NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Кредит в Сбербанке: как взять отсрочку по платежам?

Кредит в Сбербанке: как взять отсрочку по платежам?

За I квартал 2009 года ОАО «Сибирский банк Сбербанка России» выдал более 14 тысяч кредитов населению Томской, Кемеровской и Новосибирской областей на сумму около 3 млрд рублей. Кредитный портфель на 01.04.2009 составил 67 млрд рублей, более 500 тыс. кредитов. О реструктуризации кредитов, выданных физлицам, во время онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказала директор управления кредитования частных клиентов банка Елена Бородина.

Какова основная цель реструктуризации кредитов? Изменится ли процентная ставка по потребительским кредитам, выданным 3 года назад?

Основная цель реструктуризации кредита — снижение кредитной нагрузки на заемщика в связи с ухудшением его финансового положения. Касательно изменения ставки — действительно, данное право банка предусмотрено кредитным договором. В последние годы на практике ни разу не применялось.

Существуют ли отсрочки месячных платежей или уменьшения платежей с перерасчетом на увеличение периода выплат для граждан, попавших в трудную ситуацию? Спрашиваю не про отсрочку основного долга. Ведь большую часть платежа составляет процент.

В случае если вами в нашем банке оформлен потребительский или автокредит, то в настоящее время предусмотрена возможность пересмотра платежей только по основному долгу, отсрочка по уплате процентов не предоставляется.

Если вы получили ипотечный кредит, то с мая текущего года стартовала программа реструктуризации жилищных кредитов через ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов», позволяющая заемщику снизить кредитную нагрузку, в том числе и по уплате процентов. Вы можете воспользоваться данным вариантом реструктуризации, обратившись за более предметной консультацией в банк либо в ОАО «АРИЖК».

Какие документы нужны для отсрочки уплаты очередного платежа по кредиту?

Основанием для получения отсрочки являются заявление заемщика и документы, подтверждающие снижение либо потерю дохода (запись в трудовой книжке об увольнении по причине сокращения штатов; копия приказа о направлении работника в отпуск без сохранения содержания, о переводе на сокращенный график работы, о снижении размера заработной платы; уведомление о предстоящем сокращении; справка о постановке на учет на бирже труда и другие документы аналогичного характера). Для более подробной консультации вам необходимо обратиться в отделение банка, в котором оформлен кредит, и выход из сложившейся ситуации будет найден.

Производит ли Сбербанк реструктуризацию кредитов, выданных физическим лицам другими банками?

В ближайшее время в банке будет реализована программа, позволяющая реструктуризовать ипотечные кредиты других банков. Информация о реализации будет размещена на сайте банка www.sib.sbrf.ru, www.sberbank.ru, а также будут предоставляться консультации контакт-центром банка по тел. (383) 21-22-888.

Супругами получен кредит «Молодая семья». В мае 2009 г. в семье родится ребенок. В договоре имеется пункт о возможности пересмотра графика платежей до исполнения ребенку 3-х лет. Какие варианты платежей существуют в данном случае? Как долго рассматривается заявление об изменении графика платежей? Когда и кому можно обратиться в банк с данным заявлением?

Действительно, в рамках действующей в нашем банке кредитной программы «Молодая семья» возможно оформить отсрочку по оплате основного долга по кредиту на срок до достижения ребенком 3-летнего возраста. При этом отсрочка может быть предоставлена как с увеличением срока кредитования, так и без его увеличения. Для оформления отсрочки вам необходимо обратиться за консультацией в отделение банка по месту выдачи кредита, предоставив свидетельство о рождении ребенка (оригинал). Как правило, срок принятия решения банком о предоставлении отсрочки составляет 7–10 рабочих дней.

Каков средний и максимальный срок принятия решения банком о реструктуризации долга?

Не более 14 дней.

Если уже было 2 просрочки, можно ли взять отсрочку?

В случае если факты возникновения просроченной задолженности были вызваны объективными причинами (ухудшение вашего финансового положения), то банк может рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки по уплате основного долга.

При получении кредита на 2 года платеж составил примерно 8000 руб. ежемесячно, осталось платить 1 год, но доход у меня уменьшился. Возможно ли продление срока кредитования с одновременным уменьшением суммы платежа? Например, еще 2 года по 4000 руб.?

Предлагаем рассмотреть следующие варианты реструктуризации вашего кредита:

• предоставление отсрочки погашения основного долга соответствующим увеличением срока пользования кредитом на период до 1 года;

• увеличение срока пользованием кредита на период не более 1 года с соответствующим пересчетом (уменьшением суммы ежемесячного, ежеквартального платежа).

Точность расчетов предлагаем осуществить в банке по месту выдачи кредита.

Когда в Сбербанке брали кредит на 3 года, нам сказали, что при положительной кредитной истории после 9-ти месяцев мы можем взять новый кредит, больший, погасив при этом остаток. Платим мы исправно, но когда хотели, чтобы нам реструктуризовали наш кредит, нам сказали, что эта акция отменена.

Реструктуризация предполагает помощь в решении проблем заемщика, испытывающего финансовые трудности, в том числе имеющего риск ухудшить кредитную историю. На мой взгляд, заемщику, имеющему положительную кредитную историю, реструктуризация не требуется. В случае необходимости получения еще одного кредита рекомендую обратиться в банк за консультацией о возможности получения.

Будет ли Сбербанк снижать процентную ставку по кредитам физических лиц в связи с недавним заявлением нашего президента и когда следует этого ожидать?

Процентная политика определяется Сбербанком России (г. Москва), в случае ее изменения информация будет размещена в ведущих СМИ и на сайте банка (www.sib.sbrf.ru, www.sberbank.ru).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления