NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Парад кошачьих звезд (фоторепортаж)

Парад кошачьих звезд (фоторепортаж)

В торгово-развлекательном центре «Горский» прошла международная выставка редких пород кошек

По словам президента клуба «Вертикаль» Юлии Яльцевой, на выставке было представлено более 30 различных пород кошек из 15 городов России. Всего участвовало 221 животное, не считая выставленных на продажу котят — детей и внуков чемпионов разных мастей.

В предпраздничной суете Дня защитника Отечества многие новосибирцы все же смогли расслабиться и получить заряд положительных эмоций, заодно и приобретя подарки. В минувшие выходные в ТРЦ «Горский» прошла международная выставка кошек «Парад Звезд 2009», где были представлены редчайшие породы кошачьих: бенгальские, мейн-куны, курильские бобтейлы, селкирк-рексы и другие. В рамках выставки, организованной клубом любителей животных «Вертикаль», впервые в Сибири проводилось шоу «Сафари» — парад леопардовых котов из Австралии, России и Европы. В течение двух дней выставки, собрав около двух тысяч гостей, самые лучшие коты и кошки демонстрировали себя во всей красе на парадных шоу, а их звездные дети обретали новых хозяев.

Наибольшего внимания и любви удостоились бенгальские кошки, считающиеся большой редкостью, особенно в Сибири. Абсолютный победитель шоу «Сафари» кот по имени Барс всем своим видом показывал, что ничуть не сомневался в победе.
Особенностью котов бенгальской породы является их способность метить территорию на расстояние 5 метров. Так что зачастую бенгалы получали внимание зрителей только издалека.
Эта порода появилась в результате целенаправленного скрещивания дикого азиатского леопардового кота с домашней кошкой. Поэтому дикие повадки бенгальских считаются нормой даже на выставках.
Полной противоположностью хищному нраву выступают кошки без шерсти — сфинксы. В европейском стандарте породы записано: «Это немного котенок, немного щенок, немного обезьянка и немного ребенок в одном маленьком горячем тельце».
Вид, характер, поведение сфинксов настолько необычны, что ставят эту породу как бы особняком. Единственный в России троекратный чемпион мира Ластик всегда готов идти вперед и побеждать.
В душе же сфинксы очень любвеобильные и теплолюбивые существа и, кстати, совсем не чужды моде, а именно актуальному в этом сезоне полосатому или…
…орнаментальному рисунку. На выставке такой наряд для «гламурной» кошки обошелся хозяину всего в 300 рублей.
Гости мероприятия походили на своих любимцев даже внешне. Взрослые зрители поддерживали участников шоу изображенными на одежде кошечками…
…а дети — повышенным интересом к чемпионскому потомству.
По мнению новосибирского эксперта Игоря Бодунова, ни одной предыдущей выставке не удавалось собрать такое количество бенгальских кошек (10). Также на выставке проводилось шоу домашних котов, которые показали себя, как видно, не хуже породистых.
Однако, как считает первый в России фелинолог Ольга Миронова, несмотря на то что на выставке были представлены редкие породы, привезенные из Америки, Европы, лучшими стали российские коты — петербургский и донской сфинксы, невская маскарадная.
Большие просторные помещения, светлые комнаты доставляли удовольствие не только судье международной категории Надежде Пилатовой (Беларусь), но и участникам выставки.
Приглашенные судьи международной категории из России и Европы вызывали интерес как у хозяев животных, так и у самих котов.
В рамках «Парад Звезд 2009» организаторы провели 11 породных шоу и разыграли призовую лотерею номиналом 10 000 рублей среди участников выставки.
Главный приз — ноутбук — получил угольно черный курильский бобтейл по имени Яндекс, став лучшим в своей породе.
Симпатии главного эксперта выставки Ольги Мироновой достались любителю показать себя четырехлетнему Аристократу породы невская маскарадная.
Даже несмотря на конкуренцию на ринге, кошки-гиганты (так называют мейн-кунов) поддерживают и успокаивают друг друга.
Игривое настроение еще не нашедшего хозяина котенка курильского бобтейла явно контрастировало...
…с умиротворенностью кошки-овечки, готовой ждать своей победы сколько потребуется.
Показывать себя во всей красе — это все же большое искусство обаяния и самообладания…
…которое дано не всем.
Домашний кот Тайсон подтвердил свое чемпионское звание наградой, которую он только что завоевал, став «Лучшим домашним котом». По утверждению хозяйки кота, Тайсон не только хорошая модель, но и охотник — добытчик грачей и кротов.
А для голубоглазого сфинкса Gaudeamus'а любимым занятием, помимо участия в парадах, является висение на шторах.
На выставке можно было встретить целые кошачьи династии, чемпионская кровь которых не оставляет и тени сомнения в благородности их натуры.
Этой титулованной прабабушке уже 11 лет! Самая старая породистая кошка на выставке представляет свое чемпионское потомство.
Но все же старейшиной выставки является 15-летний домашний кот Вася, который и сейчас даст фору молодым.
Несмотря на возраст…
…породу…
…любовь и уважение к своим питомцам царили повсюду.
Следующее проведение выставки кошек запланировано в ТРЦ «Горский» на 11 и 12 апреля. Выставка была организована клубом любителей животных «Вертикаль» при поддержке ТРЦ «Горский». Фото Евгении Брыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления