NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Засадим каждому

Засадим каждому

Новосибирцам предложили взять в области землю с прикрепленными к ней крестьянами

Мэрия Новосибирска сформировала список хозяйств, готовых предоставить горожанам участки под кризисную посадку картофеля. Побывав на рабочем совещании в муниципалитете, на котором утрясали условия предоставления земли, корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, что выбор у горожан будет обширный. От дешевых участков в базовой комплектации с весенней вспашкой почвы — до огородничества класса «люкс», предполагающего, что картофель осенью надо только выкопать. Новосибирцы, таким образом, окажутся достойными продолжателями богатой истории кризисного земледелия, уходящего корнями в эпоху Великой депрессии.

Справка: Цена на картофель в Новосибирске колеблется от 15 до 40 рублей за килограмм. Агрокомплекс «Емельяновский» реализует фасованный и мытый картофель по цене 75 рублей за пакет массой 2,5 килограмма. На сельскохозяйственных ярмарках города цена килограмма картофеля составляет около 20 рублей за килограмм.

Как выяснилось 27 апреля на рабочем совещании с представителями сельских районов области, самая дешевая земля для посадки картофеля — в Мошковском районе. «Изначально обговаривали цену в 50 рублей за сотку, но сейчас руководители говорят, что мало. Теперь разговор идет про 60 рублей», — сообщил делегат района. За эти деньги мошковцы из ОАО «Барлакское» и ОАО «Емельяновский» предоставят горожанину простой вспаханный участок земли безо всяких агрокультурных бонусов.

Обработка от колорадского жука этой агрофирмой поставляется в качестве платной опции — по 16–20 рублей за сотку. Более продвинутые варианты предлагает Новосибирский сельский район. «130 рублей за сотку. Будут нарезаны борозды, надо приехать, посадить и все. Мы берем на себя боронование, окучивание и, если возникнут проблемы с вредителями, двукратную обработку», — отрапортовал Сергей Гомаско, генеральный директор ОПХ «Элитное». Его хозяйство одно из немногих согласилось работать не только с коллективными, но и с индивидуальными заявками, причем землю новосибирцам пообещали качественную.

Покупать картофельную рассаду горожанам не обязательно

«Мы работаем на высоком агротехническом уровне, под лопату не даем, чтоб не засорять почву. Потом там будут зерновые, поэтому обработка будет соответствующая», — показал свою землю лицом гендиректор «Элитного».

Фермерское хозяйство Скаба И.В. из Ордынского района (180 рублей за сотку) добавит к списку конкурентов еще один бонус — посадкой картофеля займется машина. «Вы привозите картошку, ее засыпают в сеялку, потом на листочке пишем, где у кого», — зазывал горожан глава сельскохозяйственного управления Ордынского района.

Тем, кто не хочет утруждать себя даже покупкой картофельной рассады, селяне готовы предложить вариант «люкс» — осенью клубни нужно просто выкопать.

Уволенные рабочие возделывают «кризисные огороды», Шотландия, 1933 год

Участок в такой комплектации — с сортовым посадочным материалом, боронованием и обработкой от колорадского жука — предлагает ЗАО «Приобское». Картофель будет оплачиваться из расчета по 3,5 рубля за килограмм. «Задача горожанина — осенью приехать, получить свои рядочки, выкопать, заплатить и увезти», — резюмировал представитель Новосибирского сельского района.

Эксперты призвали горожан обращать внимание на ключевые опции, не отвлекаясь на лишние бонусы. «Большая проблема — жук. Варианты без обработки по жуку — это очень плохо, все может пойти насмарку», — напутствовала огородников председатель Городского центра садоводства Галина Титова. Готовность горожан вернуться на поля в мэрии Новосибирска не оценивали, решив начать с организации процесса, а уже затем оценить его интенсивность. «Первый сигнал прозвучал, когда на ярмарке начали закупать семена. Потом люди начали восстанавливать заброшенные участки. Это заставило нас сначала обратиться к хозяйствам», — сказал начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Евгений Шестернин.

Для самих крестьян раздача наделов стала возможностью пополнить бюджет весной, не дожидаясь урожая, объяснил генеральный директор «Элитного», который уже узнал в происходящем приметы кризиса 1998 года.

«Для нас все это не новое явление. Максимально землю у нас брали в 1999 году, минимально — в прошлом году. Десять лет шла тенденция к снижению. Зато в этом году уже сейчас у нас заявка на 80 гектаров», — подвел итоги десятилетнего экономического развития страны Сергей Гомаско.

Губернатор соседней Кемеровской области Аман Тулеев еще в середине апреля не только призвал жителей Кузбасса активно высаживать картофель, пообещав вдохновить их собственным примером, но и посулил каждой многодетной семье двух крольчих и одного кролика на развод, а также деньги на покупку коровы и 4 тонны сена. Автором антикризисной идеи был президент США Франклин Рузвельт, который в 1933–36 гг. выделил на программу «депрессивных огородов» (depression gardens) более 3 млрд долларов, планируя дать безработным не только пропитание, но и частичную занятость, а также оживить товарообмен. В результате только в окрестностях Нью-Йорка появилось более 5 тысяч огородов. По подсчетам правительственных экономистов, каждый вложенный государством доллар в итоге обернулся овощной продукцией на 5 долларов, выращенной трудолюбивыми ньюйоркцами. Аналогичные программы существовали и в других странах.

Петр Малков

Фото ucpb.org (1), foto.mail.ru (2), theglasgowstory.com (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления