NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город А как сморкаетесь вы?

А как сморкаетесь вы?

Инструкция по спасению от насморка и простуды

Освобождайте от слизи каждую ноздрю по очереди, одновременно прижимая другую большим пальцем к носовой перегородке

Как вы сморкаетесь? «Подумаешь, вопрос!» — скажете вы. Ан нет! Уход за носом — это целая наука, ведь нос, несмотря на свою внешнюю простоту, является очень сложным органом. Только представьте, площадь слизистой оболочки носа и носоглотки у взрослого человека может достигать 2 кв. метров. Поэтому чтобы при насморке «вычистить» такие широкие просторы и не заработать осложнений, необходимо соблюдать основные правила.

1. Правильно высмаркиваемся

Освобождайте от слизи не обе ноздри сразу, а каждую по очереди, одновременно прижимая другую большим пальцем к носовой перегородке. Не поддавайтесь искушению шмыгать носом, затягивая содержимое в носоглотку, чтобы потом сплюнуть его. В этом случае содержащиеся в носовом секрете вирусы и продукты воспаления распространятся по всей носоглотке, что способствует развитию воспаления. При высмаркивании не делайте резкого выдоха, иначе это может вызвать заброс слизи и инфекции в придаточные пазухи носа, что, в свою очередь, спровоцирует развитие гайморитов и фронтитов. Но даже если вы все сделаете правильно, это не гарантирует полного очищения носа от воспалительного секрета.

Не сморкайтесь одновременно в обе ноздри! Это увеличивает давление в носу, из-за чего инфекция может проникнуть через слуховую трубу в ухо, вызвав его воспаление

2. Промываем нос

Не затягивайте содержимое в носоглотку, чтобы потом сплюнуть его. Это способствует распространению в носоглотке микробов и вирусов, содержащихся в носовом секрете

Для того чтобы лекарства получили доступ к слизистой носа, проводите промывание носа. Это нужно для очистки полости носа от вязкой слизи (в просторечии — соплей), в которой бурно размножаются вирусы и болезнетворные бактерии. И только после этого применяйте прописанные врачом препараты.

Не используйте для промывания носа спринцовку, чайник, шприц и другие подручные приспособления. Все это может вызвать серьезные травмы носовой перегородки

Есть несколько способов промывания носа в домашних условиях, но далеко не все они безопасны. Никогда не используйте спринцовку, чайник, шприц или другие подручные приспособления — это может вызвать серьезные травмы носовой перегородки!

Приготовьте раствор для промывания носа, растворив в теплой воде содержимое одного пакетика средства «Долфин» в емкости флакона-промывателя

Для полноценного промывания носа промывающий раствор должен заполнить одну половину носа и полностью вытечь из другой. Только таким образом будет снят отек слизистой и удалена лишняя слизь, а вместе с ней — вирусы и инфекция.

Поднесите флакон к носу. Раствор полностью заполнит одну половину носа и вытечет из другой, унося инфекцию и микробов

Подобного эффекта нельзя достичь, используя спреи или аэрозоли — они лишь орошают слизистую носа, не удаляя патогенные организмы. Поэтому специально для промывания носа в домашних условиях разработан комплекс «Долфин», состоящий из флакона для правильного и безопасного промывания, а также минерально-растительного средства для приготовления промывающего раствора в пакетиках на 30 процедур. Растворите все содержимое одного пакетика в теплой воде в емкости флакона-промывателя. Плотно закрутите крышку флакона и начинайте процедуру. Поднесите флакон к ноздре, раствор полностью заполнит одну половину носа и вытечет из другой, унося инфекцию и микробов. То же самое повторите со второй ноздрей.

Закапывайте лекарство, сидя на стуле, запрокинув голову, или лежа на спине без подушки

3. Только теперь применяем капли

После того как вы очистили носовые ходы с помощью промывания, можно начать применять капли или спреи. Сядьте на стул и запрокиньте голову, немного наклонив ее в ту сторону, куда будете закапывать лекарство. Другой вариант — лечь на спину без подушки. Левой рукой слегка приподнимите кончик носа, а правой выдавите несколько капель из пипетки или пластикового флакончика, не касаясь ноздри. Если вы пользуетесь спреем, введите наконечник в ноздрю (не слишком глубоко) и впрысните лекарство. Поверните голову в сторону той половины носа, в которую капали, и подождите полминуты. Затем проделайте то же самое с другой стороны.

Подробная инструкция по спасению от насморка в иллюстрациях
579e0ed00d759f50300f686249b27ce10e0b2919_220.jpg
Закапывайте лекарство, сидя на стуле, запрокинув голову, или лежа на спине без подушки.

Никогда не злоупотребляйте сосудосуживающими средствами против насморка. Закапывайте их не чаще 3 раз в день и не дольше недели. Специалистов беспокоят не только участившиеся случаи привыкания к таким каплям и лекарственной зависимости от этих препаратов, но и их способность повреждать реснички мерцательного эпителия, выстилающего дыхательные пути (для справки: площадь слизистой оболочки носа и носоглотки у взрослого человека достигает 2 кв. метров). В результате этого возможно развитие тяжелых бронхопневмоний и других осложнений на фоне ОРВИ.

Комментарий специалиста

Сергей Накифович Зинатулин — врач-реабилитолог с 25-летним стажем, автор серии книг «Спасенные Дыханием», обладатель золотой медали имени А.Л. Чижевского Академии медико-технических наук РФ: «Для промывания носа раньше я рекомендовал пациентам подручные приспособления, такие как спринцовка или большой шприц. Но вот уже третий год я сам использую и рекомендую своим пациентам применять специальную разработку новосибирских ученых — устройство для промывания носа и полоскания горла «Долфин». Я лично проверил его эффективность, и со всей ответственностью могу сказать, что промывание носа с помощью «Долфин» результативно и чрезвычайно комфортно, ранее я не встречал настолько продуманного решения, которое действительно помогает.

Если перед началом применения лекарств и спреев для носа вы будете делать промывания, то срок лечения сократится в несколько раз, а риск возникновения зависимости от лекарств резко уменьшится. А таким уязвимым группам больных, как беременные женщины и дети в возрасте от 5 лет, я рекомендую эту процедуру в первую очередь».

Комплекс «Долфин» продается в аптеках.

Тел. 8-800-200-02-81

В СВЯЗИ С НАЛИЧИЕМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления