4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (302)
Тимуровец
7 мая 2009 в 07:44

Наш город - грязнющий город, хорошо насыщенный пробками. Практически нет просматриваемого архитектурного стиля, исторических памяников, да и вообще каких-либо памятников. Город разбитых дорог. Город безработицы с практически полным отсутствием какого-либо своего производства. Миллионный город, но в котором, однако, мне приходится на свою машину запчасти заказывать в интернете.
А вы уверены, что мы на самом деле занимаем высокое 188 место?

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк-54
7 мая 2009 в 01:01

В Новосибирске, кроме \"оперного\" абсолютно нечего показать друзьям из Москвы и др городов. Одна только пыль да грязь, серые дома, неблагоустроенность, да и парков нормальных нет!

ОТВЕТИТЬ
1504
7 мая 2009 в 08:12

С первым местом Вены согласен: те, кто был в Вене в мае поймут: там лес вокруг города более 100 лет не вырубают. Воздух там волшебный: чистый, свежий. А в Новосибирске просто не знаю как дышим.

ОТВЕТИТЬ
ЦЦ
7 мая 2009 в 10:54

Москва - не позволит ни какому региону быть лучшим, чем она сама... это дермократия по-российски. Когда приезжаешь в любую цивилизованную страну мира: будь-то Штаты или Старушка Европа, то первое, что приходит на ум - это полное отсутствие понятия \"ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД\" \"ГЛУБИНКА\". Вена/Зальцбург/Инсбург, Осло/Тронхейм/Берген, Берлин/Мюнхен/Гамбург, Вашингтон/Нью-Йорк/Лос-Анжелес...какая разница: везде красота, чистота, ухоженнось, благополуче...мда это признак культуры, цивилизации, минталитета не только народа, но и политики властей на самом высоком уровне.
А у нас политика государства одна, выкачать все богатства (нефть-газ-уголь-золото-алмазы) из регионов (примущественно из Сибири), затем територрию заГАДить и все бросить...а Новосибирск-это абсолютно безликий, серый, унылый Субъект Федерации, а вернее политики Москвы...
********************************************************

ОТВЕТИТЬ
Из Новосибирска
7 мая 2009 в 10:17

Люди, как вам не стыдно? Может это кризис так отрицательно сказался на Ваших мозгах? Хорошо там, где нас нет? Что за привычка все ругать и опускать? Люди опытные уже оценили и поставили Новосибирск на 188 место. Вашей оценки уже никто не спрашивает....
Получается, что мы находимся на третьем месте, после Москвы и Питера.
Неужели никто не порадовался за наш город?

ОТВЕТИТЬ
Volf
7 мая 2009 в 09:17

Когда у нас переведутся существа, которые считают, что вполне нормально жить среди собственного мусора - вот тогда мы поднимемся в этом списке. А пока - там наше место....

ОТВЕТИТЬ
Атос
7 мая 2009 в 10:07

Главная составляющая благополучия- люди и их здоровье (втч психическое), а не инфраструктура и наличие удобств. А по этому показателю мы еще больше уступаем Гаване. Достаточно посмотреть на лица наших сограждан
утром- такое чувство, что всех ведут на казнь.
Поневоле и сам становишься таким. Не хватает нам таких
лидеров как Фидель или Уго Чавес,- вот кого никогда
не покидает бодрость и оптимизм! А посмотришь на наших лидеров и честно говоря особого оптимизма или чувства юмора не замечаешь. Без чувства юмора господа нормальное
общество не построишь. Увы..

ОТВЕТИТЬ
Хищница
7 мая 2009 в 12:36

Сколько живу в Новосибе (10 лет уже) и всегда возмущаюсь:уровень жизни очень низкий(я жила раньше в областном городе возле Москвы)Цены задраны буквально на все:одежду,обувь,продукты питания.Поэтому езжу домой и устраиваю шопинг там.Качество опять же продуктов оставляет желать лучшего(у нас дома всеми силами поддерживают отечественного производителя,а здесь больше всякой фигни продают.
Недавно только задумывалась,что и пойти культурно отдохнуть практически некуда.
Действительно-стоит задуматься властям об облагораживании города во всех сферах

ОТВЕТИТЬ
Скажу
7 мая 2009 в 00:36

Училась в Москве, были среди студентов кубинцы. Ну точно - одни танцы на уме, ума нет, но учились, ведь за них правительство Кубы заплптило.
А вообще хорошо там где нас нет. Но это психология потребленцев. Когда же у человека есть дело всей его жизни, то все удобства побоку, просто не замечаешь бытовую неустроенность. Желаю всем найти смысл своей жизни! Тогда и география бытия отойдет на надлежащее ей место.

ОТВЕТИТЬ
Jeno
7 мая 2009 в 10:05

Никогда не очаровывался нашим городом.Также никогда и не разочаровывался.Есть данность.Крупный скучный город,в котором события происходят крайне редко. Пассивность,безынициативность,безликость.И власти ,и жителей.Лучшее построенное здание за десять лет-болгарский дом,все остальное-безвкусица кирпичесложения,стыд перед последующими поколениями.Замороченное население проблемой постоянного выживания.Вечный подобострастный пристальный взгляд на Москву.Денег бы нам дали,а!?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мая 2009 в 10:12

Странное какое-то исследование (Нью-Йорк принят за эталон из-за кол-ва населения или из-за того, что исследования проводят американцы? Или из-за того, что у них супермен есть?). Странно, что нет Красноярска, Иркутска - они не хуже Новосибирска. А вот место Нска вполне оправданное. Был бы еще рейтинг \"упущенные возможности\" - мы бы в нем лидировали. Из всех плюсов заложенных в город основателями мы используем только один - ж/д развязка. По науке и образованию нас обходит Томск, по культуре Иркутск и Красноярск... И правда, приезжает кто-нить в гости, даже не из Москвы, показать особо нечего. Большой город, есть несколько фишек, но для столицы Сибири, третьего города в стране по населению - слабо как-то... Дороговизна и плохая экология. Безалаберное ЖКХ. Качество воды... Пусть хоть что говорят пиарщики Горводоканала - фиговое (есть с чем сравнить). Низкий культурный уровень населения. А еще вот такая фишка: полуторамиллионный город зажат между НЗХК (топливо для атомных АЭС; это в черте города!) и \"Вектором\" (биологическое оружие). Замечательное планирование города!

ОТВЕТИТЬ
Морравиа
7 мая 2009 в 09:01

Новосибирск хорош тем, что здесь водятся деньги, есть возможности для бизнеса. Плох тем, что сер, грязен, уныл, и климат тут просто ужасный. Дороги тоже не все хорошие, но все же стало намного лучше, чем раньше.

Вообще ничем не лучше и не хуже других русских городов...
Надеюсь, после окончанию ВУЗа свалю и мужа заберу, хоть здесь у нас и квартира своя, и бизнес есть. Но не стоит временное благополучие всей жизни в прозябании, не стоит. А жизнь идет не здесь, а совсем не других городах и странах...

ОТВЕТИТЬ
mihael
7 мая 2009 в 09:56

\"Немного лучше, чем у нас, живут люди в Минске, Алма-Ате, Бейруте, Тиране, Дамаске.\" В Бейруте лучше чем в Новосибирске? Тамошнее население еще недавно развлекалось гражданской войной.

ОТВЕТИТЬ
Neo
7 мая 2009 в 10:43

Как человек, проживший 15 лет за границей (в кап. стране), могу выделить минусы и плюсы Новосибирска:
(-) отдаленность от остального мира (тут ничего не поделаешь.. география)
(-) распитие спиртного на улицах (это резко бросается в глаза)
(+) огромный плюс - человеческий ресурс. Попросту говоря, Нормальные-Умные-Интеллигентные-Люди. Большинство. И это перекрывает все минусы.
Всех с наступающим Днем Победы!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2009 в 00:21

Это хороший результат. Новосибирск признан 3-им городом в России по качеству жизни, находясь недалеко от Москвы. Обошли Казань, а Красноярск и подавно.
А то что в столице Кубы жить лучше - это думаю итак понятно - солнце, море...

ОТВЕТИТЬ
BorisMor
7 мая 2009 в 00:27

Влад Копылов, являясь владельцем клуба в значительной мере оторван от реального мира. Позабавило что он судит о нем по работающим 7 дней в неделю клубу (Наверное Красноярцев бы больше обрадовало наконец достроенное метро)

Возможно, мы бы поднялись в рейтинге если бы убрали с наших улиц пробки. Добавили бы зелени. Почисти тротуары и благоустроили дворы. Повесить на домах таблички улиц и на латинице. Построили пару гостиниц. Сделали так что бы в нашем аэропорту не рвался и терялся багаж. + горожан повеселей. И по возможности без пиво с сигарет :)

ОТВЕТИТЬ
NNN-1
7 мая 2009 в 10:19

А я хочу скамеечек, где можно посидеть под деревьями! Сеодня прошла два сквера в центре города, ни в одном нет скамеек. Не скажу, какие, многие сами догадаются.
А зеленая зона без скамеек - это типа \"Проходи-проходи, не задерживайся!\" Потенциальная стройплощадка.

ОТВЕТИТЬ
Vladd50
7 мая 2009 в 11:06

Для любителей порассуждать о том. что наш город серый:
http://share4pic.com/6945432/TSentr_Novosibirska__Vid_s_vertoleta
Это центр, вид сверху. Ну и где он серый?? Справедливости ради надо сказать, что Вена гораздо серее. Проблема не в серости города, а в непродуманности новой архитектуры.

ОТВЕТИТЬ
XAPOH
7 мая 2009 в 11:30

У меня 2 вопроса:
1. КАК Вена из эталонных 100 балов набрала 106?
2. Как жизнь в разрушенном Багдаде может быть лучше чем в Красноярске?

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2009 в 15:35

С каким мазохистским наслаждением горожане любят пинать свой город город - нужен тольк повод, причем даже самый абсурдный подойдет, такой, как например этот \"рейтинг\". Понятно конечно, что качество жизни в европейских городах выше чем в Новосибирске, это не новость. Но любой более-менее адекватный человек не может всерьез воспринимать данные о том, что в таких городах как тот же Лагос, качество жизни нахожится на одинаковом уровне с Новосибирском. А такие замечательные города как Кито и Карачи, оказывается, намного более пригодны для жизни, чем не только Новосибирск, но и Москва, и Питер, и Минск. Новосибирск очень неплохой город, даже по сравнению с многими городами США. Наш город нужно ценить, при этом конечно, не закрывать глаза на недостатки, а стараться их устранять.

ОТВЕТИТЬ
9emo
7 мая 2009 в 00:10

Я бы лучше в Гаване жил

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2009 в 03:23

Честно говоря, методика составления данного рейтинга для меня абсолютно непонятна (зашел на их сайт, представлены факторы, оказывающие влияние на рейтинг, но абсолютно не разъяснены степень влияния каждого отдельного фактора на общую оценку), соответственно и его объективность вызывает большие сомнения - невозможно серьезно воспринмать рейтинг, где такие города, как Кито или Монтевидео, а уж тем более Карачи, стоят выше по качеству жизни не только Новосибирска, но и Москвы и Санкт-Петербурга. И стоит ли понимать отстутствие остальных российских городов в данном рейтинге тем, что в них качество жизни, по мнению аналитиков Mercer, еще ниже ангольского Браззавилля и Багдада, занявших последние места?

ОТВЕТИТЬ
mel7
7 мая 2009 в 04:09

\"Александр Новокрещенов: «Я езжу на общественном транспорте: больше 5 минут на остановке я никогда не стоял.\"

Наверное, он живет на Красном проспекте, пр. Маркса, или на 5-6 микрорайоне. В других местах трудно найти остановки, где в любое время можно дождаться нужный транспорт за 5 минут :(

ОТВЕТИТЬ
Вот и я думаю...
7 мая 2009 в 09:25

вот и я думаю-зачем батареи до сих пор теплые?
наверное вырабатывают мощности и готовятся выставить последний мега счет за комуналку!

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2009 в 09:36

Хочу в Гавану. Язык начать учить, что ли?

ОТВЕТИТЬ
Димчик
7 мая 2009 в 08:39

Какая ерунда! Неужели все можно мерять на зарплату в долларах?
Главное, что люди в Гаване добрей и отзывчивей россиян, а особенно новосибирцев. Они не избалованы нефтедолларами и не отвыкли работать, как мы за последние 20 лет.
Достаточно приличная медицина - на фоне нашего рвачества и безграмотности медиков это просто ошеломляет.
Не удивлюсь, если через 5 лет все будут говорить о Кубе как о новом экономическом чуде.
Едиственный минус - большая разница во времени, долго приходишь в себя после возврашения.

ОТВЕТИТЬ
Манилов
7 мая 2009 в 09:29

Эх, вот бы пожить в Нью-Йорке, в трейлере, а потом в Калифорнию отправиться в этом же трейлере, ну и в других местах там побывать.

ОТВЕТИТЬ
Матроскин:)
7 мая 2009 в 09:28

Петр Бавин отметил: «По сути своей, это рейтинг удобства города для иностранцев».
Ага, город с таким количеством оборонных предприятий должен быть удобен иностранцам. Карты цехов не предложить ли им?

ОТВЕТИТЬ
S_V
7 мая 2009 в 11:31

Правильно писал Андрей Радзюкевич -мы колония Москвы. Так не зря же вертикаль власти! Наша область собрала больше всех налогов. У нас есть архитектурный универ., а архитектуры нет напр. пл.Маркса и т.п.Вырубают скверы, в Заельцовском бору за ст.Спортивная сделали Рублёвку да же газ провели, возможно да же как федеральная программа.
А что творится с Заельцовским парком,там вырубают лес. Почему город не может его содержать, почему всё отдают в частные руки? При том конечно же в \"хорошие\".

ОТВЕТИТЬ
2Andreus
7 мая 2009 в 14:17

Изначально глупо сравнивать сибирский город с таким городом как Гавана. У на содни затраты на теплоэнергию чего стоят. Плюс зимняя одежда. Вообще все сравнения довольно страные. Давайте Москву с Токио, или Питер с Детройтом. по моему это просто глупость.

ОТВЕТИТЬ
DrLecter
7 мая 2009 в 17:16

\"приезжаешь в Гавану, и там все танцуют: никто не работает, но все радуются жизни\"
- вот в этом-то по-моему все и дело, это - самый важный показатель уровня жизни. Не то, что у людей в гараже, в доме или даже в желудке, а то, что на сердце! ИМХО, у бедного, но счастливого и беззаботного человека уровень жизни по-любому выше, чем у задерганного, злого на себя и окружающих богача. Боюсь я, что если американцы наконец дотянут свои лапы до Кубы, как они давно мечтают - то кубинцы это потеряют, как потеряли мы :(

ОТВЕТИТЬ
оракул
7 мая 2009 в 00:54

А кто в этом виноват? Кто в городе хозяин? Пора б ему задуматься и пошевелиться в нужном напрвлении. Новосибирск сдаёт позиции. Жаль! Такой город.. Бып?...

ОТВЕТИТЬ
КтоБыСомневался!
7 мая 2009 в 07:55

Кто бы сомневался!
Там тепло круглый год, море, до сих пор социализм и товарищ Фидель :) Не говоря уже про мулаток :)
Кстати СССР в свое время в Гаване построил за 2 года (!!)
с 1984 по 1986-й более 20-ти станций метро. Легко и непринужденно. Для братской страны ведь, не для кого-нибудь там.
А у нас в Новосибе строят-строят метро с 1978 года (!!),
строят-строят, строят-надрываются: за 30 лет кое-как десяток станций построили.

ОТВЕТИТЬ
Евгений__001
7 мая 2009 в 08:38

Заголовок статьи отличный!

ОТВЕТИТЬ
Дед мороз
7 мая 2009 в 09:20

УРА!
можно не копить денег для поездки на Кубу! Зачем, если разницы почти нет?
надо подождать пол месяца пока на пл. Ленина опять вынесут пальмы-и вот тебе Куба)))))

ОТВЕТИТЬ
POKEMON
7 мая 2009 в 09:28

Да ерунда этот рейтинг. Новосибирск самый благоустроенный город России - так нам вроде говорили. :)))

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2009 в 14:02

...Немного хуже — в Баку, Аддис-Абебе, Ташкенте и Лагосе...Хотел бы я знать,а люди,составляющие данный рейтинг,сами в вышеупомянутых городах бывали?У меня живут родственники в Ташкенте,причём в самом центре города.Так вот,они на зиму вынуждены переезжать жить в дачный домик,т.к.в городской квартире напрочь отсутствует такое понятие,как отопительный сезон.Электроснабжение также не регулярное и отнюдь не круглосуточное...Поэтому подобные рейтинги кроме недоумения ничего не вызывают...(((

ОТВЕТИТЬ
Кэти
7 мая 2009 в 14:58

В общей сложности два месяца провела в Гаване - в феврале-марте и июле! Даю любые гарантии - там КРУЧЧЧЧЧЕ и лучше, чем в Новосибе! Как можно вообще сравнивать? Cuba, Amerika Latina - территория, пригодная для жизни и отдыха, это был когда-то элитный американский курорт. Гавана - человеческий город с нормальным тропическим климатом, плюс ТЕПЛО - океан, солнце и т.д. А Сибирь пригодна только для... чего?

ОТВЕТИТЬ
Котеец
7 мая 2009 в 15:38

Кто-нибудь объяснит мне, что это за город под названием \"Тиран\" упомянут в статье? Тегеран, что ли?

ОТВЕТИТЬ
цыплёныsh
7 мая 2009 в 09:03

Куба далеко, Куба далеко...Куба рядом)))

ОТВЕТИТЬ
Реалист
7 мая 2009 в 09:06

Пока мы будем только говорить где и что лучше и ничего просто не делать,так и будем жить.Как потопаем,так и полопаем...

ОТВЕТИТЬ
Kenny
7 мая 2009 в 09:51

Тимуровец, с Вами невозможно спорить!
С фотоаксессуарами такая же засада!

ОТВЕТИТЬ
Патриот Новосибирска
7 мая 2009 в 10:19

@Лучшими в Гаване новосибирец Влад Копылов считает климат и восприятие жизни: «Не зря говорят, что приезжаешь в Гавану, и там все танцуют: никто не работает, но все радуются жизни@.
У меня знакомый русско-кубинец по происхождению, общается с кубинцами. Так вот, сами эти кубинцы, покинувшие страну, оценивают ситуацию таким образом: народ кубинский так долго находился (находится) в нищете и без работы, что похоже растерял все навыки целеноправленных действий - то есть ведут себя как дети: могут назначить встречу, а через 5 минут передумать , погнавшись за какой -нибудь красивой девушкой, и это в порядке вещей, то есть никаких обязательств на себя не берут.

ОТВЕТИТЬ
Проживающий
7 мая 2009 в 10:53

Да не реагируйте вы так, какое-то исследование заказное. Нью-Йорк 100 баллов - да там толпы бомжей спят на улицах и мусор везде. На последнем месте Багдад, странно что не Тегеран или Пхеньян )) Смешно про такие \"исследования\" читать!

ОТВЕТИТЬ
Pyotr
7 мая 2009 в 13:38

Был в Вене во второй половине апреля - понимаю, почему этот город возглавляет рейтинг. Маленький штрих, который о многом говорит - в Вене 3 мусороперерабатывающих завода, на одном из них мне довелось побывать - завод построен 50 (!) лет назад, т. е. когда мы строили коммунизм венцы думали о будущем и занимались делом. На вопрос \"Есть ли в Австрии свалки?\" был получен четкий ответ - ни одной. А вы говорите.

ОТВЕТИТЬ
ЫЫЫ
7 мая 2009 в 14:48

По поводу Ташкента : город, где вместо снесенных старых зданий разбиваются парки и укладываются газоны, а не застраиваются многоэтажными уродливыми бизнес-центрами. А у нас действительно скоро дышать будем нечем - Караканский бор и другие окружающие город лесные массивы не безразмерные. Чтобы долго не мучаться предлагаю срочно вырубить Центральный парк и Первомайский сквер, убрать все деревья с обочин и будет нам счастье.

ОТВЕТИТЬ
евгений20098
7 мая 2009 в 15:02

Позабавил меня рейтинг , агенство, статья, комменты ))))
1. Нью-йорк. 2. Лондон. Лучше всего жить в Сша и Европе - это всем вдалбивают в мозги уже десятки лет посредством пропаганды.

ОТВЕТИТЬ
MHz
7 мая 2009 в 00:30

\"Руководитель новосибирской танцевальной школы Latinas Марина Баулина в Гаване не была, но с удовольствием жила бы именно там: «Там тепло». Новосибирск не устраивает Марину своей отдаленностью: «Все семинары в Москве, в Питере – ездить далеко и невыгодно».\"

А что мешает жить там, на Кубе, если Новосибирск такой отдаленный, грязный, да еще +25..+30 всего 3 месяца в году? Сейчас можно уехать куда угодно. А насчет того, что тепло, так это... к нам ближе Алматы, Ташкент. Даже поезд ходит )

NB
7 мая 2009 в 03:11

«Красноярск богаче» - с чего это взял профессор Новокрещенов? Бюджет Красноярска на 2008 год: доходы - 19,4 млрд рублей, расходы - почти 21 млрд. (http://www.newslab.ru/news/245225). Бюджет Н-ска на 2008 год: доходы и расходы - около 29,5 млрд рублей. Бюджетная обеспеченность (т. е. бюджет/численность населения) практически одинакова, т. к. в Красноярске почти ровно в 1,5 раза меньше жителей, и составляет около 21000 р/чел.
Ещё интересная статистика. Количество убийств, совершенных в Красноярске в 2006 (рекордном для России в целом) году – 177, в Н-ске - 206. Уровень убийств (т. е. их кол-во на 100000 населения) - 18,6 и 14,5 соответственно. По этому показателю социологи оценивают общий уровень агрессии в обществе. И тут сравнение явно в пользу Н-ска.

Фото пользователя
7 мая 2009 в 08:10

Это давно всем ясно, что Новосибирск скатился в яму, и катиться дальше. Спасибо Единоросам, и местному самоуправлению. ИМХО не справляюца!

basbn
7 мая 2009 в 08:35

название статьи на нгс как всегда жжет)))

Японский руль
7 мая 2009 в 09:26

и при чем тут опять \"японский руль\"?
на Кубе кстати много раритетных машин,которые работают на 76м бензине-экологично до жути.

сторнница парков
7 мая 2009 в 11:27

to Сибиряк-54. Совершенно с Вами согласна! Отсутствие парковых зон в Новосибирске просто поражает!!! Здесь мы далеко позади МОСКВЫ и ПИТЕРА, как ни прискорбно!!! И даже существующие парки застраиваются кафе - посмотрите на Первомайский, сутпить негде, деревьев все меньше!!! И еще поражает, что милиция там на ГАЗИКЕ ездит по дорожкам грязь разносит и на газоны наезжает, дорожки-то узкие, колеи вдоль дорожек!!! Как будто пешком нельзя патрулировать!!!

Д
7 мая 2009 в 11:54

Всегда прикалывают слова типа \"там море, солнце, хорошо\" и по фигу, что нет элементарных удобств, не понятно мечтательность это или глупости,ну тепло и что? Море прикольно когда редко, а когда оно каждый день, то просто перестаешь его замечать и начинаешь мечтать о снеге. Еще менее понятны стоны о том, что мы далеко от всего, а какое это имеет знаечение? Если надо в Европу или Москву, так самолеты летают регулярно и стоят не так дорого. Вот иду гуляю по улица и мне как то поровну далеко от меня Европа или нет.
А назвать Красноярск более благоустроенным и богатым, наверное может тот, кто нигде кроме Сибири не бывал

Лиса Алиса
7 мая 2009 в 12:26

М-м-м... Сингапур.... ТАм так чисто и красиво.... только жарко :(

bernardo
7 мая 2009 в 12:34

Куба рядом :)

тупой и ещё тупее
7 мая 2009 в 12:56

Не удивительно после таких репетиций Дня победы когда в час пик весь город перекрывают!

Андрей Д
7 мая 2009 в 13:16

Новосибирск пыльный, грязный город, зеленых зон мало, чиновники скоро последние вырубят, чтобы построить очередные коробки. Скоро наш город \"благоустроят\", проложив федеральную трассу через Кировский и Ленинский район, о чем неоднократно рассказывали в новостях и писали на НГС, а потом в очередной раз будут сообщать о повышении уровня онкологических заболеваний в городе.

Solaris
7 мая 2009 в 15:27

Верить в эти бредни может только человек, который кроме Новосибирска ничего не видел. Недавно был в г.Шахты (Ростовская область). Деревня деревней с населением порядка 250 тысяч. Но... Я первый день ходил по улицам с и удивлялся отсутствию окурков, банок, бутылок из-под пива. Не получилось. На второй день понял, в чем дело. Там просто работают регулярно дворники, везде стоят урны и человеку просто неудобно гадить на чистой улице. Про культуру водителей вообще не говорю. Нормально работает система маршрутных такси с посадкой в любом месте. Подошел к проезжей части (правда, у них много карманов для авто), ручку протянул, маршрутка остановилась.
Газоны чистые, деревья побелены... Видно, что власти занимаются не только зарабатыванием денег, но и думают о народе.

Артурцк
7 мая 2009 в 16:03

Да всё относительно. Недаром есть такая пословица - хорошо там где нас нет.

горькая правда
7 мая 2009 в 16:09

интересно, а если у всех здесь рассуждающих,( на такие отвлечённые темы, типа;- архитектура там,- цвиточки,- стили там какието,),
опачки и сдулестя пизнесс в студенческие-то годы, или какой другой заработок, и будет НИЩЕТА-БАНАЛЬНО-ПРОСТО - НИЩЕТА.
будет этим товарищам дело до стилей архитектурных и цвиточков.
то что сейчас на рынке труда предлагается, все кого этот вопрос действительно интересует-они знают, что предлагаются в массе своей варианты нищенские (почти за жратву).
Жаль, что живя на одной планете и городе, царит преступное наплевательское-лживое-поверхностное отношение к действительности и людей и властей(во всех эпостасиях).

Lakronix
7 мая 2009 в 16:13

Не понимаю логику здесь флудящих. Мол на Кубе трава зеленей и улетней,а Новосибирск де серость пыльная ну и т.д. А собственно кто кого здесь держит? Считаете вы что там лучше, так знамя в руки. Не забывайте адрес писать письма.
А раз уж держитесь здесь, то и ныть без толку.

7
7 мая 2009 в 16:52

Какой Красноярск????? МЕтро есть? Аэропорт оставляет желать лучшего...клубы 7 дней)))))...

Goga
7 мая 2009 в 17:19

Сами меняйтесь и город измениться. Город ваше зеркало. Нечего на зеркало пенять ...

руслан001
8 мая 2009 в 00:14

Гога! 07.05.2009 17:19

Умница! Хотя бы 30% населения думало бы также, как вы, город был бы вместо Вены в списке.

Люди, прислушайтесь, прочитайте это мнение несколько раз!

nes
8 мая 2009 в 09:07

а я люблю наш город! он самый лучший - я тут родилась! и пусть он серый и грязный (это только наша забота сделает его цветным, красивым и чистым) я хочу жить только тут! у нас нет ни супер наводнений как в европе, нет супер землетрясений и цунами, нет ураганов и смерчей... куда бы я не ездила и что бы я там не видела жить я хочу только здесь... это мой город и мой дом!

Мужчина
11 мая 2009 в 14:12

Может, это в Гаване стало лучше жить, а не в Новосибирске - хуже?