NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Штраф без разговоров

Штраф без разговоров

Видеокамеры на Димитровском мосту наказывают водителей без участия инспекторов ГИБДД

По словам таксистов, эти камеры автоматически фиксируют скоростной режим на Димитровском мосту

На Димитровском мосту сотрудники ГИБДД установили 4 камеры автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, потратив на это более 2 млн рублей. Ранее на этом же участке были установлены обыкновенные видеокамеры, позволяющие ГИБДД в онлайн-режиме наблюдать за происходящим. С 9 августа по 1 сентября новые видеофиксаторы установили более 1000 нарушений скоростного режима. В ближайших планах ГИБДД установить еще 4 камеры автоматической фиксации на Бердском шоссе. Первый видеофиксатор, выписывающий штрафы, появился на улице Станционной, рядом со въездом в город Обь, около года назад.

«Местоположение фиксаторов давно известно, — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Слава, участник форума НГС.АВТО. — Первый фиксатор был установлен на улице Станционной, по дороге в аэропорт, рядом со въездом в город Обь. До начала этого года он работал в тестовом режиме, а с января 2009-го уже присылает штрафы. 4 камеры, о которых сообщают в ГИБДД, были установлены на Димитровском мосту, две с правой, две с левой стороны — собственно, они там находились и раньше, просто сейчас их технически перевооружили».

Алексей Толочный, старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Новосибирской области, ранее не желавший раскрывать местоположение видеофиксаторов, не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, а на утверждение о том, что именно с фотографиями Димитровского моста в течение месяца приходили «штрафные» письма, ответил: «Значит, так оно и есть».

О точном местоположении видеофиксаторов в ГИБДД говорить отказываются

Любопытно, что в Москве местоположение видеофиксаторов не только не скрывается, но даже афишируется: на МКАД об этом извещают специальные таблички. За Уралом ГИБДД предпочитает туманное устрашение водителей. Подобная ситуация сложилась не только в Новосибирске, но и в Екатеринбурге, где более 20 мест с видеофиксаторами, тщательно скрывались ГИБДД и стали известны водителям лишь благодаря интернет-активистам.

Камеры следят, чтобы водители ехали по Димитровскому мосту не быстрее, чем 60 км/ч

Стационарные видеофиксаторы также имеют марку «Арена», и каждый из них стоит около 500 тысяч руб. Единственный вид нарушений, который устанавливает фиксатор, это превышение скорости. «В настройках устанавливается минимальный порог скорости, превышение которого и фиксируется как нарушение, — комментирует господин Толочный. — Далее сигнал передается по оптоволоконной линии в ГИБДД, где фотографии обрабатываются. Раньше владелец машины устанавливался по госномеру самими сотрудниками, однако недавно к нам приезжал специалист и привез компьютерное обеспечение, полностью автоматизировавшее процесс. Таким образом, сейчас протоколы распечатываются автоматически, после чего начальник их подписывает, и они рассылаются заказными письмами нарушителям. В каждом протоколе — крупный кадр машины на момент нарушения, а сбоку госномер, дата, время и скорость, с которой ехал водитель.

Алексей Толочный также рассказал, что сейчас город переживает лишь первоначальный этап автоматической фиксации нарушений ПДД, в других регионах эта система распространена намного больше. Так, в Казани фиксируется более 6 тысяч случаев нарушений скоростного режима ежесуточно. Обработкой видео- и фотоданных, а также рассылкой писем там занимается более 100 человек. В Новосибирске таких сотрудников гораздо меньше.

«В будущем мы планируем продолжить установку видеофиксаторов на Бердском направлении», — добавил господин Толочный.

Чем больше автоматических видеофиксаторов будет установлено по всему городу, тем прозрачнее станет система штрафования, считает Алексей Сухоруков, руководитель Общественного совета молодых водителей при ГИБДД НСО и капитан команды Drag Team.EXE. «Если ты будешь ехать по Бердскому шоссе, не соблюдая скоростной режим, особо времени не сэкономишь, так что заторов на дороге из-за фиксаторов не возникнет, — комментирует господин Сухоруков. — Другое дело, что политика ГИБДД о неразглашении местонахождения фиксаторов в корне неправильна. На Западе о видеофиксации водителей всегда предупреждают соответствующие знаки. Думаю, что и наша инспекция, поразмыслив, придет к такому решению».

Владимир Иткин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления