NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Вектор» разработал лекарство от заболеваний крови

«Вектор» разработал лекарство от заболеваний крови

Росздравнадзор зарегистрировал новое лекарственное средство для лечения заболеваний крови, созданное учеными ГНЦ ВБ «Вектор», сообщили в пресс-центре наукограда Кольцово Новосибирской области.

Новый препарат получил название «Нейтростим». Его основу составляет белок под названием «гранулоцит-колониестимулирующий фактор» (ГКСФ), который вырабатывается организмом и регулирует процесс кроветворения. Данный белок стимулирует образование костным мозгом нейтрофилов — клеток белой крови, с помощью которых создается барьер для вирусных и бактериальных возбудителей.

Уровень нейтрофилов падает при ряде вирусных инфекций, в частности ВИЧ, а также при лечении онкологических больных с помощью лучевой терапии и химиотерапии. В таких случаях сроки между курсами удлиняются до тех пор, пока уровень нейтрофилов в крови не восстановится. «Нейтростим» помогает быстрее восстановить этот уровень.

В настоящее время ГНЦ ВБ «Вектор», являясь государственным научным учреждением, не может заниматься промышленным выпуском фармацевтической продукции, поэтому для выведения препарата на рынок ведутся переговоры с частными фармацевтическими компаниями. Объем необходимых инвестиций оценивается в 5 миллионов долларов. Есть основания полагать, что новый препарат будет дешевле существующих на рынке аналогов, добавляют в пресс-центре наукограда Кольцово.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления