NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Просто пять

Просто пять

«МегаФон» и МТС наперебой предлагают абонентам сверхдешевую сотовую связь

Кризис заставил сотовых операторов вернуться к подзабытой практике ценовых войн. Спустя две недели после запуска «МегаФоном» виртуального оператора «Просто для общения» с дешевой связью без дополнительных услуг компания МТС ответила конкурентам почти точной копией их тарифа, назвав ее «5 копеек». Создатели виртуального оператора пока не знают, как реагировать на «войну клонов», развязанную МТС, которая заметно девальвировала новизну «Просто для общения».

16 апреля «МегаФон» запустил в Новосибирске проект «виртуального оператора» под маркой «Просто для общения», который позиционируется как отдельный бренд со сверхдешевой связью без дополнительных услуг, таких как GPRS. Стоимость одной минуты разговора и одного SMS внутри сети «Просто для общения» составляет всего 5 копеек, минута звонка на номера других операторов, включая «МегаФон-Сибирь», — 1,8 рубля за минуту, а SMS — 1 рубль. Запуск проекта оператор подкрепил агрессивной рекламной кампанией с раздачей SIM-карт на улицах и с мобильных стоек в супермаркетах. Координатор проекта «Просто для общения» в Новосибирске Кирилл Кукарцев заявил, что оператор планирует занять до 5 % местного рынка, отобрав абонентов в первую очередь у «Билайна» и МТС. «Результаты первых дней с момента запуска оператора превзошли наши самые смелые ожидания», — заявил он.

Стоимость исходящих вызовов (за минуту) и SMS на телефоны абонентов тарифа «5 копеек» составляет 5 копеек, исходящих вызовов на все местные сотовые и городские номера — 1,8 рубля за минуту, SMS — 85 копеек. Абонентской платы нет. Кроме того, в отличие от создателей «Просто для общения», в МТС не стали отключать пользователям дополнительные услуги, включая широкополосный интернет и видеозвонки. «Тариф разработан специально для пользователей, которые пользуются преимущественно голосовыми вызовами и SMS-сервисом. Кроме того, мы не стали закрывать на новом тарифе доступ к интернету, поскольку считаем, что с развитием сети 3G значение мобильного интернета будет лишь возрастать», — пояснил директор филиала ОАО «МТС» в Новосибирской области Сергей Бондин.

Впрочем, прочитать условия оказания услуг абоненту стоит внимательно. Например, тарификация звонков за пределы сети МТС — не посекундная, а поминутная.

Плата за 1 мегабайт переданной/полученной информации посредством GPRS на тарифе «5 копеек» составляет целых 9 рублей — это абсолютный рекорд стоимости интернета в Новосибирске.

Помимо расценок, тариф МТС напоминает о конкуренте и графической реализацией: контрастный круг на закрашенном фоне. «Приятно, что наши шаги копируют и компания МТС решила отреагировать именно таким образом, — заявил НГС.НОВОСТИ координатор «Просто для общения». — Значит, они чувствуют угрозу с нашей стороны. Хотя с точки зрения этики бизнеса не очень понятно, почему компания использует похожие визуальные решения. Наконец, тарифный план скопирован не полностью — он хуже, учитывая поминутную тарификацию за пределы сети МТС». Будет ли виртуальный оператор предъявлять МТС юридические претензии, пока неизвестно. По словам Кирилла Кукарцева, сейчас компания консультируется с юристами по этому поводу.

«Зачастую целевые аудитории у сотовых операторов могут совпадать, соответственно могут появляться похожие тарифы, — отбивает удар пресс-секретарь сибирского офиса МТС Екатерина Алексеева. — Перед запуском маркетинговой инициативы разрабатывается индивидуальная рекламная кампания под каждый новый продукт. Креативная концепция тарифного плана «5 копеек» выполнена в фирменных цветах МТС и полностью соответствует утвержденному в компании бренд-буку». Получить комментарий от компании «ВымпелКом» относительно планов «Билайна» по созданию аналогичных тарифов не удалось. Напомним, что в 2009 году в Новосибирске будет запущена сеть оператора Tele2, который тоже позиционирует свои услуги как «сверхдешевые».

Петр Малков

Фото gettyimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления