К сожалению, нет в обществе понимания этой трагедии, более того, существует явное отрицание самого факта массовых репрессий.
Нет целостной картины, почему такое (репрессии) стало возможно и кто виноват в них. А потому, увы, грабли всё ещё очень опасно лежат там, где мы ходим и сейчас...
А вы задумывались почему сейчас в очередной раз идет очернение имени Сталина?
А вот так нами управлять пытаются.
Если русский человек был рабом в сталинское время, если русский человек был рабом при Иване Грозном, если терпел \"монголотатарское иго\", то и сейчас русский человек будет рабом. И человек должен помнить об этом, что он всегда раб, чтобы он делал то, что в законе все время переписывают.
А если внимательно посмотреть на то время, если задуматься, а не транслировать что говорят по телевизору, то вопрос вовсе не такой однозначный.
С 1914 года шла первая мировая, революция, потом гражданская война. цепь кровавых событий. Страна практически была разгромлена. И огромное чудо для России, что встал во власть в 1922 году Сталин. А система лагерей была создана уже до него Лениным и Троцким. Сталин умело воспользовался уже созданной системой, чтобы туда направить тех кто ее создал. И вопрос с советскими немцами вовсе не такой каким он кажется. Можно сказать что Сталин их спас от верной гибели. Если бы они остались в европейской части России, то их бы во время 2 мировой или свои бы убили, или немцы, или они пошли бы воевать на стороне фашистов.
Огромная заслуга Сталина в том, что он разрушенную страну сумел подготовить к войне, что он ее выиграл, что Советский Союз стал державой номер 1. Что была создана советская атомная бомба, что на технологиях, которые начали разрабатывать при Сталине полетел в космос Юрий Гагарин, что до сих пор Россия не разрушена...
А некоторые пытаются оставить память от Сталина только как от тирана, как от автора голодомора, как человека начавшего войну.
Огромная заслуга Сталина в том, что он разрушенную страну сумел подготовить к войне, что он ее выиграл, что Советский Союз стал державой номер 1. Что была создана советская атомная бомба, что на технологиях, которые начали разрабатывать при Сталине полетел в космос Юрий Гагарин
-------------------------------
А при Папе Льве XIII была изобретена периодическая система элементов. И что?
\"Огромная заслуга Сталина в том, что он разрушенную страну сумел подготовить к войне, что он ее выиграл, что Советский Союз стал державой номер 1. Что была создана советская атомная бомба, что на технологиях, которые начали разрабатывать при Сталине полетел в космос Юрий Гагарин...\"
-------------------------------------------------
Заслуга не персонально Сталина, а ВЕЛИКОГО РУССКОГО НАРОДА!
Как дети малые.
Это как в спорте - будет хороший тренер, будет хорошая команда. А если тренер плохой - то набери хоть самых лучших - команды не будет. Будет как в басне про лебедя-рака-щуку.
И теперь вопрос дополнительно: А че ж тогда ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД мог все - строить плотины, ломать горы, побеждать, создавать заводы и прочие параходы, а сейчас живем именно на запасах того, прошлого периода и ничего не можем сделать своего??
КУДА ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД ДЕЛСЯ??
Так-что без хорошего тренера - никуда.
Если бы без цифр, так бы и писал товарищ солженицин, что это художественная литература.
А если уж он косит под правдолюбца, документалиста и борца с кровавым террором - то, должно сходиться как в учебнике по математике. А не плюс-минус 20 миллионов.
Мне это кажется просто бизнес-проектом, но не таким уж плохим. При хорошей постановке дела может получиться место, где не дадут забыть об этой части нашей истории.
Еще бы у нас в Нарымском сквере всегда поддерживали порядок вокруг мемориала. В прошлом году фонари по вечерам часто не горели, да и разбиты некоторые были.
А почему бы вам не сходить и не навести порядок вокруг мемориала? Бесплатно, чтоб бюджетные деньги не тратить?
А то за деньги поверить готовы в что угодно, хоть в репрессии, хоть в древнеукров и голодомор, а так, для себя, для памяти?
То есть, Вы предлагаете мне заменить лампы, поставить новые колпаки, подключить свет?
У меня нет допуска к работе с электрикой. И фонари эти я не произвожу.
В смысле чистоты там нормально.
А причем здесь деньги?
Граждане, есть предложение - создать аналогичный музей демократизации с табличкой по цифрам умерших с 1987 по 2008 годы, и рядышком разместить эту табличку по ГУЛАГу.
А потом уже обсудить и камнедробилки в подвалах, и кровавый студень по колено, и лично сожранных тов. Сталиным младенцев.
тов.Hokum убыль населения на 1 млн. в год - официальная статистика, какие еще нужны аргументы ?
А если еще скорректировать статиситику опираясь на ваше высказываение \"я знаю как пишется офф. статистика\", тогда сколько получиться ???
Помнить надо историю всю целиком, а не отдельный выдернутый факт.
Смертность от алкоголя и автокатастроф, это не геноцид. Это нежелание населения жить по-человечески и соответствующая социальная позиция, нигилизм в отношении своих гражданских прав.
Я не думаю, что власти сильно боятся именно этой статистики, т.к. высокие её цифры не угрожают ей, по её мнению, а дают дополнительный инструмент для оправдания возможных действий по запрету ввоза подержанных иномарок и введению гос монополии на спиртное
Думаю, что совсем не по этим причинам. История нужна для того чтобы помнили и чтобы не повторяли ошибок! У нашего народа короткая память. Именно для ее продления и делают все это.
Если для вас этот аргумент не слишком убедителен, почитайте Варлаама Шаламова \"Колымские рассказы\". Быть может, для вас все встанет на свои места:)
2 Э
Не теми вещами память продляют. Можно подумать раньше прям страшно жить было, не было дома-2 и геев, олигархов и наркотиков, зомбоящиков и так далее. Зато сейчас, не жизнь а сказка.
И подрастающим поколением занимаются - воспитывают толерантность вместо уважения к старшим.
У нас качают нефть и газ, но не хотят вспоминать кто это построил, и какими усилиями. У нас же все с потолка упало.
Помнить о жертвах, помнить о палачах, помнить об истории Родины - никак не \"пустая трата денег\". Тем более именно память о репрессиях и людях, их переживших, сейчас чуть ли не уничтожается. Поэтому очень важный музей.
А ваш лёгкий тон и привычная для интернета критика всего и вся в этом случае неуместны.
Я к примеру не сказал ничего плохого, я сказал, что если будут делать - так пусть делают, без этой истерики которая льется с ТВ радио и прочего-прочего-прочего. Просто боюсь, устроят очередную показушную акцию на тему \"смотрите, как все было плохо, а у нас сейчас вообще все хорошо и замечательно\".
Мне чтобы помнить хорошее/плохое денег не надо вообще, а денюжки, по мне, направить бы куда по актуальнее места, тем более и щас время далеко не сахар.
апр: идите в правительство! там любят деньги куда попало направлять!
А вообще, вы часть общества. А обществу как раз и надо напоминать.
Такого рода проекты очень важны. Если не вам, то остальным. Одеяло на себя проще всего же тянуть.
С одной стороны деньги бы на че хорошее пустить. С другой - историю помнить надо.
Правда хотелось бы, что если сделают, то хотя бы экспозиция была бы с адекватными данными, а не как у солженицына - на одной странице 40 миллионов репрессированны, через десять страниц уже 60 набралось.
+1!!
историю надо помнить. вернуться к Гулагам, доносам, и прочей прелести, включая культ личности и прочую показуху мы можем на счет раз. оглянуться не успеем.
люди не меняются. не Сталин, так иной добрый дяденька поведет народ к светлому будущему
СергейН,
как вы можете так говорить???
у меня дедушка советский немец,все его родственники,сколько покалеченных судеб!!!
А какой ценой было разработанна бомба!!!
Посмотрите передачу \"Жди меня\",там как раз описываются все \"благодеяния\" вашего любимого Сталина!
Задумайтесь в чем была причина войн?
В чем была причина революции?
В чем была причина разрушения СССР?
В чем причина уничтожения 1 000 000 человек в год в наше время?
Если бы не героическая цена создания атомной бомбы советскими учеными, то что могло бы быть с Россией сейчас?
Причина одна - Наша земля и наши ресурсы.
Наши жизни им не нужны.
Как закончилась бы война, если бы не была создана военная техника перед войной?
Знаменитые танк Т34 и Катюша были разработаны в 30 годы.
А чтобы сделать технику - надо сделать или купить станки.
Станки покупались в огромных количествах все 30 годы.
Покупались трактора, станки, другая техника.
Что, Сталин себе эту всю технику покупал?
Еще раз говорю. не смотрите передачи. изучайте документы и труды Сталина. Думайте своей головой, а не головой телевизора.
Смотрите на факты, а не на суждения этих фактов.
Я бы хотел цифры по численности РСФСР за 1920-19xx годы, чтобы более-менее понять, что было ростом населения, а что обуславливалось ростом территории.
Хотя, напомню про фразу И.В. Сталина \"Не важно, как проголосуют, важно, как подсчитают\"
Это бизнес-проект и есть, как бы цинично не было по отношению к узникам ГУЛАГа. Администрация кемеровской области планомерно создает на юге области места для привлечения туристов: горнолыжный курорт есть, развлекательные комплексы есть, построят музей \"снежного человека\", сделают мемориал узников ГУЛАГа. Чем больше таких разных мест будет, тем больше туристов можно будет привлечь. Молодцы.
К сожалению, нет в обществе понимания этой трагедии, более того, существует явное отрицание самого факта массовых репрессий.
Нет целостной картины, почему такое (репрессии) стало возможно и кто виноват в них. А потому, увы, грабли всё ещё очень опасно лежат там, где мы ходим и сейчас...
А вы задумывались почему сейчас в очередной раз идет очернение имени Сталина?
А вот так нами управлять пытаются.
Если русский человек был рабом в сталинское время, если русский человек был рабом при Иване Грозном, если терпел \"монголотатарское иго\", то и сейчас русский человек будет рабом. И человек должен помнить об этом, что он всегда раб, чтобы он делал то, что в законе все время переписывают.
А если внимательно посмотреть на то время, если задуматься, а не транслировать что говорят по телевизору, то вопрос вовсе не такой однозначный.
С 1914 года шла первая мировая, революция, потом гражданская война. цепь кровавых событий. Страна практически была разгромлена. И огромное чудо для России, что встал во власть в 1922 году Сталин. А система лагерей была создана уже до него Лениным и Троцким. Сталин умело воспользовался уже созданной системой, чтобы туда направить тех кто ее создал. И вопрос с советскими немцами вовсе не такой каким он кажется. Можно сказать что Сталин их спас от верной гибели. Если бы они остались в европейской части России, то их бы во время 2 мировой или свои бы убили, или немцы, или они пошли бы воевать на стороне фашистов.
Огромная заслуга Сталина в том, что он разрушенную страну сумел подготовить к войне, что он ее выиграл, что Советский Союз стал державой номер 1. Что была создана советская атомная бомба, что на технологиях, которые начали разрабатывать при Сталине полетел в космос Юрий Гагарин, что до сих пор Россия не разрушена...
А некоторые пытаются оставить память от Сталина только как от тирана, как от автора голодомора, как человека начавшего войну.
to zzz
Вы наверно когда читали Солженицина, суть написаного не поняли, Вам бы справочник по математике читать, там цифр много и они все сходятся.
Мне это кажется просто бизнес-проектом, но не таким уж плохим. При хорошей постановке дела может получиться место, где не дадут забыть об этой части нашей истории.
Еще бы у нас в Нарымском сквере всегда поддерживали порядок вокруг мемориала. В прошлом году фонари по вечерам часто не горели, да и разбиты некоторые были.
Граждане, есть предложение - создать аналогичный музей демократизации с табличкой по цифрам умерших с 1987 по 2008 годы, и рядышком разместить эту табличку по ГУЛАГу.
А потом уже обсудить и камнедробилки в подвалах, и кровавый студень по колено, и лично сожранных тов. Сталиным младенцев.
типа смотрите люди какие жутики были раньше и как щас всё зашибись.пустая трата денег.
Помнить о жертвах, помнить о палачах, помнить об истории Родины - никак не \"пустая трата денег\". Тем более именно память о репрессиях и людях, их переживших, сейчас чуть ли не уничтожается. Поэтому очень важный музей.
А ваш лёгкий тон и привычная для интернета критика всего и вся в этом случае неуместны.
С одной стороны деньги бы на че хорошее пустить. С другой - историю помнить надо.
Правда хотелось бы, что если сделают, то хотя бы экспозиция была бы с адекватными данными, а не как у солженицына - на одной странице 40 миллионов репрессированны, через десять страниц уже 60 набралось.
Такую историю нужно помнить, особенно сейчас, когда есть риск восстановления тоталитарного государства.
СергейН,
как вы можете так говорить???
у меня дедушка советский немец,все его родственники,сколько покалеченных судеб!!!
А какой ценой было разработанна бомба!!!
Посмотрите передачу \"Жди меня\",там как раз описываются все \"благодеяния\" вашего любимого Сталина!
ссылка есть. пройдите. ознакомьтесь. там по всем республикам
историю надо сохранять! Там был раньше лагерь, потом его разобрали. Сейчас восстановят. Новая жизнь в поселок прийдет. Это ж туризм.
Это бизнес-проект и есть, как бы цинично не было по отношению к узникам ГУЛАГа. Администрация кемеровской области планомерно создает на юге области места для привлечения туристов: горнолыжный курорт есть, развлекательные комплексы есть, построят музей \"снежного человека\", сделают мемориал узников ГУЛАГа. Чем больше таких разных мест будет, тем больше туристов можно будет привлечь. Молодцы.
\"После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет\"
И. Сталин
Цифры
Население России http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d01/05-01.htm
1996 148,3
2001 146,3
2002 145,2
2003 145,0
2004 144,2
2005 143,5
2006 142,8
2007 142,2
Сравниваем с динамикой численности населения в годы правления \"кровавого Сталинского режима\" и до развала СССР ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР ):
Январь 1920: 137,727,000
Январь 1926: 148,656,000
Январь 1937: 162,500,000
Январь 1939: 168,524,000
Июнь 1941: 196,716,000
Январь 1946: 170,548,000 (последствия войны)
Январь 1951: 182,321,000
Январь 1959: 209,035,000
Январь 1970: 241,720,000
1985: 272,000,000
Июль 1991: 293,047,571
Приведите плз цифры не по СССР, а по РСФСР, т.е. без территориальных изменений страны, население которой приводится.