NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

сев.

759мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Город Синоптики признали июнь экстремально холодным

Синоптики признали июнь экстремально холодным

Июнь 2009 года, по предварительным данным, в Новосибирской области был одним из самых холодных за последние годы

Вторая и третья декады июня 2009 года, по предварительным данным, в Новосибирской области были одними из самых холодных за последние годы.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, вторая и третья декады июня в этом году в совокупности представляют собой уникальное явление в климате юга Сибири. Так, во второй декаде температура воздуха опускалась на 5-6 градусов ниже нормы. Третья декада, судя по всему, также будет признана холодной, хотя сейчас, поскольку она еще не закончилась, об окончательных ее итогах говорить рано. По словам Ренада Ягудина, уникальность этого июня заключается как раз в том, что холодными были две декады подряд.

Такое явление было связано с тем, что в этом месяце над территорией Западной Сибири устойчиво располагался тропосферный циклон. «Этот циклон формировал устойчивую дождливую погоду, потому что была система восходящих атмосферных движений, очаги ливней, гроз, град, кое-где порывистый ветер», — пояснил Ренад Ягудин. Кроме того, в системе этого циклона в Сибирь активно поступали воздушные массы с севера. Это формировало очаги низких температур. «У нас даже в середине июня отдельные гидрометстанции давали осадки в виде снега», — добавил Ренад Ягудин.

Напомним, что, по предварительному прогнозу, который синоптики обнародовали весной, июнь ожидался с температурным фоном выше нормы. «В долгосрочном прогнозе — за месяц, за два — увы, пока наука бессильна предсказывать такие, скажем так, эксклюзивные аномалии», — признал Ренад Ягудин.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления