NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Заключенный вырыл стометровый тоннель

Заключенный вырыл стометровый тоннель

10 августа Новосибирский областной суд оставил без изменения решение Убинского райсуда, отклонившего прошение мошенника Евгения Печенкина об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщили в кассационном отделе областной прокуратуры.

Прошение об УДО 54-летний Евгений Печенкин подал впервые. В ходатайстве он указал, что уже отбыл основную часть срока. В тюрьмах и лагерях Печенкин находится с 1999 года, а в 2013 году истекает общий срок наказания, назначенного квартирному аферисту судами различных регионов.

Широкую известность Евгению Печенкину принесли не аферы с квартирами, а дерзкий побег в декабре 2000 года из новосибирской колонии общего режима ИК № 3. Тогда он прорыл тоннель длиной 113 м и диаметром около метра, провел в него электрический свет и вентиляцию, а чтобы избежать обвалов, укрепил стены и потолок фанерными щитами. Поймать его удалось только спустя почти два года в Волгограде.

Против освобождения афериста возражала администрация ИК № 13, где он досиживает срок. Посчитав срок, который Евгений Печенкин отбыл, недостаточным для исправления, суд отказал ему в освобождении. Тогда Печенкин обратился с кассационной жалобой в Новосибирский областной суд. Обвинение посчитало освобождение Евгения Печенкина преждевременным и попросило судебную коллегию отказать заключенному в прошении.

Сотрудники колонии уверены, что Печенкин будет обжаловать и это судебное решение. Конвоиры отметили у него «патологическую тягу к написанию жалоб по любому поводу».

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления