NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Гангстеры Тогучинского района

Гангстеры Тогучинского района

Налетчики на «девятке» атаковали машину экспедиторов, перевозившую наличные деньги

В Тогучинском районе Новосибирской области по горячим следам раскрыто разбойное нападение на автомобиль экспедиторов коммерческой компании. В результате нападения из всей перевозимой суммы налетчиками были похищены 139 тысяч рублей, а самими экспедиторами — оставшаяся незамеченной 461 тысяча. Как установили следователи, злоумышленники попросту не увидели еще одну сумку с наличностью, а потерпевшие решили воспользоваться ситуацией и спрятали деньги в надежде списать все на «неизвестных грабителей». В отношении налетчиков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». В действиях же экспедиторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»..

Согласно материалам расследования, разбойное нападение на автомобиль новосибирского филиала столичной коммерческой компании произошло на 113-м километре автотрассы Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий. Toyota Dyna с двумя экспедиторами следовала из Новокузнецка в Новосибирск, сотрудники компании везли крупную выручку — 600 тысяч рублей. Как позднее установили сыщики, Toyota находилась под наблюдением злоумышленников достаточно продолжительное время, они «вели» ее от самого Новокузнецка. Очевидно, сообщники располагали достоверной информацией о том, что именно эти экспедиторы именно этой компании будут перевозить большую денежную сумму.

Момент для нападения налетчики выбрали уже после того, как проехали поселок Журавлево. На своем автомобиле ВАЗ-21099 они нагнали иномарку и прижали ее к обочине. Натянув на головы некое подобие масок, с пистолетом наперевес, сообщники заставили экспедиторов выйти из салона и потребовали «отдать деньги». Один из экспедиторов снял с себя поясную сумку с наличностью и вручил ее разбойникам — те без каких-либо дополнительных вопросов сразу же удалились с добычей.

Зато жертвы оказались посмекалистее — по предложению одного из экспедиторов было решено спрятать вторую сумку в лесополосе и весь ущерб списать на ограбление. Сумку с 461 тыс. рублей экспедиторы аккуратно «схоронили» в сугробе в десятке метров от трассы возле «приметной» березы. После чего сообщили о случившемся руководству филиала и уж потом позвонили в милицию. Тем не менее задержать налетчиков удалось по горячим следам.

Вообще, как отмечают милиционеры, подозреваемым — двоим жителям Новокузнецка 23 и 30 лет — не везло с самого начала, все у них шло не по плану, вплоть до курьезов. Во-первых, забрали не всю добычу. Во-вторых, не смогли далеко уйти — экипаж ДПС ГИБДД по ориентировке остановил подозрительные «Жигули» еще на территории Тогучинского района. Один из налетчиков, находившийся внутри, признался, что его напарник вместе с деньгами скрылся в лесу. Этого второго напарника задержали к вечеру, когда методично прочесывали трассу, — замерзший молодой человек вышел на дорогу голосовать и поймал именно ту машину, в которой находились разыскивавшие его оперативники.

Еще одно огорчение для сообщников наступило, когда их начали обвинять в хищении 600 тысяч рублей, в то время как в изъятой сумке было всего лишь 139 тысяч. Сопоставив определенные данные, следователи в конце концов пришли к выводу, что оставшаяся сумма могла быть похищена самими жертвами. Так оно и вышло — экспедиторы вскоре признались, что «бес попутал», и согласились выдать тайник с деньгами.

В итоге подозреваемые в разбое по решению суда оказались под стражей, жертвам-экспедиторам в качестве меры пресечения выбрали подписку о невыезде и отпустили домой. Обвинения первым двум будут предъявлены по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», по уголовному делу в качестве улик приобщены пневматический пистолет и маски, изготовленные из женских чулок, — не самые серьезные, но все таки — орудия преступления. Что касается потерпевших, то вполне возможно, что им предъявят обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Леонид Марченко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления