NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Две победы

Две победы

Обзор главных событий в Новосибирске с 9 по 15 мая 2009 года

Главным событием прошедшей недели стало настоящее тепло, которое наконец-то пришло в Новосибирск и позволило горожанам на широкую ногу отпраздновать День Победы. Накануне 9 мая в городе запустили фонтаны, а уже в ночь с воскресенья на понедельник новосибирцы отмечали вторую победу — на этот раз над сборной Канады в финале чемпионата мира по хоккею. Праздник кончился, и город погрузился в будни с их повышением стоимости проезда в электричках, пробками из подснежников и истреблением копытных власть имущими браконьерами.

9 мая на площади Ленина командование 41-й общевойсковой армии Сибирского военного округа провело военный парад в честь 64-й годовщины Победы. В присутствии десятков тысяч горожан по главной площади города прошли участники Великой Отечественной войны и еще более двух тысяч военнослужащих, а завершила торжественное шествие — впервые после перевода штаба округа из Новосибирска в Читу — колонна колесной военной техники. Без малого через 48 часов на ту же площадь выбежали радостные хоккейные болельщики для того, чтобы отпраздновать победу России над сборной Канады в финале чемпионата мира. Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ начальник милиции общественной безопасности УВД по городу Новосибирску Владимир Роппель, милиция перекрыла на один час площадь Ленина, чтобы дать возможность болельщикам «проявить свои чувства».

Еще накануне праздника на улицы Академгородка вышли проявить свои чувства обитатели общежитий СО РАН. Они требовали передать свои дома в ведение муниципалитета. «Отцы города, заберите нас из СО РАН!», «В город — за справедливостью!» было написано на транспарантах. Пикетчиков не устраивает то, что комнаты в общежитиях нельзя приватизировать.

Зато на улучшение жилищных условий можно потратить материнский капитал, который после очередной индексации в конце апреля превысил 300 тыс. рублей, так и не справившись, правда, с задачей повышения рождаемости. Как рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Людмила Якушенко, для получения сертификата с 2007 года с заявлениями уже обратилось 21 892 человек, из них 4748 — с начала этого года.

Пенсионный фонд должен тем временем обратить внимание на прогноз Новосибирскстата, который прочит многая лета нынешним новосибирцам среднего возраста. Согласно «долговременным тенденциям» продолжительность жизни достигнет к 2031 году у мужчин 67,7 года (прирост 6 лет), у женщин — 77,9 года (прирост 3,5 года). «Мы достигли той грани, когда выше смертность быть уже не может. Население должно перестроить психику, нацелив ее на то, чтобы заниматься своим здоровьем, не курить, не пить и заниматься физкультурой», — сообщила руководитель демографического отдела Новосибирскстата Галина Бессонова, отвечая на вопрос НГС.НОВОСТИ, какие именно «долговременные тенденции» имелись в виду.

Параллельно медики фиксируют появление прослойки мужчин от 35 до 45 лет, которые начали следить за собой, ходить к диагностам и предпринимать меры — контролировать давление, следить за весом, заниматься спортом. Впрочем, следить за рационом бывает весьма накладно. Например, за год фрукты в Новосибирске подорожали в два раза, а их поставки заметно сокращаются.

Другую прослойку мужчин зафиксировали сотрудники управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания НСО. По мнению специалистов управления, отрицательная динамика численности лосей и косуль может привести к их скорому исчезновению на территории области. Эксперты рассказали об охотничьем беспределе, который творят в лесах НСО браконьеры из числа влиятельных персон Новосибирска, и предложили наложить трехлетний мораторий на добычу лосей и косуль.

Трудно сказать, где новосибирцам нужен мораторий, а где нет, но совершенно точно, что ограничить себя кое в чем (особенно в выходные) может быть весьма полезно и для здоровья, и для долголетия.

Константин Пономарев

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления