NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт Медвежья парковка

Медвежья парковка

Новосибирец оспорил законность платной автостоянки у зоопарка

Многие автолюбители принимают этот знак за бесплатную парковку, именно поэтому Павел Лунин стал оспаривать взимание платы за стоянку

С горожан перестанут брать деньги за пользование автомобильной парковкой возле зоопарка. Именно так понял ответ мэрии на свое обращение руководитель офиса в бизнес-центре на Жуковского. Он направлял письмо в Департамент земельных и имущественных отношений с просьбой разобраться, на каком основании муниципальное предприятие берет плату за парковку. На этой неделе специалисты мэрии уведомили возмущенного горожанина, что ими «направлено письмо в администрацию Заельцовского района по вопросу выявления и устранения нарушений со стороны владельца указанной платной парковки». Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил подробности спора.

Когда руководитель небольшого типографского предприятия Павел Лунин снимал офис в бизнес-центре на Жуковского рядом с зоопарком, он не предполагал, что соседняя вместительная парковка может оказаться платной.

Дама, припарковавшая свое авто под запрещающим знаком, отказалась от платных услуг соседней парковки

Лунин стал спорить с охранниками, ссылаясь на расположенный здесь знак «парковка» и на то, что земля под ней принадлежит муниципальному предприятию, но те ответили, что работают здесь уже два года, и еще никто не отказывался платить. «Меня возмутило, что от деятельности этой парковки страдают не только кошельки автовладельцев, но и жители близлежащих домов, чьи дворы вынуждены превращаться как раз в ту самую бесплатную парковку, — говорит Павел Лунин. – Надеюсь, что мой запрос не погрязнет в административном болоте, и дело достигнет логического завершения».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ ознакомился с ответом Департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска на обращение Лунина по поводу платной парковки возле зоопарка. В итоговой его части сказано, что специалистами мэрии «подготовлено и направлено письмо в администрацию Заельцовского района по вопросу выявления и устранения нарушений земельного законодательства со стороны владельца указанной платной парковки». Получается, что вроде бы есть какие-то нарушения, которые надо устранить, но что за нарушения, выяснять будет уже администрация Заельцовского района. Детального же ответа от департамента, подготовившего ответ, автор не добился.

Директор зоопарка Ростислав Шило уверен, что если бы парковка была бесплатной, то ее территория быстро бы пришла в запустение

Кроме того, как пояснили автору в отделении пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными организациями управления ГИБДД ГУВД по Новосибирску, знак «парковка» (латинская буква P на синем фоне) не означает, что она однозначно бесплатная. «Знак означает, что здесь есть парковка, а платная она или нет, к правилам дорожного движения не относится», — объяснили в госавтоинспекции.

Возле нового входа в новосибирский зоопарк работает большая платная парковка, охраняемая и огороженная со всех сторон. Стоянка днем на ней стоит 50 рублей, ночью – 90.

При остром дефиците парковочных мест в городе, платные парковки все равно не заполняются

При этом автостоянка заполнена только наполовину, а на прилегающих улочках с очевидным нарушением правил, под знаком «парковка запрещена» стояли автомобили.

Владелец парковки Денис Бушмакин, как выяснил на месте корреспондент НГС.НОВОСТИ, был в курсе ответа мэрии на обращение Павла Лунина, но объяснять свою позицию не стал, а предложил подняться в офис к директору зоопарка Ростиславу Шило. Ростислав Александрович вскипел: «Перестать брать деньги за парковку, да? А ничего, что я раз в квартал плачу земельный налог в размере 6 миллионов 530 тысяч рублей, а билет в зоопарк у меня стоит 100 рублей, хотя в Москве и Ростове по 300, а в Ленинграде – 350? Я каждый день общаюсь с посетителями зоопарка, и никто мне еще не жаловался, что с них содрали 50 рублей за платную парковку. Наоборот, все хотят со спокойной душой оставить машину и знать, что получат ее обратно в целости и сохранности. Что в этом плохого?»

Директор зоопарка рассказал, что он специально нанял фирму, которая обслуживает эту парковку. «У них в штате 25 человек, которые круглосуточно охраняют территорию перед зоопарком и следят здесь за чистотой, — говорит Шило. – И бесплатно они эту работу делать не будут». По его мнению, если кто-то хочет сделать парковку бесплатной, то пусть «приходит сюда лично с метлой и по утрам подметает весь мусор от машин».

Справка: На июнь 2009 года в Новосибирске зарегистрировано порядка 330 тысяч легковых автомобилей, на которые приходится около 230 тысяч парковочных мест. В их числе: 180 тысяч — капитальные гаражи, 22 тысячи — места на временных автостоянках, 24 тысячи – специально оборудованные места (парковочные карманы, территории уличной сети). Данные совета депутатов г. Новосибирска.

Андрей Ткачук

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления