NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Соблюдение таможенного законодательства при перевозке товаров, наличной валюты, транспортных средств

Соблюдение таможенного законодательства при перевозке товаров, наличной валюты, транспортных средств

27 апреля на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция начальника службы организации таможенного контроля Сибирского таможенного управления Сергея Панкратова и главного государственного таможенного инспектора правового отдела Новосибирской таможни Елены К

27 мая на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция начальника службы организации таможенного контроля Сибирского таможенного управления Сергея Панкратова и главного государственного таможенного инспектора правового отдела Новосибирской таможни Елены Козлан на тему «Соблюдение таможенного законодательства при перевозке товаров, наличной валюты, транспортных средств».

По данным таможенного поста аэропорта «Толмачево», в I квартале 2009 года таможенную границу РФ пересекли более 72 тысяч пассажиров, которые перевезли более 1 тысячи тонн багажа. В процессе таможенного контроля было возбуждено в 2 раза больше дел об административных правонарушениях, чем за аналогичный период 2008 года. Наибольшее количество правонарушений связано с недекларированием вывозимых наличных денежных средств и недостоверным декларированием товаров народного потребления при ввозе на таможенную территорию РФ, как правило, из стран Юго-Восточной Азии.
По данным Красноярской таможни, сейчас выполняются регулярные рейсы в Бангкок, Бишкек, Пекин, Ташкент. В период с мая по сентябрь 2009 года ожидается увеличение пассажиропотока в связи с открытием чартерного сообщения в Салоники и Анталию.
Значительное увеличение количества правонарушений связано с несвоевременным ознакомлением пассажирами с изменениями в валютном и таможенном законодательстве РФ.
При пересечении наземной границы (через Казахстан, Китай, Монголию) также требуется соблюдение законодательства.

Сколько валюты можно провозить?
Как провести таможенное оформление автомобиля?
Нужно ли сохранять кассовые чеки на купленные за границей товары?
Сколько алкоголя можно беспошлинно ввезти в Российскую Федерацию?
Какие нормы установлены для беспошлинного ввоза товаров из-за границы?


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответят специалисты Сибирского таможенного управления.

Справка: В состав Сибирского таможенного управления входит 16 таможен (Алтайская, Братская, Бурятская, Горно-Алтайская, Забайкальская, Иркутская, Кемеровская, Красноярская, Новосибирская, Омская, Томская, Тывинская, Хакасская, Читинская, Восточно-Сибирская оперативная и Сибирская оперативная таможни), 78 таможенных постов, 73 пункта пропуска (51 автомобильный, 11 железнодорожных, 10 воздушных, 1 речной). Под контролем Сибирского таможенного управления находится 2698 км российско-казахстанской границы, 1561 км российско-китайской границы и 3485 км российско-монгольской границы. Общая протяженность таможенной границы составляет почти 12 тыс. км.

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию начальника службы организации таможенного контроля Сибирского таможенного управления Сергея Панкратова и главного государственного таможенного инспектора правового отдела Новосибирской таможни Елены Козлан. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Николай, Новосибирск:
Какой установлен порядок для отправки и получения оттуда по почте черенков фиалок в страны ближнего зарубежья? Нужны ли для этого какие-то документы по линии таможни и санитарных служб? Есть ли особенности по этому вопросу для стран дальнего зарубежья?

Ответ:
В зависимости от статуса пересылаемых товаров. При пересылке товаров в международных почтовых отправлениях порядок таможенного оформления регламентирован Правилами таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях, утвержденными приказом ГТК России от 03.12.2003 № 1381. При пересылке товаров в качестве экспресс-грузов порядок таможенного оформления регламентирован Типовым порядком таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ специализированными транспортно-экспедиционными организациями, утвержденным приказом ГТК России 06.10.1999 № 676.
Ставки таможенных пошлин, налогов в отношении пересылаемых товаров установлены Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718.
Для пересылки карантинной продукции необходимо обратиться в Управление Россельхознадзора по НСО, адрес: 630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 167, телефон (приемная): (383) 346-25-93, факс: (383) 346-25-93, e-mail: rsnnso@ngs.ru, сайт: www.rshn-nso.ru.

Николай:
Скажите, когда в Толмачево будет реализовано право граждан на "зеленый коридор"? Сейчас проверяют всех приехавших. В результате очередь и совершенно дикие условия для граждан, прилетевших без багажа или с минимальным багажом. Не кажется ли , что это нарушение таможенного кодекса? Право есть, а реализовать его невозможно. И что удивительно - в обестороны. Досматривают всех как на прилете , так и на вылете. К слову, резко вырастет пропускная способность поста. А так это имитация бурной деятельности.

Ответ:
В настоящий момент в международном аэропорту «Толмачево» заканчиваются работы по реконструкции здания международного пассажирского терминала. До его сдачи вопрос об установлении «зеленого канала» в аэропорту «Толмачево», открытом для международного воздушного сообщения, рассматривать не целесообразно. Принятие решения о включении пунктов пропуска, морских (речных) портов, аэропортов в соответствующий Перечень, в которых применяется Порядок декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме («красный», «зеленый» каналы) лежит в компетенции Федеральной таможенной службы (ФТС России).
Кроме того, наличие «зеленого канала» не является основанием для неприменения в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами, выборочных форм таможенного контроля. В соответствии с Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 № 715, у должностного лица есть право потребовать предъявления документов и сведений, подтверждающих сведения, указанные в декларации, а также предъявления товара, а у декларанта есть обязанность их представить.

Николай:
Если я для собственных нужд приобрету в Китае мебель и отпралю ее контейнером в свой адрес, то при таможенном оформлении как физическое лицо должен ли я буду получать сертификаты ? Мебель я хочу приобрести для собственной квартиры, то есть для личных нужд (кровать, стол, стулья, диван, кресла).

Ответ:
Согласно пункту 3 статьи 281 Таможенного кодекса РФ порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя в том числе неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров.

роман:
Добрый день! Скажите, расстаможат мне автомобиль японского производства с правым рулем 30 мая 2009 года.

Ответ:
В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию РФ автомобилей для личного пользования применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок пошлин, налогов в отношении таких автомобилей установлен постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718 «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» (в ред. постановлений Правительства РФ от 10.12.2008 № 943, от 22.04.2009 № 339).

Татьяна Дмитриевна:
Мы являемся изготовителями электродвигателей для метро, БЕЛАЗов, которые продаём по России и за границу. По коду ТН ВЭД наша продукция попадает под двойное предназначение. Каждый раз мы предоставляем в таможню заключение из СО РАН. Вопрос:если двигатель одной марки отправляется в одну и ту же страну, но по разным договорам т.е. разным покупателям. Необходимо ли делать заключение СО РАН для каждого покупателя или можно сделать одно заключение для страны на это изделие и прилагать для разных покупателей? (марка изделия одна и та же). Если можно, то на основании каких документов.

Ответ:
Вопрос отнесения товаров к продукции двойного назначения находится в компетенции отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Новосибирской таможни. Для подготовки ответа на данный вопрос необходимо заключение данного структурного подразделения.
С целью получения ответа на вопрос необходимо обратиться за консультацией в правовой отдел Новосибирской таможни по адресу: ул. Королева, 40, к. 904, 905. Информация о времени консультирования по тел. 278-76-16.

Аля:
Вопрос. Больше года назад, житель Казахстана въехал в Россию, на личном автомобиле, оформленном на него на территорию Рф.
Случилось несчастье, человек умер. Его похоронили в Новосибирске, машина (Нива)больше года простояла в гараже. Она с Казахскими номерами (в Казахстане с учета не снимают, так как машины нет в наличии), соответственно все документы просрочены, обращались в ГАИ, в таможенное управление - нет результатов. Как выйти из этой ситуации? Спасибо.

Ответ:
В силу специфики данной ситуации для получения ответа на данный вопрос необходимо обратиться в правовой отдел Новосибирской таможни по адресу: ул. Королева, 40, к. 904, 905, имея при себе все необходимые документы по существу вопроса.

Дмитрий:
Добрый день! Меня интересует, в связи с повышениями пошлин на ввоз автотранспорта и в последующим запрет ввоза автотранспорта с правым рулем, во сколько мне обойдется ввоз автомобиля, допустим из Германии, с левым рулем старше 7 лет, с объёмом двигателя от 1,5 л до 1,8 л, и какой, все таки, наиболее выгодный вариант ввоза иномарок (кроме ВАЗа)? Заранее благодарен.

Ответ:
В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию РФ автомобилей для личного пользования применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок пошлин, налогов в отношении таких автомобилей установлен постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718 «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» (в ред. постановлений Правительства РФ от 10.12.2008 № 943, от 22.04.2009 № 339). Физические лица сами рассчитывают таможенные пошлины, исходя из ставок. Либо за расчетом конкретных сумм можно обратиться к услугам таможенного брокера.

Идейный:
Добрый день ! Знакомая женщина возит как физическое лицо обувь из Китая, и затем продает ее в двух своих магазинах и через оптовый склад. Ее фирма ООО «Виа Венето» и она (насколько я знаю) не декларирует товар. Какая ответственность может наступить и как ее возможно избежать ?

Ответ:
Ответственность за нарушения таможенных правил предусмотрена главой 16 КоАП РФ. За административные правонарушения, предусмотренные главой 16, например за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств, предусмотрена административная ответственность. В случае если стоимость данных товаров превышает 250 тыс. руб., либо товары перемещались помимо таможенного контроля, либо с сокрытием или с обманным использованием документов, сопряженным с недекларированием или недостоверным декларированием, физическое лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 188 УК РФ. Во избежание административной либо уголовной ответственности товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат декларированию таможенному органу в любой установленной форме, в том числе путем подачи в таможенный орган грузовой таможенной декларации, а также документов, перечень которых утвержден приказом ФТС России от 27.04.2007 № 536.

Рашид:
Мы с женой и детьми(1г.и 5лет) едем в отпуск на собственной машине в Киргизию, соответственно пересекаем 2 границы: российско-казахскую и казахско-киргизскую. 1)Нужны ли справки о здоровье в связи с разными рода вспышками гриппа.2)Какие процедуры оформления легкового автомобиля через границу.3)Какие дополнительные документы потребуются, кроме Российского паспорта на нас на детей и на машину.4)Какую валюту и в каком количестве можно перевозить с собой. 5)Как провозить с собой ноутбук б/у. и тому подобную технику. Спасибо. Будем очень благодарны за Ваш личный дополнительный совет.

Ответ:
Для целей таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств документы о здоровье семьи не требуются. Данный вопрос находится вне компетенции ФТС России.
В случае если ваша машина зарегистрирована в РФ (имеет российский ПТС), то при выезде с таможенной территории РФ вам необходимо подать в пункте пропуска пассажирскую таможенную декларацию, в которой указаны сведения о вывозимом транспортном средстве. Оплата таможенных пошлин, налогов в отношении транспортного средства таможенным законодательством РФ не предусмотрена.
Физические лица имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту и (или) валюту РФ в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При единовременном вывозе из РФ физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ, в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 долл. США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ подлежит декларированию в таможенный орган путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ. Если с родителями следуют несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет, декларировать товар и (или) валюту может сопровождающий его один из родителей.
Ограничения и какие-либо требования по ввозу/вывозу ноутбуков в качестве товара для личного пользования таможенным законодательством РФ не предусмотрены. Возможна проверка ноутбука на предмет содержащейся в нем информации. В случае временного вывоза (с обратным ввозом) необходимо задекларировать его в пассажирской таможенной декларации с указанием марки, номеров и т.д.

Игорь:
Каким образом Вы обеспечиваете соблюдение таможенного законодательства РФ в пунктах пропуска через границу Российской Федерации?
С уважением, спасибо.

Ответ:
Путем осуществления контроля вышестоящими таможенными органами за деятельностью должностных лиц таможенного поста, осуществляющих функции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров и транспортных средств, в пункте пропуска путем проверки документов, послуживших основанием для таможенного оформления, а также путем осуществления ведомственного контроля по соблюдению действующего таможенного законодательства нижестоящими таможенными органами и (или) должностными лицами и т.п.

Игорь:
Насколько эффективны рентген установки при таможенном контроле?
С уважением, спасибо.

Ответ:
Досмотрово-рентгеновская техника (далее — ДРТ) является техническим средством таможенного контроля. ДРТ используются в целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его оптимизации и эффективности.

Игорь:
Соответствуют ли все существующие правовые акты в таможенном законодательстве новой концепции развития таможенных органов?
С уважением, спасибо.

Ответ:
Реализация Федеральной таможенной службой России принципов, заложенных в Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, несомненно, приведет к изменению положений ряда нормативно-правовых актов таможенного законодательства РФ. В настоящее время ФТС России ведется работа по формированию нормативно-правовой базы, отвечающей положениям вышеуказанной Концепции.
Концепция согласована со всеми заинтересовнанными министерствами и ведомствами РФ.

Валентина:
сколько можно с собой провозить денег в рублях и долларах на Украину, и как декларировать превышающую сумму?

Ответ:
В РФ обязательному письменному декларированию путем подачи таможенной декларации подлежит иностранная валюта и (или) валюта РФ при единовременном вывозе из РФ в сумме, превышающей 3000 долларов США в эквиваленте.
При этом таможенная декларация подается на всю сумму вывозимой иностранной валюты и (или) валюты РФ.
Правила ввоза валюты в иные государства регулируются законодательством принимающей страны. О правилах можно узнать в консульствах либо в туристических компаниях.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления