NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На дне города

На дне города

В первые месяцы 2009 года Новосибирск пережил наплыв бомжей в два раза больше обычного

24 марта в обладминистрации состоялось заседание круглого стола на тему социальной реабилитации «лиц без определенного места жительства и занятий». Специалисты по работе с бездомными рассказали о том, что в 2008 году новосибирские бомжи стали ленивее и агрессивней. При этом возросла роль Новосибирской области в качестве «источника» бомжей, а массовые увольнения стали причиной для начала не менее массового бомжевания. Светлых красок добавила новость о том, что новосибирский центр помощи бомжам является уникальным в Сибири по количеству оказываемых бесплатно услуг. Представители благотворительных организаций рассказали, что портрет новосибирского бомжа молодеет за счет гастарбайтеров, и посоветовали новосибирцам не презирать обитателей городского дна.

По информации директора Областного центра срочной социальной помощи Людмилы Видякиной, в 2008 году услугами центра воспользовалось 12 тысяч человек. Причем общее количество бомжей этим числом не ограничивается. «Это только те, кто обратился к нам, реально их больше, и навряд ли кто-то скажет вам точную цифру из-за постоянных миграций.

Как гласят итоги работы центра, более половины зафиксированных центром в 2008 году бродяг (51,7 %) ведут подобный образ жизни менее года. «Причина этому в том, что из-за экономического кризиса и массовых увольнений работодатели получили доступ к большому количеству более квалифицированной рабочей силы. На этом фоне людям с временной регистрацией теперь массово отказывают в сотрудничестве. Таким образом, те, кто балансировал на грани, перешли в разряд БОМЖ», — объясняет Людмила Видякина. Исходя из отчета представителя центра, новосибирский бомж 2008 года — это мужчина (84 %) возрастом 45 лет, имеющий либо среднее (36,7 %), либо начальное (30 %) образование и судимость (70 %).

Значительная часть бомжей приезжает в город из области

По мнению специалиста, самой распространенной причиной, по которой новосибирцы становятся бомжами, является «потеря морально-нравственных ориентиров и пьянство». В 2008 году значительно увеличилось количество бомжей, пришедших в город из сел и деревень Новосибирской области.

«В предыдущие годы мы фиксировали стабильную пропорцию: около 50% бродяг давал сам Новосибирск и НСО, а около 40 % приходили из других регионов. При этом из тех 50 % лишь десятая часть принадлежала области. В 2008 году доля Новосибирской области резко возросла до 20 %», — рассказала Людмила Видякина и отметила еще две тенденции новосибирского дна. Первое — это усиление иждивенческих настроений. «В последние три года наши усилия по трудоустройству наших клиентов все чаще сталкиваются с категорическим отказом работать. Люди под любыми предлогами уклоняются от предложений поработать. Даже когда речь идет об однодневном заработке, с оплатой день в день, например на стройке», — отмечает эксперт.

Помимо этого, по словам специалиста, в 2008 году значительно повысилась агрессивность бездомных посетителей центра. «Нам все чаще приходится обращаться в ГУВД», — поясняет Людмила Видякина.

Помимо Областного центра срочной социальной помощи, в Новосибирске существует целый ряд организаций, так или иначе оказывающих помощь бомжам, — большинство из них относятся к той или иной религиозной конфессии: католики, протестанты, мусульмане и др. В частности, как было озвучено в ходе круглого стола, бесплатная столовая католической благотворительной организации «Каритас» принимает ежедневно около 200 обедающих бомжей.

По словам сотрудника «Каритаса» Петра Соколова, практика общения с местными бездомными показывает, что новосибирские бомжи в своей общей массе становятся моложе. «Если в начале 90-х бомжами становились по преимуществу обманутые мошенниками пенсионеры, то сегодня среди бродяг немало выпускников детдомов, ветеранов локальных конфликтов и гастарбайтеров», — считает эксперт. Также, по мнению Петра Соколова, частично вина в «неисправимости» бомжей лежит и на благополучных горожанах. «Когда мы видим человека в грязном пальто, мы стараемся обойти его, как бы говоря: «Ты уже не личность». Между прочим, я лично встречал среди бродяг немало хороших людей, знаю даже нескольких писателей и поэтов, книги которых издавались до перестройки», — отметил Петр Соколов.

Справка: Финансируемый из бюджета НСО Областной центр срочной социальной помощи существует в Новосибирске с 1992 года. По информации представителей организации, на данный момент центр является уникальным в Сибири по спектру услуг, оказываемых бездомным: медицинские услуги вплоть до операций и стационарного лечения, восстановление документов и трудоустройство, а также психологическая помощь. По статистике центра, только один из десяти прошедших курс реабилитации бомжей «встает на ноги» и становится полноценным членом общества.

Марк Волков

Фото nakanune.ru (1) и Веры Сальницкой (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления