NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Собака вдруг человека

Собака вдруг человека

Пес бойцовской породы отгрыз голову хозяину, который плохо с ним обращался

Специалисты по дрессировке собак всю вину за случившуюся трагедию переложили на хозяина

В минувшие выходные в селе Березиково Тогучинского района Новосибирской области пес-трехлетка, помесь стаффордширского терьера и овчарки, отгрыз голову своему хозяину, когда тот мертвецки пьяный спал возле стола. Об этом стало известно, когда утром 25 января к погибшему пришел друг и увидел в окно обезглавленное тело приятеля. По указанному адресу тут же прибыла следственно-оперативная группа и пристрелила бесновавшуюся в доме собаку-убийцу. Корреспондент НГС.НОВОСТИ обсудил этот жуткий случай со специалистами-кинологами, которые в один голос обвинили в случившемся погибшего мужчину, но признали, что давно пора вводить лицензирование на право содержания у себя дома собаки бойцовской породы.

Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ следователь Болотнинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Новосибирской области Виталий Лейман, о трагедии стало известно в воскресенье, 25 января, в девять утра.

Так как находившаяся внутри собака представляла собой повышенную опасность, было решено ее застрелить, после чего оперативники проникли внутрь. По словам Леймана, сначала у опергруппы возникли сомнения в реальности происходящего, и они даже предположили, что совершено убийство с особой жестокостью. Но после исследования помещения стало понятно, что голову человеку отгрызла действительно собака.

По словам главы Кировского сельсовета Тогучинского района Николая Отрокова, погибшему Александру Антонову 12 января исполнилось 53 года.

Восемь месяцев назад у него умерла старушка-мать, и все это время он жил один, вел асоциальный образ жизни и пенсию ветерана-чернобыльца тратил исключительно на выпивку. Последний запой у Антонова начался как раз с празднования дня рождения. «Собака была очень худой, и мы предполагаем, что последние несколько дней Антонов ее совсем не кормил, — говорит местный участковый Валерий Тюрин. — А так как на период морозов он ее заводил в дом, то у нее не было другой возможности найти себе пищу».

В милиции утверждают, что собака набросилась на Антонова, когда тот отключился в пьяном угаре, упал на пол и разбил себе голову.

Пошла кровь — и у собаки сработал инстинкт. Но жители села Березиково больше склоняются к другой версии. Так, по мнению соседа погибшего, Евгения Марфуткина, 53-летний мужчина сначала умер от переохлаждения в своем доме, а потом уже на него мертвого набросилась собака. Сам пес, помесь стаффордширского терьера и овчарки, жил у Антонова почти три года с того момента, как маленького щенка ему подарила знакомая. При этом с собакой Антонов общался не как все в деревне. «Обычно пса держат или на цепи, или в вольере, или дома, — говорит участковый Тюрин. — Он же его то на цепь посадит, то дома от морозов прячет — так вообще никто не делает. Хотя собака вроде обычная была, особой агрессии я у нее не замечал».

Как считает директор новосибирского городского кинологического центра «Мэджестик» Григорий Попов, случай в Березиково хоть и из ряда вон выходящий, но вполне объяснимый.

«У собаки нет высшей нервной деятельности, у нее только инстинкты и рефлексы, — говорит Попов. — Поэтому если ее начинают морить голодом, она будет искать себе пищу любым способом. И это касается любого животного, хоть канарейки. Хозяин получил то, чего заслужил. Зачем заводить животное, если ты не можешь его содержать и дать ему хотя бы кусок хлеба?». Директор питомника «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» Андрей Каркавин поддержал своего коллегу в том, что вина за случившееся лежит исключительно на хозяине собаки, и уточнил, что даже часть вины перекладывать на бойцовскую сущность пса совершенно неправильно. «Бойцовские породы вообще окружают сплошные мифы, — говорит Каркавин. — Все дело не в породе, а в дрессировке и в отношении хозяина к своей собаке».

По мнению генерального директора кинологического центра СПАС-001 Алексея Колобова, случившаяся трагедия могла произойти действительно с любой породой. «Посадите двух людей в клетку, закройте их, и со временем один съест от голода другого», — говорит специалист. По словам Колобова, чтобы избежать не только таких крайних случаев, как в Тогучине, но и любых проявлений агрессии со стороны опасных для человека пород собак, необходимо ввести лицензирование для их владельцев. «Если люди не умеют обращаться с собаками и не хотят этому учиться, надо их заставлять, — говорит Колобов. — И лицензирование в этом случае отличный выход. Ведь собака — это серьезное оружие, порой страшнее автомата, так почему ее может заводить любой желающий?».

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления