NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Доска позора

Доска позора

Новосибирская ГИБДД готовится обнародовать списки пьяных водителей

По мнению автоинспекторов, возможное публичное порицание может остановить водителя от распития алкогольных напитков перед поездкой

В начале минувшей недели на очередном заседании комиссии администрации Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения было принято решение рекомендовать областному ГАИ вернуться к советской практике публикации в местных СМИ списков водителей, лишенных водительских удостоверений за вождение в нетрезвом виде. По мнению вице-губернатора Василия Юрченко, предложившего эту меру, у водителя появится еще одна причина не пить накануне поездки, иначе вместе с правами он лишится и своей репутации. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, что в ГИБДД с радостью восприняли эту идею и сейчас ищут юридически приемлемую форму для ее реализации.

Справка: В период с января по июль 2009 года в Новосибирске ежесуточно выявлялось в среднем по 20 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. За такой же период 2008 года — по 27. (Данные УГИБДД ГУВД НСО)

Как рассказали автору в пресс-службе областной администрации, новая нетрадиционная мера воздействия на нерадивых автолюбителей была предложена вице-губернатором Василием Юрченко начальнику областного ГИБДД Сергею Штельмаху в качестве рекомендации, а не руководства к действию. По словам старшего инспектора отдела пропаганды областного управления ГИБДД Сергея Щекотина, в столь осторожной форме это было сделано только потому, что есть определенные подозрения в правомерности такой меры.

Мнение автоинспекции в эффективности публикации таких списков, по словам Щекотина, однозначное. «Здесь действует принцип «капля камень точит», — объясняет специалист. — Мы всегда считали, что в борьбе с пьяными водителями все средства хороши, потому что на кону стоят человеческие жизни. Поэтому пусть человек твердо знает, что если его поймают пьяным за рулем, то совсем скоро или в СМИ, или у нас на сайте, но об этом совершенно точно узнает весь город, все его близкие и знакомые. А кому нужно такое пятно?..».

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось найти примеров подобной практики в государственном масштабе, однако он выяснил, что ранее некоторые страны проводили у себя подобные эксперименты. В частности, почти три с половиной года, с 2003-го по сентябрь 2006-го, департамент полиции Эстонии вывешивал на своем официальном сайте фамилии водителей, задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Списки размещались сразу же после приговора суда и висели в течение пяти суток, а потом заменялись на новые. Эксперимент прекратили по двум причинам. Во-первых, эстонский канцлер права вдруг обнаружил, что эта практика необоснованна и сопряжена с нарушением прав человека. А во-вторых, по версии самих полицейских, количество выявленных нетрезвых водителей за эти годы только росло.

В Советском Союзе также практиковались позорные списки в местных газетах. Как рассказал автору председатель правления фонда родственников пострадавших в автоавариях «Форпост» Петр Морозов, в его бытность начальником ГАИ Новосибирска такие списки в виде дополнительного наказания к штрафу за вождение в нетрезвом виде регулярно передавались в редакцию «Вечернего Новосибирска». И, в отличие от эстонских водителей, новосибирские автолюбители этого боялись.

«Мне неоднократно звонили с просьбами не афишировать фамилию, — вспоминает Петр Морозов. — Я отвечал: тогда вместо штрафа лишу тебя прав, и были такие люди, которые говорили, что лучше лишай. Так сильно боялись засветиться».

Сейчас некоторые районные газеты Новосибирской области до сих пор по согласованию с местным ГИБДД продолжают советскую практику. По словам главного редактора усть-тарской газеты «Знамя труда» Александра Бушмакина, в рубрике «ГИБДД сообщает» они периодически печатают фамилии нарушителей, в том числе и по «пьяным» статьям.

Кроме того, в новосибирские СМИ и без того всегда просачиваются фамилии подозреваемых в громких «пьяных» преступлениях. Достаточно вспомнить историю с задержанием инспектором ГИБДД Александром Бугурновым сотрудника прокуратуры Василия Савицкого и последние случаи, когда пьяная студентка Ольга Мельниченко сбила насмерть инспектора Дмитрия Чулкова, а пьяный депутат Владимир Вильгельми покалечил инспектора Морозова.

По мнению президента Союза юристов Новосибирской области, государственного советника юстиции 2-го класса Геннадия Жиганова, вопрос о «позорных списках» все-таки не в юридической плоскости, «так как при желании протащить можно почти любой закон, а потом иди-разбирайся», но исключительно в целесообразности. «Лично я считаю, что вряд ли что-то может быть более эффективным для исправления водителя, чем лишение его прав на несколько лет или реальный срок заключения, если он виновник ДТП», — заключает специалист.

Андрей Ткачук

Фото pics.autonews.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления