NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Педагогика в стиле панк

Педагогика в стиле панк

Прокуратура признала мини-юбки и пирсинг конституционным правом будущих учительниц

В Кемеровском педагогическом колледже произошел стилистически-правовой курьез — дресс-код для учащихся был признан нарушающим конституционные права студентов. Регламентирующий внешний вид учащихся пункт внутреннего распорядка колледжа был обнаружен прокуратурой в ходе общей проверки учебных заведений. Согласно распорядку нежелательными признавались короткие юбки, джинсы и яркий макияж, недопустимыми — открывающие часть живота наряды, также разъяснялось, что пирсинг лица не соответствует образу будущего педагога.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Кемеровской области, проверяющие усмотрели в этих запретах «нарушение гарантированного Конституцией РФ равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».

«Больше в уставах учебных заведений подобного выявлено не было, хотя говорят, что в вузах это в последнее время появляется», — пояснила госпожа Макарова.

Николай Подвидин, директор Кемеровского педагогического колледжа, уточнив, что спорный пункт был «в тот же день» убран из распорядка, поясняет, что речь шла, прежде всего, о внешнем виде студентов во время педагогической практики: «Зайдите в любое предприятие, офис — там одежда строго регламентирована и вы не пойдете в чем попало устраиваться на работу. Лично я не могу себе позволить прийти на работу в джинсах, но мы не требуем от учащихся полного соблюдения этих правил на занятиях. Потому что у нас учатся разные социальные слои, и не каждый может позволить себе деловой костюм и белую рубашку каждый день. Но на практику к ребятишкам нужно идти свеженьким, а не размалеванным клоуном из цирка. Пирсинг? У меня самого один вид вызывает стресс, потому что я боюсь уколов, а у детей — тем более».

По словам господина Подвидина, вопросы дресс-кода в колледже решаются полюбовно, да и сам пункт, запрещающий пирсинг и голые животы, был внесен в правила решением студенческого совета. «Я помню, как лет 30 назад в школах насильно умывали тех, кто накрасил губы. Мы же можем только воспитывать, воздействовать советами наших кураторов, психологов, — по-отечески объясняет директор колледжа. — Я просто говорю — тебе такая помада не идет, а у нас девчонки еще молодые, опыта нет, меры не знают — и сами потом чувствуют, что дали маху». Репрессивных мер, по словам господина Подвидина, за явку на практику в ярком виде не подразумевалось: «Просто директор принимающей школы, я гарантирую, попросил бы прислать другого практиканта».

Новосибирских учителей воспитывают в тех же правилах, вне зависимости от того, прописаны ли они в уставе заведения.

«Мы сразу рассказываем абитуриентам, что одежда должна быть близка к деловому стилю — и, естественно, не спортивной», — предупреждают в приемной комиссии Новосибирского педагогического колледжа № 1. По словам пресс-секретаря НГПУ Натальи Алтыниковой, нормативно закрепленных правил дресс-кода в Новосибирском педагогическом госуниверситете нет: хватает традиций, предписывающих деловой стиль для педагогической практики, конференций, защит и свободный стиль — для лекций и семинаров.

«Для наших студентов знание приемлемого дресс-кода является профессиональным, поскольку, придя в образовательные учреждения, они должны будут не только грамотно одеваться, но и воспитывать соответствующую культуру у учащихся», — считает ректор НГПУ Алексей Герасёв.

В целом, представители учебных заведений не склонны сетовать на современные нравы, отмечая, что имидж студентов вполне успешно регулируется их изначальными профессиональными склонностями. Студенчество традиционно считается порой бунтарства и экспериментов с внешностью — впрочем, не все пользуются этим негласным правом. Так, один из преподавателей СибАГС говорит, что будущие управленцы без всяких регламентов с первого курса стремятся к деловому стилю. Традиционно вузом с неформально одетой публикой считается НГУ, впрочем, свежеоткрывшиеся факультеты разбавляют «физиков в клетчатых рубашках» самыми разнообразными стилями — от консервативного до «спортивного шика».

По мнению стилиста-шопера Елены Вайман, больше всего ярко и интересно одетых студентов в Архитектурно-художественной академии — ее учащиеся сохраняют репутацию самой богемной публики еще с советских времен.

Школы же, в 90-е годы после отмены формы пережившие тотальную свободу, к началу «эпохи нулевых» начали понемногу возрождать дисциплину в одежде. Впрочем, по словам представителей школ, процесс тоже не носит репрессивный характер и достигается некими «воспитательными беседами». Завуч лицея № 130 Ирина Косячкова отмечает, что «хотя нет никакого приказного порядка и правила не стали строже — анархии в одежде стало меньше, и все меньше учеников ходят в школу в джинсах». Что касается личного примера, то «есть несколько учителей, которые ходят в джинсах. Это высокопрофессиональные учителя, и их стиль одежды не отражается на качестве их работы».

Елена Ляховская

Фото flickr.com (1)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления