
Поделиться
Новосибирские спелеологи вернулись из экспедиции в Хакасию, где в горах под названием Сундуки обнаружили Храм Времени, принадлежащий к эпохе Окуневской культуры (II тыс. до н.э.).

Поделиться

Поделиться
Небольшое сооружение с наскальными рисунками и непонятными зарубками на стенах, которое получило название Храм Времени, по теории новосибирского ученого-археолога Виталия Ларичева, могло являться некой важной составляющей находящегося там же комплексного сооружения — предположительно древней обсерватории. Впервые этот Храм был обнаружен восемь лет назад, но из-за неточности в записи координат его местоположение было утеряно.

Поделиться

Поделиться
Недалеко от Храма находится изображение дракона, рассеченного на шесть равных частей. По версии ученых, это одни из самых первых часов. С восхода солнца до полудня тень от стены скользит слева направо, проходя одно деление примерно за час. В полдень часы освещены полностью, а после полудня тень от стены скользит в обратном направлении, проходя одно деление всего за несколько минут.
Помимо рисунков в Храме на территории предполагаемой древней обсерватории находятся петроглифы — наскальные изображения, принадлежащие культурам разных эпох. Среди этих рисунков есть и своеобразный рассказ о жизни юноши почти с его младенчества до смерти и даже после — путешествие в загробный мир.
НГС.НОВОСТИ
Фото Михаила Моисеева