NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Дмитрий Костин: «Сильно бьет по половой системе»

Дмитрий Костин: «Сильно бьет по половой системе»

Наркополицейские ищут в тренажерных залах Новосибирска нечестных бодибилдеров

Специалисты утверждают, что с анаболиками создать внушительный мышечный каркас можно за год-два, без них — не меньше пяти лет

Победа минувшей осенью новосибирца Александра Денисенко на чемпионате мира по классическому бодибилдингу только подчеркнула высокую популярность культуризма в городе. Как объясняла по этому поводу в конце прошлого года тренер чемпиона, «новосибирские залы ломятся от людей». При этом, по убеждению специалистов-эндокринологов, не все бодибилдеры добиваются своих достижений по-честному, то есть без использования анаболических стероидов. О том, почему многие до сих пор готовы расплачиваться здоровьем ради кратковременных результатов, корреспондент НГС.НОВОСТИ беседовал с начальником отдела по контролю за нелегальным оборотом наркотиков майором полиции Дмитрием Костиным.

Справка: В период с июля 2003 по июль 2009 года в Новосибирской области к уголовной ответственности за незаконный оборот анаболических стероидов привлечено семь человек. Из незаконного оборота изъято 12 553,887 грамма сильнодействующих веществ, содержащихся в анаболических стероидах. Данные Управления ФСКН России по НСО.

Дмитрий Витальевич, в 90-е годы анаболические препараты, стимулирующие быстрый мышечный рост, пробовал, наверное, каждый второй «качок» в зале. Сейчас что-то изменилось?

Спрос на целую серию запрещенных сильнодействующих лекарственных препаратов, стимулирующих быстрый рост мышечной массы, которые сокращенно называют «анаболиками» или «стероидами», остается высоким — на уровне 90-х годов. Другое дело, что в тренажерных залах сейчас занимается несравнимо больше людей, чем тогда. Поэтому в общей массе получается, что добровольно гробить свое здоровье соглашается все меньше людей.

Какая уголовная ответственность предусмотрена за употребление анаболиков?

За употребление — никакой, а вот за распространение — до восьми лет. И если в Новосибирске не было, то в Москве уже были прецеденты, когда сбытчик получал не условный, а реальный срок заключения.

Как люди «подсаживаются» на анаболики?

Начинается с того, что человек, обычно осенью, приходит в зал и ставит себе задачу раскачаться к будущему лету. В какой-то момент он понимает сам и узнает от опытных культуристов, что это задача нереальная, что хороший результат требует планомерной и долгой работы в течение пяти-шести лет, да еще при обязательном соблюдении правильной диеты. И что к лету можно раскачаться только при помощи анаболиков. Он пропивает первый курс и замечает, что результат пошел. Пропивает второй курс, мышечная масса начинает расти еще быстрее, и все — в дальнейшем без анаболиков уже никуда. В среднем в год такой культурист должен пропивать 3-4 курса по месяцу.

Во сколько это все обходится?

Например, один из самых распространенных среди любителей анаболиков — ретаболил — стоит за ампулу около 600 рублей. В одном курсе до 10 ампул.

Дмитрий Костин: «Спрос на анаболики остается на уровне 90-х годов»

Где их покупают?

Если в 90-е годы основное распространение шло через медицинские учреждения, от знакомых врачей, то сейчас в основном все по интернету — спортсмены сами заходят на сайт, заказывают и получают анаболики по почте. Крупных сбытчиков, которые бы заказывали большие партии и распространяли, сейчас в городе нет. Последнего мы задержали этой зимой. К слову, это было одно из самых крупных изъятий в России — более 10 кг, это около шести мешков, забитых анаболическими препаратами.

Сами инструкторы в залах распространяют анаболики?

Таких, которых бы мы еще не поймали, думаю, наберется не больше двух десятков по всему городу. Причем они могут быть как в самых простых, так и в очень крутых залах. Недавно, например, мы брали человека, который приехал в очень известный в Новосибирске зал, чтобы передать анаболики его инструктору.

Кто производит анаболические препараты?

Они идут или из Китая, или из Европы. В России их производством практически не занимаются.

Как можно наверняка определить культуриста, делающего себе стероидные инъекции?

Есть несколько патологических симптомов, почти наверняка свидетельствующих, что человек длительное время принимал анаболики. Один из них — спазм челюстных мышц. Это когда человек ночью скрипит зубами, а просыпается с плотно сжатыми челюстями, причем сжатие настолько сильное, что изменяет положение зубов и разрушает эмаль. И разговаривает такой «качок» словно сквозь зубы.

Какие еще побочные эффекты от принятия анаболиков?

Естественно, это сказывается на сердце, почках, печени, кровеносных сосудах. У мужчин еще сильно бьет по половой системе. Поэтому, кстати, особенно опасно употребление анаболических препаратов именно в том возрасте, в котором его все в залах и принимают, — 17–25 лет. Кроме этого, употребление стероидов увеличивает количество тестостерона в организме, что ведет к росту агрессивности. Это приносит пользу на тренировках, но за пределами зала поведение таких ребят становится вызывающим и подчас просто несносным. Они сами в этом признаются и говорят, что стараются быть начеку, чтобы силой воли подавить нежелательные вспышки ярости по отношению к близким. Если человек вдобавок принимает алкоголь, все это только усиливается.

Почему те, кто начал принимать анаболики ради быстрого роста мышечной массы, не бросают эти препараты, когда цель достигнута?

Тут есть очень интересный эффект. Как только такой спортсмен перестает принимать анаболики — а это рано или поздно происходит у всех, потому что начинаются проблемы со здоровьем, — то он тут же «сдувается» до исходных размеров. И остановить начавшийся обратный процесс лишь тренировочным способом невозможно — надо опять колоть стероиды. В то время как у честных спортсменов, которые всего добились только собственным потом и правильной диетой, таких проблем не бывает, и потерять форму они могут, разве что если совсем забросят бодибилдинг.

Дмитрий Витальевич, а вы сами занимаетесь в тренажерном зале?

Конечно, еще со времен военного училища. Сейчас хожу в небольшой зал в Калининском районе.

И как вы лично относитесь к анаболикам?

И лично, и профессионально — категорически не приемлю. За все годы тренировок ни разу не пробовал. И среди ребят, которые со мной тренируются, анаболики тоже никто не принимает. Просто мы с друзьями за здоровый образ жизни.

Андрей Ткачук

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления