NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Опасная зарядка

Опасная зарядка

Зарядное устройство сотового телефона стало причиной пожара в общежитии крупного вуза

Корпус зарядного устройства от мобильного телефона может оплавиться, если выработан ресурс зарядки, говорят специалисты

В начале прошлой недели в жилой комнате общежития Сибирской академии госслужбы (СибАГС) на улице Мичурина, 5 случился пожар. Позднее стало известно, что причиной послужило расплавившееся в розетке зарядное устройство для мобильного телефона. Специалисты считают, что трагедии четырехлетней давности, когда в задымленной комнате общежития при схожих обстоятельствах погибла студентка педуниверситета, удалось избежать благодаря сработавшей автоматической пожарной сигнализации и тому, что в комнате никого не было. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, как часто зарядники телефонов становятся причиной чрезвычайных происшествий.

Как рассказал инспектор отдела организации государственного пожарного надзора в Центральном районе Андрей Хорошев, предполагаемой причиной пожара в общежитии СибАГСа, в результате которого закоптилось две комнаты, стало «нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов».

В ту ночь корпус зарядки оплавился, произошло возгорание и начался пожар, распространившийся благодаря тяге из открытого окна к двери». В результате сгорели личные вещи проживавших в комнате студентов, постельные принадлежности, кровать, тумбочки, шкаф, закоптились и пришли в негодность холодильник, ноутбук. Также помимо комнаты, где произошло возгорание, пострадала и соседняя комната.

После пожара жильцы злополучной комнаты 207 общежития СибАГСа остались без холодильника

По мнению студентов из злополучной комнаты 207, всему виной старая проводка общежития, а в то, что пожар возник из-за зарядного устройства мобильного телефона, они категорически не верят.

При этом в администрации общежития корреспондента НГС.НОВОСТИ заверили, что все дело именно в неисправном заряднике, а «проводку мы меняли по всему общежитию в прошлом году, и она совершенно новая». В ОГПН Центрального района автору также подтвердили, что даже несмотря на то что розетка, в которую был вставлен зарядник, не была прикреплена к стене и болталась, вся проводка была хорошо заизолирована и не могла стать причиной пожара. «В моей практике еще не было случая, чтобы горело зарядное устройство для мобильного телефона, но здесь именно тот случай», — говорит Андрей Хорошев.

По словам главного специалиста отдела информации и связей с общественностью МЧС по Новосибирской области Александра Давыдова, зарядные устройства для мобильных телефонов, равно как и аккумуляторы мобильников, крайне редко становятся причиной пожара — один-два раза за пару лет. Так, до нынешнего пожара в общежитии СибАГСа самым громким подобным случаем был инцидент весной 2006 года. Тогда 16-летний юноша подсоединил к зарядке свой мобильный телефон, положил его под подушку и лег спать. Уже ночью у мобильника взорвалась аккумуляторная батарея, в результате чего спавший юноша получил сильнейшие ожоги головы и рук.

Студенты отрицают, что вся мебель в комнате выгорела именно из-за их неисправной зарядки от телефона

Как рассказал автору независимый эксперт-пожаротехник по установлению причин возникновения пожара Сергей Попов, который более двадцати лет работает по этой специальности, бытовые электроприборы бывают причиной пожара, но только если это мощные потребители электроэнергии, например, холодильник, телевизор или нагревательный прибор.

«Пожар от зарядного устройства телефона маловероятен: мне ни разу не встречались такие случаи, — говорит Сергей Попов. — Бывало, что пожарные дознаватели указывали именно такую причину, однако после исследования всех обстоятельств оказывалось, что дело в другом, например в старой проводке».

В качестве примера, когда старая проводка привела к пожару в общежитии, специалист вспомнил трагический случай весной 2005 года, когда из-за перегрузки в сети воспламенилась старая изоляция алюминиевой проводки, проложенной внутри стен общежития НГПУ. Автомат защиты не сработал и пожар стал распространяться в другие комнаты. В итоге 18-летняя студентка, накануне заселившаяся в общежитие, из-за паники не смогла выбраться из задымленной секции и задохнулась.

В качестве мер пожарной безопасности при обращении с зарядным устройством мобильного телефона инспектор ОГПН по Центральному району Андрей Хорошев рекомендует не оставлять его в розетке без нагрузки и менять раз в год-полтора.

«Принцип работы легких полупроводниковых зарядников отличается от больших тяжелых зарядников трансформаторного типа, — объяснил Андрей Хорошев. — Если у трансформаторов вторичная обмотка не нагружена ничем, то в полупроводниковых маленький ток идет всегда. Поэтому если его не вынимая держать в розетке, то теоретически корпус зарядника рано или поздно оплавится и произойдет возгорание».

Андрей Ткачук

Фото cotka.ru (1)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления