NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Зимняя радуга

Зимняя радуга

Новосибирск переживает самый холодный февраль за последние несколько лет

В феврале морозы в Новосибирске заставили организаторов перенести два разрекламированных спортивных мероприятия — «Лыжню России» и шоу снегоходов на площади Ленина. Также холода успели основательно надоесть самим горожанам, — кажется, что морозы тянулись необычайно долго. Правда, во второй половине рабочей недели представился шанс немного согреться. Но уже в выходные, после двух относительно теплых дней, синоптики прогнозируют возвращение морозов.

По словам пресс-секретаря Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренада Ягудина, причина установившихся с 9 февраля морозов — вторжение арктических масс воздуха с севера Сибири. «Эти воздушные массы оформились в виде области высокого атмосферного давления, то есть антициклона, — объясняет господин Ягудин. — Учащение таких вторжений привело к тому, что у нас довольно долго удерживалась аномально холодная погода с температурой на 10–15 градусов ниже климатической нормы. Кроме того, с первой декады февраля на меридианах Волги и Урала в средней тропосфере сформировался так называемый блокирующий гребень — область высокого атмосферного давления, которая, как невидимая стена, преграждает доступ на восток теплым массам воздуха из районов Атлантики».

Впрочем, только что закончившиеся — и уже готовые вернуться — морозы не попадают в категорию «старожилы не помнят». «В эпоху глобального потепления климата и регионального потепления мы привыкли думать, что зимы должны быть теплыми.

То, что мы быстро привыкаем к теплым зимам и стали с меньшим энтузиазмом готовить теплые шапки и пуховики с осени, подтверждает и стилист-шопер Елена Вайман: «Раньше все кутались, теперь люди стали легче относиться к выбору зимней одежды — многие покупают ее по принципу «пару недель потерпеть можно». Да и автомобилей стало больше. Когда нет сильных морозов, город выглядит вполне по-европейски: мы идем в мехах и без шапок. Уходят и стереотипы о том, что зимой нужно носить темное: у нас чаще можно увидеть снегурочек, чем дам в черном.

На фоне, например, Питера, где с октября по апрель чуть ли не весь город — в черном, люди на улице в Новосибирске выглядят, как радуга».

Представители супермаркетов опровергают еще один стереотип — о национальном способе спастись от мороза. Хотя продажи крепкого алкоголя зимой в целом выше, чем летом, всплеска раскупаемости водки, горилки, коньяка и прочих горячительных в морозы не происходит — говорят в «Быстрономе» и «Универсаме».

А вот известный афоризм Черчилля о непобедимости нации, способной есть мороженое зимой на улице, подтверждает продавщица одного из киосков «Инмарко». По ее словам, продажи эскимо и рожков в морозы не уменьшаются.

Тем не менее холода сильно ограничивают свободу передвижения по городу и не слишком полезны для здоровья. «В условиях холода мы стараемся дышать неглубоко, поверхностно — с так называемой «полярной одышкой», а с другой стороны — согревать воздух подольше, — комментирует Сергей Кривощеков, заведующий лабораторией функциональных резервов организма НИИ физиологии СО РАМН. — Поэтому ухудшается снабжение организма кислородом. Кроме того, чтобы справиться с недостатком кислорода, сердце начинает усиленно работать, чтобы прокачать больше крови, — то есть длительное нахождение на холоде дает дополнительную нагрузку на сердце». Как уточняет господин Кривощеков, в морозы ухудшается состояние страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, пожилых людей. Чтобы эти факторы сказались на здоровом человеке, нужно действительно продолжительное пребывание на холоде. Примерно то же самое, но уже об упадке духа в период морозов говорит и заведующий отделением психотерапии клиники «Инсайт» Игорь Лях.

«Чаще всего плохое настроение от плохой погоды связано с личными, более глубокими проблемами, не имеющими отношения к климату», — отмечает господин Лях, рекомендуя сосредоточиться на красоте природы и других простых радостях.

Морозы, например, заставляют больше ценить домашний уют. И добавляют заботы службам, работающим с бездомными. Количество обращений в дом ночного пребывания для бомжей и столовую по раздаче горячего питания во время затяжных морозов увеличивается. «В морозы они прячутся в основном в теплотрассах, — комментирует координатор по работе с бездомными благотворительной католической организации «Каритас» Петр Соколов, — Увеличивается количество обращений бомжей в больницы с обморожениями, нередко заканчивающимися ампутацией конечностей. Это время, когда в больницах не хватает костылей». Также, по словам господина Соколова, многие бездомные обращаются за помощью с ожогами: «Человек, который спит на теплотрассе, выпив перед сном, не замечает, что получает серьезный ожог».

Елена Полякова

Фото Анны Анисимовой (1) и Евгении Брыковой (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления