Даааа. А мы вот сети всегда с собой возим метров 50-70.
А реально что можно сделать - это организовывать как можно больше частных хозяйств. Только не с конскими ценниками 1500р. за рыбешку +300р/час. А так чтобы человеку со средним достатком можно было приехать гарантированно поймать, сварить ушицы или горячего копчения. На самом деле 50 метров китайки: это ничто по сравнению с километрами брошенных сетей, сотнями метров тралов и тоннами химикатов выбрасываемых предприятиями, и попадающими в почву и воду вместе со снегом в перемешку с солью и песком с наших дорог, из труб сточных вод, размытыми бергами с поваленными деревьями и т.д. Ведь большинство таких как мы ставят сетешки не для того чтобы вычерпать тонну рыбы и вести ее на рынок, просто к сожалению на удочку не всегда можно поймать на уху.
Просто мелочь???
А сколько вас таких,с китайками?
Десять? Сто?
Да больше в разы!
И что мы имеем? Ничего хорошего...
А про химикаты - согласна на все 100.
Экологическую милицию тут какую-то создали,толку то...
Я рыбак, ловдю только на спин, ну и зимой на мормышку. Браконьеров сажать надо, закон изменить нужно. Сделать 1 год или штраф за сетку в 100тыс или больше. Вот тогда желание то само-собой пропадет. Обидно. А еще к рыбакам обращаюсь - если идете на лед, не оставляйте там бутылки, пакеты и пр мусор. Я каждый раз с рыбалки возвращаюсь с огромным пакетом собранного мусора. Даже если вы не оставляете мусора, то возьмите в след раз с собой пакет побольше и на обратном пути - соберите что попадется. Давайте жить в чистоте!
На 100% с Вами, хоть и зимой не рыбачю, но летом поступаю также. ЛЮДИ ведь весь оставленный вами мусор попадает в реку и загаживает её, ЗАЧЕМ ПЛЮЕТЕ В КОЛОДЕЦ ИЗ КОТОРОГО ПОТОМ ПИТЬ?
Как-то был на Азовском море. Там весь пляж мусором завален. С нами был ещё немец. Так он пока метров 5 пляжа не очистил от мусора, не успокоился. Вот такое воспитание... А у нас выбросить окурок в урну уже подвигом считается...
+1.Живем на берегу водохранилища. Вижу что делается и зимой и летом \"рыбаками\", сети ставят, а потом забывают про них, пьют,едят,весь пластик,бутылки в воду.Летом и на берегу \"отдыхающими\" все загажено.Стараемся по мере возможности подчищать за ними.Назвать их быдлом? так сколько в ответ язвительных коментов получишь)
Из Обского водохранилища кто-то ест рыбу?..
Частельно проезжаю по плотине и вижу, как рыбаки идут и машут связками рыбин у обочин... Хорошо, наверное, коптятся рыбешки выхлопными газами.
Покупайте рыбку в магазинах и будьте здоровы...
А вот не факт, что красная морская рыба будет лучше... Некоторые виды выращиваются, а именно форель. Чем и как ее кормят сложно предположить, но по рекомендациям экспертов ее лучше не есть. Потому лучше брать чавычу или кижуча, горбушу на крайний случай.
Таинственные сбросы - это верно, тем более когда Барнаульский химкомбинат не работает. Откуда они взялись непонятно, говорят - казахские диверсанты. Но были точно, зимой. После этого было много рыбы с желтым дурно пахнущим мясом и рак в подполье ушел.
А вообще уже не раз замечают, что то щуки много, то судака. Периоды сменяют друг друга. Сейчас щуки просто невозможно много.
Да вот тут подсказали: щуки невозможно много - это потому, что мальку негде спрятаться на фарватере, места нереста то завалены плотинами. А малек судака - это то же самое, что и малек окуня.
\"По проекту его давно пора ликвидировать\"
Что бы это значило? У нас планировалось, что водохранилище когда-нибудь ликвидируют? А ГЭС разрушат? Странно все это... А как, интересно, подобную проблему (разделение различных этапов жизни рыб) решают в других реках? У нас ведь на любой сколь-нибудь крупной реке обязательно есть какая-нибудь ГЭС и чаще всего не одна?
там должны были быть спроектированы и сделаны специальные \"рыбоводы\", каналы по которым рыба попадала бы на свои привычные нерестовые места. это не было сделано, а теперь ничего изменить нельзя. но это касается таких рыб, как стерлядь, нельма и т.п. судака это не касается, т.к. судак - это рыба которая была заселена в 60-годы
Наверное, думали, что осётр, стерлядь, нельма и пр. смекнут, что им теперь надо вверх через канал подниматься. А они вот несообразительные оказались...или денег за шлюзование не было...
Ликвидировать можно и постепенно, ничего не затопляя, но это абсолютно бредовая идея, потому что экологически чистая ГЭС снабжает весь город электроэнергией.
Без паники, сограждане. Природа умнее нас и все сама отрегулирует. Через какое-то время продолжающегося дикого потребления и эксплуатации наступит глобальная экологическая катастрофа и большинство животных, растений и людей вымрет. Но не все. Оставшиеся сообразят, что так больше поступать нльзя - перегораживать реки, выкачивать недра и убивать живое во имя еды. Либо надо уже сейчас начинать заниматься не прогрессом, а регрессом, который приведет к многократному сокращению людских потребностей и восстановлению среды.
Регресс - это когда вы не будете мобильник каждый год менять, одежду - каждый сезон (она же не протерлась за лето до дыр? - да если и протерлась - шейте заплатки), ходить пешком, а не ездить а а/м. Ну зачем людям ТВ в квартире в каждой комнате? - можно одним ограничится, это сплачивает семью. И ТВ-каналов должно быть не 100 доступных, а 2 - один гос. официальный, а другой - альтернативный.
Вобщем масса мер возможна для экономии ресурсов и снижения нагрузки на природу. Да, самое главное - перестать наконец есть мясо, полностью уничтожить животноводство во имя гуманизма и спасения природы.
А моё мнение, что во всём виноваты сети которые ставят в местах нереста или прохода к нерестовым местам. Рыбохрана про это знает, и походу сама сети ставит.
Ещё про Чаны можно написать тоже самое - на Чанах сетей во много раз больше.
о чем речь, каждое лето на плотине \"судачники\" тоннами \"карандашей\" вылавливают, лучше бы леща ловили - он ведь икру без разбора жрет и судаковую тоже, скоро кроме него и рыбы то не станет.
Так лещ никому практически не нужен в силу того, что заражен описторхами, поэтому берут судака, т.к. считается, что он не заразный в этом плане, но это ошибочное мнение.
Ага! В прошлом году, с перепугу, слили воду, аж бердское кладбище обнажилось - теперь чешем репу: куда это судак делся? Мол, это всё браконьеры. Зато, на измерениях снега в горах тогда сэкономили!
Как так сэкономили? Думаю, что измеряли всё по полной. Во всяком случае, выделенные средства освоили точно. Вопрос - а зачем так измеряли, что потом такой сброс учинили? Было бы правильно обязать измерителей-освоителей вернуть освоенное и компенсировать погубленное.
Всему виной магазины установившие бешеные цены на рыбу. Неудивительно, что число легальных и нелегальных рыбаков резко выросло. Рыболовство стало сверхприбыльным бизнесом - работая 3-4 часа в день в любое время можно наудить судаков на 1000 рублей.
Всему виной не магазины, а власть. Какая бы ни была цена на рыбу, если бы после улова на 1000р подобный рыбак потом года четыре проходил трудотерапию на лесосеке или земляных работах - плескалась бы рыбка до сих пор.
Простое сотрясание воздуха!!!!
Закон предусматривал полный запрет ловли рыбы ближе 500 м к плотине ГЭС. Что на деле? Полный бардак. Торговля рыбой. Создание некого лицензированного лова. Снующая у приплотинного участка лодочка проверяющая сети. Все это на виду тех, кто должен все это пресекать!!!!
Рыбку свежепойманную, видимо, все хотят кушать и даже те кто должен контролировать тех, кто должен ловить браконьеров. Иначе как объяснить безнаказанность браконьеров и \"бизнесменов\" от рыбной ловли?
а я согласна с 4укча. если сравнивать 2008 год приплотинный лицензионный участок и 2006 (2007 в расчет не берем, там был ужас) то в прошлом году, приехал, заплатил за лицензию и отдыхай. чисто и приятно.
ГЭС, конечно, внес свою лепту, но браконьерство….. Вы посмотрите, что продают на рынке – совсем еще мальков! Сегодня судак, завтра язь, после завтра лещ, а если еще и приглядеться, то скоро мы и без леса останемся и т.д. и тому подобное. Сами же губим природу и продаем китайцам………. В коррупции всё и все!
Ничего не изменится, а только усугубится. Потому что летом многие, кто потерял работу рванет на сети и удочки, чтобы хотя бы так на пропитание заработать. А ликвидировать артельные бригады и рыболовные хозяйства в разгар кризиса - это получить еще несколько сотен незанятых и озлобленных рук, найти иное дело которым просто невозможно, а дотировать - не из чего.
Так что статья-практически некролог...
запретить:сети,электроудочки,промысел,добычу краснокнижных видов.любительский лов ограничить 5кг,запретить лов возле гэс,на зимовальных ямах и на нерестилищах.cамое главное-усилить работу рыбинспекции и увеличить число инспекторов-может хоть некоторые добросовестно отнесутся к своей службе!!!!!!!!!!!!!!!!
Вместо того, чтобы говорить делали бы! Можно подумать, что в Масляхе продают привозную казахскую рыбу! Стерлять не попадается? Да там и кострюк и стерлядь на каждом прилавке в открытую! Что господа природоохранники не знаете такое место? Да бывают рейды, но там давно пора стационарный контроль вводить. Хотели бы востановить популяцию остановили бы лов в верховьях. А судак вообще до сих пор в Ордынке рыбной флотилией добывается, с применением глубинного трала...
В масляхе вся рыба либо с Ордынки, либо из Кирзы. А вот в план тралла - это верно, по несколько раз в день гребут, щас дно как заасфальтированный, ни одной ямки и омутка не осталось. Проверки по законному отлову почаще надо проводить и не только на бумаге ((
да, вот кстати не первый раз уже рыбников тыкают носом в Масляху, а в ответ - тишина.... вы, господа, либо объясните нам почему у нас есть в области деревня вся по дороге утыканая лотками с рыбой, занесенной в Красную книгу или уже сделайте что нибудь с этим, а то как то ну совсем не красиво получается.
Из каких источников черпают свои знания господа ученые?
Я часто бываю на море, и на 100% убеждён, что сокращают популяцию промысловой рыбы артели. ШЕСТЬ бригад(базируются в устье Алеуса) по два раза в день неводами в несколько сот метров ВЫГРИБАЮТ из самых перспективных и рыбных мест на Обском водохранилеще. По сравнению с ними, местные со своими сетюшками-детский лепет. Откуда в водохранилеще будет рыба, когда её просто ВЫЧЕРПЫВАЮТ. И все, кто обязан это остановить-знают об этом. Т.е. \"в доле\".
Тут есть на форуме гастроэнтерологи? Сколько я с людьми данной профессии в нашем городе общался, так от них всех слышал одно и тоже: в настоящее время обской судак болеет описторхозом (хотя раньше такого не было), а эту дрянь вы ни в какой кастрюльке не выварите, иначе от рыбы при приготовлении ничего не останется. Прощай печень…
Не наводите панику!
Есть определенные правила гигиены и приготовления речной рыбы. Помимо описторхоза еще немалое количество опасных для человека паразитов. При соблюдении правил разделки и приготовления заразится просто нереально, так как возбудитель описторхоза погибает при определенном времени и температуре при кипячении, жарке и замораживании (подробности можно узнать в медицинском справочнике).
Судак НЕ БОЛЕЕТ описторхозом. Потому, что РЫБА является промежуточным хозяином личинки описторха.
А заразиться описторхозом можно: купаясь и случайно глотнув воды, а так же поймав рыбу и не помыв руки сесть за импровизированный столик у костра на берегу, ну и самое вероятное - при чистке рыбы брызги и чешуя летят по всей кухне, могут попасть на терелку, хлеб, колбаску и т.п.
Будьте здоровы!
\"Личинки описторхоза погибают при варке зараженной рыбы кусками от начала кипения через 20 мин, в фрикадельках из рыбного фарша - через 10 мин. Горячее копчение полностью обеззараживает зараженную рыбу. Жарить рыбу рекомендуется небольшими кусками в течение 15-20 мин\" - из учебника.
Осетр, стерлядь, таймень, муксун. Это что все в Красой книге? А почему тогда все эти рыбы продаются в магазинах. Причем осетров видел и маленьких (15 см) и огромных живых. Живые в Ашане были. Маленькие в пивнухах.
В магазинах рыба с рыбоводческих ферм, выращивается специально на продажу.
Ловить в реке а потом в живом виде доставлять в магазин - слишком трудоемко.
Анонимно, муксун, стерлядь, нельма, еще часть рыб была в Красной книге еще в СССР, - найдите какую-нить старую карту НСО (годов так 70-80-х), - там значки в виде рыбок нанесены на территории водохранилища и кое-где на Оби...
Я его соблюдаю. И, если увижу сетевика или брака-карандашника, непременно сообщу рыбникам с указанием номера автомобиля, плавсредства и места действия, по возможности сниму и само действо. Надеюсь, в ответах на вопросы на рыбацком сайте рыбинспекция укажет все нужные телефоны.
А про искусство постановки сетей и наслышаны и видеть доводилось не раз. Искусство очень сложное- сидит и в бинокль смотрит, где мужики спиннами машут. Вечером спиннингисты с воды- сетевик на воду- и в это место плюх сеть. А там, к примеру, глухой коряжник- сети кранты и остаётся она там обрывками, а в ней гноёт рыба, а живая к гнилой не подходит- место перестаёт работать надолго.
Или утром выезжаешь на точку, а там сеть- брак почивать ещё изволит. Якорем её и на берег в костёр. Так брак потом ещё и возмущается, обижается.Без ушицы остался....
2А3
именно об этом и речь. Можно поставить ее так что и спинингистам и попловочникам мешать не будет и снять ее можно без проблем и рыба в ней тоже будет.
А мне пофиг на исчезновение осетра и стерляди - я их и раньше не ел - не по карману были, и дальше есть есть не буду, поскольку исчезнут. Лично для меня ничего не изменилось от их исчезновения!
сознание поменять можно, ремни же теперь все пристегивают.
Контроль увеличить надо сильно и штрафы поднять. Хотя первое намного важнее.
Выполняют то, за чем контроль ведется, а не то, что в законе написано.
Как водохранилище ликвидировать? Я в прошлом году за бешенные бабки купил участок на берегу, так называемого обского моря и что потом он будет в чистом поле за несколько километров от берега? Нельзя водохранилище ликвидировать!!!
А участки продлят до воды- можно будет положить рельсы и пустить трамвай- Баня-берег. А участки из-под воды- сплошное плодородие! Засадить картофаном и отбить все бабки за участок!
всетки не понимаю я рыбников, сам когда то, каюсь, ставил сети по молодости и ни разу ко мне не один не подъехал, ни разу сети мои сняты не были.
да дайте мне сейчас лодку и корочки, я их тоннами летом снимать буду, вот просто - в том же Каракане, не проблема прокатится и снять, даже искать не буду чьи они. Будет ли работать - будет.
Рыбники есть, им ЗП платят, почему они этого не делают?
потому что рыбникам тоже надо семьи кормить, а на зп кормить их ох как не хочется. И с \"дайте корочки - наведу порядок\" заблуждаетесь: это стольких кормит, что не задумываясь на дно пустят.
Покажите мне этих рыбников Ни одного телефона, ни одного рейда не видел за многие годы рыбалки. Знаю где постоянно из года в год стоят сотнями метров сети , проверяют в открытую, ничегго не боятся. Скорей всего имеют долю. Коррупция в натуре. Если подключить рыбололовов-любителей, например НРК, можно с сетевиками бороться. А так чистое сотрясение воздуха-сразу видно, что это никому не надо.Ведь проще дедка какого-нибудь трясти за вымученный дневной улов на мормышку.
Согласен!!! Пусть организуют телефон доверия какой нить, (рыбники в каждом районе есть, пусть реагируют) я думаю каждый уважающий природу и рыбалку человек позвонит.... И хватит людей за 0.5кг рыбы изводить.. Это проблема администрации, которая сквозь пальцы смотрит на всё...........
\"Они ставят сети достаточно крупной ячеи, и туда попадает крупный судак\"
О какой крупной ячее идет речь!!! сейчас зимой на водохранилище вытаскивают сети с ячеей 2,5 см, туда не то что крыпный судак попадается - даже сопливый ерш 5ти сантиметровый.
Давно нужно заняться браконьерами и начинать нужно с тех, кто поставлен следить за выловом. Я всю зиму на рыбалку хожу и постоянно наблюдаю, как на санях прицепленных к снегоходам вывозят судака мешками. Картина повторяется каждые выходные, думаю, что и в будние дни. Если не можете поймать, напечатайте телефон, по которому сами рыбаки будут сообщать о фактах браконьерства. Только, думаю, у всех этих мародёров есть липовые разрешения на сетки.
В пивнушке на Вертковской уже месяца два с прилавков не уходит стерлядь - пальчики горячего копчения и небольших размеров осетры. Во многих деревнях, ниже по течению Оби, можно спокойно купить стерлядь.
По судаку - давно его не покупал, уж очень дорого он стоит в последнее время.
Убрать водохранилище - чушь! Как они себе это представляют? Закрыть ГЭС, закрыть и снести все пансионаты отдыха, а на месте водохранилища оставить карьер? Вот это точно будет катастрофа. \"По проекту пора ликвидировать\" - звучит примерно так \" А давайте построим ГЭС, крупное водохранилище, крупнейшую зону отдыха, а потом лет эдак через 10 это всё ликвидируем и ещё на ликвидации денег заработаем
лучше бы тралы убрали которые вычерпываютвсе и разрушают под ноль нерестилища и кормовую базу рыб которыми питается судак и остальные хищники.А спарки-это тралы которые пользуются электротралами,ведь это же вообще преступная деятельность гос.предприятия Ордынского рыбхозяйства.
не могу понять тех рыболовов,которые в свой улов берут молодь и считают это удачной рыбалкой.
посмотрим на плотину ГЭСа,сколько там продают браконьерчики молодняка и это ни кому дела нет,ни рыбназору(хотя это их охраняемая территория),ни милиции,вот и напрашивается вопрс-кто и где кормится.
\"«Огромный урон нанесло создание и дальнейшая работа новосибирского водохранилища, — отмечает Анатолий Харитонов. — По проекту его давно пора ликвидировать, но никто об этом даже не задумывается.
Другой причиной истощения запасов судака является обмеление водохранилища.\" По мне получается - одно другое исключает. Вы уж там определитесь, мешает Вам водохранилище или необходимо уровень воды поддерживать. Между прочим, не только судак исчезает, прошлым летом не удалось ни одной щуки поймать. А потому, что воды мало было и рыбка не дошла до мест своих нерестилищь. Скоро будем на рыбу смотреть в зоопарке.
Экологи и пр. ответственные товарищи-господа! Начинать в этом деле надо с ВЛАСТИ. Это с её благословления продают за копейки китайские сети, тралы черпают море, торгуют мелочью на базарах и плотине, организуются и работают всевозможные РПУ, губятся нерестилища.
Примеров тому масса.
Естественное нерестилище на подходном канале вырублено, засыпано землёй и там построены дачи. Результат- в канале рыбы практически нет, залив у новых дач превращается в болото. Кто подписывал бумаги на создание этого дачного общества?
В Матвеевке в зоне отчуждения прямо сейчас строится домина.Работы идут даже зимой. Кто разрешил?
Все промысловые и прочие РПУ создаются по решению субьекта федерации. Квоты на вылов устанавливаются субьектом.
Сети свободно продаются в магазинах по цене- рубль за метр.
Рыбинспекция бездействует, не смотря на значительное увеличение численности.
Рыба- очень удачный пример. Потому что она так же гниёт с головы!
>> Если мы и покупаем ее, то в Казахстане», .... в рыботорговой компании «Кляйн и К»
Ай да казахи! :)
>> «Огромный урон нанесло создание и дальнейшая работа новосибирского водохранилища... по проекту его давно пора ликвидировать, но никто об этом даже не задумывается.
А что, в проекте значится создать, попользоваться несколько десятилетий и ликвидировать?
Интересный проект...
>> «Причина проста: слишком много браконьеров... они ставят сети достаточно крупной ячеи, и туда попадает крупный судак.
А ведь дело не в крупности ячеи. Сделать меньше? Вместе с крупными рыбами будет попадаться молодь. Проблема в том, чтобы крупных рыб, от которых зависит нарождние новых рыбок выпускать. А кто ж выпустит добычу...
Даааа. А мы вот сети всегда с собой возим метров 50-70.
А реально что можно сделать - это организовывать как можно больше частных хозяйств. Только не с конскими ценниками 1500р. за рыбешку +300р/час. А так чтобы человеку со средним достатком можно было приехать гарантированно поймать, сварить ушицы или горячего копчения. На самом деле 50 метров китайки: это ничто по сравнению с километрами брошенных сетей, сотнями метров тралов и тоннами химикатов выбрасываемых предприятиями, и попадающими в почву и воду вместе со снегом в перемешку с солью и песком с наших дорог, из труб сточных вод, размытыми бергами с поваленными деревьями и т.д. Ведь большинство таких как мы ставят сетешки не для того чтобы вычерпать тонну рыбы и вести ее на рынок, просто к сожалению на удочку не всегда можно поймать на уху.
Я рыбак, ловдю только на спин, ну и зимой на мормышку. Браконьеров сажать надо, закон изменить нужно. Сделать 1 год или штраф за сетку в 100тыс или больше. Вот тогда желание то само-собой пропадет. Обидно. А еще к рыбакам обращаюсь - если идете на лед, не оставляйте там бутылки, пакеты и пр мусор. Я каждый раз с рыбалки возвращаюсь с огромным пакетом собранного мусора. Даже если вы не оставляете мусора, то возьмите в след раз с собой пакет побольше и на обратном пути - соберите что попадется. Давайте жить в чистоте!
Вывели сибирского крокодила...Печально
Из Обского водохранилища кто-то ест рыбу?..
\"По словам Виктора Марченки\"... Это автор так фамилию Марченко просклонял?!
Пипец... Бедный русский язык...
сушите удочки товарищи рыбаки!
\"По проекту его давно пора ликвидировать\"
Что бы это значило? У нас планировалось, что водохранилище когда-нибудь ликвидируют? А ГЭС разрушат? Странно все это... А как, интересно, подобную проблему (разделение различных этапов жизни рыб) решают в других реках? У нас ведь на любой сколь-нибудь крупной реке обязательно есть какая-нибудь ГЭС и чаще всего не одна?
Ликидировать водохранилище???!!!
Замечательно! Набережная Оби переедет тогда аккурат к оперному театру...если не дальше.
Сети, электроудочки. Вот две самые главные причины.
А про экологию ещё забыли упомянуть...и сколько всякой гадости в реку сбрасывается
Простое сотрясание воздуха!!!!
Закон предусматривал полный запрет ловли рыбы ближе 500 м к плотине ГЭС. Что на деле? Полный бардак. Торговля рыбой. Создание некого лицензированного лова. Снующая у приплотинного участка лодочка проверяющая сети. Все это на виду тех, кто должен все это пресекать!!!!
Рыбку свежепойманную, видимо, все хотят кушать и даже те кто должен контролировать тех, кто должен ловить браконьеров. Иначе как объяснить безнаказанность браконьеров и \"бизнесменов\" от рыбной ловли?
а то что вся абсолютно рыба зараженная и глистастая??!! почему об этом не говорят?
Задача-двухходовка однако.
1. Объявить, что вылов рыбы превышает воспроизводство.
2. Ввести лицензионную ловлю рыбы по всей реке для всех.
Easy money...
ГЭС, конечно, внес свою лепту, но браконьерство….. Вы посмотрите, что продают на рынке – совсем еще мальков! Сегодня судак, завтра язь, после завтра лещ, а если еще и приглядеться, то скоро мы и без леса останемся и т.д. и тому подобное. Сами же губим природу и продаем китайцам………. В коррупции всё и все!
Ничего не изменится, а только усугубится. Потому что летом многие, кто потерял работу рванет на сети и удочки, чтобы хотя бы так на пропитание заработать. А ликвидировать артельные бригады и рыболовные хозяйства в разгар кризиса - это получить еще несколько сотен незанятых и озлобленных рук, найти иное дело которым просто невозможно, а дотировать - не из чего.
Так что статья-практически некролог...
И как же теперь жить без судака?! Это основная рыба. Как теперь отдыхать без любимой судаковой рыбалки?!
Абсолютная лажа. Преждевременный сброс воды обрушил лед. Грохот был такой, аж на Юго-западном тряхнуло. Объгэсу \"респект\"...
запретить:сети,электроудочки,промысел,добычу краснокнижных видов.любительский лов ограничить 5кг,запретить лов возле гэс,на зимовальных ямах и на нерестилищах.cамое главное-усилить работу рыбинспекции и увеличить число инспекторов-может хоть некоторые добросовестно отнесутся к своей службе!!!!!!!!!!!!!!!!
не хрен воду сильно скидывать всю рыбу передовили
Экологи проспали, а вину валят на браконьеров. Ну а убрать водохранилище - это вообще круто! Как они себе это представляют, интересно?
Я почему Чалдон? Потому что, по рассказам матери, мой дед, живший до войны, ел только стерлядь.
Осетр, стерлядь, таймень, муксун. Это что все в Красой книге? А почему тогда все эти рыбы продаются в магазинах. Причем осетров видел и маленьких (15 см) и огромных живых. Живые в Ашане были. Маленькие в пивнухах.
все это эмоции, т.к. вот закон о рыбной ловле в НСО:
http://www.fisher-man.ru/stati/1730/
и вопрос ко всем кто его соблюдает?
Раки исчезли - тоже из-за браконьеров?
А не из-за того ли, что вода в водохранилище за последний десяток лет стала как в канализации?
А мне пофиг на исчезновение осетра и стерляди - я их и раньше не ел - не по карману были, и дальше есть есть не буду, поскольку исчезнут. Лично для меня ничего не изменилось от их исчезновения!
Очень жалко..
Только эта статья ничего не поменяет.
Нужно менять сознание людей, а это уже почти невозможно.
Люблю рыбу. За красную рыбу Родину продам..
Ох уж эти ученые...
за китайские сети и электроудочки за решётку
Ну а фигли... Цивилизация вся сейчас живёт по принципу короля Людовика: \"После нас хоть потоп\". А потоп, кстати, скоро...