27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (537)
Фото пользователя
27 мар 2009 в 09:00

правильно, почему освещают только тогда когда врач кого то убил или покалечил, почему нет статей что врач спас жизнь человеку? сделал сложную операцию на сердце? или вернул зрение. потому что это никому не интересно?
или еще предложение, почему бы журналистам не пойти в поликлинику и провести несколько дней вместе с терапевтом который принимает людей, и написать какую нибудь статью об этом, как врач принимает, как пациенты себя ведут, что говорят. думаю это тоже интересно будет.

ОТВЕТИТЬ
Alex78
27 мар 2009 в 08:18

На сегодняшний день наплевательское отношении врачей к здоровью пациента проявляется, также как впрочем это присуще всей нашей системе здравоохранения. Случаев человеческих смертей и возникновению серьезных проблем со здоровьем из-за врачебной халатности и невнимательности к пациентам сотни тысяч.
Сегодня образование и знание специальности многих врачей оставляет желать много лучшего.
Я считаю, что со стороны частных граждан нужно наоборот усилить судебный прессинг на врачей и институты здравоохранения. Нужно дубится, чтобы того чтобы врач боялся совершить ошибку в своей работе, а руководители лечебных учреждений боялись брать к себе на работу непрофессионалов.

ОТВЕТИТЬ
Ирина_54
27 мар 2009 в 08:51

Абсолютно согласна с Еленой.
В последнее время во всех бедах винят всех вокруг кроме себя любимого, А СЛАБО ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ?
Да, слабо, проще все переложить на плечи других, пусть мучаются.

ОТВЕТИТЬ
Линда
27 мар 2009 в 10:03

\"Я просто не могу подобрать приличные слова, чтобы прокомментировать мнение госпожи Бобяк.\"
А жаль. Госпожа Бобяк была очень корректна и призывала к конструктивизму.
По поводу отношений. Скажите почему, только когда нам плохо мы хотим, чтобы нас облизывали? Почему хамство продавца в магазине - это норма? Хамство кондуктора в автобусе - это норма. Хамство автомобилистов - это норма. Список можно продолжить. А хамство врача - патология. Общество возвило хамство в норму, а врач не только часть этого общества, но и жертва хамства в магазине, транспорте и т.д. Может начнем просто как-то уважать друг друга. А про отвественность пациента за свое здоровье - абсолютно согласна. Те, кто получает информацию от журналистов, видят только часть. Как недавно сказала мне одна журналистка \"люди хотят это читать, вот мы и пишем\". А врачи то знают \"целое\". И поверьте, в этом целом вина пациентов (или их родителей) не менее 50%. Грустно только то, что все эти публикации затаптывают всех врачей. Пациент приходит на прием к доктору готовый к войне. Еще Авиценна говорил \"теперь нас трое. Ты, я и твоя болезнь. Победит тот, чью сторону ты примешь\". Когда пациент идет к врачу заведомо зная, что тот дурак, садист и потенциальный преступник, вы думаете реальна победа над болезнью. А ведь именно такой образ врача создают СМИ. От этого и хочется уйти, не замалчивать проблемы, а решать их. Не ставить врача в сложную ситуацию, а помогать ему.
Что требовать от врача, когда стоимость его обучения (институт, курсы повышения квалификации, книги и пр.) в десятки раз превышают уровень его зарплаты. Когда те, кто призван учить врачей сами вынужденны становится консультантами частных центров, чтобы заработать себе на достойную жизнь, а потом начинают относится к коллегам, как к потенциальным конкурентам и недодают знаний. Проблем много. И давайте не будем огульно. Интервью не может полно отразить того, что имела ввиду и к чему стремиться госпожа Бобяк. Она-то как раз и пытается найти выход из сложившейся ситуации.

ОТВЕТИТЬ
оракул
27 мар 2009 в 07:06

Молодец,Елена! Я не врач,я-пациент.Но полностью с ней согласна.Только терпеть не могу слово цивилизованно! За ним кроется холодный расчёт и не более того! Проблемы необходимо решать по человечески!Не ошибается как раз тот,кто ничего не делает.И вина за ошибку врача должна делиться поровну с больным,либо с родителями больного,если это ребёнок! Жаль врача,который покончил жизнь самоубийством! Это тоже преступление! Советую его родственникам теперь подать в суд на тех,кто довёл его до этого! Я, например,когда серьёзно заболел мой ребёнок, а по вызову диспетчер сказал,что врач придёт как только будет возчожность. Много вызовов мол! Я не стала ждать!Сама явилась в больницу к главврачу, оставив ребёнка под присмотром соседки. А вернувшись, успела только раздеться, как пришёл врач. Ребёнку не было и годика. Врачи знают,что в этом возрасте всё может произойти мгновенно. Так они приходили ко мне каждые два часа,и каждый раз разные! Пока не ушла опасность! Так что родителям той девочки надо было быть активнее во время болезни, а не потом в суде! Я считаю кощунством требование возмещения морального ущерба при гибели человека! Как можно брать эти деньги?! Ведь по сути ты этим предаёшь погибшего, соглашаясь на предложенный вместо него денежный эквивалент! Как может быть нравственным общество, в законах которого заложено это, на мой взгляд,безнравственное действо!

ОТВЕТИТЬ
Мая
27 мар 2009 в 09:10

Все очень красиво сказано. Но факт остается фактом. Медицинское обслуживание у нас на низком уровне. А об отношении к пациенту два варианта. В медицинском центре, где все платно, на тебя смотрят как на мешок с деньгами, в муниципальной поликлинике относятся с чуством \"че приперлась то?\" Недавно пришла за справкой в бассейн в поликлинику №16 в Ленинском районе, терапевт не поворачивая головы и жуя яблоко что там промямлила, если надо быстро получить справку идите в платную поликлинику. Спасибо большое! Приятно было пообщаться. 4 марта вызвали скорую. У ребенка температура 39,9. Ребенок бредит. Два часа ждали , звонили- бесполезно. У рператора на телефоне один вопрос:Че будете отказываться? Скорую вызвали в 22-30, а в 00,30 отказались. Просто ребенок уже вымотался и уснул. О чем вы Елена? А не дай бог у ребенка пневмония, а не простая простуда и нужна срочная помощь? И если бы что то случилось, то надо не надо паниковать и жаловаться на врачей?. Так по Вашему выходит? Панически боюсь попасть в больницу! Не дай бог!

ОТВЕТИТЬ
мамаша
27 мар 2009 в 09:17

Уважаемая елена , если вас так можно назвать.Вы в своем заявлении походя оскорбили первичное звено то бишь поликлиники и всех врачей и даже этого не заметили наверное думали много.Попробуйте сами поработайте у нас года 3-4 и вы поймете, что помощь людям реальную и бесплатную на самом деле а не на словах оказывают именно в 99 процентах там , а не в клиниках.Уже давно известно , что опытные врачи у нас не ведут бесплатные палаты и консультативные приемы, все только за денежки, а у нас в поликлинике врачи первой да высшей категории узкие специалисты и именно мы выставляем диагнозы вместе с терапевтами и мы выводим и вытаскиваем больных и успеваем подумать за отведенные15 минут.Только это все бесплатно! Так что не стоит говорить , что первичное звено оголилось и там сидят те кто не умеет \"думать\".Заходите в поликлинику утром и вы увидите все сами.

ОТВЕТИТЬ
Алекс7
27 мар 2009 в 01:58

Ага!Здорово так все!!!
5 лет назад дед заболел-температура под 40. Вызвали скорую и его забрали в больницу. Мать с вещами поехала следом. При входе в больницу к ней подбежала медсестра и сказала-чо вы к нам здоровых пенсионеров тащите!? Забирайте как хотите,врач сказал что он здоров как бык! Следом подошел врач -увозите нафиг отсюда как хотите,он нам не нужен. После долгих рамсов пришлось вызывать такси и везти деда домой. Через 3 дня он помер:(
На вскрытие забрали в ту-же больницу, поставили \"диагноз\" умер от старости!!! Вот наши врачи лечят!!!!!

ОТВЕТИТЬ
_kos
27 мар 2009 в 10:21

Негатив к врачам имеет под собой основания. Серьезные основания. Это их непрофессионализм, а еще хуже ИХ ХАЛАТНОСТЬ.

\"...Нужно, чтобы пациент понял, что он несет абсолютно равную ответственность с врачом за свое здоровье...\"

Что тут можно сказать, человек пытается перенести ответственность с врача на больного человека.
Привожу пример из жизни. Знакомая ложиться в больницу с гайморитом. После того как ей прокололи курс чего-то там, появился маленький побочный эффект. Киста в мозжечке. Хорошо еще что в ПЛАТНОМ медицинском центре сделали ОПЕРАЦИЮ НА МОЗГЕ и спасли человека.

И как госпожа Елене представляет здесь РАВНУЮ ответственность за свое здоровье? Наши врачи сделают инвалидом практически здорового человека. У них это просто, а главное они за это практически не отвечают.

У отца этой девушки НЕСКОЛЬКО ЛЕТ не могли заметить рак легкого. Флюорографию человек делал регулярно. Не замечали, пока человек не обратился за консультацией в ПЛАТНЫЙ же медицинский центр. Реакция врача была практически мгновенной, спасти успел, повезло.

Мне самому в годовалом возрасте при легкой простуде вкололи канамицин. Надеюсь человеку с медицинским образованием не надо объяснять, почему так делать нельзя. А таких как я была не одна тысяча. Что применять канамицин нельзя, и какие возможны последствия тогда, уже знали.

Как после этого доверять нашим \"врачам\"? Особенно когда они заявляют о равной ответственности? Или это значит, что врач готов стать инвалидом вместе со своим пациентом?

ОТВЕТИТЬ
Алекс40
27 мар 2009 в 09:44

Мне не раз приходилось лежать в больницах и ничего кроме благодарности врачам я сказать не могу! Всегда было проффесионально и по человечески.

ОТВЕТИТЬ
123456789
27 мар 2009 в 14:12

Хочется ознакомить тех, кто пишет о том, что \"чего же вы товарищи ждете скорую, а не садитесь на такси и тут же не едите в больницу\" со случаем показанным в прошлом году на каком-то и центральных каналов. На девочку во дворе больницы упала скамейка и когда мама с ней умирающей на руках побежала в эту больницу просить помощи ей врачи сказала, у нас больница только для взрослых вызывайте скорую. И все, они так ей и не оказали помощи, в итоге я не помню чем закончилось это дело точно, но ребенок иили умер или остался инвалидом. А если бы ей все таки оказали первую помощь в этой больницы все могло бы быть по другому. Поэтому если вы вызовит такси и помчитесь в больницу далеко не факт, что там с вами вообще кто-нибудь разговаривать станет.

ОТВЕТИТЬ
Пикачу
27 мар 2009 в 11:00

Как видно из большинства комментариев, в нашем обществе преобладают инфантильные личности, которым \"все всё должны\". Особенно врачи (так в последнее время модно стало). Словом, демократию в этой стране пора заканчивать, т.к. наши шариковы ее неверно поняли.
Вот к кому-то не выехала скорая. НОРМАЛЬНЫЙ человек понимает, что, наверное, машины на вызовах, вызовов много, а зачастую скорая несется к дураку, у котоого просто горло заболело или голова(а в это время, может, где-то машина нужна ребенку с пневмонией); уж наверное тут компетентность-то врача ни при чем. И НАВЕРНОЕ нормальный человек в таком случае вызовет такси и повезет ребенка в приемный покой. А не будет потом биться в истерике, какой нехороший врач - не приехал.
Далее. Лично я большинство случаев т.н. \"халатности\" врачей считаю \"народным творчеством\", постепенно обрастающим все новыми \"подробностями\"; почитайте некоторые комменты - тут половина впавших в \"праведный гнев\" не смогла вообще вникнуть в справедливые слова г-жи Бобяк - зато берутся судить, где врач виноват и поступил неправильно. Товарищи, ну куда вы со своим ... из хомутного ряда да в калашный.

ОТВЕТИТЬ
Dew
27 мар 2009 в 22:57

Уважаемое большинство, вы тут, конечно, молодцы. И ваше право жаловаться, требовать, судиться. И про \"маленькие кладбища\" - правда, поэтому сажать нас надо всех поголовно. Но с кого спрашивать, если на одного пациента хирургического профиля нашим ФОМС (слава ему)положено около 80руб/сут (а терапевтического - около 40), включая простыни, шприцы и ватные шарики? Наверное, с врача, ведь он заставляет вас покупать лекарства под страхом вычета их стоимости из собственной зарплаты. С кого спросить, если из методов диагностики в стационаре есть шаман с бубном, а из инструментов - эбонитовый молоток и ржавое долото(слава нацпроекту)? Наверное, тоже с врача. С кого было спросить, когда вчера в отделении не было дежурного врача просто потому, что никто из этих сволочей не захотел взять восьмое-десятое дежурство (а ведь наверняка давали эту клятву пресловутую)?
Я не хочу норковую шубу, в ней неудобно ездить в общественном транспорте. Вот только почему-то, когда я говорю о призвании и скачу на работу в выходной, муж называет меня дурой...

ОТВЕТИТЬ
Пиркс
27 мар 2009 в 08:59

Наконец-то кто-то стал заступаться за врачей....
А то прессинг черни и ангажированных СМИ уже перешел все разумные рамки.

ОТВЕТИТЬ
возмущенная ситуацией!
27 мар 2009 в 10:02

А помогоите получить справку для бассейна не выходя из дома?!! а??? ну правда некогда!!!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2009 в 10:28

Наконец-то, адекватная статья про врачей. Особенно импонируют слова об обоюдной и равной ответственности за свое здоровье пациента и врача. Совершенно верно. Уважаемые \"обвинители\", давайте меньше говорить, а больше следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких. Глядишь, и болезней будет меньше, а там и врачебных ошибок.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2009 в 11:14

Я врач стационара и не смогла пройти мимо статьи и комментариев к ней,что бы не высказать своё мнение.
Сейчас у нас общество потребления услуг,и медицина перешла из разряда науки и искусства врачевания в разряд услуг наравне с парикмахерскими услугами и дизайном ногтей.И зарплаты почти одинаковые.
Я не оказываю услугу пациенту,а он её не потребляет!Я оказываю ему помощь и смогу помочь больному,только при его активной позиции и желания вылечиться.
Подают ли иски в суды истцы или ответчики на адвокатов и прокуроров,за то что не выигран процесс??
Уберите медицину из сферы обслуживания,уберите её из услуг и верните ей статус медицинской помощи,и будет вам всем счастье.

ОТВЕТИТЬ
Думай сам
27 мар 2009 в 11:42

Моей Маме после лапараскопической операции по удалеию желчного пузыря просто оставили салфетку внутри... прошло 3 месяца и повторили операцию под предлогом грыжи... вытащили салфетку и сказали об этом маме по секрету...
Далее обнаружилась опухоль подпитаная салфеткой и кислородом.. еще одна операция, химио, радио \"лечение\", муки... и вот.. Царствие небесное. Дай Бог всем здоровья и врачам ума и ответственности... и не дай Бог попадаться к ним на операционный стол... салфеток у них на всех хватит...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2009 в 17:12

Ну что же. По врачам в очередной раз \"прошлись\" комментаторы. И у каждого свои примеры негатива. Интересно, среди отметившихся сегодня комментаторов есть сотрудники страховых фирм? Я бы много Вам сказал \"добрых\" слов. А работники системы образования? А сотрудники туристических фирм? Пламенный Вам привет. А работники торговли? А строительные фирмы? Да каждого из Вас копни поглубже, вылезет столько, что врачам и не снилось. У нас вся жизнь такая, и врачи не лучше и не хуже любого другого человека, в целом.
Так что будем ждать новых статей о \"жизни\" в других отраслях и возмущаться, возмущаться, возмущаться.

ОТВЕТИТЬ
tsixla
27 мар 2009 в 10:10

Замечательно по словам г-жи Бобяк выходит, что всю ответсенность за лечение должен взять на себя пациент, аврач вроде как и ни причем. То есть пациент должен сам разбираться правильно или нет его лечат, и спрашивать врача - а тот ему честно будет говорить -\"мол не знаю друг, правильно лечу тебя или нет- выжевешь правильно - нет - твои проблемы\"

ОТВЕТИТЬ
Журналист
27 мар 2009 в 11:45

Брала интервью у одного хирурга, кот. по совместительству еще и руководит частной клиникой. После того, как выключила диктофон - он разговорился, сказал, что сейча ВСЯ частная медицина нацелена на выкачивание денег из пациентов, привел много примеров из практики. Да и на себе испытала ни раз - обращаешься к гинекологу в част. клинику с подозрением на обострение кандидоза (девочки поймут), а они назначают 4-6 анализов совершенно не нужных, но дорогостоящих. Потом еще и лечение по ним назначают, и наблюдать, ессно, надо, а каждый прием - не малые деньги! Выход один - не болеть.

ОТВЕТИТЬ
Рыжевласко
27 мар 2009 в 13:03

Верно сказано: не стоит доводить до крайностей.
Нечего ответственность за собственное здоровье сваливать на чужого дядю, пусть и профессия его должна обязывать.
Если тебе на себя не пофиг, то ты по любому поводу будеш дергать своего врача и спрашивать что да как.
Особенно это мамочек касается, которые говорят: то моему ребенку не сделали, тут не посмотрели... Спрашивайте, требуйте, просите, будьте сами внимательнее и тогда не будет этих страшных историй про ампутированные конечности.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2009 в 13:42

Господи!! Ну опять все с точностью как месяц и два и три назад.. Я уже писал и не поленюсь еще раз. Почему вы все выставляете ошибку как умышленное злодеяние?? Кто дал право выставлять врачей поголовно мясниками, злодеями... Я и разу не выходил на работу, потирая потные ладошки и думая \"кого бы мне сегодня убить.... А! Нет, лучше оставить инвалидом\", и читать ваши нападки уже просто тошно. И, внимание, главный вопрос: откуда такая ярость в поиске виноватых, когда, могу сказать точно, более 80% неразрешимых ситуаций есть результат длительного и обстоятельного наплевательского отношения людей (т.е. вас) к своим близким и к самим себе?? Досаду на себя глушите?

ОТВЕТИТЬ
Лада
27 мар 2009 в 15:42

Ни для кого не секрет, что при этих самых маленьких зарплатах врачи живут совсем не так плохо, как везде звчит, т.к. сегодня медицина - одна из наиболее коррумпированных областей. Вам никогда не делали платно (без какой бы то ни было квитанции) анализы, УЗИ и пр.?Причем сразу пояснят, что можно и бесплатно, но нужно тогда подождать с месяц, полгода, год... А болит у вас сейчас, сегодня вы согласны на все, тоько бы поскорее. И летят ваши денежки в кармашки белых халатов. Что, в стационар? Да чтобы палата теплая? и снова денежки. А вот лекарство нужно, купите у нас - сразу лечение и начнем. Все эти приемы давно изучили, никто сегодня с пустыми руками на лечение и не надеется.
Поймите правильно - я никому никогда не завидовала, но ответьте мне хоть кто-нибудь на такой вопрос: как при таких маленьких зарплатах, о которых мы все время слышим, наши медицинские дамы поголовно щеголяют в норковых шубках и медицинкие джентльмены разъезжают на крутых машинах. Я инженер, муж тоже, работаем - не сидим, а вот такие покупки как-то не получаются. А у врача с 5 или 10 тысячами все выходит.
И еще ведь об одном не стоит забывать - сказка о золотой рыбке - штука вечная.Сегодня врач не хочет лечить, потому что ему мало платят. Завтра добавят зарплату но вырастут аппетиты были сережки с жемчугом, а хочется с брильянтиком, был джип, а хочется мерседес - и снова будет мало И так без конца. Потому что мало не денег, а совести. Еще раз повторюсь - никому не завидую, не хочу обвинять честных добросовестных врачей - есть они, на на общем фоне их все меньше и меньше.

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
27 мар 2009 в 02:28

Предлагается ОТСТАИВАТЬ свои интересы лёжа на больничной койке. Помилуйте, как БОЛЬНОЙ может их отстаивать когда у него, например, температура 39, тошнота, рвота, боли, интоксикация и все остальные прелести заболевания? И вообще, статья явно запоздала. После перечисленных в этой статье дел законодатель быстренько внёс поправки в соответствующие правовые акты, которые снимают ответственность с врачей за исключением уж совсем тяжкого причинения вреда здоровью или смерти пациента. (см., например, http://newsru.com/russia/11mar2009/mistak.html)

Больница - это всё-таки не здание, это юридическое лицо. Вот к нему и предъявляются претензии, вплоть до искового заявления в суд. Так что всё правомерно. Почему мы имеем право защищать свою собственность (кстати, с этим почему-то согласны все) в суде, а причинение вреда нашему здоровью нет? Вопросов много, а ответов как не было, так и нет. Мусолим, мусолим эту тему почти каждый месяц на НГС, а ситуация лучше от этого не становится. Стоит ли в очередной раз из пустого в порожнее переливать?

ОТВЕТИТЬ
Lso
27 мар 2009 в 08:55

Я просто не могу подобрать приличные слова, чтобы прокомментировать мнение госпожи Бобяк.
К эпизоду о Соне Куливец: ...\"просто угробили еще одного человека\".. Знаете, если именно этот человек был виновен, то, по моему мнению, его слишком поздно угробили.
Дале, о лицензии: ...\"больница - это просто здание\"... Извините, лицензию получает не здание, а организация, а организация - это коллектив людей со своим руководством и сложившимися порядками. Так на изменение этих порядков, а иногда и руководства и направлено воздейстмие разрешительных органов в виде выдачи лицензии. Короче, пока управляющим директором НМК будут такие люди как Бобяк, ничего к лучшему изменитьяс не может. Она же просто не понимает о чем все так переживают!!!

ОТВЕТИТЬ
СпасибоЧудоЛекарям
27 мар 2009 в 10:53

Попал в поликлинику, вижу , что не 12 минут а 4, мах 5 минут на обследование. Все обследование - слушанье легких.
Вижу отношения пренебрежительное ко мне врача, вижу его не компетентность, открыто говорю об этом в глаза, пугаю главврачом (не боиться врач). И.. ухожу, естественно не куда не обращаясь. Почему?
Да потому что мне дороже!!!
Тратить время на выяснения. Ну что возмешь со неграмотного \"специалиста\", непрофессионала. Ни чего, только себе и ему нервы подорвешь.
После открытого недовольства обследования врачом, он правда начал на последующих приемах мне залазить в горло, смотреть. Т.е. пока не возмутишься, тебе и не будут номрально обследовать.
Но назначенному лечению, такого врача, лучше не верить. А по возможности идти к другому врачу, пусть платному- ДЕШЕВЛЕ ВАМ БУДЕТ!

И это не единичный случай в моей практике лечения.
Поставили не верный диагноз лор - назначил противоположное по методике лечение, которое только усугубляло болезнь. К счастью попал к известному врачу во врвемя, то назначил противлположное лечение. И все прошло. Просто применял тербуемое лекарство, требуемое болезнью. Помог истинный диагноз.

Дальше - хирург. Одна поликлиника, на ул. Ленина, оба врача в одной и то же работают. Один назначает снести \"нафик\" ноготь и говорит скока надо ей денег. А мужчина - (Булыга его фамилия, по моему уже не работает, а очень жаль) не берет ни копейки, и сообщает , \"сделаем небольшой надрезик и все будет хорошо\". Спасибо Булыге - все сделал отлично! Профи, мастер!

Итог!
Бойтесь люди непрофессионалов, особенно врачей, да и других \"специалистов\" своих отраслей!
Не жалейте денег на качественный диагноз, лечение!
Первично - верный диагноз!!!
Обращайтесь к настоящим специалистам!
(Рекомендую Дорожно-клиническую больницу)

ОТВЕТИТЬ
Ast
27 мар 2009 в 11:14

Больше всего удивляют комментарии людей, рассказывающих об ожидании врачей в критической ситуации. Если все плохо, как можно ждать???? Нужно вызывать такси (если своей машины нет)и ехать в ближайшую больницу или звонить главврачам, это можно сделать, хотя и трудно, тогда на вызов приходят намного быстрее (из личного опыта).
Мне кажется именно об этом и говорит Елена, не ждать, а действовать.

ОТВЕТИТЬ
newzevs
27 мар 2009 в 16:07

я уже близок к тому, чтобы подать в суд на пациентов. причин много, но как-то смелости пока не хватает, а может и знаний, как правильно это сделать. за что? за оскорбления, за клевету, за угрозу моей жизни и здоровью.
мою коллегу-педиатра мужик лопатой избил, когда она выходила из дома пациента, за то, что водитель 03 поставил машину возле его дома. щас судятся, надеюсь, ему хоть что-то впаяют. сомневаюсь, что нгс и его читатели даже слыхом слыхивали об этом случае. конечно, лучше рассказать, какие врачи бездушные убийцы!

ОТВЕТИТЬ
Jim Crow
27 мар 2009 в 07:56

Если ты имеешь хорошее здоровье,
крепкие нервы и много свободного
времени, но тебя мучает ностальгия по
прошлому - сходи на диспансеризацию
в районную поликлинику, и у тебя всё
пройдёт.

ОТВЕТИТЬ
мед
27 мар 2009 в 09:15

Да нету у нас не медицины ни диагностики. Как небыло так и нет. сама бывший мед. работник. И видела как врачи свои ошибки прячут. Цеховая солидарность так сказать... Только с моими родственниками 3 случая халатности. Причем 2 с летальным исходом. А в суд идти - доказать что либо не реально. Пришла моя тетя в 34-ку бывшую утречком.обследоваться так сказать...перед дачным сезоном, чтоб на даче спокойно жить. Накрасилась, прихорошилась. И все.. не вернулась. А расписали так... что поступила она в безнадежном состоянии. Причем она звонила, сказала что ей капельницу поставили, а ей нехорошо, а персонал только отмахивается. После разговора по телефону через час она умерла. И это только онин случай.

ОТВЕТИТЬ
Конфликтолог
27 мар 2009 в 10:22

Уважаемая Елена, очень признательна вам за ваш подход к проблеме. Он глубже и перспективней, чем позиция заявленная в названии. Статья не о том, кто виноват, а о том, что делать. Об этом у нас говорят существенно реже.
Вы правы в двух главных вещах, которых, по моему, многие читатели, увлеченные обвинениями из-за отдельных цитат, или изложением собственных историй просто не заметили.
Первое, решать конфликты перспективнее в досудебном порядке. Второе, пациент должен быть не объектом, а субъектом в процессе лечения.
Целиком поддерживаю обе позиции.
И считаю очень важным, что такую позицию заняло профессиональное сообщество. Это наша национальная проблема, отсутствие внятных механизмов досудебного разрешения конфликтов, а как следствие и культуры их разрешения. Мы отдаем все силы ссоре с конкретным виновником, а если не получается, опускаем руки или летим в суд - самый неповоротливый и затратный механизм регулирования конфликта, который при этом, по своей сути, не должен и не приспособлен к отстаиванию чьих то интересов. Его задача дать правовую оценку эпизода, а понравиться она вам или нет,согласны вы с ней или нет, это уже дело десятое.
Я думаю, что следующим шагом вашей организации вполне может стать работа над внедрением или хотя бы пропаганда конкретных институтов содействующих конфликторазрешению в этой сфере. Явно надо развивать практику независимых экспертиз, профессиональное посредничество, общественное (профессиональное) сопровождение конфликта, сохраняя при этом максимальную нейтральность от мнений обеих сторон. Да, это был бы хороший прецедент, поскольку не только в медицине, но и в образовании, системе соцзащиты этого нет. И это огромная проблема. Хотя, сделать это будет весьма не просто, придется столкнуться с массой проблем. В частности, еще не один руководитель социальной сферы, с кем мне приходилось работать не признал, что конфликты у них есть...
Успехов вам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2009 в 16:02

Да-а-а. Весьма познавательный материальчик.
Представьте себе на минуту такую ситуацию: водители маршрутных ГАЗелей превышают скорость. И Сергей Штельмах, стало быть, предлагает - а давайте пассажиры будут помогать водителю везти! Или вместо него рулить. Примерно то же предлагает Бобяк.
Дорогие наши врачи! Мы вас любим. И мы просто хотим от вас ответственности - вот и все.

ОТВЕТИТЬ
УХАХАХА
27 мар 2009 в 17:35

Давайте обратим внимание на один НИК в данном обсуждении. \"newzevs\" - это ник врача. \"Новый Зевс\", на кого-кого Вы, \"господин\" врач, претендуете??? на роль нового бога?
Отсюда и халатность, что врачи возомнили себя выше обычных смертных - типа решают жить человеку или не жить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2009 в 07:10

Да введите уже наконец страхование врачебной ошибки! Врачи же не Боги - тоже могут ошибаться. Так сделайте как во всем мире давно сделано

ОТВЕТИТЬ
12334
27 мар 2009 в 09:52

Да что говорить о нашей медецине .... на днях знакомой стало плохо, она вызвала врача участковый так и не приехал...поехала сама в больницу состояние предобмарочное женщина в возрасте давление зашкаливает + еще болячка эта ... вообщем посетила 2 больницы не где не приняли сказали типа приходите завтра, на что она сказала что завтро может быть и поздно, они ни как на это не отреогировали по той простой причине что необходимо было вызывать врача (а присутствавали на тот момент медсетры) . В итоге платя налог за бесплатное оказание мед. услуг она вынуждена была ехать в платную больницу, где без проблем приняли и в этот же день сделали успешно операцию. В медецине должны работать люди по призванию а не те кому это не нужно гнать их в шею и вообще помереть можно пока или к тебе врач придет или сам на прием попадешь ......... страшно дело твариться

ОТВЕТИТЬ
Lorkin
27 мар 2009 в 10:54

Если ( как тут предлагают в комментариях ) будет больше давления со стороны государства на врачей, ошибок будет только больше. Большинство людей, которые здесь пишут вообще не представляют, какого жить врачу в таком Морально больном обществе. При этом Сами люди не следят за своим здоровьем, регулярно напиваются до свинства, жрут что попало и курят. Про пробежки по утрам и активный образ жизни я вообще молчу. И что самое страшное - обращаются к врачам, когда уже совсем хреново (а зачастую просто когда уже поздно). Но в итоге конечно виноват врач!. Тупизм.

Я кстати не отрицаю низкий профессионализм врачей, в последние годы альтруистов лечить за такие смешные деньги (рискуя собственным здоровьем и свободой каждый день) становится все меньше. Да и в обществе халявщиков (Это касаемо образовательных учреждений) грамотного спеца сейчас найти все труднее. Когда Башни на плечах нету, то конечно легче списать, чем выучить. А потом такие люди нас с вами и лечат.

p.s. Извините за такой сленг. Зато для кого то понятнее будет.

ОТВЕТИТЬ
Новосибиряк
27 мар 2009 в 11:09

Суть высказываний и предложений Бобяк Е. Б. сводится к следующему:
-- больному надо самому пытаться последовательно плотно задействовать все без исключения уровни врачей (лечащий, зав.отделением, глав.врач и т.д.), которые могут повлиять на его лечение, но при возникновении каких-либо сомнений. И не бояться этого делать; => Разумное предложение, задействовать 1-овременно при собственном лечении поговорку \"спасение утопающих дело рук самих утопающих\". Это 1 из способов снижения количества судебных разбирательств;
-- лицензироваться должен врач, а не мед.учреждение. При врачебной ошибки врач будет отвечать кроме всего прочего и возможностью дальнейшей своей работы; => Тоже разумное предложение: отвечать, если что, должен именно виновник;
-- излишняя бумажная волокита и слишком серьёзное внимание на заполненные документы; => Спорное высказывание. Где-то да, быстрее будет приём, особенно когда много людей, или когда дорого время при спасении жизни;
-- средне- и малокачественное врачебное обслуживание в поликлиниках из-за недостаточного денежного обеспечения; => Это уже не предложение, а личное видение окружающей обстановки, с которой каждый, пользующийся услугами поликлиники, или предоставляющий такие услуги, сталкивается. Поэтому спорить с этим высказыванием можно только на личном уровне.

Суть предложений Бобяк Е. Б. прекрасна и приемлема, но дьявол кроется в мелочах:
-- 2-ух месяцев отроду Куливец С. В. могла сама понять, что у неё что-то не так? Могла сама позвать врача, рассказать что-то родителям? Как родители могли понять, что их дочери становится хуже и дело тут не в коклюше? Это пример;
-- грамотная Бобяк Е. Б. всерьёз считает, что больница, которой выдаётся лицензия это здание? Лицензия на врачебную деятельность выдаётся зданию?;
-- лишать мед.учреждения лицензии на врачебную деятельность нельзя, даже если каждый врач будет лично лицензирован. Иначе кто будет отвечать за условия лечения и нахождения?;
-- неправильно заполненный документ наоборот может быть причиной неправильного лечения. И наказывать за неправильность в бумагах надо (за все случаи ответить не смогу, но при врачебных ошибках -- надо). Иначе можно анекдоты писать в карте больного. Чтобы сослуживцу или больному настроение поднять.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2009 в 14:20

2NNN-1-1
конечно думать надо какому врачу доверять.
я вот например даже машину свою в какой попало сервис не поганю, сначала узнаю по знакомым где хорошо делают, потом еще в инете информацию почитаю как вообще чинят то или иное, какими методами, а потом уже отгоню машину на СТО.
а тут живой человек, тут в 10 раз надо больше суетится и узнавать где хорошо лечат ту или иную болезнь, к какому доктору лучше обратится а к какому не стоит.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2009 в 15:23

Работа врача очень неблагодарная.Он должен якобы всем,ему не должен никто и ничего,ведь он по любви и призванию пошел в эту профессию.Вот теперь пусть и старается нас лечить.Так что же оголтелая толпа с врачами делает?Если вы на прием к врачу опоздали,и он вас не принял - сразу жаловаться идете.А если опоздали в магазин,и он закрылся - никому в голову не придет жаловаться.Уберите медицинские услуги,верните медицинскую помощь,и всё встанет на место.

ОТВЕТИТЬ
Наталис
27 мар 2009 в 17:32

Да, в каждой отрасли \"прекрасного, доброго, вечного\" хватает. И продавцы хамят и обвешивают, и туроператоры могут послать далеко и забыть забрать, и юристы засудить ни за что. Но залечить до смерти или до инвалидности могут только медики. После хамства в магазине валерьянки напьешься, после \"удачной\" поездки опять схватишься за валерьянку, но в больших размерах... А вот жить-то всем хочется и далеко не инвалидом. Вот отсюда и льется боль. Боль, а что же это еще. Ведь ни одной фамилии \"проколовшихся\" медиком не назвали, ни на одного халатного циника пальцем не указали. Значит не стремимся унизить медицину, а взываем о помощи.

ОТВЕТИТЬ
йцуке
27 мар 2009 в 08:24

\"сколько было публикаций и нагнетания страстей вокруг инцидента в Краснодаре с двухмесячной Сонечкой Куливец\" - совершенно некорректно говорить о таких вещах \"инцидент\", думаю, что любой родитель (то есть практически каждый взрослый человек) за увечье ребенка, которого холят и лелеют, а тут такая ВОПИЮЩАЯ ХАЛАТНОСТЬ!! - потребует наказания.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2009 в 09:28

А я то думал раньше, что только Я несу полную ответственность за свое здоровье.
Вывод - приходим к врачу на прием с решительным видом и с порога, уважаемый, прежде чем вы меня выслушаете не забывайте о том, что за мое здоровье мы с вами несем равную ответственность и в случае чего я молчать не стану, обращусь куда следует.
Всегда отношусь к врачам хорошо, но плохо становится когда прихожу в какую ни будь городскую поликлинику. Не помню как было в 90-е, но могу представить только военно-полевые условия.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2009 в 09:27

хммм... вот проходила я однажды смотровую. у меня есть доп образование - медсестра общего профиля. я никогда по этой специальности не работала, но все экзамены сдала на \"5\". так что, поверьте, что-что, а санитарию я знаю назубок. так вот, можете не верить, но в смотровой В КАЖДОМ кабинете были нарушения. а на мои вопросы - почему, мол, делаете не так, как положено, меня чуть не посылали по матушке - мол, сильно умная. вот, например, сидит медсестра и кровь на RW забирает, а у самой палец порезан. в принципе не положено с ранками на руках никаких хирургических вмешательств делать. а тут еще и RW, я от нее отлетела как ужаленная, и что услышала? - да, конечно, любимое русское выражение \"а, ничего не будет\". а если, блин, БУДЕТ?

ОТВЕТИТЬ
зелёнкина
27 мар 2009 в 09:33

Изменять надо всю систему здравоохранения. За рубежом врачи получают больше, но и не держат пациентов по месяцу в больнице. Там всё эффективно: утром пришёл, сделали операцию- вечером домой. Всё чётко, профессионально, с помощью новейших препаратов. У нас же- 2 недели до операции, 2 недели после операции- и всё, чтобы побольше денег получить по обязательному страхованию. В итоге вместо того, чтоб сделать за месяц 60 операций, делают от силы 5-6, а люди годами ждут....
Зато количество врачей на 1000 населения у нас самое большое, да...Бездонная бочка нынешнее российское здравоохранение. \"Надо что-то менять, хватит ждать\".

ОТВЕТИТЬ
yanika
27 мар 2009 в 10:19

Вчера по скорой отвезла маму в Горбольницу. Боли в сердце несколько дней. Причем каждый день она ходила в поликлинику. Кардиограмма такая, что Дежурный врач!!! а не участковый, который ведет пациента, срочно вызвал скорую. И вот в этом состоянии,с болями в сердце, она, под диктовку мед.персонала, подписывала кучу каких-то бумажек. Да она и не поняла, что подписывает. Так что бумажками медики обставились со всех сторон. Да, медицинскую помощь нам оказывают и в этой профессии работают разные люди, впрочем как и во всех других областях жизни. Но я не понимаю, почему всего надо добиваться и требовать??? Не понимаю, почему все сводится к деньгам??? Наше общество заражено, поэтому все надо регламентировать, лицензировать и т.д и т.п. Лишний шаг без оплаты сделать уже не можем, мы стали эгоистами, равнодушны к окружающим. А те, кто оказывает нам помощь, когда мы заболели - живут среди нас. Они такие же как мы. Вот и все... Мы в замкнутом круге. Не изменим себя - не изменится мир вокруг нас.

ОТВЕТИТЬ
медик айболит
27 мар 2009 в 11:19

to _kos
зарплату врача в муниципальной больнице знаете? потолок в районе 10 тыс(это если он еще ночами будет дежурить; с первого декабря - после разрекламированного увеличения зарплаты, убрали двойную оплату за выходные и праздничные дни(наплевать на трудовой кодекс), а так же другие надбавки(кое-кто потерял до 40%). Теперь вопросы :какая по вашему мнению укомплектованность штата врачей? какая вероятность врачебной ошибки на третьи сутки дежурства? куда уходят самые умные ? чем лечить, если в отделении на выходные заканчиваются лекарстенные препараты?
меньше смотрите зомбо-ящик! медицина умирает !

ОТВЕТИТЬ
Евгений8776543
27 мар 2009 в 12:33

Мое мнение, надо на врачей в суд подавать, за любые ошибки, а не только за те, которые приводят к трагическим последствиям. Выписал неправильный рецепт, и этого достаточно, плати моральный ущерб, а может и другой какой. При таких отношениях, все будут думать и за 15 и за 10 минут. И все будут бояться сделать ошибку. Может тогда медицина в России нормальная будет. Полностью согласен с Натаааааааа.

ОТВЕТИТЬ
boianna
27 мар 2009 в 13:06

Подруга лежит в больнице вместе с 4-ех летним сыном.Через неделю интенсивного лечения ребенку стало только хуже, на что лечащий врач отвечал, что это нормально мол реакция на антибиотики (лечат уши, а болит живот).В итоге мать не выдержала и вечером подняла скандал. Вызвали дежурного врача. Врач был не доволен и начал хамить,но мама его осадила. В результате оказалось, что у ребенка приступ аппендицита и ему через несколько часов сделали опперацию.
Так почему надо довадить до скандала?
Чтобы выжить.
Об этом и идет речь в статье. Хотите выжить - поднимайте бучу в больнице, а если нет - в суде.

ОТВЕТИТЬ
Наталис
27 мар 2009 в 13:13

Почитала и статью, и комментарии. В каждой проблеме всегда есть правда двух сторон. Да медикам хочется хорошо жить (я не хочу сказать жить как людям, они сейчас живут как большинство людей) и они правы. Всем хочется хорошо жить, но каждый выбирает себе путь в жизни. И уж если ты выбрал путь врача, то должен быть готов к тому, что этому сопутствует: и терпение к людям, и постоянное обновление своих знаний, и постоянная готовность прийти на помощь больному... Они кричат о своей проблеме - денег мало!!! Не будем хорошо работать, так как мало платят и выполняют это обещание. Ну никогда ведь медики не получали как Рокфеллеры! И работали! И спасали людей! А сейчас не хотят работать, но и не хотят ответственности. Говоря об ответственности больных за здоровье, фактически пытаются навязать ответственность за лечение. Ответственность больного - не простудись, не заразись, не получи травму. А дальше - ответственность врача.
Конечно, идеальный больной - пришел, представился, назвал свою болезнь, перечислил нужные лекарства и анализы. Но мы простые люди и ждем это от врачей. Может быть не нас надо воспитывать, что нам никто не должен. А заняться воспитанием врачей - согласно клятве Гипократа. Как в цивилизованных странах - ты должен мне, потому что я плачу налоги. А у нас - в регистратуре лучше тебя знают, куда тебе надо пойти и как далеко, т.к. ты мешаешь чай пить и болтать. Прием врача начинается в 8-00, а принимать начинают в 9-00. Может главным врачам начать рабочий день с малого - проверить, а начали ли рабочий день подчиненные? Да таких мелочей - море, а из них складывается наши взаимоотношения.
У меня тоже немало негативных примеров - в 2005 году папа умирал от лимфолейкоза, начались боли, вызвала скорую, приехала врач, присела в противоположном конце комнаты, узнала диагноз, попросила копию выписки из истории болезни, оставила 2 ампулы анальгина (не сделала укол, а оставила!) и, не подойдя к больному, уехала.
Через 15мн. папа впал в кому, вызываю повторно скорую, приехала бригада и тоже не подходя к нему сообщила мне, что он умер. Говорю, он же дышит, к руке прикасаюсь, он отвечает движением. А мне в ответ - это из него последний воздух выходит. Оставили заключение и уехали. Папа перестал дышать через 30 минут. Сколько же в нем воздуха оказалось! А может это было желание жить? Первое время думала, что после похорон не дам им спокойно жить, буду писать жалобы. Но не стала, понимая, что все это бесполезно. А зря. Чем больше мы будем требовать к себе внимания, тем больше вероятность того, что мы его когда-нибудь получим. И нельзя замалчивать такие случаи.
Это я еще не рассказала, как ему был поставлен диагноз! При наличии грануламатоза, в результате биопсии указали, что все замечательно, ничего у него нет. Когда же я забрала (через полгода нелечения, полоскания горла ромашкой)эти же материалы биопсии (а их хранят в лаборатории) и отослала в Питер, оттуда пришел диагноз. И только при предъявлении первого и второго результата в сравнении, я добилась сбора консилиума и лечения в соответствии с диагнозом. Мой отец прожил еще три года. Но если бы диагноз был поставлен поставлен своевременно при 1 стадии, а не при 4-ой, то думаю, что он бы жил дольше.
И я читаю, что если мы такие, можем хорошо работать только боясь наказания, то оно должно присутствовать. Ничто так не развращает, как безнаказанность!

ОТВЕТИТЬ
Жужик
27 мар 2009 в 14:57

Знакомая мединститут закончила, по специальности не работает и слава Богу! Рассказвает, что все экзамены-зачеты студенты покупают! А если на таким образом полученные \"знания\" наложить человеческие качества студента (типа безответственность, брезгливость, тщеславие) - то и получим то, что имеем. На днях обращалась с травмой в поликлинику, увидела на лице врача (о, ужас!) брезгливость, то ли крови она боится, то ли раны открытой испугалась. Для меня это было шоком. Это же врач! А вот медсестричка все обработала, без лишних эмоций и очень аккуратно (спасибо большое ей и дай Бог здоровья!). А вчера обращалась с сыном к детскому хирургу! Наверно, коновал и тот больше врач, чем она. Теперь вот в поисках нормального хирурга по городу. Обзваниваю. Мдя... :-((

ОТВЕТИТЬ
Natali Ivanovna
27 мар 2009 в 15:58

А кому врачи не выписывали рецепт на дорогое лекарство с рекомендацией купить в конкретной аптеке, да еще и купон на скидку этой аптеки давали?

ОТВЕТИТЬ
_kos
27 мар 2009 в 18:09

2 Дон Ки Хот

А как связана некачественно оказанная медицинская помощь, повлекшая ампутацию конечности, с невозможностью спасти человека, сложившуюся в силу объективных причин?

От врачей же не требуют чудес. От них требуют качественного исполнения обязанностей.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2009 в 09:50

А вот еще к слову. Тут через строчку я вижу все пишут \"халатность-халатность-халатность\". А определение понятия знаете? Халатность есть несоответствующее выполнение обязанностей должностным лицом. Лечащий врач, терпевт участковый, анестезиолог в операционной не должностные лица, халатность не могут допускать в принципе.

ОТВЕТИТЬ
petrova
29 мар 2009 в 16:56

Несмотря на несовершкнство нашего здравоохранения и его законодательной базы- закон есть закон, и единственный выход- опираться на его букву. Хотя после некоторых репортажей в СМИ хочется линчевать врачей на месте преступления. Но врач- это такая профессия, которая подразумевает риск. Кстати, в \"эталонной\" Америке смертность в результате врачебной ошибки (более 100 000 человек в год) превышает число погибших в автокатастрофах.
По воводу \"что делать\". Спасти ситуацию в здравоохрании может только конкуренция. Разрабатываемая концепции развития здравоохранения России до 2020 года предусматривает всемерное ее поощрение. Ведь медицинская помощь не бывает бесплатной, вопрос только в том, кто за нее платит: государство, работодатель или сам пациент. Когда благополучие всех медучреждений (государственных, муниципальных, ведомственных или частных) будет напрямую зависеть от того, придет ли к ним на прием пациент или предпочтет конкурента- тогда и качество медицинской помощи обязательно вырастет. Тогда медучреждению будет невыгодно иметь в своем штате врачей с низкой квалификацией. Возможно, при этом мы не останемся мировыми лидерами по количеству врачей на душу населения, зато души населения дольше смогут пребывать в телах населения.

ОТВЕТИТЬ
ХХХ cheasburger
30 мар 2009 в 16:31

может просто в нормальные больницы ходить начать

ОТВЕТИТЬ
tolstopuz
31 мар 2009 в 00:35

Несколько историй о врачах в моей жизни:

1. Пацан лет 15-и приходит к зубному с болью (зуб -коренной). Ему ставят анестезию (которую он савсем не ощущает), и когда приходит время \"драть зубик\" (сели в кресло) - врач уходит куда-то минут так на 15. Потому что ,где-то привезли колбасу \"по талонам\" (в кабинет кто-то заглянул с таким криком). Выдранный зуб тот пацан запомнил на всю оставшуюся жизнь.

2. Растет ребенок (около 3-х лет)... надо делать реакцию Манту. В поликлиннику идет, как обычно, мама. Приходит за 10 минут до конца рабочего дня. Ей с криками \"чего так поздно\", уже одетая в верхнюю одежку медсестра все-таки ставит Манту. На следующий день у ребенка реакция отторжения (пятно на руке диаметром с 5коп. СССР), темп. 40, и ожидание \"скорой\" (станция - \"2 квартала за углом\") 2 с лишним часа. Я приехал с работы к этому времени. Звонок в скорую - \"а нас типа не вызывали\" -??? а вот тут у меня записан номерок вызова на бумажке №33 в 17-15 - это чё, не вызов? Приехали через 5минут. Далее ишо веселее: отвезли на Пироговку, потому как в скорой приехала \"бабушка\" со старой закалкой (слышал сам её переговоры с рвачами стационаров с матами). Девочки-медсестры, работая с капельницой между собой (дверку не закрыли) - Интересно, чего это она там вколола ребенку? Ну ведь явно не Манту!... залетаю в кабинет: будете свидетелями? Обе - дружно (практически в голос) - НЕТ! Ладно, слава Богу - спасли. И на том спасибо.

3. Жена беременна. Приходит с гинекологии с рецептом. Лезу в инет и нахожу: \"Препарат противопоказан при беременности. Возможны уродства.\" Прихожу к главрвачу с вопросами: зачем, почему... надо ли точно... что именно в анализах показывает на такой препарат... в ответ как шарманка: Вы, что врач? Нет, значит ничего говорить не буду. Сказал, что когда-то учился, понять еще в состоянии. В ответ какой-то лепет, про какие-то инструкции и рекомендации на замены (иэх! забыл я уже латынь-то)... Показываю выписку с инета про УРОДСТВА... пытаюсь уточнить про ИНСТРУКЦИИ... - В ответ Вот видите! Были бы врачом, Вы бы меня поняли! Понятно, что применять мы НИЧЕГО Ваще не стали дальше из того что прописывалось.

4. Участковый терапевт видит у ребенка черные зубки (сделано серебрение) с криком \"караул!\" У Вас уже жуткий кариес, Вам надо срочно к стоматологу! Гы. Мы там уже побывали и не раз... :) Ваще-то вызывали по простуде... А тем временем, через недельку в карточке \"вдруг\" обнаруживаю запись \"фолликулярная ангина\"... сличаю с выписанным (по приходу к нам) рецептом и ничего похожего не вижу... \"ОРВИ\" в рецептах... и никакой \"ангины\" даже в назначенных лекарствах не пахнет... благо опять сами лечили, как раз от ангины... И через страницу записи: \"Заходила, мне никто не открыл\", \"Звонила - не берут трубку\", и т.п. И это при том, что дома ВСЕГДА КТО_ТО ЕСТЬ... Правда и в записях не указано ни куда заходила, ни кому звонила... может это и не к нам було?

ОТВЕТИТЬ
Илонка
2 апр 2009 в 07:10

Мда? В Новосибе плохо с бесплатной медициной? Ну-ну. А где же с ней хорошо, уважаемые? Скорая к ним не едет 2 часа, ужас какой. Не хотелось, ерничать, но все познается в сравнении. Не скажу про весь запад, но вот конкретно в столице Канады никаких скорых нет. Извольте сами приехать в больницу (нет, ну можно и скорую при наличии, не буду врать, не знаю точной суммы, но что-то близко к $300). Приезжаешь в больницу - а там (эмердженси это отделение называется) очередь минимум часа 3-4, а обычно 5-6. Очень много насмотрелась, т.к. находилась по больницам местным и с угрозой и с последствиями выкидыша. Лично видела как по соседству со мной сидела девочка с тромбом в головном мозге, которой нужна была срочная операция, видела ее маму, сходившую с ума от бессилия. Инфаркт? Та же история. Боли, это вообще считается несрочно. Насмотрелась, как люди загинались от боли часами. Причем это время ожидания, пока тебе кушетку найдут, а не когда врач посмотрит. В итоге, самое короткое время, что мне приходишлось ждать, это 4 часа, при том, что у меня кровь текла по ногам, я им все стулья измарала, и схваточные боли были каждые 3 минуты.
В очереди долго сидите? А как насчет месяца 2 подождать до приема к врачу? Здесь попасть без очереди можно только к терапевту, который уже направляет к специалисту, сам лечит, только если что-то легкое и несерьезное, типа простуды. Т.е к урологу, гинекологу, лору ит.д. - раньше чем через месяца полтора в жизни не попадешь. Нужно УЗИ беременной? Та же история. Угроза выкидыша или замершей беременности, два месяца ждать нельзя, УЗИ необходимо срочно? Ничем не можем помочь.
В Америке еще круче, там вообще бесплатной медицины нет. Обычно с места работы определенную сумму оплачивают. Нет работы - пришел в больницу с чем-то срочным и денег нет заплатить? Да хоть умри там на полу прямо перед ними, не помогут. И я не утрирую.
Так что да, в Новосибе бюрократия, да встречаются хамы сплошь и рядом, но а как вы хотели, люди работают, считай, задаром, из любви к профессии. Так что нечего хаять нашу медицину уж так сильно. Нигде неидеально, тем более бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Мудрая
27 мар 2009 в 00:36

\"Скажем, лежит пациент в больнице и понимает, что у него с ногой что-то не так. Ну почему бы не вызвать заведующего отделением? Почему не написать жалобу главному врачу?\"
О -её-её-ей!!!! Да может и понимаешь, что что-то не так. Сказал врачу, заведующему, главному - а они всё-так мол, она же больная вот и болит...вроде бы и правильно,врачу доверяешь. Лежи дальше: койко - место оплачивается. А потом бац-гангрена...
Название статьи умилило. \"крайним всегда остается врач\". Когда ВСЕГДА? Никогда в советское время и лихие 90-е врач крайним не оставался. Хто-то вспомнит хоть один процесс над врачами в те времена? Ну если только вглубь смотреть - сталинские \"кремлевские врачи\" (ну да это не в эту тему).
Судебные процессы над врачами начались лишь сегодня и это веяние времени - мы должны жить в правовом государстве! И дело здесь не в миллионных исках, а в том, что наконец-то инвалида-калеку суд может защитить. Урок всем слишком уверенным специалистам-профессионалам, что кроме них никто их не может судить. И самое лучшее доказательство вины - это человек-калека, а не якобы неправильно оформленная врачебная документация. Всем здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Натаааааааа
27 мар 2009 в 09:27

Во-первых, обращение в суд - это как-раз цивилизованный метод! Нецивилизованный метод, это когда папа и дедушка Сонечки Куливец избили бы этого врача в подворотне!
Да, у Сонечки новая ручка не выросла, но возможно такое громкое разбирательство и освящение в СМИ спасили ручки другим деткам и взрослым.
Во-вторых, вызвать главврача тоже не просто бывает! Как-то попала я со своим маленьким ребенком в 3-ю инфекционную больницу, у соседского мальчика температура начала подниматься, мама пошла к медсестре, сообщила, что температура высокая, попросила вызвать врача, прошло 30 минут, никто не пришел, а у ребенка уже 39 градусов набежало, я побежала за медсестрой, а она там с другими сестричками ЧАЙ ПЬЕТ! Я спрашиваю где доктор? Говорю, что температура опасная, а она:\"Начинается...\" и пошла звонить доктору, т.е. до этого она его даже не вызвала! А соседскому ребенку межде прочим 3 месяца было!
Лично в моей семье, ребенок неделю ходил с вывихнутой рукой, забинтованной в гипс и 2 доктора не могли ее вправить! Точнее оба говорили, что все нормально, рука на месте, а тем временем вывих был не вправлен! Спасибо медсестре и рентген-кабинета: она выпроавила, да и то случайно!
Какое после этого доверие врачам?
Конечно, есть хорошие специалисты, но они как правило и ведут себя по-другому, внимательны и на все вопросы подробно отвечают.
Мое мнение, что врачей судить обязательно нужно! Тогда может быть они будут осмотрительнее!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2009 в 09:32

странная статья какая-то.

это же недавно был случай, когда открытый перелом руки - помазали зеленкой, да забинтовали... а в итоге руку отрезали.

и вот как с такими врачами бороться? только суд с максимальным освещением в СМИ и как можно большими суммами исков.

ОТВЕТИТЬ
Nobody
27 мар 2009 в 09:34

Недавно ходил к стоматологу, нужно было сделать протезирование. К некоторым типам протезирование у меня абсолютные противопоказания (просто нельзя и все). Когда выбирал где лечить ходил на консультации в довольно известные медицинские центры. О противопоказаниях говорил сразу, но мне говорили \"ты не волнуйся это только в книжках так\". И предлагали сразу один из самых дорогих вариантов. Из 5 мед центров только в одном врач после того как узнал что и как, сказал \"ну тогда кроме как двух вариантов делать нельзя\". И о каком проффесионализме тогда речь?

ОТВЕТИТЬ
Кот правильный
27 мар 2009 в 09:58

И все же... Шумиха в СМИ и куча исков это не только следствие справедливого гнева пострадавших, но и заработок журналистов + адвокатов. Поверьте, без этих двух братий вопли пострадавших не были бы так популярны. Наживаются на чужом горе.

ОТВЕТИТЬ
AEB
27 мар 2009 в 10:51

Из статьи чувствуется, как будто ей заплатили за защиту врачей! И вообще, почему допускается то, что влечащий врач может не реагировать на жалобы больного и просьбы принятия более эффективных мер для устранения боли? Почему пациент должен обращаться к заведующей, к главврачу??? На фига тогда весь этот штат разных \"специалистов\" которым пофиг на ощущения пациента что что-то не так? Так что суд - это единственная инстанция, которая реально может заставить врача подумать над тем как лечить и как относится к здоровью людей, доверевших его тебе. Пусть понимают, что носить белый халат - это большая ответсвенность, и уголовная в том числе.

ОТВЕТИТЬ
Владя
27 мар 2009 в 11:40

Я вот не пойму многих комментов типа: \"в критической ситуации надо вызывать такси и ехать в больницу, а не ждать скорую\". Это что за бред такой? Это таксисты пишут? или водители скорой? А если по теме: врачи умеют только таблетки выписывать, диагноз поставить не могут, на приём не попадёшь(это я о поликлинике 27 на рельсовой). Непонятно за что мы платим налоги.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2009 в 11:55

Врач ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ. Если он не в состоянии бояться за жизнь пациента, тогда пусть боится за свою карьеру.

ОТВЕТИТЬ
Пациентка
27 мар 2009 в 11:55

Да уж. недавна попала к врачам...путь был длинный от гинеколога-терапевта-фтизиатра-гастроинтеролога-хирурга... результат никакой... никто не хочет ставить диагноз, который ему лечить...(кроме хирурга- сказал резать) только анастезиолог сомневается... а терапевт не задав ни одного вопроса заполнила карту (температуру, давление, пульс,ритмы сердца и даже жалобы) не взяв ни танометр, ни градусник... да жалобу гл. врачу я написала, а ответа так и не последовало...

ОТВЕТИТЬ
медик айболит
27 мар 2009 в 12:08

to _kos
государству плевать на то, кого сделают виноватым, лишь бы не пеняли на систему. в советской медицине были проблемы, но они решались, сейчас чтобы что-то изменить должна такая шумиха подняться , чтоб в москве услышали... и после выступления президента ... может быть прийдем туда, куда нужно(но не всегда) Пока не начнут сажать чиновников единичными судебными исками ничего не измените. а на кого подадите в суд если ночью пришли в больницу, а там нет врача(некому дежурить)?(там где работаю это уже реальность)
Случай с канамицином.... дураки были всегда, вопрос в том что сейчас их больше(прямая зависимость: зарплата меньше- умных меньше сюда идет).

ОТВЕТИТЬ
jfiufj
27 мар 2009 в 12:23

Да! у меня тоже эта статья вывалала умиление((.
полтора года назад у моего 59-летнего папы 30 декабря (уже все врачи были на новогодних праздниках)случилось прединфорктное состояние. Вызвали скорую, его забрали в реанимацию. сказали нам, молодцы, что вовремя - сейчас поддержим и будет жить. через 3 дня перевели в палату. А врач один (!)дежурный на корпус в 2 этажа и 40палат по 6 человек. Через день он умер - приступ повторился, не успели спасти.
А 2 недели назад моя мама попала в тот же корпус с давлением, но в сознании. Положили утром в пятницу в палату , а вечером я прихожу ,а она фиолетовая - у нее приступ - реакция на смесь растворов капельницы, которую врач назначил..... И никто ничего не говорит, отправляют все к дежурному врачу, который в это время принимает пациентов в приемном покое! Откачали. Я за каждой медсестрой бегала то с градусником, то за уколом....А в воскресенье из палаты увезли ее в реанимацию - с пневманием (которую врачи просматрели), перешедшей в отек легкого. За 2 дня выходных она у нас чуть не умерла 2 раза!!!
Спасали всеми правдами и неправдами. И угрозами и просьбами и связями!
ВОТ ТАК У НАС ЛЕЧАТ В БОЛЬНИЦАХ.
Пожалуйста, будьте внимательны когда ваши родные ложатся в больницу. Внимательно следите и контролируйте что, как и когда делают врачи. Только при таком отношении будут хоть какие-то гарантии, что они выйдут из больницы здоровые и живые.

ОТВЕТИТЬ
гость12345
27 мар 2009 в 12:48

Г-жа Бобяк правильно говорит, что человек должен сам нести ответственность за свое здоровье. Она открытым текстом вам говорит - ребята, спасение утопающих - дело рук их самих. Я все время проверяю назначенные схемы, читаю о заболеваниях и осложнениях, слава богу, в инете полно мед. сайтов, и вполне серьезных. Ведь учатся как попало в интитутах, истинных врачей - 3%, остальные называются \"медики\" - это все равно что вы к соседке зашли и спросили. Даже соседка лучше посоветует, так как она к вам не безразлична.
Не доверяйте врачам, все за ними проверяйте - и тогда есть шанс выжить при встрече с ними.
Я проверила заполнение сан-кур. карты, скачала МКБ-10, выяснила, что врачиха указала не все (как будто я за ее деньги еду лечиться!), пошла и попросила дописать заболевания, о которых у меня в карте написано. И ничего, дописала как миленькая. И я получила массаж и терапию, которую без этого и не подумали бы мне назначить в санатории.
Так же ранее проверила за врачом схему, назначенную при язве желудка, осознала - что это выкид немалых денег, так как не были проведены анализы на хеликобактера и не назначены антибиотики затем. Я просто сама платно сдала этот анализ, по результатам дополнила схему из интернета, и результат - язва купировалась, уже неск. лет нет рецидивов.
Вот так сами себя лечим и вам советую то же самое.
А как медики умных пациентов не любят! Их же хрен обмишулишь. И я вам скажу - до 30% анализов назначается зря, просто так или чтобы развести на бабло, лекарства тоже назначают по принципу: \"попей, может полегчает\".

Напоследок - анекдот. Когда, будучи беременная, принесла бабке-гинекологу рез-т генетической экспертизы, с двумя Х-хромосомами, она мне заявила: \"А все равно у тебя мальчик - я по стуку сердца определяю!\" Это было сильно :)))) Родилась дочка, естественно. Но, господа, уровень интеллекта и самоуверенности оцените!

ОТВЕТИТЬ
Атос
27 мар 2009 в 14:03

А! Нет, лучше оставить инвалидом\", и читать ваши нападки уже просто тошно.

Тошнит? Не читайте.. Люди просто делятся своим личным
опытом. К сожалению, вспоминается почему-то в 1-ю очередь
негативные эпизоды. Из позитивных (лично у меня):
матери в гор.больнице удачно прооперировали щитовидку,
мне оперативно вылечили артроз коленного сустава в НИИТО-
уже 3 года ттт бегаю. Поэтому, люди давайте вспоминать
и хороших врачей, коих немало у нас и уж не меньше, чем в кап.странах (это я на своем опыте знаю). Здоровья всем!

ОТВЕТИТЬ
Пикачу
27 мар 2009 в 14:24

\"...мы их вызывали! а они, плохие, не приехали!\"
\"...неоднократно обращались, а они помощи не оказали!\"
\"...их надо судить и штрафовать, сажать беспощадно!\"
\"...они нас обманывают, не оказывают внимания!\"
\"...они ненадлежащим образом оказывают услуги и вообще непрофессиональны!\"
Всю эту галиматью можно написать в каие угодно времена, в каом угодно государстве, о представителе какой угодно профессии и едва ли не о каждом, кто пишет здесь свои комментарии. Просто сейчас где-то дали команду \"ФАС!\" в отношении врачей. А наш электорат и рад стараться. Менталитет у нас такой - с удовольствием облить помоями ближнего. Глядите, не оказаться бы СЛЕДУЮЩИМИ. (Военным, милиционерам, учителям, пожарным и прочая, прочая - приготовиться!)

ОТВЕТИТЬ
Атос
27 мар 2009 в 14:46

Просто сейчас где-то дали команду \"ФАС!\" в отношении врачей. А наш электорат и рад стараться.

Вы знаете так много умных слов.. Электорат,
инфантильный.. А если честно, то галиматьей можно
назвать и ваши писания. Может еще про происки коммунистов-сталинистов тут напишите?
\"Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчиллль в 18-м году.. \"

ОТВЕТИТЬ
Это не я
27 мар 2009 в 14:55

Вот многие пишут, что врачей судить нужно, врачи хамят, врачи циничны...
Есть такие врачи, а есть и настоящие профессионалы...
В каждой профессии так...
\"Рыба гниёт с головы\"... Если заведующий больницей нормальный человек - то и сотрудники у него в штате нормальные...
Если заведующему по фигу на пациентов - то и работают там всякие отбросы...
В других профессиях то же самое...

ОТВЕТИТЬ
Фиалка
27 мар 2009 в 14:54

Конечно, сам пациент тоже иногда должен отвечать за случившиеся, ЕСЛИ он не прислушивался к советам по лечению, рекомендациям от врача
Но последенее время наши ВРАЧИ относятся к своей работе ОЧЕНЬ халатно. И хороших врачей осталось совсем мало.
Сама столько раз сталкивалась с врачами и их недобросовестным исполнением обязанностей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2009 в 16:11

2_kos
Т.е. вы согласны, что случаев ХАЛАТНОСТИ врачей МНОГО? Или вы попытаетесь оспорить эти случаи? Или хотите сказать, что таких случаев очень мало?

случаев халатности гораздо меньше чем положительных исходов.

ОТВЕТИТЬ
ответ всем написавшим
27 мар 2009 в 16:20

В ответ на все вышенаписанные комментарии, хочется задать один вопрос -неужели никто из вас не сталкивался в своей жизни с врачебной помощью, оказанной вам своевременно и качественно?! И в жизни моей семьи были случаи, когда ставился родственникам неправильный диагноз, приведший к смертельному исходу. Согласна с тем, что участковые врачи, к сожалению, оставляют желать лучшего, уж не знаю почему у нас так повелось в последние годы. И зарплата в 10 тыс.руб.здесь не аргумент!
Но были и такие моменты в жизни, конкретно моей, когда врачи спасли жизнь мне (в марте 1998г.1-е сложные роды, через 2 мес. аппендицит с перитонитом, у меня аллергия на антибиотики), мне с дочкой (2-е роды в окт.2007г., экстр.кесарево). Пользуясь случаем, хочу поблагодарить врачей 6-го роддома(2007г.),Обл.больницы (1998г.), Дет.больницы №4 (2007г.)Взаключении хочу сказать-не надо чесать всех под одну гребенку!В любой сфере всегда были как порядочные люди, так и козлы, извините за выражение.И если человек порядочный и знающий, он и без денег вас нормально вылечит.У меня так всегда и получалось до сих пор.А то, что мы с врачами вместе несем ответственность за свое здоровье и иногда за итог лечения-это тоже верно! Я всегда задаю вопросы по поводу лекарств, лечения, результатов анализов(особенно генетических)(рожавшие женщины меня поймут), порой принимаю свое решение, как быть дальше, при этом понимая, что всю ответственность беру на себя!

ОТВЕТИТЬ
333 ок
27 мар 2009 в 17:03

С врачами профессионалами действительно можно цевилизованно, ты ему вопрос, он тебе ответ, да совет в придачу. Да поинтересуется раз 20 после назначения своего, как там улучшение настало или нет. Они понимая, что все индивидуально, готовы изменить назначенное лечение и т.д. Их так мало и дай бог им здоровья и терпения. УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА, НО В СУДЕБНЫХ ИСКАХ ТО ПРЕТЕНЗИИ К ДРУГИМ ВРАЧАМ? О которых нужно говорить, которых нужно призывать к ответственности за свои действия.

Анекдот:
больной обращается к медсестре с надеждой:
- Ну может все же в реанимацию?
- Нет. Доктор сказал в морг, значит в морг...

Персонально Вас Елена приглашаю в детскую обскую поликлиннику, чтобы посмотреть к каким врачам мы оращаемся со своими крохами. Кашель проверяется на раз-два спереди, и раз-два сзади? Хотите с ними поспорить? Пробовала! С участка не перевели, а отношение ко мне как к скандальной \"тетке\" закрепилось.
В прошлом году у ребенка началась сыпь и очень бысто распространялась по телу, в детской поликлиннике дерматолог поставила диагноз стрептодермия, выписала мази, настойки, вообщем помажете и после праздников покажетесь. За выходные этой сыпью было покрыто 60% кожи... что же сказала врач???!!! Ой простите я ошиблась, лишай это розовый, его и мазать то ничем нельзя. Так как же мне с ней цивилованно то? Я ни стрептодермию ни лишай этот розовый в глаза никогда не видела. Пришла на прием к специалисту. Который за это получает зарплату и должен нести ответственность за свои действия.

ОТВЕТИТЬ
Дон Ки Хот
27 мар 2009 в 17:55

Страна непуганных идиотов... Блин, целая страна... Оффигеть... Мама покупает ребенку (исходно с тяжелым заболеванием) велосипед. Защиту, (наколенники, налокотники, шлем) не покупает. А зачем? Экономия, однако. Ребёнок падает, ломает руку, естественно, в грязь, защиты - нет, инфецирование - есть. Двое суток находясь в отделении дитя (15ти лет)не обращается за помощью к ДЕЖУРНОМУ врачу, который осуществляет прием неотложных травмированных, и попалатные обходы ну никак не входят в его должностные обязанности.
Итого : врачи - кааазлы, наказать, врачебная ощибка.
Недавно молодая знаменитая Буржуйская киноактриса каталась с горки на лыжах без шлема. Упала. Ударилась головой. Через несколько часов (в больнице!!!) констатировали смерть мозга, еще чуть пожже - умерла.
Итог: Катайтесь в шлемах, и будет вам щастье. На врачей иск даже в мыслях не у кого не возникло вчинить.
Странно, однако...............

ОТВЕТИТЬ
Наталь Анатольевна
27 мар 2009 в 21:54

Я категорически не согласна с качеством оказания мед.помощи в поликлиниках! Я врач терапевт и в нашей поликлинике несколько врачей высшей категории, любят свою работу и в контакте со своими пацинтами!!! И я в том числе!!! А 12 минут- это просто особенность нашей работы!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2009 в 01:12

Вот будут у вас детки у многих, у кого нет...поймете ..какими правдами и неправдами приходится у врачей выкалачивать обоснованность назначения анализов и сильнодействующих лекарств грудному младенцу....еще и посмотрят на тебя и спросят\"А вам зачем эхто знать, вы что врач?\" ..а потом оказывается что они назначили это в целях перестраховки...и всем назначают..а еще заставляют подписывать постоянно бумадки что удовлетворен уровнем обслуживания.
А вы знаете что делают в детских поликлиникахз...вот взяла как то карточку почитать..там написано что у ребенка при рождении ишемия головного мозга и перенатальное повреждение нервной системы..я говорю, что это?? А они мне - а мы всем такое пишем, потому что практически у всех такое....ВОТ НАХРЕНА?А еще пишут о назначениях лекарств, о перенесенных заболеваниях и проведенных бесед с мамой(то есть со мной), которых в природе не существовало! И что я потом докажу???если на бумаге то написано одно, а на деле другое!??!!

ОТВЕТИТЬ
Madam:)
31 мар 2009 в 19:33

2 FiXXXer
А что , за эти 2-3 месяца что-либо в корне изменилось в нашей медицине?

ОТВЕТИТЬ
Madam:)
1 апр 2009 в 10:36

И еще по - поводу малышки (Сонечки?), которой ампутировали ручку.у меня хорошая память и я помню первые репортажи об этой истории...Так вот изначально ребенку не правильно поставили прививку, отчего и началось заражение крови.А теперь объясните мне, в чем здесь вина родителей ребенка.В том, что они вообще пришли ставить плановую прививку?

ОТВЕТИТЬ
мед
1 апр 2009 в 14:47

Помоему раньше, что бы поступить в мединститут нужно было закончить медучилище и отработать года 3... и когда поймешь, что это действительно твоё - добро пожаловать в институт. У меня была мечта - быть врачом. Хорошо, что мама посоветывала всетаки вначале училище закончить. Закончила, поработала 5 лет Понасмотрелась ТАКОГО!!!! караул!!!! И выучилась на экономиста. Коим и работаю уже лет 10. Хотя в глубине души иногда гложит эта несбывшаяся мечта быть кардиологом:-)

ОТВЕТИТЬ
Да не важно
4 апр 2009 в 20:38

А как бороться с хамством врачей? Не с таким, когда врач ругается за то, что у тебя нет каких-то бумажек или еще что-нибудь, или, когда врач раздражен и устал от длинного рабочего дня, а с таким, когда тебе в спину с издевкой говорят: \"фууу..мыться то надо\" и.т.д. И это говорится мокрому и вспотевшему больному пациенту с температурой, состояние которого врач должен понимать как никто другой.

ОТВЕТИТЬ
Robinzon
27 мар 2009 в 08:56

Это точно написали про проф-м врачей в поликлиниках и про \"12\" минут.

Фото пользователя
27 мар 2009 в 09:23

Если честно, я всегда боялась врачей. С детства воспоминания о стоматологе остались: он такой большой с бицепсами и трицепсами, страшный в своей маске, с дрелью в руках, нависает надо мной такой маленькой, хочет выдрать еще более маленький зубик.

Паприка
27 мар 2009 в 09:46

А все еще потому, что в НГМУ очень много поступает платников!!! У меня очень много одноклассников -двоечников поступило в мед. академию и ничего, доучились и диплом получили!! И сдают многие зачеты за деньги!!Жутко к врачам ходить, когда знаешь, какие люди там работают!!

СпасибоЧудоЛекарям
27 мар 2009 в 10:41

В начале марта заболел, .. вроде как \"простудой\", ибо лечили не понятно от чего. Поликлиника Ленинского района.
Врачи поразили, им надо получить за из методы получения данных Нобелевскую премию, это ведь переворот в медицине-

у меня только послушали легкие, а температуру уже оперделили дистанционно , причем меня ни о чем не спросили, какая она, как я болею.
Дистанционно не глядя осмотрели горло (! ведь как не открытие в науке это назвать).
Описали не спрашивая меня течение болезни и ..
на распечатки (готовой заготвке), подчеркнули нужные слова. Т.е. врачи заранее знали до моего прихода, чем я болею, я предполагаю они даже расчитали время моего прихода (наверное по звездам).
Весь прием занял менее 5 минут (хотя вроде существуют нормы на прием).
Лечиться прописанным рецептом я не стал, ибо не понял кого лечат.
А когда болезнь не проходила, и я принял лекарство, то все чуть не закончилось Отеком Квикне, т.е. сильной аллергической реакцией. Пришлось бросит такое лечение, и снимать аллергические отеки. Вместо сбивания температуры, снова ее поднимать (выбирая из двух зол меньшую).
Я думал ко мне такое отношение врачей, нет - ко всем (так люди говорят, ожидающие приема).

_kos
27 мар 2009 в 11:43

2 медик айболит

А это оправдывает ХАЛАТНОСТЬ? Конечно врач может ошибиться (как любой человек), но он не должен быть ХАЛАТНЫМ.

Сужу по ситуациям, возникшим ДО 1 ДЕКАБРЯ. Случай с канамицином - это вообще 80-е года.

Пока что врачей начали (слава Богу) наказывать за ХАЛАТНОСТЬ, а не за непрофессионализм или просто врачебную ошибку. ЧТО НЕ ТАК?

А мощный поток судебных исков позволит привлечь внимание государства к данной проблеме. ИЛИ ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ЭТО ВСЕ ЗАМАЛЧИВАТЬ?

P.S.

Зомбоящик не видел уже несколько лет.

Kurёnыsh
27 мар 2009 в 11:51

А я вот не хочу, когда болею или мне плохо еще и думать - а правильно ли меня лечат или главврача позвать???че за бред...врач обязан быть компетентным в любых ситуациях! Я болею - он лечит. Если он прийдет ко мне на прием в корпорацию -я же не стану не принимать его или еще что то. Каждый должен делать свою работу. Вот и все!

марта
27 мар 2009 в 11:57

Интересная позиция у Бобяк насчет ответственности за здоровье.
Согласна, что о своем здоровье каждый обязан заботиться самостоятельно. Но не надо путать свою заботу и ответственность врача. когда человек обращается к врачу - это и есть его забота, потому что дальше начинается работа врача как профессионала. И здесь ответственность все-таки на враче за те действия, которые он совершает, и за решения, которые принимает. Человек, который пришел к врачу, как правило, доверяет тому как специалисту.
Конечно, работа такая не для каждого, а между тем неучи в медицине куда опасней неучей в других профессиях. А бездушие куда девать прикажете?
Такое впечатление, что опять борьба за мундир, поэтому переводятся стрелки на пациентов. Что, впрочем, и неудивительно.

Abrek
27 мар 2009 в 12:19

Все пишут правильно - ну не хочется лишний раз обращаться в поликлинику. И яблоки они жуют во время приема и осматривают в большинстве случае как придется. Объеутивно, не все такие. И система оплаты труда у врачей странная.Есть такое понятие плана,который надо выполнить и откуда вытекает такое время приема у врача узкого специалиста. Как,например, можно провести кардиологический прием за 15 минут, выслушав больного,заполнив кучу бумаг и выслушав по ходу от некоторых больных,что все врачи сволочи? 6 часов,как минимум, ежедневно в пене - и 12-14 тыс. рублей на карточке в конце месяца. Надо менять систему оплаты труда. Почему бы не проводить анкетирование больных по оценке конкретного специалиста? И обязательный экзамен, по проверке знаний хотя бы раз в 2 года? А после этого и зарплату выплачивать в зависимости от этих и других показателей. Смотришь и народ в поликлинике пограмотней станет.

Атос
27 мар 2009 в 12:17

2Пикачю
Как видно из большинства комментариев, в нашем обществе преобладают инфантильные личности..

Господин Пикачю видимо относит к инфантильным людей,
критически относящихся к проблемам медицины, причем реальным проблемам. То есть по его логике, люди не критические, а безвольно и равнодушно дающие себя в руки эскулапов подают пример неинфантильности. У вас с понятиями что-то не того?

которым \"все всё должны\".

НЕ устали повторять одно и тоже?

Особенно врачи.

Не более, чем представители других профессий (про них-
другой разговор).

Словом, демократию в этой стране пора заканчивать,

А она когда то начиналась?

т.к. наши шариковы ее неверно поняли.

От кубикова слышим..

Вот к кому-то не выехала скорая. НОРМАЛЬНЫЙ человек понимает, что, наверное, машины на вызовах, вызовов много, а зачастую скорая несется к дураку, у котоого просто горло заболело или голова(а в это время, может, где-то машина нужна ребенку с пневмонией); уж наверное тут компетентность-то врача ни при чем.

Какой вы проницательный товарищ.. Когда человек умирает от инфаркта- ему все равно- лечит ли скорая горло
или режется в карты. Тем паче, что по телефону вы сообщаете- для каких целей вам нужна скорая. И в случае
сердечников она должна быть в течении 20 мин- максимум.
Кстати, скорая довольно оперативно справляется (по моему).

И НАВЕРНОЕ нормальный человек в таком случае вызовет такси и повезет ребенка в приемный покой.

Очень приятная перспектива, учитывая наличие у ребенка
высокой температуры (как минимум) и необходимости
долгой процедуры оформления в приемном покое. Вы не с луны часом, или может не болели никогда?

Далее. Лично я большинство случаев т.н. \"халатности\" врачей считаю \"народным творчеством\", постепенно обрастающим все новыми \"подробностями\"; почитайте некоторые комменты - тут половина впавших в \"праведный гнев\" не смогла вообще вникнуть в справедливые слова г-жи Бобяк - зато берутся судить, где врач виноват и поступил неправильно. Товарищи, ну куда вы со своим ... из хомутного ряда да в калашный.

Видимо у вас большой комплекс своего величия, куда нам
конечно в ваш калашный. Избави бог..

вот
27 мар 2009 в 12:26

Ну вот, щас начнут врачей обвинять. Мол плохо лечат, наплевательское отношение. А милиционеры плохо защищают, продавцы обвещивают. А между тем это болезнь всего общества. Сами то на своей работе никогда не пытаетесь подколымить, закосить, откатить?
Ну вот и каждый на своем месте пытается, потому в любой области щас полно таких. Да еще и злость появляется: \"Вы меня обсчитали, ну чтож я вас лечить плохо буду\"

медик айболит
27 мар 2009 в 12:34

to Abrek
а зачем это делать,увеличевать зарплату , стимулировать- мы лучше штрафные санкции введем(ввели), больше денег останеться - так и решаются все вопросы сверху, а кто-нибудь знает что 1/3 бюджета минздрава и соцразвития съедает кремлевская больница?! на народ всем плевать, по зомбо-ящику кричат :врач должен выписать лекарство льготнику если оно ему показано. лекарства не в льготной аптеке, выписываешь- приезжает комиссия и наказывает гл врача . угадайте кого лишит премии гл врач?

77777777
27 мар 2009 в 12:33

Статья удивила...
Все же думаю, такие случаи по ампутации конечностей - это большая трагедия для человека и его семьи. Такие случаи должны быть компенсированы материально со стороны больницы, если врач виноват. Кроме того, вопрос о профессиональности врача тоже должен быть поставлен, вплоть до увольнения без последующего приема в мед.учереждения.
Врач должен работать по призванию, такой никогда не останется равнодушным к проблеме больного. Есть вера, что в этом случае врач не будет лечить по \"шаблону\", а приложит чуть более усилий в лечении, чем это требуют учебники / литература 70-х годов.

Андрей3
27 мар 2009 в 12:42

Просто у кого, так скажем, есть возможности: зубы делают в Китае, онкологию в Израиле, пластику в Тунисе, а рожают и все прочее в Германии и Швейцарии. И гарантии, и ответственность, и намного дешевле, и самое главное - качество. Если там не помогает, то у же нигде не поможет. А все остальные, даже те кто считают себя обеспеченными, но не могут вот в Швейцарии, выкручивайтесь, как хотите. Поэтому так все и будет дальше.

Aniston
27 мар 2009 в 12:47

Я считаю - нужно действительно ответственно относиться к своему здоровью и искать квалифицированных врачей. Найдешь одного он тебе и других подскажет. Как сказала мне одна извесная врачь - мы друг друга по именам знаем, т.к. действительно хороших специалистов очень мало. Такова жизнь.

желающий подать в суд
27 мар 2009 в 12:58

Столкнулся с нашей системой медицины: на начальном этапе поражала полная профанация медицинского наблюдения- приходишь чтобы была отметка в документах, затем когда случилось горе перекладывание вины друг на друга, нелепое описание причин возникшего состояния и ПОЛНОЕ НЕ ЖЕЛАНИЕ ПРИЗНАТЬ СВОЮ ВИНУ, а так же круговая порука (так называемая корпоративная этика)... как врачей так и медицинских чиновников, а человека уже не вернуть...