NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

ЕГЭ-2009

6 апреля на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Наталии Юсуповой и директора новосибирского центра мониторинга образования Юлии Захир

6 апреля на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Наталии Юсуповой и директора новосибирского центра мониторинга образования Юлии Захир на тему «ЕГЭ-2009».

Введение в этом году ЕГЭ в качестве обязательной формы итоговой аттестации вызывает различные вопросы и споры.
Есть мнение, что выпускники, не сдавшие ЕГЭ, не смогут никуда поступить.

Что делать, если выпускник не сдал один или несколько ЕГЭ?
Может ли вуз вводить дополнительные экзамены?
Как быть, если вы сдавали ЕГЭ в прошлые годы, а хотите поступить сейчас?


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответят заместитель руководителя департамента образования Новосибирской области Наталия Юсупова и директор новосибирского центра мониторинга образования Юлия Захир.

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Наталии Юсуповой и директора новосибирского центра мониторинга образования Юлии Захир. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Ю.Г. Губарев:
На днях слушал интервью Фурсенко в программе "Познер" (1-ый канал). Поразила его аргументация в пользу ЕГЭ: цель ЕГЭ - противодействие коррупции преподавателей ВУЗов!! Во-первых, такая аргументация сама по себе возмутительна. Во-вторых (и это, собственно, вопрос), получается, что ЕГЭ никакого отношения к качественной аттестации выпускника школы вообще не имеет??

Ответ:
Уважаемый Ю.Г.Губарев! Если Вы имеете ввиду качественное образование (а не аттестацию), то напомним, что ЕГЭ всего-навсего объективная процедура проверки знаний выпускников и абитуриентов (заметим: одинаковая для всех и везде). Если же все-таки речь идет действительно о качественной аттестации, то к этому ЕГЭ имеет прямое отношение. Точнее, ЕГЭ и есть форма аттестации, а при условии соблюдения всех рекомендаций по ее проведению, является объективной, а значита качественной процедурой.

Анна Богданова

Валерий Викторович:
Мой сын сдал ЕГЭ-2008. В 2008г. поступил в ВУЗ, затем был отчислен. В мае 2009г. подлежит призыву на срочную службу в Армию. Скажите, будет ли у него вторая возможность поступить в 2010 году, после окончания срока службы. Спасибо.

Ответ:
Безусловно, да. Вернувшиеся из рядов Российской армии – это особая категория. Если он примет участие в ЕГЭ 2009, то это свидетельство будет действительно в течение года после его возвращения с военной службы. Но в любом случае, Ваш сын будет иметь право участвовать в ЕГЭ и в год возвращения.

Анна Богданова

Дина:
Почему многим вузам запретили проводить собственные экзамены?

Например, такой вуз как НГУ на вступительных экзаменах представлял намного более сложные задания, чем входят сейчас в ЕГЭ. Получается, что некоторые абитуриенты поступят, сдав ЕГЭ на пятерки, а те, кто мог бы решить задачи университетского уровня, но по каким-то причинам не сдал ЕГЭ, не сможет поступить в этот вуз.

Ведь "натаскать" ученика на то, чтобы он мог сдать тест намного проще, чем научить его думать и решать серьезные, нестандартные задачи.

Ответ:
Дина, собственные испытания с этого года не проводит ни один вуз. Существует приказ Минобрнауки, утверждающий перечень вузов (их 24), которые могут проводить дополнительные испытания. В том числе, и для того, чтобы прошли лучшие. К большому сожалению, новосибирских вузов пока в этом списке нет. Но, т.к. такие списки будут теперь составляться ежегодно, мы вместе с Вами будем надеяться, что наши вузы там тоже займут достойное место.

Анна Богданова

Мария:
Что делать если не успел подать документы? Или еще есть возможность если будут уточнять данные из Москвы?

Ответ:
О каких документах идет речь? Если о том, чтобы зарегистрироваться как выпускник прошлых лет, то срок подачи был продлен дважды: сначала до 15 марта, потом до 7 апреля. Так что, еще успеваете.

Анна Богданова

Александр:
Закончил школу 2 года назад, ЕГЭ не сдавал. Как теперь могу поступить в ВУЗ?

Ответ:
Если на очную форму обучения, то только по результатам ЕГЭ. Для этого надо зарегистрироваться в базе данных (по тел. 264 37 36 Вам объяснят, как это сделать).Если выбираете другую форму обучения – заочную, очно-заочную, то по результатам вступительных вузовских испытаний.

Анна Богданова

Елена:
Введены ли Министерством образования изменения в порядок приема абитуриентов прошлых лет на вечернюю и заочную формы обучения по результатам экзаменов, проводимых вузом?

Ответ:
Да, введены приказом от 24.02.2009 года № 58, зарегистрирован в Минюсте 18.03.2009 рег. № 13528. Ознакомиться с полным текстом приказа можно на сайте информационной поддержки ЕГЭ www.ege.edu.ru.

Анна Богданова

Марина:
Будет ли школа для детей с нарушением зрения на правом берегу? Сегодня только одна школа №39 на Западном жилмассиве на всю Новосибирскую область.
Заранее спасибо.

Ответ:
Марина, на этот вопрос Вам ответят в управлении образовательной политики департамента образования Новосибирской области (тел. 222 21 62, 223 83 24).

Анна Богданова

Юлия:
Я закончила школу два года назад, отучившись в вузе почти два года и решила перепоступать в другой вуз, где принимают результаты ЕГЭ. Насколько я знаю, ЕГЭ двухгодичной давности недействителен, неужели мне придется заново писать ЕГЭ в качестве вступительного испытания непосредственно в самом вузе во время вступительных испытаний????

Ответ:
Юлия, если Вы вновь поступаете на первый курс очного отделения, то Вы можете участвовать в ЕГЭ как в мае-июне, так и в июле. Если же Вы решили поступить на очно-заочную (вечернюю) или заочную форму обучения, то выбирайте: ЕГЭ или вузовские традиционные экзамены.

Анна Богданова

Евгений:
Здравствуйте! Имеют ли право перетендовать на бюджетные места в ВУЗы России граждане из Казахстана?

Ответ:
Ответ на этот вопрос должен быть прописан в Правилах приема, которые уже опубликованы всеми вузами.

Анна Богданова

Жаннета:
Если выпускник не прошел в ВУЗ по результатам ЕГЭ, можно пересдать ЕГЭ и поступить в следующем году? Или несданный ЕГЭ, а также плохие результаты ЕГЭ - это приговор?

Ответ:
У Вас есть право ежегодно участвовать в ЕГЭ.

Анна Богданова

Марина:
Добрый день! Моя сестренка закончила в прошлом году училище, сдавала ЕГЭ по четырем предметам. В этом году она поступает еще раз, сдает пять предметов, включая математику. Вопрос в следующем - если она сдаст математику на два, может ли она использовать результат по математике с прошлого года? (тогда была тройка) То есть совместить результаты ЕГЭ за два года, выбрать удовлетворительный вариант именно по математике.

Ответ:
Да, т.к. прошлогоднее свидетельство действует наравне со свидетельством 2009 года, у абитуриента есть право выбора результата.

Анна Богданова

Наталье Усуповой:
за какой год сдачи ЕГЭ действителен в этом году?

Ответ:
В этом году наряду со свидетельствами 2009 г., будут действительны свидетельства 2008 года. При этом – Ваше право выбирать для предъявления в устраивающие Вас результаты по предметам из разных свидетельств. При подаче заявления в вуз, это следует точно прописать.

Анна Богданова

Екатерина:
Я закончила школу в 2005 году и сейчас хочу пойти получать второе высшее образование.
Как и где я могу сдать ЕГЭ,
какие необходимы документы,
просто на сколько мне известно там есть какие то списки которые составляются заранее, и вообще что делать человеку который давно закончил учиться в школе но сейчас хочет получить еще доп. 2 образование, не имея особого понятия о ЕГЭ(так как у нас еще это не практиковалось а эта система только внедрялась).
Спасибо!!!

Ответ:
Екатерина! Цитирую выдержку из приказа Минобрнауки РФ от 24.02.2009 № 58: «По результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно, поступают следующие лица: ….. имеющие высшее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалистов. Форму проведения и программу вступительных испытаний для этих категорий граждан вузы объявляют до 1 апреля.»
Так что, у Вас есть две возможности: пройти традиционные вступительные испытания или принять участие в ЕГЭ – выбирайте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления