть вопросы. Вот так. Когда у определенных людей крутятся большие деньги, хочется еще больше. Просто неприятно отношение мэра к этой ситуации, его пассивность. А мог бы и обязять поставщка тепловой энергии установить счетчики...

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2009 в 02:20

смотрел по телевизору это, обратил внимание, что депы от ЕР прям так все против этого перерасчета выступали...
Не смог избавиться от мысли, что им специально подкинули эту кость, чтобы они смогли проявить себя в роли народных заступников.
.............
ждем Йожена

ОТВЕТИТЬ
ТатьянаКл
3 сен 2009 в 08:13

Чтобы избежать подобных пересчетов в следующем году, не ленитесь вызывать представителей Управляющих компаний и актировать недопоставки тепла в каждую , не квартиру, комнату.
Нормы (не менее +22) еще никто не отменял. Пусть не доплату спрашивают за отопление улиц, а возвращают за недопоставку в квартиру.

ОТВЕТИТЬ
Молчаливый Боб
3 сен 2009 в 09:28

Богатый русский язык - доначисление и корректировка разные понятия, только ведут они к одному. Все хочется спросить, а как считалось тепло в 2007году? Там тоже зима неслабая была, даже Москва замерзла. И топили больше, и потерь не было. Вердикт - платить не буду!

ОТВЕТИТЬ
Энси
3 сен 2009 в 09:55

Ромер, причем тут открывание окон?
ДарияРР, как можно экономить с счетчиком?

ОТВЕТИТЬ
Гаррик
3 сен 2009 в 10:09

Выборы...в октябре следующего года выборы, если избранники не решат эту проблему, то лишаться депутатских кресел, они это прекрасно понимают...

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2009 в 10:13

Вчера у знакомых (живут в двухэтажном каменном доме на Плановой)в доме проводили "испытания теплосистемы", подали воду в батареи, но...в ЖЭУ забыли открыть какие-то задвижки. В итоге пролило оба подъезда сверху донизу, люди приходят с работы - в квартирах дождь с потолков, все плавает, вода сочится по люстрам и т.д. Соседка сверху рассказала им, что за 2005-2006 годы их таким образом топили 16(!!!) раз до тех пор, пока они с соседями сами не скинулись и не купили какие то трубы. Трубы эти до сих пор не установлены. Сто раз жаловались, составляли акты, но виноватых в ЖЭУ и управляющих компаниях никогда нет.
Вот объясните мне, неужели при таком уровне сервиса и отношении к людям мы еще и что-то должны остаемся?

ОТВЕТИТЬ
им
3 сен 2009 в 10:35

Было бы совсем хорошо,если бы депутаты ЕР выступили против "писем щастья" разосланным налоговыми инспекциями про перерасчёт налога на жильё.

ОТВЕТИТЬ
ПлатитьНЕбуду
3 сен 2009 в 10:53

Всегда вовремя оплачивали все ком.счета! А это уже просто НАГЛОСТЬ! Я не собираюсь платить за ТОГО ПАРНЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Возмущена
3 сен 2009 в 13:43

В прошлом году осенью наш дом подключили к теплу на месяц позже. С маленьким ребёнком включала обогреватель постоянно в итоге заплатили лишние 500 рублей за энергию. Зимой же, а особенно весной температура в квартире была 26-27 градусов. Упарились нафиг, замучались. В апреле и в мае вообще с открытыми окнами 28 градусов было. И это получается нам же за наши муки ещё и доплачивать!!!!! Убила бы соседей которые обратились в жэу "промыть батареи" - холодно дескать. Просто надо окна утеплять!!! Вот как с этим бороться? Если я поставлю счетчик что, можно будет убавить "парку"?

ОТВЕТИТЬ
осведомлённый
3 сен 2009 в 14:07

за что нам предлагают доплатить? за никем неоплаченную разницу между отпущенным теплом станциями и потреблением, определённым как нормативные потери (учтены в тарифе), оплата по приборам учёта и оплата по нормативу. Небаланс в 600млн.руб - это 1100тыс.Гкал, то, что нам якобы передали в связи с холодной зимой в 2008г. Не многовато ли будет? Действительно все знают, что по приборам учёта платят меньше, потому что при расчёте норматива закладывается усреднённый показатель с запасом, который учитывает и температурный режим. А вот потери за утечки, нарушение изоляции, воровство и проч. никто не учитывает. А чтобы энергетики и дальше жили спокойно нам предлагается всё это оплатить. Пусть даже и был перебор, но не в такой степени и не по нашей воле. Мы не просили нам так топить весной, когда за окном 20 тепла. Где же ответственные за энергосбережение? Может быть они оплатят такие излишки?

ОТВЕТИТЬ
Tydon
3 сен 2009 в 16:20

zauralom.net/news/index.php?id=7025&city=5

Новосибирская область
3 сентября 2009 года 15:58 НСК
Новосибирская прокуратура взялась за тепло

Прокуратура Новосибирска начала проверку действий компании «Сибирьэнерго», потребовавшей от жителей города доплатить 617 млн рублей за поставленное в 2008 году тепло. Как сообщил прокурор Новосибирска Андрей Волков, подобную задачу городской прокуратуре поставила Генпрокуратура.

«Мы начали проверку еще до прошедшей вчера сессии горсовета по поручению Генеральной прокуратуры, в которую обратились какие-то граждане. К сожалению, я не могу сказать, кто именно обратился в Москву», – заявил Андрей Волков .....

ОТВЕТИТЬ
Несущий свет
3 сен 2009 в 17:56

Интересно, а если мы с мужиками в институте разработаем счётчики тепла стоимостью порядка 20000 рублей, нас сразу пристрелят или сначала приедут хмурые дядьки с паяльниками и утюгами?

ОТВЕТИТЬ
Это Я!
3 сен 2009 в 00:16

Возможно это и правильно! Доначислять за год назад - как минимум неинтересно!

ОТВЕТИТЬ
Юляша
3 сен 2009 в 00:23

Спасибо вам, депутаты! Так что значит, пока не платить? Сообщите официально, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
Товарищи
3 сен 2009 в 01:27

Неужели от наших депутатов польза будет? Или погалдят-погалдят и все пойдет своим чередом.

ОТВЕТИТЬ
Romer
3 сен 2009 в 07:58

Зима 2008-2009г. первая когда пришлось включать электрообогреватели. ЖЭУ сообщила, что энергетики снизили давление в магистрали в 2 раза по сравнению с предыдущими годами. Батареи в нижней части были холодные, никакое стравливание воздуха не помогало. ТЭЦ 5 в 2-х километрах (Ключ-Камышенское плато). Т.е. тут даже не потери, а циничная недопоставка. Теперь они выставляют счет в размере 3-х месяцев (выставили бы больше да закон не велит). Счетчиков на доме нет, как можно знать сколько они поставили.
P.S. В свое время работал в компании по установке этих самых теплосчетчиков. Их тогда только начинали ставить. Энергетики резали любой проект. Главному инженеру приходилось искать обходные пути. При разговоре с энергетиками ими было сказано, что счетчики для них не выгодны, т.к. тарифы намеренно завышены примерно на 45%.
Т.к. в разных домах, разные потери (разные стены, люди любят открывать окна, подъезды с разбитым остеклением и т.п.). Вот и получается, что там где мы установили приборы учета тепла они окупились за 1-2 года и платить стали в 2 раза меньше.

ОТВЕТИТЬ
-0-0-0-0-0-0
3 сен 2009 в 09:11

мне бы не хотелось за кого либо заплатить. считаю, тут подход должен быть индивидуальный по каждому счетчику. сколько случаев несанкционированных подключений? лично сам знаю где 7 кВт час потребляется ежесуточно. просто сауна частная. и подобных случаев по городу не одна сотня. считаю, что у энергетиков службы НЕТ , которая отслеживала бы воровство электроэнергии и тепла. сами виноваты и теперь хотят как это принято у нас в России - за счет населения поправить свое положение. Да, щас дефицит энергии по Сибири около 1600 МВт, всем придется тяжко. Зимой возможно будут отключения. Тут должна быть какая то солидарность населения. Проблема общая. Я готов платить за энергию больше, но доплачивать за воров не собираюсь.

ОТВЕТИТЬ
Мужик с носилок
3 сен 2009 в 09:56

Еще бы против перерасчета налога на имущество за 2008г. выступили....

ОТВЕТИТЬ
Хмурый
3 сен 2009 в 10:29

Ну... с изъятием денег из кошельков граждан изначально было понятно что не пройдет. Тут депутаты на коне, а как быть с бюджетными деньгами? Или не бей по руке дающего?

С энергетиками вообще все интересно, трижды берут оплату за свои услуги (1. электроэнергия (основной продукт), 2. теплоснабжение (побочный продукт) 3. горячая вода (п.п.)

Хотя что это я, нам не привыкать. Каждый из нас подвергается многократному налогообложению. Официальный - это "самый низкий" подоходный налог. Неофициально - все налоги цепочки производитель->продавец, особенно мне там нравятся ндс и коррупционная составляющая.

ОТВЕТИТЬ
КК
3 сен 2009 в 10:48

Пусть сперва обнародуют зарплату директора. Денег у них нет, не смешите! Многие знают на каких машинах ездят и в каких домах живут люди из руководства всех этих Энерго, Телекомов и т.д.
Немного не в тему, но мне тут квиток пришел из гос пенсионного фонда, так оказывается доход с моих отчислений в 2008 году составил 0,00%! Обидно, да?
Догадываетесь куда уходят деньги?
Еще и за тепло при этом доплачивать...

ОТВЕТИТЬ
Болд
3 сен 2009 в 11:01

Это грабеж среди белого дня. коммунисты такого не допускали.
мы практически всю зиму держим батареи отключенными. простого стояка хватает. Надо понимать, что в этом случае мы сэкономили для Сибирьэнерго. Может их ребята придут-посмотрят, доплатят?

ОТВЕТИТЬ
6439
3 сен 2009 в 11:12

Ну, во-первых, это не счёт, а какая-то писулька, которую нельзя воспринимать серьёзно. Как выглядят счета, наверное, все видели. Там должны быть указаны все реквизиты получателя платежа и расчёт суммы.
Во-вторых, я смотрю по "nskes" свои долги по оплате - там никакого долга и доначисления нет, только обычное начисление.
В-третьих, пусть попробуют стрясти эти деньги по постановлению от 2006-го года за 2008-й.

ОТВЕТИТЬ
Крюков
3 сен 2009 в 11:49

Петр, браво!
Буквально вчера на заседании Совета ТОС "Правые Чемы" мы полтора часа обсуждали этот вопрос. Был депутат Медведев от нашего округа, который как раз рассказывал о событиях этой городской сессии. Прочитав статью, я понял, что это складное изложение всей ситуации, которое необходимо довести до жителей. Спасибо, что разобрались в ней.

ОТВЕТИТЬ
ЛеБрон
3 сен 2009 в 12:02

здесь говорят одно:
news.ngs.ru/more/52382/ «В 2006 году из-за законодательных нестыковок разницу в начислениях в виде убытков взяли на себя энергетики, в 2007 году в связи с тем, что система ЖКХ находилась на стадии реформирования, разницу в начислениях компенсировал бюджет города», — объясняют в мэрии.

через несколько дней уже другой вариант:
news.ngs.ru/more/52576/ :
Сам пересчет «СибирьЭнерго» мотивировали метеорологией. «Средняя температура за отопительный период 2008 г. ниже аналогичного периода 2007 г. на 1,3 градуса», — сообщили энергетики, объяснив, что топить пришлось активней.

Т.е. получается, что каждый год энергетики после окончания отчетного периода пытаются получить ещё дополнительно денег. За 2006 не получилось, за 2007 - получилось (мерия заплатила), а сейчас очередной виток выколачивания денег - за 2008 год. На этот раз с новой формулировкой (метеоусловия). Они могут объяснить, почему в прошлом году (когда по их-же словам зима была теплей) городу пришлось точно так же доплатить им?

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2009 в 12:45

Забавный отопительный период был в 2008 году.
17 сентября в Новосибирске выпал первый снег - чем не причина кричать о "анамально холодной зиме"? Но... снег растаял и в октябре прогременли осенние грозы - большая редкость для Сибири. Апрель 2009 тоже "засветился" грозой. Да и вообще был на редкость теплым.

ОТВЕТИТЬ
та, чьи коменнарии перестали печатать
3 сен 2009 в 12:54

Живу на Северо-Чемском восемь лет. Каждую весну и осень в одном и том же месте вскрывают теплотрассу, на вынутом грунте успевает вырасти трава по 15-20см. Эта траншея стоит все это время без всяких ограждений-преждупреждений. Хочу знать: сколько потрачено средств на эти 16 ремонтов, может на эти деньги уже можно было поставить медные трубы и забыть об этой трассе лет на 30. Но наверное так кому-то не интересно?

ОТВЕТИТЬ
АленаА
3 сен 2009 в 13:15

Если кто-нибудь в курсе, подскажите, сколько стоят счетчики тепла на дом или на подъезд, какова цена установки и кто как устанавливал счетчики? Через УК? или сами по решению общего собрания жильцов дома?

Как сложно жителей дома уговорить на установку?

Реально достал произвол энергетиков и УК.

У нас в подъезде, хоть и новый дом, один стояк всю зиму прохладный - "обрат" идет, от УК добиться ничего не можем, наглые до невозможности.

Куда можно жаловаться на УК? Как заставить их отрегулировать температуру батарей?

Одним людям сантехники меняли батареи и сказали, что в подвале дома просто вентили не до конца открыты, поэтому холодно по стояку.

За такое еще и доплачивать придётся...(((

ОТВЕТИТЬ
Старушка с Горского
3 сен 2009 в 13:30

Раскричались!А что же вы за жителей ТСЖ и ЖСК раньше не кричали? Я двадцать лет живу в кооперативном доме и за все мы платим. И перерасчеты всегда были.Проснитесь!Вы просто жили в муниципальных домах и жирковали.

ОТВЕТИТЬ
qwertyu
3 сен 2009 в 16:20

Ну вот, депутаты стали действительно думать о людях.
Даже немного странно)) Но - спасибо. Продолжайте в том же духе, господа и дамы депутаты))

ОТВЕТИТЬ
Алексей_Петров
3 сен 2009 в 17:27

1. Электричество - счетчики ставит кто? Правильно тот, кто поставляет электричество. Почему счетчик на дом для тепла должен быть оплачен да хоть на 10% жителями дома? (это я к программе 50% жители дома 300 т.р. и 50% мэрия 300 т.р.)
2. Интернет - ну тут всем все ясно, считается трафик провайдером, и провайдер никогда не отдаст в руки клиента подсчет трафика.
3. Сотовая связь - сами додумаете.
4. Теплоэнергия - фигня какая-то, счетчики за счет клиента? Это с чего бы?

Это я к тому, если в суде будете думать, что говорить.

тарифы - есть понятие безлимитный тариф, те у кого нет счетчика платят как по безлимитному тарифу. Стоимость безлимитного тарифа поставщики тепла рассчитали с большим запасом, чтоб в убыток не работать. А не рассчитали - сами виноваты. Платить за чужие ошибки я не буду, даже по постановлению правительства, презумпцию невиновности не отменит даже постановление правительства. Пусть поставщик тепла докажет, что я потребил больше. Делать это на основании поставноления правительства незаконно.
Услугу я получаю в своей квартире, а не на выходе из ТЭЦ.
И никакой закон или постановление правительства не может заставить платить меня просто так.
Неужели если издадут закон - мы посовещались и решили, население должно заплатить 5 тыщ, просто так, нам захотелось, то все побегут платить?

Это опять же, если в суде будете думать, что говорить.

ОТВЕТИТЬ
dworkin
3 сен 2009 в 18:10

Сама процедура "корректировки" действительно законна - кто бы чего не говорил. Можно ругать это самое 307-ое постановление, сколько угодно, но это - действующее законодательство. Вопрос лишь в том, как рассчитываются те суммы, которые энергетики нам предъявляют.

И, если вы пойдёте в суд, вам нужно будет доказать либо то, что энергетики неправильно насчитали; либо то, что вы не потребили указанного количества тепла. Последнее можно доказать только при наличии счётчика. Вот и думайте: сумеете вы опровергнуть рассчёты энергетиков или нет.

И не забывайте, в конце концов, что эта кампания, очевидно, не просто так приурочена к началу отопительного сезона: энергетики встанут в позу - мол, нам уголь покупать не на что! - и что тогда городские власти делать будут?

ОТВЕТИТЬ
patriot77
3 сен 2009 в 20:15

Рассматривая вариант с похожими зимами и разной ситуацией с Томской областью и Новосибирской по платежам (там наоборот выплата населению идет)рассмотрел бы следующее, т.к. сам когда то занимался вопросами установки учетов тепла на источниках и рассмотрел бы техническую сторону вопроса: может счетчик где то неправильно установлен или сам счетчик несправен был и соответственно могли идти неправильные данные с них. В одном случае у нас перерасход был значительный, а в Томской области наоборот-значительная экономия....Хотя не скажу точно-может и в Томске при установках приборов учета могли что то напутать...

ОТВЕТИТЬ
toliban54
3 сен 2009 в 21:27

ага!!!! это типа как купить телевизор в магазине, а через год к тебе придут и скажут: вам надо доплатить! он подорожал!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь_
4 сен 2009 в 10:29

к "Мимо тут проходил":

Установка приборов учёта в домах, которую вынуждают делать власти, без установки систем регулирования теплопотребления каждого дома, в конечном итоге, бессмысленна. На первом этапе будут установлены теплосчётчики на большей части домов (сейчас это выгодно - ежегодных корректировок тогда не будет). На это жителями будут затрачены громадные деньги. Затем, когда т/счётчики будут установлены на большинстве домов, энергоснабжающая организация поднимет тарифы на ГКал (кто-то же должен оплачивать утечки в ветшающих с каждым годом тепловых сетях). Выгода от теплосчётчика исчезнет. Потребуется вложить не менее громадные деньги в модернизацию систем теплопотребления в зданиях для экономии тепла (чтобы батареи не жарили, когда за окном +10). Всё это - за счёт жителей. Затем, получая такое же как и сейчас количество тепла за такие же как и сейчас деньги, вложив при этом громадные деньги в учёт тепла и модернизацию систем теплопотребления зданий, люди как нибудь зимой вообще окажутся без отопления из-за массовых выходов из строя обветшавших тепловых сетей. Насколько я знаю, на своевременную замену всех отслуживших свой срок участков т/трасс сейчас просто нет денег. В будущем тем более им появиться неоткуда...

Всё вышесказанное относится к ТСЖ и ЖСК, где у каждого дома есть хозяин. В муниципальных домах установка теплосчётчиков не эффективна из-за нерешённости организационных вопросов по их установке и эксплуатации.

ОТВЕТИТЬ
millstone
3 сен 2009 в 08:14

Депутаты прекрасно знали еще с 2006г. о ситуации, но ни чего не делали. Я был работником мэрии г. Новосибирска, а теперь одной из УК. Тексты договоров энергоснабжения и система корректировки была согласована очень давно. Все что написано и сказано депутатами, полный популизм в расчете на выборы марта 2010 года.
Вместо того что бы выделить средства на установку приборов учета которые гарантированно исключат любую переплату и корректировку, депутаты горлопанят, а за этим шумом скрывается неразрешимая проблема.
Согласно существующим нормам платить придется все равно. Никто почему то не говорит о том что уже рассчитанная корректировка на некоторых домах составляет более 100руб/кв.м. и доходит до 600руб/кв.м. В этом году ограничение 52.2руб/кв.м., но в следующем году его не будет. Вот этим вопросом и должны заняться депутаты, а не показывать свою безграмотность и крайнюю неспособность к анализу и прогнозу.

ROman11981
3 сен 2009 в 08:15

Народная 50/1 есть общедомовой счетчик! С какого перепуга я должен еще что-то доплачивать, если показания счетчика весь 2008 год раскидывались на все квартиры?

3 сен 2009 в 08:42

ну, наконец-то, какая-то реакция есть)) хотя, если честно, выглядит все это мероприятие слишком показательно(

Фото пользователя
3 сен 2009 в 09:01

Теперь точно не стоит оплачивать тепло за 2008 г., посмотрим чья возьмёт.

Разумней принять закон, чтобы потери тепла в магистралях покупала эксплуатирующая тепловые сети организация, будь то Новосибирскгортеплоэнерго или ЖЭК вплоть до, тогда и парящих колодцев было б меньше и и подвалы суше и потребителям спокойней.

Нормы необходимо не расчитывать по каким-то немыслимым методикам лохматых годов, где при помощи коэффициентов можно получить нужную цифру и считать это обоснованием, а брать по аналогии с домами, где уже установлены тепловые счётчики, как уже предложил депутат, скажем по среднему значению Гкал на 1 куб.м.

Alinka
3 сен 2009 в 09:06

Так держать! Наконец-то за простой народ вступятся! На крайняк хоть видимость сделают. А может даже и добьются отмены корректировок. Что за бред - платить за халатность других!

ТОРИ
3 сен 2009 в 09:09

нужно отменять все это, что надумали энергетики там, за прошлый отработанный период, за тепло, без предупреждения собирались выставить нам огромные суммы по счетам! Не правильно все это!

aszx
3 сен 2009 в 09:17

"Оказалось, что по нормативу жители заплатили на 41 % больше своих соседей со счетчиками"
Отсюда и недоимка.

smocked
3 сен 2009 в 09:24

а платить похоже к сожалению придется :(

-Nastya-
3 сен 2009 в 10:20

У нас перед домом трубы теплотрассы голые лежат. За них и платим.

Taiga Aisaka
3 сен 2009 в 10:26

Ну вот уже и поворот в умах, начинаем понимать необходимость счетчиков. Мы по хорошему не понимаем =)

3 сен 2009 в 10:30

Помойму эта обычная показаху. Написали что "Призывают не платить". А если я послушаю и не заплачу, мне еще "батерею спилят", тогда мне кого винить, депутатов которые ничего не сделали?
А ведь они просто скажут что "Мы боролись, но правосудие оказалось не на нашей стороне". Так что я лучше заплачу.

привет из Нью-Васюков
3 сен 2009 в 10:41

Доброе утро жители нашего славного героического города. Трагифарс "все на оплату тепла" продолжается - акт второй.. Беда наших уважаемых депутатов в том, что веры в такие громкие заявления (особенно, когда выборы уже на горизонте) никакой, потому как в прошлом году бюджет заплатил и никто ничего не декларировал, а бюджет это тоже наши с вами денюжки, в виде налогов... Еще потому, что действия по обузданию аппетитов энергетиков это системные действия, которые проводить надо последовательно и неотвратимо используя административный ресурс и правовое поле. Однако в течение года управляющие компании и жители оставались один на один с энергетиками. Никто не возмущался тарифами и нормативами, никто не заставлял энергетиков ставить свои счетчики хотя бы на ТП. Никто не интересовался откуда МУП "ТЭРС" берет такие безумные нагрузки на дома. А очнулись только теперь ,когда выставили счета, как будто в прошлом году этих счетов не было. По поводу судебной перспективы, вопрос большой поскольку совсем недавно верховный суд подтвердил законность корректировки как таковой. Вопрос ведь не в самом существовании корректировки, а в том как энергетики считают ее на основании чего, а этот вопрос шашкой махнув не решишь. Необходимы грамотные специалисты энергетики, необходимы расчеты, исследования. А это никто не делал. Вот в чем закавыка. Делали эти расчеты и исследования только сами энергетики и естественно в свою пользу. Вот такие пироги уважаемые жители..

Illa
3 сен 2009 в 10:44

Вот это да! Если депутаты выиграют дело, то прям поверю в демократию в НСО! ))
Вообще депутаты тоже плательщики, так что и за себя радеют.
Ещё интересно как себя будут вести дальше мэр с губернатором.

Атос
3 сен 2009 в 10:48

Чой то я не понял. Поскольку счетчиков нет, мы платим
по фиксированному тарифу. Через год нам приходят писульки, что дескать недоглядели и пустили лишку, теперь платите.. А как докажите? То есть эти деятели взяли общий перерасход и поделили на всех? Но вот я лично этого лишнего тепла как то не заметил и пусть УК мне пришлет вначале подробную распечатку расходов тепла за каждый месяц того года. А то нате выньте вам 2500.. С какого перепугу, хочется спросить?

Энни
3 сен 2009 в 10:48

Напоминает мультик "Массленица". Заплатите налог за снег - так мы уже платили - Вы платили за прошлогодний, а сейчас новый выпал, вот за него и платите.
Короче лишь бы придумать за что заставить заплатить..
А помнится несколько лет назад у нас были завышены тарифы на свет(точно не помню), потом был скандал, суд. И действительно, оказалось что мы платили больше чем надо, но перерасчет делать никто не стал, как и защитывать "излишки" в счет новых платежей.Ведь как здорово получается, если ОНИ нам должны, то "Нет схемы возврата денег", а как МЫ им, то сразу вынь да положь(((

Босс
3 сен 2009 в 11:03

Идёт хитрая акция по подталкиванию людей к установке внутридомовых приборов учёта тепла. Это общегородская программа. Конечно, она имеет основания для того, чтобы быть выполненной. Население ставят перед выбором - раскошелиться один раз на установку, или каждый год мотать нервы по доплате за недополученное тепло. Я готов отдать деньги за установку теплосчётчика. Но пройдёт время и тепловики придумают какую-нибудь дополнительную пакость, для того чтобы всё таки получать с нас деньги за тепловые потери на сетях. Жалею о том, что не могу поставить индивидуальные расходомеры на свою квартиру, чтобы мог регулировать объём поставляемого мне тепла по мере моей необходимости.
И не ищите вы подвоха со стороны депутатов. Политика - дело грязное. Они должны показывать свою заботу о нас. Иначе не пройдут на следующих выборах. Но всё равно спасибо им за то, что подняли свой голос в нащиту населения. Но мне кажется, что платить всё равно придётся. Нужно ставить внутридомовые счётчики тепла.

хамовник
3 сен 2009 в 11:10

Да рано радоваться, еще надо подождать, ка коно там сделается после депутатских комиссий. А то наоббещают, а потом не дождешься

3 сен 2009 в 11:24

эти корректировки бред вообще.
мы платим за проведение ремонтных работ, утепление трубопроводов и т.д.
все эти суммы заложены в тарифы, хоть по нормативам, хоть по теплосчетчикам, не столь важно. главное, что они туда, в тарифы, заложены.
с какой такой дикой радости мы должны платить за фонтаны на Лежена, Советской и множество дургих, более мелких, но тоже мерзких, гейзеров???
если на наши, честно уплаченные на ремонты, деньги ремонт не был произведен???
это раз.

два. в том же Преценденте два раза уже были маленькие сюжеты про эти перерасчеты.
в первом (летом еще) было явно показано, что депутаты сказали, что все это неправильно ,что суммы слишком большие и будут разбираться...
во втором, просто согласились с этими счетами, при условии, что они будут перевыставлены не бюджету, а горожанам. причем, буквально за 20 минут провели это самое заседание.
теперь они снова пошли по первому пути. решили показать, что все таки хорошие и заботятся о горожанах?
ну-ну. если реально отзовут эти перерасчеты, то мы в это даже попробуем поверить.

skull
3 сен 2009 в 11:35

У нас не работает полотенцесушитель (он же единственный отопитель ванной комнаты), уже 5 лет, пока не починят, никаких допвыплат не получат, мне все равно кто виноват в этом, я плачу не для того что бы искать крайнего, пусть сами и разбираются.

Exmajor
3 сен 2009 в 11:37

Лихо мы с вами все стали не выездными! :) Теперь очевидно приставы имеют право остановить авто, вломиться в жилище и описать все подряд :))) Мда... Смешно :(

Tydon
3 сен 2009 в 11:56

два вопроса
1. С/Э не планирует и не расчитывает технолог. и бизнес процессы? почему такой "финт" - ах мы потратили, а вы за нас оплатите.

2 У С/Э нет контрольных счетчиков на входах коммунальных, производственных и тд потребителей? Пиратски подключился и получай халявное.

Или С/Э не может собрать денежки с должников, тогда пускай другие платят.

Фото пользователя
3 сен 2009 в 12:11

а зачем? Они могут просто поднять тарифы. Чтобы произвести модернизацию энергосетей это сколько вливаний надо сделать? Да ещё сколько откатов заплатить? И всё это в условиях кризиса... Если раньше деньги некуда было девать, копили стабилизационные фонды, то сейчас дефицит, и проводить ремонтные работы глобально не по карману

Фото пользователя
3 сен 2009 в 12:34

Ключевое слово "пока" не платите. Грамотный pr-ход. Вроде как, мы за народ. Но, что случилось? Суд постановил и депутаты скажут потом, увы, мы сделали всё возможное, милый наши дорогие сердцу, платим все!

вспомнил
3 сен 2009 в 12:39

Недавно лично слышал высказывание ВВП,что платить люди должны за то, что реально потребляют,а не за то ,что указано в квитанции.У чиновников цитаты ВВП ДМ должны быть в блокнотах,а если нет ,то по идеи они сильно рискуют.Или идея другая,что-то не пойму.

Вариант
3 сен 2009 в 12:52

Что сказать, молодцы, новость порадовала, видно что работают. Будем надеяться что слова не разойдутся с делом.

patriot77
3 сен 2009 в 13:49

Тариф за тепловую энергию рассчитывается как норма потребления квадратного метра(Гкал/квм)*стоимость энергии(руб/Гкал)*количество квадратных метров в квартире.В норму потребления тепла по каждой квартире уже входит возможные перерасход или недорасход. Получается данные корректировки начислений по сути представляют собой двойную оплату тех домом, которые не оборудованы счетчиком

Дружище_
3 сен 2009 в 15:02

я понял.
Это как с кредитами.
в %% по кредиту закладываются риски за невозврат.
Так и здесь

witales
3 сен 2009 в 15:12

Это как в одном фильме один другого спрашивает: ну че у вас на заводе собрание было? Поди опять решили оставить 20 вице директоров и уволить 1500 рабочих?....

Игорь_
3 сен 2009 в 15:20

Самое интересное, что жильцам муниципальных жилых домов деваться от ежегодных оплат потерь в тепловых сетях (таких же, как предъявленная к оплате сейчас) некуда. Даже если они скинутся на покупку, монтаж и согласование теплосчётчика, эти затраты уйдут зря. В поставке теплоэнергии 2 стороны - Энергосбыт и управляющая компания (в данном случае). Запущенный на деньги жильцов в работу теплосчётчик должен быть передан для эксплуатации управляющей компании. Я думаю, как будет относиться к сохранности теплосчётчика, периодическим поверкам и пр. не заинтересованная в нём УК ясно всем. Теплосчётчик вскоре же выйдет из строя. Можно заключить договор на обслуживание узла учёта с какой-либо фирмой, но это обойдётся жильцам в дополнительные большие затраты на оплату услуг фирмы. Да и кто будет следить за качеством работы этой фирмы - хозяина-то не будет. Так что, придётся нам платить и дальше. Либо за ежегодный перерасчёт, либо ещё больше - за периодические покупки и установки теплосчётчиков, взамен постоянно выходящих из строя (или повреждаемых вандалами), да на оплату услуг подвизающихся в этой области фирм...

Tydon
3 сен 2009 в 16:14

Игорь_ прав!!!
тепло счетчики либо сломают, либо заявят, что счетчики ваши несертифицированным, вы их неправильно и незаконно установили, нарушали тех/нормы эксплуатации трассы.

"Этот финт" с домофоном уже был? один плюс что металлическая дверь за (40кв*1000руб) 40 тыс руб 3 года надежно открытая стоит. Раньше каждый год ЖУ деревянные двери вешали

Фото пользователя
3 сен 2009 в 16:16

Офигеть, я щас пришел из кассы, доплата 1200 руб!!! Нехило придумано!
Даже если в Нске минимум 300 000 квартиросъемщиков - получается охрен ительная сумма, простите мне мой французский...

Осло
3 сен 2009 в 16:18

Если мне придет квиток - обращусь в УФАС.
"Закон о защите прав потребителя"
"Закон о тарифах" (даже письмо минрегиона, которое говорит о том, что деньги надо возвращать если услуга перевыполнена, им не поможет)

Я не заказывал перепотребление. Город, представляя мои права, договорился о сумме тарифа. С ним энергетики согласились. Пусть теперь докажут, что именно в мою квартиру пришло это перевыполнение услуги.

48010
3 сен 2009 в 17:04

а вот странно, счетчики электроэнергии устанавливаются на каждую квартиру и олатит за все это удовольствие "сибирьэнерго" а именно за фактически потребленную энергию. почему "сибирьэнерго" за свой счет не ставит счентчики тепла на входе в дом? а тупо то что выщло за забор - то вы все сообще и должны НАМ оплатить. тогда понятно отсудствие мотивации как либо утеплять дом у ТСЖ, УК так и утеплять магистральные трубы и устранять бьющие гейзеры самой "сибирьэнерго". вот вопрос дак вопрос.

Игорь_
3 сен 2009 в 17:26

к Tydon:
Что установленный т/счётчик несертифицированный и пр. Энергосбыт не скажет, т.к. монтируется узел учёта по проекту, согласованному в Энергосбыте. А вот в оплате за проект, за согласование и пр. побочные выплаты Управляющая Компания экономить не будет. Деньги - то всё-равно жильцов, а не её. Я имел в виду, чтобы счётчик проработал долго, необходимы дополнительные строительные работы по отгораживанию его от постороннего доступа. Если у дома не будет хозяина, следящего при строительстве узла учёта за достаточностью работ, то сделают кое-как. УК следить за этим не будет. Её счётчик не нужен, и деньги за т/счётчик экономить не надо, деньги-то ей не принадлежат, это деньги жильцов. Смонтируют кое-как, от постороннего доступа не отгородят...

patriot77
3 сен 2009 в 18:01

Зашел на сайт сервис-население Сибирьэнерго. Сумма доначисления (там именно так и указано, а не коррмектировка как оправдывается сибирьэнерго) составило 2170 рублей. Ее платить отказываюсь

patriot77
3 сен 2009 в 18:42

Постановления даже правительства и указы президента в том числе НЕ являются законами с юридической точки зрения, а являются подзаконными актами. А данное постановление может вступать в противоречие с з-ном о защите прав потребителя и ГК. В юриспруденции принята иерархичесткая структура з-нов и подзаконных актов, т.е. законы являются выше подзаконных актов. В данном случае постановление направленое на производителя может быть просто напросто проигнорировано потребителем

knj
3 сен 2009 в 18:42

Платить за потреблённое - неправильно. Платить надо по договору, в котором предусмотрено меньше какого и больше какого уровня нельзя подавать тепло.
Иначе выходит, что когда какой-то головотяп напрасно сжигал весной топливо, подавая нам на мучение ненужное нам тепло, то теперь мы должны ему за это платить! Хоть где-то упоминалось, что такой-то энергетик за это наказан?
Поддерживаю про счётчики - необходимо их установку произвести централизованно, не за счёт населения или за символические деньги. Это тоже может быть темой для депутатов.

disel
3 сен 2009 в 19:04

посмотрим на что способны наши депутаты!!!

patriot77
3 сен 2009 в 19:04

На основании пункта 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям прибора учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, с последующей корректировкой оплаты, исходя из фактически постановленого жилому дому количества коммунального ресурса за период корректировки (год, квартал). - сайт Сибирьэнерго. Так что постановление здесь не при чем:((( Платить придется, вопрос только в цене

OL&AN
3 сен 2009 в 19:04

Счетчики, доплаты, без разницы, просто они хотят денег поиметь, а то народ разжирел, пора доить.
Я лично доплачивать не буду ни копейки, пусть обоснуют выставленную мне сумму через суд.
Помнню в мае, когда было тепло, батареи шпарили на полную, звонки в ЖЭУ ничего не дали, что-бы хоть как-то уснуть, приходилось открывать окна. И за это я теперь должен ещё и заплатить. Попробуйте заставьте.

Olgaa1
3 сен 2009 в 19:37

Депутатам - спасибо, что не спят, иначе зачем их вообще выбирать? Доначисления - незаконны. Дома, оборудованные счетчиками, получали тепло в тех же количествах, что и необорудованные : теплосчетчик не означает "теплосбережение". Плохое состояние теплосетей и неоправданно высокие темп. показатели в теплый период - факт. Так что, о каких "доначислениях" может идти речь?

Olgaa1
3 сен 2009 в 19:44

Когда прочитала статью на НГС - обрадовалась. А вот комментарии - вызвали уныние. Люди, вы вообще НЕ допускаете, что кто-то из властных структур(кому положено по статусу) может вступиться за ваши права? Надеюсь, наши депутаты Горсовета - порядочные и компетентные люди, а не просто карьеристы, которые опасаются за свое место на предстоящих выборах. Я - человек достаточно политически пассивный, но за Аркадия Белова (Жел.дор. р-н) голосовала 2 раза подряд - приходилось с ним до " прихода во власть" вскользь общаться. Не думаю, что он конъюнктурщик. Да и на остальных бы заранее тень не бросала. Надеюсь, они достаточно профессиональны как политики и сумеют наши общие права отстоять

sserg
3 сен 2009 в 20:07

А чего ВЫ все кричите...?
Нам вот пришел квиток... так там ни печати ни подписи...
самое смешное в течении каких трех месяцев платить? В каком году? А если меня не было год дома и сегодня кивток ... Там ни даты -ни фига... Бред какой-то...
Бред еще в том, что выставили счет на 1392 руб. 12 коп.???
Маразм крепчает или как?
Когда сегодня оплачивал ком-услуги, то оператор по приему платежей ( кстати УК "СибирьЭнерго-комфорт"), сказала, выкинте енту бамажейку... Странно все енто...
Кстати, а как они все енто собираются проводить по бухгалтерии?
Проосто вопросов куча , а ответов практически нет...
Но самое смешное, что весь наш массив отказался платить и написал коллективное обращение, как через почту, так и через сайты и Путину и Медведеву... Просто какоае-то самоуправство, на мой взгляд...

ГЫЗА
3 сен 2009 в 20:11

Я вот тоже не понимаю откуда такая стоимость этих самых счетчиков тепла. Они что, платиновые???

dmit72
3 сен 2009 в 20:14

Прийдут счета или уже получившее -
Только через суд.
А то ведь этому конца не будет.
Надо как-то это безумее тормозить.
Чем нас будет больше - тогда будем жить лучше

Мимо тут проходил
3 сен 2009 в 21:39

Сегодня что-то только один участник дискуссии обратил внимание на смысл счетчиков, на которые нас всех прогибают. А ведь это главное в кампании, что сейчас проводится с нашим участием. Мы, правда, играем только роль статистов, заменяющих народ, от имени которого потом нами же и командуют. Но счетчики могут быть тут самым главным. Вдумайтесь: прогнув, с каждого дома под крики о "надо экономить!" возьмут суммы, в 10-20 раз превышающие стоимость самого прибора учета. Зачем? Он окупится? НАМ ОН ОКУПИТСЯ? Да? А, собственно, с чего бы это? Подумайте: если все дома уже оснастили счетчиками, суммарный расход тепла уменьшится? Думаю, если и уменьшится, то только на 1-2% - и только там, где забывали закрывать форточки, ведь "перетоп", по большому счету, вещь редкая. Выходит следующее: (1) суммарное потребление тепла по существу не изменится; (2) тепловики как поставляли его монопольно, назначая цены в сущности самостоятельно (да-да, они, конечно, "согласовывают" их с властью, но это та же самая история, что и спадением цен на нефть и ростом внутренних цен на бензин). Вывод? СКОЛЬКО ПЛАТИЛИ, СТОЛЬКО И БУДЕМ. Вопрос дня - а зачем же счетчики? Выходит - только для отчетности перед вышестоящими. За наш счет.

Возражения?

Очень добрый
3 сен 2009 в 23:00

Думаю платить придется.
т.к. постановление еще в 2007 году вышло.
а что касаеться приборов
то согласен с Игорь_
т.к. еще есть нерешоннаяя проблема
кто жителемя скажет сколько счтчик там в подвале намотал
а вот если вы ТСЖ, то председатель вам даст полный отчет
и фирма которая обслуживвет приборы предъявит хоть показания за год, скоко было потреблено тепла.

Что касаеться стоимость, то установить приборы учёта на ОТОПЛЕНИЕ и ГВС стоит от 170 000 до 240 000 руб. завистит от дома. это с ТУ,проектом, и новыми задвижками...

Загрузка...