NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Как уберечься от мошенничества

Как уберечься от мошенничества

28 января на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция заместителя начальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области, подполковника милиции Сергея Шестакова на тему «Как уберечься от мошенничества».

28 января на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция заместителя начальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области, подполковника милиции Сергея Шестакова на тему «Как уберечься от мошенничества».

В связи с кризисом, сотрудники администрации области и правоохранительных органов предрекают всплеск экономических преступлений, а именно: попытки умышленных банкротств, налоговых преступлений, неисполнение договорных обязательств, и др.

Каковы прогнозы роста уровня экономических преступлений?
Как не попасть в сети мошенников?
Что делать, если вы подверглись мошенничеству?


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответит заместитель начальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области, подполковник милиции Сергей Шестаков.

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию заместителя начальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области, подполковника милиции Сергея Шестакова. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Максим П.:
Добрый день! Каким законным способом можно проверить платежеспособность предприятия?

Ответ:
Цель и задачи УБЭП - пресечение, выявление и раскрытие преступлений экономической направленности компетенции криминальной милиции. Силами и средствами предусмотрены законами об оперативно-розыскной деятельности и законами милиции. Проверка платежеспособности и благонадежности предприятия не входят в перечень вышеуказанных задач.

Анна Богданова

Ева:
Как избежать возможности покупки заложенного автотранспорта? Как можно проверить машину на предмет залога?

Ответ:
Обратиться с письменном заявлением в ГИБДД о возможности нахождения машины в розыске, угоне, залоге, и т.д.

Анна Богданова

Земцова ирина:
В настоящее время участились случаи мошеннических действий с недвижимостью, происходят продажи по поддельному паспорту, причём государственные органы, такие как УФРС, ГЖА, ЖЭУ не несут ответсвенности за то, что выдают справки и официальные документы человеку, паспорт которого поддельный. Какие меры безопасности, можно предпринять что бы обезопасить себя от действий таких мошенников?

Ответ:
Не сочтите за рекламу, но лучше пользоваться услугами агенства недвижимости. В этом случае, юридическая ответственность перекладывается на агентство, а не на преступника с поддельными документами.

Анна Богданова

Ляхов Сергей Николаевич:
День добрый, у меня вопрос, в октябре 2008 человек обманным путем получил продукцию от моего предприятия на сумму 26 500 рублей. Сейчас человек скрывается, на телефонные звонки не отвечает, в начале пообещал что вернет наличностью, т.к. компания от которой он получал продукцию не была даже в курсе. Фамилия и Имя человека известно, известно и его место проживания в Новосибирске. Как и куда подать заявление о мошенничестве и можно ли привлечь данного человека к уголовной ответственности? Если есть возможность ответить электронно на мой вопрос по адресу lsn-vip@yandex.ru. За ранее спасибо, с уважением Ляхов Сергей Николаевич.

Ответ:
Нужно написать заявление начальнику УВД по г. Новосибирску с изложением всех обстоятельств дела с контактами, телефонами, приложить копии подтверждающих документов. В течение 10 дней после принятия заявления ему будет дан ответ о наличии или отсутствии в деяниях фигуранта состава преступления.

Анна Богданова

Павел:
Приведите пожалуйста примеры, не вдаваясь в технические подробности, самых распространенных видов экономических преступлений в бизнес-процессах, и в частности интересуют факты мошенничества,которые наиболее часто происходят в отношении физлиц.Спасибо.

Ответ:
Финансовые пирамиды, строительство, недвижимость, мошенничества на потребительском рынке, связанные с получением товаров с отсрочкой платежа, мошенничество на автомобильном рынке.

Анна Богданова

Олег:
Добрый день, скажите, пожалуйста, как продвигается в Новосибирске борьба с нелегальным программным обеспеченьем, а именно не распространение, а использование организациями заведомо пиратского софта? И по какому телефону можно сообщить о лицах, организациях которые пользуются данным видом программного обеспечения.

Ответ:
На территории ГУВД Новосибирской области в 2008 году выявлено 107 преступлений. Предусмотренные статьей 146 УК РФ. Примерно половина - по незаконному обороту контрафактного программного обеспечения. Данные преступления расследваны, направлены в суд. Информацию о данной категории правонарушений можно сообщить в УБЭП ГУВД по Новосибирской области по тел. 232-73-24.

Анна Богданова

терпило:
в октябре месяце 2008г. заказал автомобиль из Японии через аукционную организацию, заключив договор. Денежные средства перечислил в кассу олрганизации. Срок договора истек, автомобиля нет, директор пророчит финансовыми нестабильностями, денежные средства не возвращает. Налицо гражданско - правовые отношения, но есть основания полагать, что заключив со мной, как и с остальными заказчиками договоры на приобретение автомобилей - денежные средства направлены на личные нужды, приобретение валюты т.д. В случае подтверждения указанных фактов, а также подтверждения неоплаты в г. Владивосток средств за предполагаемые автомобили, можно ли сделать вывод о наличии признаков мошенничества в действиях виновных лиц? И что мне делать?

Ответ:
На словах выяснить не возможно. Необходимо проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выяснять, куда делись денежные средства.

Анна Богданова

Андрей:
Будут ли подразделения ОБЭП сокращать ?

Ответ:
Нет. В планах Министерства Внутренних Дел такого предложения нет и не озвучивалось.

Анна Богданова

Анна:
Здравствуйте! Проблема в следующем: заказала мебель с предоплатой 60%. Когда в срок мебель не привезли выяснилось, что магазин разорился, закрыт, и спросить не с кого. Как поступать в таком случае? Заранее спасибо.

Ответ:
Если не предоставлено никаких поддельных документов, и вы контрагентом не были введены в заблуждение, необходимо обратиться в суд. В противном случае, необходимо обратиться в УВД.

Анна Богданова

Слава:
УБЭП есть в каждом районе Новосибирска? В частности, интересует Центр.район. Какие документы нужны для подачи заявления в УБЭП?

Ответ:
Документ, удостоверяющий личность, а также копию документов по существу подаваемого вами заявления.

Анна Богданова

Марина:
Как выбрать агенство недвижемости, чтобы не оказаться у разбитого корыта, когда предлагают риэлторы толи в сданом доме, толи с документами квартира, толи юридически чего-то не хватает в документах???

Ответ:
Обратиться в Управления Федеральной Регистрационной Службы по Новосибирской области для консультации о добропорядочности агентства недвижимости.

Анна Богданова

Марина:
Добрый день, Сергей. У меня к Вам будет вопрос следующего плана. Недавно я была безработной и, понятное дело, рассылала резюме по различным компаниям и выставляла его на сайт. И однажды мне позвонили, представились кадровым агентством и сказали, что найдут мне работу, только каждое собеседование будет платным - 200руб. Я, естественно, не пошла. Можно ли это тоже расценивать как вид мошенничества? Как от этого застраховаться, потому что сейчас это очень актуально ввиду роста безработицы.
Заранее спасибо,
С уважением,
Марина

Ответ:
Любые консультации по трудоустройству в благонадежных фирмах - бесплатные, также, как и в центрах занятости населения. Вся реклама с платными услугами - на 99% является мошеннической. Будем вам благодарны, если пришлете контакты указанной вами организации (в УБЭП ГУВД по Новосибирской области). г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 84, тел. 232-71-02.

Анна Богданова

Дмитрий:
В последнее время размещается большое колличество объявлений о продаже земельных участков под индивидуальное строительство. При этом на продажу выставляются не только оформленные участки, но и членские книжки, дающие право членства в садоводческих обществах и товариществах. В связи с этим возникает вопрос, на что необходимо обращать внимание при приобретении участков, чтобы не стать жертвой мошеннических действий.

Ответ:
Просмотреть уставные учредительные документы дачных товариществ, обществ, партнерств. Разрешительные документы администраций районов, на которых находятся садоводческие общества о выделении им земель (в каких объемах, на каких условиях), сроки действия договоров аренды или безвозмездного пользования. Добропорядочные продавцы заинересованы в ознакомлении вас юридической стороной оформления участков.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления