NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Обратная сторона ЕГЭ

Обратная сторона ЕГЭ

Новосибирские университеты оказались в числе самых трудных для поступления вузов России

Первая волна зачислений в вузы завершилась 4 августа, однако ректоры многих университетов и институтов считают, что вступительные экзамены могут затянуться до конца месяца, и предрекают возможность даже не трех, как предполагалось вначале, а четырех волн зачислений. Марина Ананич, начальник отдела высшего и дополнительного профессионального образования администрации Новосибирской области, рассказала о результатах первой волны: с выбором определились самые сильные и наиболее слабые абитуриенты. Сложнее дела обстоят с наиболее многочисленным «середняком»: эти ребята, подавшие документы и прошедшие по баллам в различные вузы, обеспечив тем самым невероятные конкурсы (в НГПУ, например, на отделении маркетинга конкурс достиг более 70 человек на место), с выбором не спешат.

Справка: Новая система набора в вузы заключается в отмене вступительных экзаменов и замене их результатами ЕГЭ. Абитуриент имеет право подать документы в любой вуз, а также на любое количество факультетов одного вуза. На бюджетные места могут претендовать также льготники (перечень категорий достаточно велик), которых обязаны принять в вуз вне конкурса, даже со средними показателями ЕГЭ.

Реформа вступительных экзаменов существенным образом изменила картину довузовского образования. Так, исчезла необходимость в специализированных школах, после окончания которых ребенок мог гарантированно попасть в вуз. Например, воспитанники СУНЦ (бывшая ФМШ) НГУ не имеют теперь никаких преференций перед выпускниками других школ и лицеев. Главным фактором являются исключительно результаты ЕГЭ. По мнению депутата облсовета и учителя СУНЦ Светланы Барам, подобная ситуация ущемляет права воспитанников СУНЦ.

Многие ребята, не мечтавшие поступить в этот вуз, отправили туда свои результаты ЕГЭ «на авось» и неожиданно узнали о положительном исходе. «В прошлом году к нам пришли чуть больше 2000 человек, а в этом 3300, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии НГУ Георгий Шустов. — Кроме того, от поступающих на порядок больше стало приходить документов по почте. Впервые к нам по почте пришли документы от абитуриента, живущего на проспекте Дзержинского в Новосибирске, Раньше предпочитали на своих двоих приходить». Всего в приемную комиссию НГУ было подано 7 тысяч заявлений (в НГУ 873 бюджетных места) — это в три раза больше, чем в прошлом году.

Ректор НГТУ Николай Пустовой рассказал о том, что экзаменационный сезон в этом году затянулся

«Одна девочка у нас подала 13 заявлений на разные факультеты НГУ. Ну, если все они бы касались физики и математики, я бы еще мог понять, но когда дополнительно возникают биология и археология, становится смешно, — рассказывает господин Шустов.

— Впрочем, есть тут и оборотная сторона медали. Допустим, абитуриент не был зачислен в тот вуз, о котором мечтал, зато прошел в 10 других. Причем в том вузе, где его не зачислили, он стоит в резервном списке и некоторая вероятность поступления у него имеется. Что ему делать: ждать или наплевать и пойти учиться туда, где его гарантированно взяли? Таких случаев у нас очень много. Ребята узнают, что их взяли в Москву, забирают документы, летят в Москву, там им не нравится, они летят обратно — и вот такая суета постоянно». Реформа существенно расширила географию возможностей абитуриентов. Недоступные, в сознании многих, вузы столиц оказываются вполне достижимыми. С этого года гораздо больше абитуриентов приезжают в Новосибирск из городов Сибири и гораздо больше новосибирцев уезжают учиться в Москву.

Сравнив проходные баллы вузов страны (все они вывешены на сайтах вузов), мы видим, что большинство поступивших на филологию в НГУ могли спокойно поступить на филологию в СПбГУ.

Зачисленные на физический факультет и мехмат в НГУ (223 и 258 — проходной балл для первой волны) могли с легкостью сразу же поступить в МИФИ и МФТИ (проходной балл первой волны по разным факультетам там колеблется от 193 до 224). Несколько ниже проходные баллы в НГТУ, однако и он может конкурировать со столичными вузами. В московскую Высшую школу экономики (ГУ ВШЭ) поступить также не намного тяжелее, чем в НГУ на экономический факультет. Больше трудностей с поступлением в МГУ, для чего каждый ЕГЭ нужно было сдать на 86–88 баллов. Подобная ситуация сложилась в МГИМО, где по результатам первой волны были зачислены набравшие от 98 баллов, а по результатам второй — 81–85 баллов.

С введением новых правил поступления в вузы в Новосибирске появилось гораздо больше льготников (сирот, инвалидов, чернобыльцев и пр.), которых вузы по нынешним правилам должны принимать вне конкурса даже с невысокими баллами ЕГЭ — сейчас их около тысячи, около 5 % от всех абитуриентов. По оценкам областной администрации, всех выпускников у нас около 18 тысяч, и цифра эта держится из года в год. По словам Николая Пустового, ректора НГТУ и председателя совета ректоров вузов НСО, льготники в его университете предпочитают гуманитарные специальности, и если не принять мер, несколько отделений ему придется отдать им. Проблема эта характерна и для Сибирской академии государственной службы. «В этом году практически все бюджетные места у нас заняли льготники, сироты и инвалиды», — сообщили НГС.НОВОСТИ в приемной комиссии СибАГС.

Владимир Иткин

Фото rostov.ru (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления