NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске побывала тропическая малярия

В Новосибирске побывала тропическая малярия

В Новосибирске был зарегистрирован первый за три года случай малярии.

Как сообщили в Областном центре медицинской профилактики, мужчина, которому был поставлен такой диагноз, вернулся в Новосибирск из Судана после семимесячной работы по контракту. Заболевание тропической малярией протекало без осложнений и закончилось выздоровлением пациента. Этот случай стал первым за три года — в Новосибирской области в 2007-2008 годах не было заболевших тропической малярией.

Добавим, что в Российской Федерации в 2008 году было зарегистрировано 94 случая заболевания малярией, в том числе 3 летальных исхода в Нижегородской, Самарской областях и Республике Дагестан. 93,6 % составили завозные случаи из стран Африки и Индии, среди них также 5 случаев завоза из Таджикистана, 5 случаев из Азербайджана, 3 случая — из Кыргызстана.

Эпидемиологи советуют всем, кто выезжает в страны с высоким уровнем заболеваемости малярией, соблюдать меры предосторожности и профилактики: использовать средства защиты от комаров, жить в гостиницах только с центральным водоснабжением и канализацией, за неделю до отъезда начать прием противомалярийных препаратов, рекомендацию по выбору которых стоит получить у врача-инфекциониста.

Справка: Малярия — паразитарное заболевание с острым, а иногда затяжным течением с рецидивами болезни, характеризуется наличием лихорадочных приступов, увеличением печени, селезенки, развитием анемии. Заражение малярией происходит при укусе человека комаром рода Anopheles, который является переносчиком возбудителя.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления