NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Фиолетовая монстрация

Фиолетовая монстрация

Вопреки ожиданиям, Новосибирск не лишился своей главной «хулиганской» достопримечательности

В этом году «Монстрация» прошла без разрешения и без согласованного маршрута

«Монстрация» — первомайская акция, собирающая сотни человек под абсурдистскими лозунгами («Вареный лук — фу!», «Ну и че?»), — в этом году прошла уже в шестой раз. Традиционно монстранты внедрялись в первомайскую демонстрацию на Красном проспекте. Но в этом году перекрытую площадь Ленина отдали под легкоатлетическую эстафету, а за несколько дней до «Монстрации» начали ходить слухи о том, что провести акцию не удастся.

Первая «Монстрация» была устроена в 2004 году художниками из арт-группы CAT, позже переродившейся в группу «БПП». С тех пор пародийное шествие на первое мая проводится ежегодно — собирая не менее ста участников и поминаясь в федеральных СМИ (о «Монстрации-2008», например, писал журнал «Русский репортер»). Главные признаки «Монстрации» — толпа молодых людей (в основном — богемного неформального студенческого вида) и самодельные плакаты с безумными призывами. Действо изначально лишено политической составляющей и является чисто художественной акцией — чем-то средним между флешмобом, перформансом и карнавалом.

Ни одной пивной «полторашки», столь характерной для массовых городских праздников, в руках участников корреспондент НГС.НОВОСТИ не заметила
В этом году «Монстрация» сама решала, куда ей идти

«Для меня ясно, что это явление либеральное, основанное на самоорганизации и самодисциплине, — объясняет господин Скотников. — Это молодежная коммуникация и художественная деятельность молодежи. Люди сами готовят картинки, транспаранты, театрализованные элементы. Нельзя отрицать, что все это — положительное явление. Приходят воодушевленные люди с интеллигентными лицами, трезвые, без намерений нарушать порядок. Но с самой первой «Монстрации» милиция считает, что это — хулиганы. И это до сих пор вызывает у меня недоумение».

На несколько минут монстранты выстроились на ступеньках здания мэрии, скандируя «Кто здесь главный?», — а затем пошли дальше

Действительно, почти все предыдущие «Монстрации» заканчивались для некоторых участников задержанием — даже при наличии официального разрешения на проведение мероприятия.

Новосибирская «Монстрация» является не политическим, а художественным действом…

В этом же году до последнего момента шествие было под угрозой. После того как было объявлено, что вместо традиционной демонстрации на Красном проспекте пройдет эстафета, идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов из группы «БПП», по его собственным словам, вообще не стал подавать заявку, не рассчитывая на успех. Кроме того, господин Лоскутов заявил, что получил от УВД рекомендации воздержаться от проведения «Монстрации». Господин Скотников сообщил, что был приглашен на личную беседу с начальником УВД Железнодорожного района: «Состоялся разговор на общие темы, из которого прочитывалось между строк, что инициативы нежелательны».

…призванным дать участникам самовыразиться

Будущие участники несанкционированного шествия начали собираться на площади Ленина 1 мая уже около 10:00. К полудню перед зданием филармонии собралось не менее 200 человек. Разрисованные транспаранты гласили: «Ку», «Можно выйти замуж и сутулиться, если ты не Джармуш и не Кустурица», «Ктулхократия — наше светлое будущее», «Поймал мыша — ешь не спеша», «Все фикция», «Одуванчик — каждому!»… Публика пускала мыльные пузыри, немножко пела, пританцовывала и позировала многочисленным фотографам. Один из монстрантов скрывался под маской человека-паука, другой надел на голову картонный телевизор, а девушка в ярких колготках и пышной юбке по-театральному дополнила свой образ плакатом «Истекаю клюквенным соком!».

В этом году «Монстрация» не шествовала, а гуляла взад-вперед по тротуарам от Дома Ленина до станции метро «Красный проспект»

«Мальчик, который пришел в первый раз на «Монстрацию», удивился и обрадовался, что люди могут так веселиться без алкоголя», — отметила Любовь Беляцкая, участница арт-группы «БПП».

Судя по транспарантам, монстранты боялись вареного лука, бабайки и Петросяна, судя по разговорам — противодействия милиции…

Ровно в полдень монстранты перешли на ступеньки мэрии и проскандировали «Кто здесь главный?». Затем «Монстрация», растянувшись в длинную цепочку, пошла по тротуару — до станции метро «Красный проспект» и обратно — а затем начала распадаться. Часть осела на травке в Первомайском сквере, а редеющие остатки шествия снова отправились гулять по Красному. К часу дня «Монстрация» рассеялась окончательно.

…но противодействия оказано не было

По мнению Константина Скотникова, в этом году «предупреждения милиции посеяли семя раздора, и многие желающие не пошли из опасения, как бы чего не вышло».

«Эту позицию человека в футляре заняла не только милиция, но и монстранты», — признает Константин Скотников. Но ожидания монстрантов (судя по обсуждениям в блогах и разговорам в толпе предвкушавших неприятности) были обмануты.

Если не учитывать слухи о том, что у первых участников, пришедших на площадь Ленина, отбирали плакаты, никаких препятствий гуляющей по центру «Монстрации» оказано не было. Один-два сотрудника милиции держались поближе к монстрантам, докладывая по рации об их перемещениях. Милиционеры же, стоявшие вдоль огражденной проезжей части проспекта, на которой шла эстафета, пресекали только попытки пролезть под ленточками. «Главное, что они ведут себя культурно и не нарушают порядок, остальное мне фиолетово», — поделился впечатлениями один из стражей порядка. «Эта «Монстрация» мне понравилась больше, чем предыдущая, — в прошлом году был прессинг со стороны милиции, сейчас его не было», — отметила одна из участниц.

Елена Полякова

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления