NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Брачное убийство

Брачное убийство

Предприниматель нанял подростка, чтобы избавиться от своей бывшей жены и ее удачливого адвоката

Новосибирский областной суд начал рассматривать уголовное дело о попытке покушения предпринимателя Вячеслава Ишметова на свою бывшую супругу и ее адвоката. Отправной точкой покушения послужил длительный бракоразводный процесс: при разделе имущества Ишметов проиграл почти по всем своим искам — адвокат супруги Ираида Федченко отлично разбиралась в особенностях гражданского судопроизводства. Отчаявшийся и затаивший злобу предприниматель, по данным следствия, решил физически устранить и экс-супругу, и «слишком умного» адвоката. Заказ на покушение был передан несовершеннолетнему Алексею К. — в этом была ошибка Вячеслава Ишметова. Испугавшись «серьезных дел», подросток сообщил о предстоящем убийстве в милицию. В итоге обе женщины остались целы и невредимы, подросток пошел по делу как свидетель, а Вячеславу Ишметову предъявили обвинения по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ — приготовление в форме организации к убийству по найму из корыстных побуждений.

Согласно материалам уголовного дела, в 2007 году новосибирский предприниматель Вячеслав Ишметов в ходе бракоразводного процесса со своей женой Мариной подавал в суд ряд гражданских исков о разделе имущества. Предметами спора стали не только крупные объекты недвижимости супружеской пары, но и довольно мелкие вещи, предметы обихода, подарки, некогда преподнесенные женщине. По итогам судебных разбирательств истец Ишметов терпел одно поражение за другим — адвокат ответчицы Ираида Федченко мастерски выигрывала гражданские процессы. Затем последовали кассационные и надзорные жалобы Вячеслава Ишметова, однако и областная судебная инстанция отказала предпринимателю в удовлетворении его требований. К началу 2008 года, по данным следствия, в голове коммерсанта созрел план сведения счетов со своими оппонентами. Ишметов был крайне раздосадован успехами своей жены и, отчаявшись, решил «переступить черту».

Для совершения двойного убийства Вячеслав Ишметов решил привлечь ранее знакомого ему несовершеннолетнего Алексея К. Подросток хорошо зарекомендовал себя, когда трудился на строительстве коттеджа Ишметова в пригороде Новосибирска. Заказчик, по данным следователей, попросил исполнителя замаскировать покушение под разбойное нападение и несчастный случай. Ираида Федченко должна была погибнуть под ударами биты при попытке уличного ограбления, а экс-супругу собирались отравить ртутью. К марту 2008 года план устранения жертв был практически готов.

Во время подготовки убийства сообщники соблюдали меры конспирации, пользовались условным языком, заменяя рыболовными терминами детали преступления: «Когда на рыбалку?» — «Когда планируем покушение?», «Снасти купил» — «Бита готова» и т.д.

В последний момент несовершеннолетний Алексей К. отказался от планов по приготовлению к покушению и обратился в правоохранительные органы. Сразу после этого заказчик Вячеслав Ишметов попал под наблюдение оперативников ОРБ ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. И как только Ишметов совершил все возможные действия по доведению своего преступного замысла до логического конца, было принято решение о задержании подозреваемого. По решению суда предпринимателя заключили под стражу. В ходе расследования выяснилось, что покушение на бывшую жену и ее адвоката было для Вячеслава Ишметова не первым опытом. В 2006 году, по версии сыщиков, Ишметов уже обращался с аналогичной просьбой все к тому же Алексею К. Тогда коммерсант просил отравить двух сельских жителей, которые якобы крали стройматериалы с территории его загородного коттеджа. В качестве гонорара Алексей К. получил 5 тысяч рублей, однако убивать сельчан не стал, а уговорил их «уехать от греха подальше».

В итоге следователи Следственного управления СКП РФ по Новосибирской области предъявили Вячеславу Ишметову обвинения по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление в форме организации к убийству по найму из корыстных побуждений), а также по ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста). На начавшемся судебном процессе Вячеслав Ишметов отказался признавать свою вину и заявил, что даст показания после исследования всех доказательств по уголовному делу.

Леонид Марченко

Фото gettyimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления